Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 04 авг 2022, 18:06

А у менia бiaда-бiaда :( Обнаружила самшитовую огнёвку :evil: Не представлiaю как ia с ней справлюсь :o
А самшитов у менia - по всему периметру... Это же и iaды применiaть надо термоiaдерные... Может начать уже всех выкапывать :cry:
Очаги есть на всех изгородiaх, в одном месте нашла и гусениц :evil: В основном ещё в iaйцах она... И когда она успела так массово расплодитьсia...
Вроде бы была на страже, cмотрела... Видела каких-то подозрительных бабочек, но не iaвно огнёвку... Короче - ia в :o
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 06 авг 2022, 17:01

Marylia писал(а):
04 авг 2022, 18:06
А у менia бiaда-бiaда :( Обнаружила самшитовую огнёвку :evil: Не представлiaю как ia с ней справлюсь :o
А самшитов у менia - по всему периметру... Это же и iaды применiaть надо термоiaдерные...
МАрия,я в ютубе несколько роликов посмотрела,вроде народ довольно успешно борется,даже какие-то биопрепараты рекламируют -брешут,что они могут помочь?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 06 авг 2022, 17:05

Худышка писал(а):
03 авг 2022, 20:12
А ещё мне нужен совет, что посадить между туями-шариками, пока они подрастают?
Я сначала думала злаки, но какие, у меня почти все высокие или совсем низкие. Может спиреи литтл принцесс, у меня есть черенки прошлогодние, и стричь их полусферами или шарами.
Изображение
Лен,а можешь сфотать с других сторон этот фрагмент с туями,чем больше фоток,тем лучше - что вокруг -не понимаю по этой фотке почему ты именно так их посадила,а лиственное -сирень?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 06 авг 2022, 19:39

mvf2004 писал(а):
06 авг 2022, 17:01
МАрия,я в ютубе несколько роликов посмотрела,вроде народ довольно успешно борется,даже какие-то биопрепараты рекламируют -брешут,что они могут помочь?
Майia, ia хотела бы, например, Маклэйм ( вроде био, если ia правильно запомнила из массы предлагаемых), но в магазине в моём районе его нет.
Купила Нурелл Д , потому что хорошо убивает гусениц на капусте :) Вчера побрызгала, понаблюдаю, если что, то через 10 - 15 дней повторю :evil:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 06 авг 2022, 20:12

Майя, сирень уберу, в этот шариковый микс еще туи буду сажать, сейчас только жара пройдет. Я хочу чтоб они сомкнулись. Фото поищу, уже уехала с дачи.
Вот это место с другой стороны
Изображение
Мне понравилась эта картинка.
Изображение
Думаю мож что-то подобное сделать.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Криспа » 06 авг 2022, 20:18

Худышка писал(а):
06 авг 2022, 20:12
Майя, сирень уберу, в этот шариковый микс еще туи буду сажать, сейчас только жара пройдет. Я хочу чтоб они сомкнулись. Фото поищу, уже уехала с дачи.
Вот это место с другой стороны
Изображение
Мне понравилась эта картинка.
Изображение
Думаю мож что-то подобное сделать.
Лена, может сирень не убирать, а ноги ей оголить со временем и сформировать? И вести перевернутым треугольником. С шарами хорошо смотреться будет, мне кажется. Только нужно чтоб она хорошо возвышалась над ними.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 06 авг 2022, 20:27

Лен, сирень не будет сильно возвышаться над шарами, потому что это Моник Лемуан, у нее рост 2м, и туи со временем такой же высоты будут.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Фрайчик » 06 авг 2022, 22:42

Худышка писал(а):
06 авг 2022, 20:27
и туи со временем такой же высоты будут.
Я бы тогда сделала "будущая картина но в миниатюре" т к туи процесс не быстрый всё же
Посадить шарики спиреи и низкие злаки. Бухарник есть? Низкий шалфей дубравнвй. Мелкие котовники...
Когда габариты туй перерастут композицию - спиреи и прочее постепенно убрать, заменить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 07 авг 2022, 09:52

Фрайчик писал(а):
06 авг 2022, 22:42
Худышка писал(а):
06 авг 2022, 20:27
и туи со временем такой же высоты будут.
Я бы тогда сделала "будущая картина но в миниатюре" т к туи процесс не быстрый всё же
Посадить шарики спиреи и низкие злаки. Бухарник есть? Низкий шалфей дубравнвй. Мелкие котовники...
Когда габариты туй перерастут композицию - спиреи и прочее постепенно убрать, заменить
Да, так и сделаю, еще луковичные добавлю, подснежники например, у меня их много, чтоб не было винегрета. С мелкими злаками плоховато, бухарник только купила, там три былки. На задний план, к высоким шарикам можно и повыше злаки посадить.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 07 авг 2022, 14:53

Лен,я тебе тоже что-то подобное хотела предложить -чтоб из сплошного ковра росли шары.Знаю,что тебя пока тянет на все большее разнообразие , но все же призываю тебя уравновешивать сад чем-то спокойным,не обязательно или скромно цветущим :wink: .
Как вариант,пахизандру вспомнила.У меня нет,не знаю как быстро ковры дает,долго ли ждать,нравится,но я до сих пор ни разу носом в нее нигде не ткнулась живьем в сад центрах,чтобы загореться и купить. Есть у тебя? Довольна?

А вообще,еще такие мысли -сама люблю быстрые растения и не люблю ждать результат годами.Поэтому для ковров и бордюров у меня в основном две герани и рулят - крупнокорневищная -рабочая лошадка,а кантабрийская -рабочая пони

Елка сербская Виргата растет из "холма" крупноконевищной-третий сезон от посадки нескольких пучков.

Изображение



вот здесь я осенью надергала себе для новых бордюров и тебе кантабрийскую , сажала в прогалы (они были большими) луки круглоголовые,к июню этого сезона коврик уже сомкнулся

Изображение



Еще ,можно было бы среди статичных шаров ковер делать не плоским,а кучеряво-вздыбленным-рассадить в грунт черенки стефанандры Криспа(она черенкуется на ура ) .Плюс ковра из нее в том,что быстро и почти даром получится и она будет с годами подрастать все выше,как и туи.

Изображение




В случае со злаками и др многолетниками типа шалфей (оч нравится -у меня нет,думаю еще куда бы втиснуть ,если что ,решай сама,я не настаиваю ,что плохой вариант ) у тебя будет меньше срок общей декоративности картинки в течении сезона .Для себя статистов выбираю из тех, кто раньше весной просыпается и уходит под снег в форме,а ведь еще и осенняя окраска -доп бонус!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 07 авг 2022, 15:55

Худышка писал(а):
03 авг 2022, 20:12
А ещё мне нужен совет, что посадить между туями-шариками, пока они подрастают?
Я сначала думала злаки, но какие, у меня почти все высокие или совсем низкие. Может спиреи литтл принцесс, у меня есть черенки прошлогодние, и стричь их полусферами или шарами.
Изображение
Есть еще каплесеменник- круглая пушистая воздушная кочка. Я видела в Европах в саду трав массив из таких травок, впечатлилась, одну зацепила… Потом еще три из Опт-Хоза. Несколько лет полет нормальный…
И, раз уж встряла, тоже должна признаться в любви к полусферам.
Вот поразившая картинка, виденная в Риме, в японском саду :wink:
Стриженный барбарис
Изображение Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 10 авг 2022, 10:06

Худышка писал(а):
04 авг 2022, 13:48
А точно это кроты? Холмиков то нет. У меня тоже дыры (ходы) стали появляться, начинаю отраву рассовывать. Все лето тихо было.
Не знаю, сколько лет они мне вредят ,ни разу не видела. Обычно -холмы явные,а в этом сезоне только в одном месте увидела небольшой и несколько дыр еще с весны и недавно добавились -тактику что-ли сменили -хз. А какую отраву покупаешь,тоже хочу попробовать? Понимаю,что мало помогает,но и совсем ничего не делать ,тоже не вариант :020:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 10 авг 2022, 10:42

mvf2004 писал(а):
10 авг 2022, 10:06
Худышка писал(а):
04 авг 2022, 13:48
А точно это кроты? Холмиков то нет. У меня тоже дыры (ходы) стали появляться, начинаю отраву рассовывать. Все лето тихо было.
Не знаю, сколько лет они мне вредят ,ни разу не видела. Обычно -холмы явные,а в этом сезоне только в одном месте увидела небольшой и несколько дыр еще с весны и недавно добавились -тактику что-ли сменили -хз. А какую отраву покупаешь,тоже хочу попробовать? Понимаю,что мало помогает,но и совсем ничего не делать ,тоже не вариант :020:
Я покупаю Бактороденцид ПР, в профильной теме писала. Это от мышей. А от кротов мы избавились петардами.
Сообщение предыдущее твое пропустила, сейчас только увидела. Пошла думать. Пахизандра есть у меня, медленно растёт, не подходит.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 10 авг 2022, 15:43

Майя, я ещё нахожусь на той стадии, когда все растения хочется купить, ненахапалась ещё. Хотя, для себя расставила приоритеты, уже понимаю какие цветы мне больше не нужны в саду. А ты уже рассуждаешь как профи и сад у тебя соответствующий, я еще немного пособираю растения, а потом от лишнего буду избавляться.
Твоя идея засадить пространство между туями чем-то одним мне понраву, но не стефанандра, она у меня сидит с 17 года, огромный куст. Вобщем, пока думаю. Спасибо за совет.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 11 авг 2022, 14:24

Девушки, а можно в вашу дружную компанию?
Читаю форум с конца весны, случайно нашла эту замечательную тему. Читала с первого топика, не все конечно. Некоторые части большими кусками, что-то пролистывая. Зимой ещё можно будет вернуться.
Очень интересно. Нравятся мне такие размышления и осмысления и собственных трудов, и увиденного вокруг себя.
Меня зовут Маша. Мы купили дом в деревне шесть лет назад. Используем как дачу. Купили, чтобы я с детьми могла летом там жить. Первый год, как сон. Снос старых построек, вывоз мусора, частичный ремонт дома, рытьё колодца, прорубание вековых зарослей лопуха и т.п.
Какое у меня было тогда преставление о красоте? Смешно вспомнить. Когда я мечтала, что буду с детьми жить летом в деревне, то воображение рисовало бесконечные прогулки по лесам и.... деревянную бочку с петуниями во дворе. Бочка при разломе сараев, кстати, нашлась:)
Место у нас потрясающее. Дом крайний на улице. Следом только огромное озеро. С двух сторон огромные заросли сливы, метров по шесть. Мы их не трогаем, как живая изгородь. Участок уходит вверх холмом, на котором ещё наш собственный как будто лесок: клены, бузина. Очень живописное место, как сказочный лес. Там видны следы каменного фундамента, была площадка для дрессировки собак у княгини, владелицы деревни. Для меня это теперь неиссякаемый источник красивых камней.
Ещё с одной стороны соседская избушка. В первый год там ещё жил сосед, теперь он уехал, дом заброшен. Купить его, скорее всего, никто никогда не купит, потому что, как я узнала, он не оформлен. Так что у меня задача как-то от него закрыться.
Перед домом огромная поляна.
А в промежутках между всем этим вышеописанным примерно 16 соток, которые я пытаюсь превратить сейчас в красивый сад-лес. Опыта нет совсем, но есть общее представление, что хочу.
Вспомнила, что в первый год писала у себя в дневнике примерно такие мысли: сад уже сейчас красив сам по себе. Старый, заросший. Ему не хватает только нескольких штрихов жизни, современности, красок....
Так и есть в целом. Но это по краям. Это там старые яблони, под которыми мы устроили нечто вроде летней столовой и места для посиделок. Это там сливы, гигантская берёза с акациями вокруг. Но центр-то, центр пуст!
Сажаю потихоньку,но не хватило смекалки посадить костяк в первые годы. Да и не было ясности тогда, слишком все было запущено. Посадила тогда две яблони, разбила первую клумбу.
Сейчас есть хвойные, много кустов, цветов,катальпа даже есть..
Люблю по-прежнему гулять по окрестностям. Смотрю теперь на красивые деревья, кусты... Пытаюсь все это перетаскивать к себе.
Вижу сад таким, каким он будет лет через.... двадцать... Как ребенок. Мы же заводим детей, не думая сразу о том, что они родятся взрослыми людьми, нам процесс их взращивания тоже очень нравится. Так вот и я...
Закрыто