Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Чем поливаем сорняки?

Bergamotya » 05 авг 2022, 16:14

карелка писал(а):
20 июл 2022, 11:55
На внешней стороне парника у меня растёт японская айва и осот в неё вплелся. Вот там сложнее, мне айву выкапыть, чтобы потравить осот не хочется. Оттуда он и лезет в парник.
Итак. Осот - астровый. Против астровых - клопиралид. Я облила свою айву в концентрации 3 мл на 3 л (+ Миура) 24 июля, по состоянию на сегодня у айвы реакции ноль, даже листья не скрутились. К сожалению у меня дефицит осота и его нет вообще в айве, так что эксперимент проведен не до конца, но может поможет
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7937 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 05 авг 2022, 16:26

Charmant писал(а):
01 авг 2022, 08:36
Хочу сделать грядку для клубники. Сорняки выполоть нереально, там прет мята, хвощ, вероника, кислица, мокрица.
Если обработатЬ раундапом, какой срок нужно выдержать грядку? А если Лонтрелом, убьет эти сорняки?
Хвощ и мята крайне упорные товарищи и от единоразового раундапления не помрут. Надо обработать как минимум два раза с интервалом в где-то месяц после отрастания новых слабых побегов.

А ещё лучше после всего этого на год заложить картоном или черной нетканкой.

Но если хвощ останется вокруг, он очень быстро набежит обратно.

Лонтрелом лучше вообще ничего никогда не обрабатывать.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6621 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ирина П » 06 авг 2022, 14:15

Лёля писал(а):
05 авг 2022, 16:26
Лонтрелом лучше вообще ничего никогда не обрабатывать.
Почему? Пользовалась этим препаратом не один раз на газоне. Ничего критичного не происходило.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 06 авг 2022, 16:03

Ирина П писал(а):
06 авг 2022, 14:15
Лёля писал(а):
05 авг 2022, 16:26
Лонтрелом лучше вообще ничего никогда не обрабатывать.
Почему? Пользовалась этим препаратом не один раз на газоне. Ничего критичного не происходило.
Может, спутала с Линтуром? Та парочка реально способна на сюрпризы.
Лонтрел, он же Бис 300, он же Хакер, имеет длительное защитное действие, но весьма избирательный. Давит астровые, зонтичные (???? меня гложут сомнения) и чего-то там еще. Я выше экспериментировала на нем с айвой, айва жива. Так как грядка предполагается под землянику, а земляника это одна из пропалываемых клопиралидом культур, сажать можно сразу.
Я бы взяла чисто глифосат или смесь Раундапа с Лонтрелом. Лонтрел будет ещё сколько то защищать от осота и одуванчиков
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6621 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ирина П » 06 авг 2022, 16:34

Не могла. В садовом дневнике фиксирую обработки. По датам и концентрации раствора.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 06 авг 2022, 16:39

Ирина П писал(а):
06 авг 2022, 16:34
Не могла. В садовом дневнике фиксирую обработки. По датам и концентрации раствора.
Я имею в виду Лёлю. Линтур реально стремная штука, а у Лонтрела кмк нераскрытый потенциал в ЛПХ, не только одну землянику им можно пропалывать. :oops: И не только очевидные вещи, типа ирисов (встречала о нем восторженные отзывы на форумах у проф.ирисоводов, что конечно идеален дуал голд, но за неимением это лучшее) или лилейников...
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 06 авг 2022, 17:32

Матильда, то есть ирисы я спокойно могу "пропалывать" лонтрелом? А если в ирисы ещё осот лезет, то что посоветуете?
И во флоксы осот лезет, там его чем бить?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 06 авг 2022, 18:13

карелка писал(а):
06 авг 2022, 17:32
Матильда, то есть ирисы я спокойно могу "пропалывать" лонтрелом? А если в ирисы ещё осот лезет, то что посоветуете?
В смысле - "ещё"? Клопиралид как раз от астровых в основном. А осот у нас из какого семейства (сейчас я ударю кого-то учебником по биологии, ботаника, 6 класс)??!! Я на своей айве зачем вообще эксперимент с клопиралидом проводила чтоб убедиться что айве он не повредит?

С флоксами к сожалению пока никаких идей, ручками, ручками...
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 06 авг 2022, 18:48

Bergamotya писал(а):
06 авг 2022, 18:13
карелка писал(а):
06 авг 2022, 17:32
Матильда, то есть ирисы я спокойно могу "пропалывать" лонтрелом? А если в ирисы ещё осот лезет, то что посоветуете?
В смысле - "ещё"? Клопиралид как раз от астровых в основном. А осот у нас из какого семейства (сейчас я ударю кого-то учебником по биологии, ботаника, 6 класс)??!! Я на своей айве зачем вообще эксперимент с клопиралидом проводила чтоб убедиться что айве он не повредит?

С флоксами к сожалению пока никаких идей, ручками, ручками...
Матильда, зачем ругаться? 😊 Лонтрел, где действующее вечество клопиралид, подойдёт для ирисов от осота. Я так поняла. Из гербицидов, работающих по злаковым (пырей), нашла только отличник. Может Вы ещё какие-то средства знаете? Пока с пыреем, лезущим из под плитки между грядами с ирисами, борюсь агрокиллером, загораживая всё ценное вокруг.
Попрыскала одуван Агрокиллером, взяла поядренее раствор 20 мл. на 1 л. воды. Позавчера делала. По-моему одуван вообще ничего не заметил(((
И ещё вопрос, чтобы не искать по всей теме. Клопиралид как-то под землёй распространяется? Что-то такое мелькало или я ошибаюсь? Я к тому, что, если следом за грядой ирисов идут, например, флоксы. Помню, что в прошлом году прыскала Лонтрелом по осоту, а вместе с ним пострадали флоксы, находившиеся на расстоянии 2 метров. Я их, по-быстрому, выкопала и отсадила в другое место, когда увидела, что они приуныли.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 06 авг 2022, 21:32

карелка писал(а):
06 авг 2022, 18:48
Из гербицидов, работающих по злаковым (пырей), нашла только отличник. Может Вы ещё какие-то средства знаете?
...
И ещё вопрос, чтобы не искать по всей теме. Клопиралид как-то под землёй распространяется? Что-то такое мелькало или я ошибаюсь? Я к тому, что, если следом за грядой ирисов идут, например, флоксы.
Д.в. "Отличника" - хизалофоп-п этил, то же вещество в "Миура". Классная штука.

Клопиралид имеет почвенное действие, да. Видимо, флоксы чувствительная культура. Полезное наблюдение, у меня например флоксы растут середь лужайки...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7937 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 06 авг 2022, 21:54

Именно изза почвенного действия гербициды избирательного действия лучше не применять. Мигрируют в почве, добираются до восприимчивых. Глифосат на их фоне просто душка.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 06 авг 2022, 22:32

Лёля писал(а):
06 авг 2022, 21:54
Именно изза почвенного действия гербициды избирательного действия лучше не применять. Мигрируют в почве, добираются до восприимчивых. Глифосат на их фоне просто душка.
Ну а как иначе достать осот из айвы или пырей из мяты? Глифосат тут не поможет. Я, конечно, глифосатом избирательно пропалываю сныть из девичьего винограда, но виноград очень поздно начинает вегетацию.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6812
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7937 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 07 авг 2022, 07:20

Bergamotya писал(а):
06 авг 2022, 22:32
Лёля писал(а):
06 авг 2022, 21:54
Именно изза почвенного действия гербициды избирательного действия лучше не применять. Мигрируют в почве, добираются до восприимчивых. Глифосат на их фоне просто душка.
Ну а как иначе достать осот из айвы или пырей из мяты? Глифосат тут не поможет. Я, конечно, глифосатом избирательно пропалываю сныть из девичьего винограда, но виноград очень поздно начинает вегетацию.
Проявить смекалку. ;)
Я поднимаю ветки, вычесываю сорняк из них вниз, кладу разлеляющий кусок шифера и брызгаю. Через день убираю шифер и поливаю. Всё. :)

Вот одуваны и прочее на газоне это хуже. Но я лучше потерплю их, чем сдохнут мои деревья.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7781 раз
Поблагодарили: 6621 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ирина П » 07 авг 2022, 07:26

Лёля писал(а):
06 авг 2022, 21:54
Именно изза почвенного действия гербициды избирательного действия лучше не применять. Мигрируют в почве, добираются до восприимчивых. Глифосат на их фоне просто душка.
Сколько лет читаю и удивляюсь. Сильно удивляюсь. :o
Ни разу!!! С 2013 г. обрабатываю газон, ни одно растение. ни один многолетник не погиб.
Почва песчаная.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 841 раз
Поблагодарили: 2714 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Фрайчик » 07 авг 2022, 10:45

Ирина П писал(а):
07 авг 2022, 07:26
Почва песчаная.
Ну так согласно почве)) всё вниз уходит
А на моей глине с первым же ливнем всё смигрирует притом неизвестно куда 🤣 т к слой верхнего глинозёма не равномерный
Так что разве что максимально точечно
Ответить