Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Худышка » 09 авг 2022, 19:54

Не, это не шкурка, это целое насекомое.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

galantus » 09 авг 2022, 22:50

Худышка писал(а):
09 авг 2022, 19:54
Не, это не шкурка, это целое насекомое.
Если целое - значит это не шкурка, а личинка стрекозы. Зачем было ее вытаскивать? Жила бы и жила.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Худышка » 09 авг 2022, 23:05

galantus писал(а):
09 авг 2022, 22:50
Худышка писал(а):
09 авг 2022, 19:54
Не, это не шкурка, это целое насекомое.
Если целое - значит это не шкурка, а личинка стрекозы. Зачем было ее вытаскивать? Жила бы и жила.
На личинку никак не похоже. С лапками и крылышками.
Я посмотрела сейчас в инете как выглядит личинка стрекозы, точно, это она, в воду ее обратно положить?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

galantus » 10 авг 2022, 10:22

Худышка писал(а):
09 авг 2022, 23:05
На личинку никак не похоже. С лапками и крылышками.
Стрекозы - насекомые с так называемым неполным превращением, их личинки выглядят не как гусеницы или червячки, а имеют и лапки, и зачатки крыльев, то есть выглядят как "недоделанные" взрослые.
Худышка писал(а):
09 авг 2022, 23:05
в воду ее обратно положить?
Ну если она еще жива... Личинки стрекоз живут в воде. Не знаю сколько могут без нее выдержать.
Вообще я не знаю (возможно, такие и есть) насекомых, личинки которых способны жить "на два дома" - то есть и в воде и на суше. Они или сухопутные - или водные.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Худышка » 10 авг 2022, 12:35

galantus писал(а):
10 авг 2022, 10:22
Худышка писал(а):
09 авг 2022, 23:05
На личинку никак не похоже. С лапками и крылышками.
Стрекозы - насекомые с так называемым неполным превращением, их личинки выглядят не как гусеницы или червячки, а имеют и лапки, и зачатки крыльев, то есть выглядят как "недоделанные" взрослые.
Худышка писал(а):
09 авг 2022, 23:05
в воду ее обратно положить?
Ну если она еще жива... Личинки стрекоз живут в воде. Не знаю сколько могут без нее выдержать.
Вообще я не знаю (возможно, такие и есть) насекомых, личинки которых способны жить "на два дома" - то есть и в воде и на суше. Они или сухопутные - или водные.
Спасибо за развернутый ответ. Я сегодня посмотрела на нее, она пустая, права была Леля, это оболочка.
Ну для меня это конечно стало открытием, выглядит эта личинка устрашающе, похожа на злостного вредителя.
Аватара пользователя
PhantoM
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 21:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

PhantoM » 13 авг 2022, 22:18

Доброго времени суток, люди добрые!

Помогите пожалуйста с бальзамином?


Предыстория:
Летом 2020 г. маме был подарен бальзамин. Сразу был пересажен в горшок с универсальным грунтом из магазина с небольшой добавкой песка. Стоял на восточном окне и в хорошую погоду освещался Солнцем примерно 1/4 дня. Он был хороший, красивый и с виду сильный, цвёл. Поливали нормально, но никогда не опрыскивали. Летом все окна весь день открыты. Почти год выглядел вполне здоровым цветком.

Но между весной и летом 2021 г. у него сначала начали искривляться и слегка подсыхать листья (как будто из них соки уходили, края подкручивались), потом с макушки постепенно начал подсыхать стебель. У него было 2 хороших здоровых отростка, они были отрезаны, укоренены и посажены. А сам цветок примерно за 2 месяца высох.

Посаженные отростки росли в одном горшке, выглядели неплохо, нормально росли, но к весне 2022 г. 1 из них начал вянуть и постепенно засох. 2-ой продолжал расти, выглядел здоровым, был "пушистым". Но к лету тоже начал вянуть. От него были укоренены и посажены 5 ростков.


Нынешнее состояние:
Посаженные ростки стояли то на другом (южном) окне, то на улице (иногда оставались на ночь) и освещались Солнцем около 1/3 дня.
К середине лета 2022 г. 3 из 5 вновь посаженных растения завяли.
В конце июля у 4-го бальзамина в одном узком месте начал резко усыхать и темнеть стебель. Я обработал его по очереди в течении недели Эпином-экстра, Скором, Иммуноцитофитом и вновь Эпином. Полил по-очереди Корневином, Сударушкой А (калийная селитра с микроэлементами) и хелатом железа. После обработок засыхание вроде бы немного замедлилось, ниже нижних оторванных листьев не распространялось. Но через неделю всё равно все листья высохли, а почти весь стебель уменьшился в диаметре раза в 4, как будто его высушили.

Последний (5-ый) бальзамин после посадки в землю начал расти, выглядел хорошо, стали расти отростки, расцвёл. Вместе с 4-ым цветком он был обработан Эпином, Скором, Иммуноцитофитом, Эпином, потом повторно Скором, потом снова Эпином. И тоже полит Корневином, Сударушкой А и хелатом железа. Но сейчас и у него начали изгибаться листья (как будто из них уходят соки, края некоторых подсыхают) и он выглядит не очень здоровым.
В последние дни ещё и появились сероватые пятна.


Вопросы: что за фигня с цветком, почему его отростки регулярно погибают и как всё исправить?


Самые основные фотографии:
4-ый бальзамин (погибший) (сфотографирован 28.07.2022):
Изображение

5-ый бальзамин (живой) (сфотографирован 10.08.2022):
Изображение

Изогнувшийся лист с пятном 5-го бальзамина (живого) (сфотографирован 10.08.2022):
Изображение

Остальные фотографии:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

ТатТушка » 14 авг 2022, 10:16

Похоже на фузариозное увядание. Это бактериальная инфекция, которую надо лечить фунгицидами, например, Максим. И надо обработать и землю, и горшок. Вообще с ней трудно бороться.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

И.Я » 14 авг 2022, 10:32

Может это бальзамины из серии одноразовых? Они не живут долго, возможно нужен свежий воздух, зато крупный цветок и обильное цветение.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Bergamotya » 15 авг 2022, 01:13

Как думаете, это от глифосата?
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
PhantoM
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 21:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

PhantoM » 15 авг 2022, 11:49

ТатТушка писал(а):
14 авг 2022, 10:16
Похоже на фузариозное увядание. Это бактериальная инфекция, которую надо лечить фунгицидами, например, Максим. И надо обработать и землю, и горшок. Вообще с ней трудно бороться.
Ух ты ж блин...(((
Да, по описанию похоже.

Большое спасибо!)

А резко пересохший погибший бальзамин (4-ый, первое фото) тоже из-за этого высох? Или ещё что-то прицепилось?
Аватара пользователя
PhantoM
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 21:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

PhantoM » 15 авг 2022, 11:50

И.Я писал(а):
14 авг 2022, 10:32
Может это бальзамины из серии одноразовых? Они не живут долго, возможно нужен свежий воздух, зато крупный цветок и обильное цветение.
А что за такие одноразовые цветы?..
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

Ирина П » 15 авг 2022, 12:06

PhantoM писал(а):
15 авг 2022, 11:50
А что за такие одноразовые цветы?..
Однолетники.
Из названия понятно. На одно лето. До минусовых температур.
Аватара пользователя
PhantoM
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 21:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

PhantoM » 16 авг 2022, 10:34

Ирина П писал(а):
15 авг 2022, 12:06
PhantoM писал(а):
15 авг 2022, 11:50
А что за такие одноразовые цветы?..
Однолетники.
Из названия понятно. На одно лето. До минусовых температур.
Но у меня бальзамин Уоллера - многолетнее растение. А на улице он стоял только летом, когда тепло.
SVorobeva
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2022, 10:38

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

SVorobeva » 21 авг 2022, 11:47

Здравствуйте, помогите понять что на моей грядке, что за грибок. Просто какой-то порошок, похожий на какао, с белыми вкраплениями. Разросся и ползёт к соседней грядке, на фото видно что стало с бархацами из-за него.
На грядке у меня мульча из под вешенок. Все грядки под сеном, но только на одной вот так.

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Аватара пользователя
PhantoM
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 21:37
Благодарил (а): 2 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь

PhantoM » 25 авг 2022, 19:49

Добрый вечер!

Начало темы:
PhantoM писал(а):
13 авг 2022, 22:18
Доброго времени суток, люди добрые!
Помогите пожалуйста с бальзамином?
...
И продолжение:
20.08 полил и опрыскал бальзамин сульфатом магния.
После этого его состояние резко ухудшилось - за пару дней завяли несколько листьев, быстро разрослись непонятные пятна (которые раньше были еле видны), другие листья ещё больше изогнулись, на черешках появились продольные светлые тонкие полоски и сам цветок стал явно нездоровым.

Каюсь, сделал фигово и неправильно((
Но нашёл тут удобрение, которым никогда раньше не пользовался (сульфат магния) и решил попробовать...
А ближайший магазин, в котором может быть посоветованное лекарство (Максим), находится в 70 км.

Основные фотографии (у всех есть описания):
1. Общий вид 5-го бальзамина (живого) (сфотографирован 25.08.2022)
2. Высохший кончик листа с пятном 5-го бальзамина (живого) (сфотографирован 24.08.2022)
3. Лист с пятном 5-го бальзамина (живого) (сфотографирован 24.08.2022)
Изображение Изображение Изображение

4. Обратная сторона листа с большим пятном и множеством мелких 5-го бальзамина (живого) (сфотографирован 24.08.2022)
На черешке видны тонкие продольные светлые полоски
5. Обратная сторона изогнувшегося листа с большим пятном и множеством мелких 5-го бальзамина (живого) (сфотографирован 25.08.2022)
На черешке видны тонкие продольные светлые полоски
6. Обратная сторона изогнувшегося листа с пятном 5-го бальзамина (живого) (сфотографирован 24.08.2022)
На черешке ярко видны тонкие продольные светлые полоски
Изображение Изображение Изображение

Все новые фотографии (у всех есть описания):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить