Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 24 авг 2022, 12:57

mashamalasha писал(а):
24 авг 2022, 12:43
Лена, потрясающе! В очередной раз сижу открыв рот!
Какой объем работы!
И как красиво!

Вот что меня восхищает у других, в частности у Лены, и что пугает у себя, потому никак не могу реализовать - большие цветники или, вернее будет сказать, большие окультуренные площади. Вот так фотография у тебя, где вдоль забора много многолетников только-только пробиваются сквозь землю - я так не умею :cry: Объем работы что ли страшит, усугубляемый отсутствием опыта? Не знаю: ( Но я сажаю куст-деревце, мульчирую вокруг, куст растет, через год что-то к нему подсаживаю (или не подсаживаю, так и растет один).
Девочки, спасибо всем за приятные отзывы!
Маш, я тоже раньше так сажала, а потом уже, с небольшим опытом стала понимать кого с кем посадить. И потом, я прослушала курс Сапелина, через год большой курс Хлебородовой, после этого вообще глаза открылись, мне захотелось столько всего реализовать, но к сожалению на 15 сотках не разбежишься, да и финансов нет на это, все на ипотеку за участок уходило, сейчас все на строительство дома уходит и на растения.
Осенью и ранней весной конечно еще очень голо, многолетники обрежешь и сразу хвойных хочется добавить, чем я сейчас и занимаюсь.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 24 авг 2022, 17:55

Сапелина сейчас книжку читаю, что-то есть на Ютубе, надеюсь, получится зимой подучиться хотя бы таким образом.
Я скорее не о сочетаемости, а о технических моментах. Вот, предположим, хочу я сделать большой цветник, на заднем плане уже высокие кусты (те же сливы или вишни, черемуха). Я закрываю землю чем-то плотным. Потом спустя несколько месяцев (или весной уже) открываю и всю эту площадь перекапываю, удаляю сорняки. Всё верно пока? Потом сажаю туда то, что хочу. Оно ещё маленькое, поэтому вокруг я мульчирую. Для многолетников, насколько я понимаю, годится только органика, потому что под нетканым материалом им некуда будет расти. Потом со страшной силой всё равно прут сорняки. Я их полю. И вот тут ключевой вопрос. Со временем, от прополки и того, что растения разрастаются, будет ли этот рабский труд уменьшаться? То есть станет ли меньше сорняков? Вот почему я боюсь большие площади под посадку осваивать.
Я в первые годы посадила, уехала в город или особенно весной, приезжаю - крапива, манжетка, чистотел, - все стеной стоит. В прошлом году весной не смогла найти лавочку, поставленную предыдущей осенью на, казалось бы, приличной с виду территории.
Это потому что очень долго никто не занимался этим участком? Или я в корне не понимаю чего-то принципиального?
Девочки, у которых освоена посадками большая территория, это же полоть с утра до ночи или нет?

Сегодня смотрела на свои угодья. В конце лета все так красиво, ухоженно, нигде бурьяна уже нет, а весной все заново: ( хотя, мне кажется, с каждым годом чуточку меньше. Но зато появляется больше цветников и другого всякого, требующего внимания. Зачеркнутоа ещё дети, быт
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 24 авг 2022, 18:10

Маш, мы сначала на своем участке стали выкапывать борщевик и др.сорняки, но это бы заняло несколько лет, поэтому, я купила черный спандбонд (лутрасил) 200 гр/м и застилила пространство для цветника, вырезала отверстия и сажала туда растения: деревья, кусты, цветы. Каждому в яму добавляла торфа, песка, кому нужно известь. Потом по мере нарастания растений увеличивала отверстия. Центральные цветники без ткани, там все время приходиться полоть. А где ткань я насыпала сверху кору 0-3 фракции и оттуда насеявшиеся сорняки легко выдираются.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

lenna l » 24 авг 2022, 19:18

Лена, получается у вас под камнями нет спанбонда? Они прямо на земле? Какой толщины слой? Весной надо насыпать, пока нет травы?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 24 авг 2022, 20:33

lenna l писал(а):
24 авг 2022, 19:18
Лена, получается у вас под камнями нет спанбонда? Они прямо на земле? Какой толщины слой? Весной надо насыпать, пока нет травы?
Под камнями тоже спанбонд. Из под камней сложнее выковыривать налетевшие сорняки. Под камни обязательно спанбонд, камни будут проваливаться в землю, сорняками так зарастут, потом никак не очистить.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

lenna l » 24 авг 2022, 22:09

А какие цветники без тканей тогда?
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 25 авг 2022, 07:23

Все здравствуйте :72:
Какую важную тему затронули.
У меня, например, также нет полного понимания про спанбонд.
Получается, что защиты от сорняков нет и все равно приходиться полоть.
А как же тогда в парках ухаживают?

Когда я интересовалась этой темой, узнала, что камни со временем нужно мыть и чистить. На них появляется мох, особенно это касается мраморной крошки.
Тогда вобще не понятно, это же гигантский объем работы получается.

Самое оптимальное это плотная посадка. У меня на даче есть участок с плотной посадкой (даже без почвопокровников), так его можно за сезон 1-2 раза быстренько прополоть.
Но я всегда при подготовки земли к посадке, особенно при освоении целины, очень тщательно выбираю сорняки, на 3 раза перекапываю.
Прочитала в блоге "Хюгге на шести сотках" про плотные посадки, что важно на начальном этапе хорошо освободить грунт от сорняков и крайне важна весенняя! тщательная прополка.
Да! Могу с уверенностью сказать, что эффект есть. Практикую это уже 3 года и результат достойный.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18723 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 25 авг 2022, 07:37

Маша, как мне знакомы Ваши сомнения :good: - так же точно и я не понимала, как бурьяном заросший участок можно превратить в сад :wink: . Но тем не менее постепенно превращение произошло. Вот только методы были другие, без агроткани (агроткань лежит только под гравийной засыпкой). Мы (руками наемных помощников таджиков) убрали верхний слой земли с сорняками, и сверху насыпали привозную землю - и засеяли центральный газон-лужайку (с клевером), которая косится. Куражу не хватило на весь участок, поэтому в остальной части, которая тоже косится, растут многолетние ползучие сорняки, которые мне жить усложняют сильно - лезут в цветники. А собственно мои цветники миксбордеры также были сделаны с удалением верхнего слоя и добавлением торфа и песка. Сразу скажу, что не так много земли-торфа-песка мы и завозили - совсем мало. И на несколько лет безбедной в плане сорняков жизни хватает.
Вот пример освоения мной нового пространства под ирисятник
Изображение
А здесь уже видно, что насыпана новая черная земля - родился новый миксбордер
Изображение
А было так - окашиваемое пространство. Но хотелось ирисятник на южном склоне
Изображение

И еще добавлю свой опыт с миксбордерами по шагам - на ровном окашиваемом месте сажается кустик, потом через расстояние еще кустик, потом еще, потом пространство вокруг этих кустиков объединяется в миксбордер, и туда радостно высаживаются многолетники. Начало есть. Потом приобретаются еще кустики и многолетники, и миксбордер удлиняется немножко. Потом еще немножко. Потом еще…
Но это из серии вредные советы, для тех, кто не умеет планировать :wink:

Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 25 авг 2022, 09:28, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Ирина П » 25 авг 2022, 08:29

Участок 24 сотки минус дом и мощение примерно 20 соток занимает сад и огород. Последний раз полола цветники в мае.
Под хвойными и декоративными кустарниками мульчирую картон + газон. В последние годы стала этим способом мульчировать даже узкие полоски по 20-30 см, например, между клематисами и отмосткой, между грядкой и забором. Мокрицу в компост не кладу последние 3-4 года. И поэтому когда разношу компост в цветники, то мокрица потом прорастает все меньше и меньше.
Участок начала осваивать с одного угла. Не металась. Там кусок, здесь кусок. Нет. Вот пошла с одного угла и постепенно чистое пространство расширяла все больше и больше. Ставила перед собой только вполне реализуемые задачи. В год сотку освоила и хорошо.
И сразу вижу, где будет розарий или цветник или газон. В теме Газон выкладывала свои фотографии последних засеянных участков газона в 2019 г. А купили земельный участок в 1998 г.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Ирина П » 25 авг 2022, 08:36

mashamalasha писал(а):
24 авг 2022, 17:55
Я в первые годы посадила, уехала в город или особенно весной, приезжаю - крапива, манжетка, чистотел, - все стеной стоит. В прошлом году весной не смогла найти лавочку, поставленную предыдущей осенью на, казалось бы, приличной с виду территории.
Косить. Ничего другого пока не придумано.
Я косила те участки, что рос газон, с травосборником, а бурьян - без травосборника. И косила каждую неделю. Без пропусков. Иначе сорняки превращаются в деревья по твердости стеблей, и нож газонокосилки уже не справлялся.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

ТатТушка » 25 авг 2022, 10:19

У каждого, конечно, свои методы освоения участка. Но вот частями, по сотке в год, это так всю свою жизнь положить на адскую работу и борьбу с сорняками, которые неистребимы. А между тем можно было бы просто наслаждаться чистым газончиком и пройтись раз в неделю самоходной газонокосилкой.
Мы ведь в доме не убираем каждый день по уголку? Потому что грязь с одного места на чистое перетекает.
Поэтому надо один раз все Раундапом потравить и сразу же все прибрать и посадить газон, потому что земля голой не бывает. А затем лишь поддерживать красоту.
Sibiryachka
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 12:53
Дача: Кемеровская область
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Sibiryachka » 25 авг 2022, 10:58

Соглашусь с последним сообщением. Участок сразу приобретает ухоженный вид, косить легче чем полоть. Конечно не 25 соток у нас всего 10. Т.к. я не знала чего хочу, мы посадили плодовые деревья и посеяли газон на всей территории где не подразумевался огород и теперь я снимаю дерн и делаю посадки. Вдоль забора, пока местами травка осталась, надеюсь, посажу деревья и замульчирую эти места. Газон, конечно не идеальный и потоптпнный строителями, но, нет земли, значит нет грязи. Есть участок перед старым фундаментом теплицы, планирую там посадки и отсыпку, но когда фундамент демонтируют, на данный момент мне надоело полоть эту полосу земли, жалею, что не засеяла всю площадь, а только полосу вдоль отмостки.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10269 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 25 авг 2022, 11:46

lenna l писал(а):
24 авг 2022, 22:09
А какие цветники без тканей тогда?
Цветники без ткани, которые в центре участка, под тканью вдоль забора и рокарий.
И я тут напутала с плотностью ткани, я покупала не 200 г/м, а 120.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5309
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6665 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Ирина П » 25 авг 2022, 11:54

ТатТушка писал(а):
25 авг 2022, 10:19
Мы ведь в доме не убираем каждый день по уголку?
Вы угадали. Именно так и убираю, потому что и дом большой. Больше 300 кв. метров.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

ТатТушка » 25 авг 2022, 12:31

Ирина П писал(а):
25 авг 2022, 11:54
ТатТушка писал(а):
25 авг 2022, 10:19
Мы ведь в доме не убираем каждый день по уголку?
Вы угадали. Именно так и убираю, потому что и дом большой. Больше 300 кв. метров.
Вы, наверно, закрываете дверь комнат и не заходите туда часто. Либо убираетесь поэтажно. А на участке все видно кругом, и перелетные семена не дремлют.

У нас соседка одна, алкашница что ли, но тихая, сначала запустит свои сорняки, потом на неё все остальные начинают орать :evil:
Потом присылают ей общественного газонокосильщика. Он скосит, но ведь остаются такие жесткие палки от здоровых сорняков. Что красивого? Их вообще берет только бензокоса.
Закрыто