Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 27 авг 2022, 12:56

mvf2004 писал(а):
27 авг 2022, 11:50
можно я похвастаюсь своими обновками :oops: Подсадила к кровохлебке у беседки -летнего кабинета просо,хожу теперь целями днями не налюбуюсь :о)
:40: А лохматенькие кругленькие это спиреи?

Тэкс... Надо и мне что-нибудь прикупить... :42: А то все с обновками, а ia не помню, когда что-нибудь приобретала :(
Не замахнутьсia ли мне на падуб?.. :43: Видела в продаже...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9273
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23049 раз
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 27 авг 2022, 13:04

mvf2004 писал(а):
27 авг 2022, 11:50
…похвастаюсь своими обновками :oops: Подсадила к кровохлебке у беседки -летнего кабинета просо,хожу теперь целями днями не налюбуюсь :о)

И заодно спрошу - читаю про кровохлебку и просо,что дают обильный самосев. А как это ,не понимаю? :oops: Мне как раз и надо чтобы промежутки между кустиками уже на след год сомкнулись,значит,осенью надо сухие семена собрать,самой посеять в промежутки и уже к концу сезона самосевное зацветет ,так ?
Майя, самосев просо я у себя не замечала, хотя несколько экземпляров растут давно. По моим наблюдениям, просо нужно солнышко - если как следует запихнуть в заросли, расти будет плохо :wink: . Кровохлебки бывают разные - Tanna и Pink Tanna сеются так хорошо, что я их выгнала из бордеров - а они растут и растут, я их деру - они - как птица Феникс :evil: . Гравий - обожают, мощение - с радостью. Так что будет тебе кровохлебное счастье, непременно.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

kelena » 27 авг 2022, 13:09

mvf2004 писал(а):
27 авг 2022, 11:50

И заодно спрошу - читаю про кровохлебку и просо,что дают обильный самосев. А как это ,не понимаю? :oops: Мне как раз и надо чтобы промежутки между кустиками уже на след год сомкнулись,значит,осенью надо сухие семена собрать,самой посеять в промежутки и уже к концу сезона самосевное зацветет ,так ?
Я сеянцев кровохлебки ни разу не находила, просо , какое, сейчас не скажу, посадила в прошлом году, посмотрела сейчас на него -цветет, но у меня оно очень низкое, не очень его видно , рядом молиния тростниковая, она - чудо.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 27 авг 2022, 13:12

KatrinD писал(а):
27 авг 2022, 12:46
Вдоль Серегиного забора пока не придумала, но рядом с крайней туей (около его забора) прям просится высокая гортензия.
А конец южного забора понравилась такая идея


Изображение

Арка как на плане вполне,только я не понимаю - за деревьями перед туалетом и с левой частью сарая тоже косить?
Ну это я так нарисовала :lol:
Деревья посадить ближе к сараю. За ними ничего не надо косить.
И слева кружочки -дорожка стэп бай стэп?
Нет, Майя, это хоровод туй Даника :lol:
Идея такая. Оставить этот хоровод и продолжить (докупить ещё Даники) это хоровод после арки
По месту получается второй ряд ЖИ.

И ещё вопрос: просится высокое дерево между сараем и огородом.
В этом месте баня соседская. Надо бы её прикрыть. А?

Изображение

Саша, я ещё морально и психологически не доросла до злаков :о)
Мой технический мозг с прямыми извилинами тяжело воспринимает такие быстрые переходы. Я за вами не успеваю :-D

Про Даники -редковато посажены для ЖИ,ждать придется вечность пока сомкнутся,у меня терпелка недоразвита,если ты Катя готова ждать и уже прикипела к ним душой -оставляй и еще докупай для нового фрагмента. Вот в миксе то их можно и редко сажать как раз

Про гортензии -скажу прямо -не подзаборный кустарник -фон ей нужен -слишком нарядна.То есть -сначала бы что-то попроще к забору фоновое,а потом ее.Но это в идеале ,если узко и не втиснется ,то идем на компромисс :wink:

Еще поясни по картинке - то есть вдоль Сереги хочешь двойную посадку и дорожка между ними ?

Прямые извилины быстро завихряются - с кем поведешься от того и наберешься - здесь эта очень заразная болезнь в особо тяжелой форме протекает -пандемия,практически и ты уже завирусована,чую :-D


Закрыть соседскую баню очень мудрое решение :о)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 27 авг 2022, 13:20

mvf2004 писал(а):
27 авг 2022, 12:53
теперь у меня новая переживалка появилась -за просо переживать
Ну нет, Майя, вот уж за злаки не будем волноваться:)) Но если растут, то спасибо им, поддерживают природность картинки. Я вот между хвойными злаки сажаю, сразу впечатление меняется, уже на "лес" похоже становится. Конечно, не как у тебя, до твоего лесного сада, как до луны:)) Но более всего сейчас борюсь с впечатлением о моем саде, как о площадке питомника (вот ведь, покритиковал меня один садовод, все из головы не идет...). Так что и еще буду сажать злаки, но уже мне известные, те, которые хорошо растут в саду.
Это ежа, очень беленькая травка.
Изображение
Мискантус Монинг Лайт, единственный из мискантусов, который захотел расти у меня.

Изображение
Еще одна молиния Кордоба.
Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4114
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14540 раз
Поблагодарили: 10224 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Худышка » 27 авг 2022, 15:18

Blue Sea писал(а):
27 авг 2022, 13:20
Но более всего сейчас борюсь с впечатлением о моем саде, как о площадке питомника
Нисколько не похож ваш сад на питомник, не слушайте никого, Саша. Этот садовод наверно позавидовал.
И у меня просо не сеется.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 27 авг 2022, 23:38

Девочки, очень увлекательно читать! Спасибо вам!
Всей душой болею за Катю, так нравится наблюдать, как что-то вырисовывается.
Вернусь немного назад к теме больших цветников и планирования. Для тщательного планирования сада целиком нужен опыт, знания, насмотренность, вкус. А для реализации побольше сил. И времени. Но я так рада, что у меня в том числе (в большей степени) благодаря всем вам складывается видение сада целиком.
Я на этой неделе наездами: отливаю свое пересаженное. Липа сбросила листья, но ветки гибкие, с почками. Значит, оклемается к весне? Рябина одна плоховато выглядит, все остальные молодцом, бересклеты даже не заметили.
Купила тую брабант в пару к своей, побольше. Купила первую розу и планирую ей ограничиться.
Из сбывшихся мечт: почти муж с папой доделали мне в сад дверки - это вместо калитки, на вход. :32: надеюсь, осенью даже всё это установим.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 386 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mashamalasha » 27 авг 2022, 23:49

Саша, это у вас питомник? :o с такими-то островами? Ну вообще....

А что касается злаков, я их нежно люблю. Я писала уже вначале, что одним из самых первых растений, которые я воткнула в землю, вот буквально земля оттаяла в первую весну, был фалярис, и я до сих пор его очень люблю.
Недавно посадила первый мискантус, сорт не знаю, другие злаки пробовала выращивать из семян, не получалось, ячмень у меня погиб, где-то вылезал самосев, но я не догадалась тогда пересадить и сохранить.
Есть ещё откопанная с лужайки кровохлебка.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 28 авг 2022, 12:55

Спасибо всем,кто отозвался по просу и кровохлебке :72:
Просо сорт `Rotstrahlbusch`,прежде чем купить на выставке,я конечно,загулила и почитала, меня в принципе описание обнадежило -
" Высота 110-130 см. Куст широкий, прямостоящий, не разваливается, разрастается хорошо.
Особенности выращивания:
Растет на любых почвах – от песчаных до тяжелых глинистых, в том числе и на засоленных. На влажных и плодородных чувствует себя вольготнее: быстрее и мощнее разрастается, но кусты больше склонны разваливаться. На сухих и бедных почвах они лучше держат форму и дают более яркую осеннюю окраску, но нарастают медленнее. С точки зрения декоративности выгоднее держать просо в спартанских условиях."

Живьем то я его впервые увидела и сразу влюбилась и осенило- будет идеальным партнером кровохлебке ,сорт куплен спецом Red Thunder как самый высокий,мне же надо чтобы она над ЖИ из спирей нависала воздушно.В описании о сорте -активно сеется. Только вот нигде не нашла -сеянцы зацветают в первый же год или нет,потому и спрашивала про нее и просо .

Как сейчас все выглядит мне нравится-просо прямостоячее и воздушные метелки тоже- восторг :32: . Поникающие как у молинии ,что напротив растет,было бы хуже -это я уже придираюсь :о) -интересно сравнивать характеристики,когда живьем все видишь и уже понятнее кого с кем лучше поженить.
Но я все же решила пересадить просо.Вчера весь день наблюдала насколько там светло в течении дня-прямого солнца совсем пшик -час максимум,вначале лета побольше ,так как солнце выше-оно попадает с востока через небольшой прогал в лесу,потом светит с юга сквозь соседские громадины дуб и сосну , и там просто светло весь день.
Думаю,что нет смысла ждать до след года -только время потеряю.Нашла два местечка -солнце почти прямое с 12 до 3-4-5,сегодня точнее отслежу.

Теперь опять вернулась к вопросу -что подсадить к кровохлебке.Из пока несбывшихся мечт по злакам высоким остались вейники -Карл Форстер и Овердам -каждый по своему хорош.Но мне видится,что их метелки грубоваты несколько,или я опять придираюсь :о) а вот прямостоячие их фигуры зато очень в тему -с ирисом болотным будут хорошими соседями.
Еще оч нравится мискантус Монин лайт,даже без цветения.которое у нас практически не дождешься,как я помню из прошлогодних обсуждений -мне и ненать особо,нравится сама их тонкая листва.Но сомневаюсь по фигуре -пониклость куста будет не очень тут КМК -кровохлебка то сама развалюшка -поникушка .

Так что пока я в активном поиске,поделитесь своими соображениями -что сюда лучше вписать ?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

t_syringa » 28 авг 2022, 18:53

Blue Sea писал(а):
27 авг 2022, 13:20
Но более всего сейчас борюсь с впечатлением о моем саде, как о площадке питомника (вот ведь, покритиковал меня один садовод, все из головы не идет...).
Саша! Прекрасное сочетание в ваших композициях! А ваш садовод, или от зависти (как уже написали), или от полного отсутствия понимать красоту так высказался! Дерзайте, таких советчиков не слушайте!
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4967 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 28 авг 2022, 20:52

Видео М.Кордубаевой. Тоже маленький сад, 4 сотки.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

ТатТушка » 29 авг 2022, 00:29

Спасибо большое за удовольствие от просмотра. Мне очень понравился сад. А от задуманного сада я вообще в восторге. Особенно хорошая задумка с арками. Возьму себе на заметку. А как подобраны по цветам цветы! Превосходно!
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 29 авг 2022, 06:16

Всем доброе утро :72:
Мария, посмотрела сад Светланы Чижовой. Мне по стилю очень нравятся такие сады, смотрела 2 раза. Спасибо за ссылочку :30:
Еще поясни по картинке - то есть вдоль Сереги хочешь двойную посадку и дорожка между ними ?
Майя, не поняла твой вопрос :oops:
Двойная посадка это т. е. в 2 ряда саженцы?
Тогда какая дорожка? :oops:

Хотелось бы в 2 ряда. Соглашусь с тобой по поводу гортензии, что не заборное это растение, а они мне очень нравятся. Надо делать сзади фон к ним. В этом случае какой ширины должен быть цветник? 2 метра хватит или маловато?

И ещё вопрос: для ЖИ из Смарагдов какая частота посадки быть? Поделитесь опытом, пожалуйста, некий оптимум между временем смыкания и объёмом туи :)
Прямые извилины быстро завихряются - с кем поведешься от того и наберешься - здесь эта очень заразная болезнь в особо тяжелой форме протекает -пандемия,практически и ты уже завирусована,чую :-D
Насмешила :о)
И, кстати, я после этого реально поняла, что мутация мозга пошла :lol:
Стала прям таки фривольно мыслить про посадки высоких деревьев :о)

Мария, я на Кордубаеву подписана в ютюбе и телеге. Интересные идеи есть у неё. Этот сад видела в 3D визуализации, а тут в реалии.
Конечно, есть отличия, но тем интереснее смотреть как сад живёт реальной жизнью:)[youtube][/youtube]

Саша, отставить комплексы по поводу сада.
У вас прекрасный сад. Красота, да и только :30:

Вот, ещё, маленький сад организован красиво. Может кому пригодится :)
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 29 авг 2022, 10:58

KatrinD писал(а):
29 авг 2022, 06:16
Саша, отставить комплексы по поводу сада.
Катя, спасибо за добрые слова и тебе, и Лене, и Маше, и Татьяне! Когда хвалят, то мед по сердцу разливается:)) Дело не в комплексах, сад свой обожаю:) Но иногда нужно взглянуть на привычную картинку со стороны. Критику уважаю (правда, что греха таить, огорчаюсь немного), она помогает обдумывать сад и двигаться дальше. Вот Майя уже который раз "женит" свои растения, потом "разводит" их и опять "женит":))
Я только начинаю кое что понимать, видя, как растут хвойные. Буду весной разводить и женить по новой две елки и одну тую. А потому что растут не так, как я думала:)) Вот в последнем видео Кордубаевой показаны две простые елки, которые хозяева посадили вместо сербских выпавших. И вот куда потом им расти? Наверное, стричь придется. Но стричь простые елки я уже не возьмусь, плавали-знаем:)) Так что если мы не профи, которые уже "играли в шашечки" с растениями, то пересадки неизбежны. Но я что-то ушла от темы критики:)) Мне очень нравится такая фраза: "Отрицая-предлагай". Ну вот правда, взгляд на сады (да и на жизнь)у нас разный и если что-то не нравится, то предложи взамен другое решение, правильно? Вот я постаралась посмотреть на свой сад, как на питомник. Буду сажать злаки:))
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 29 авг 2022, 11:22

Саша, хорошо мысль раскрыла.
Я в своей жизни единожды работала с хорошим руководителем. Так вот он научил меня одной важной вещи "нужно приходить к руководителю с проблемой и вариантами её решения".
Поэтому
Мне очень нравится такая фраза: "Отрицая-предлагай"
очень мудро.
Это очень помогает по жизни.
А критика, да, хорошая штука, но конструктивная она быть :)
Закрыто