Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 12 сен 2022, 13:30

mashamalasha писал(а):
11 сен 2022, 00:09
Хакуро нишики? Очень красиваяТак и не купила.
Список хотелок на осень и весну огромный.

Брабанты хочу дома попробовать в горшках почеренковать: сегодня у мамы стригла, жалко веточки, стоят пока замачиваются.

Катя, как у вас дела продвигаются с воплощением задуманного?
Ой,не надо с вашим климатом с ней экспериментировать,у меня в первые годы было аж 5 их -2 Штамбовые и тр и кустовые -не пошли у меня.
А в соседнем поселке давно,лет 15-20 наверное живет огромный кустище,так что кому как повезет,и мне еще кажется,что если ее не резать,то больше шансов , но не всегда есть столько места,я то свои резала,может и в этом причина,что долго не жили.А мне так они нравились,что я с ослиным упорством заводила опять и опять
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 12 сен 2022, 17:10

Майя, ну ты умеешь поставить в ступор))
Действительно почему она зелёная? Да черт её знает :о) Видимо сработала какая-то ассоциация с магазинными, они же все практически зелёные.
Кстати, вот сегодня купила 2 корзиночки, хочу в них землянику высадить на летний сезон... коричневые, в цвет сарая. Вот что мной двигало? :о)

Девочки, я ж забыла сказать как мозги завихрились. Купила сегодня... мискантус. А говорила не до злаков мне :о) это ж надо так, сама на себя удивляюсь.

Майя, а что елоу риббон может быть 6-7 метров? :oops: я думала она более скромных размеров. Я надеюсь её можно сдерживать?

Про клен уже боюсь критики :lol:
Надо признаться, что вобще практически муж садил. :oops: :о)
Завтра-послезавтра буду на даче, сделаю толковое фото.
Но идея такая: у нас участок на солнце практически весь световой день, тени нет совсем.
Посадили от дома метра 3-4, чтобы веранду притеняло и не надо было щуриться от солнца, сидя на веранде.

Майя, ты меня повергла в шок :о)
Тую на пень! У меня рука не поднимется, явме жду-нед ждусь когда же немного вырастут, а тут на пень :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 12 сен 2022, 20:14

mvf2004 писал(а):
12 сен 2022, 13:22
Катя,хочу напомнить -многоствольные корызнее выглядят,если даже купила одноствольное,то дать прижиться год -второй и срезать на пень -так можно какое угодно лиственное дерево сделать многоствоствойным .

Катя,читаем внимательно - лиственное дерево можно на пень,хвойные точно нет :о)
Соседям как-то работники за забором все подряд чистили -пилили и в том числе дуб красный снесли молодое деревце,которое я дарила, спустя года три вижу -отрос,теперь двуствольный. Рябины так можно,клены очень красиво-сахаристому Вьери такое очень идет,как-то в сад центре видела давно,фотку забыла сделать -бешеных деньжищ такая красота стоит,ивы и все ЛИСТВЕННЫЕ так себя после обрезки ведут -было дерево ,стало кустовое дерево

А клен будет в группе расти или солитером?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 12 сен 2022, 20:21

По годовым приростам Еллоу Риббон практически как Брабант,чуть медленнее и немного Уже по ширине,в принципе -крупномер, ка и сорт Санкист -он пошире
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 12 сен 2022, 20:35

KatrinD писал(а):
11 сен 2022, 16:49

Высадила черемуху Шуберта, в перспективе должна закрыть соседскую баню.
На фото еле видно))
Изображение

Сейчас вобще все такое неприглядно маленькое, но я держусь, не загущаю :lol:

Катя,вообще-то я конкретно на черемуху Шуберт толсто намекала -сделать ее дерево-кустом,вот фотку нашла в сети -

Изображение

облепиха ваша у сарайки шикарная ажурная красавица :29: и черемуха кустом КМК будет удачнее,чем всокая крона в небе, а на уровне глаз один ствол
KatrinD
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:22
Дача: Новосибирская область
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

KatrinD » 13 сен 2022, 05:24

Майя, толстый намёк понят. Классная идея :29:
Берём в работу :lol:
Вот что значит глаз профессионала :wink:

Слава богу, что хвойные нельзя на пень, это ж какой моральный удар :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

mvf2004 » 13 сен 2022, 12:50

KatrinD писал(а):
13 сен 2022, 05:24
Майя, толстый намёк понят. Классная идея :29:
упс,Катя,команда - рЭзать на пень отменяется . Почитала про эту разновидность черемухи - она сама дает корневые отпрыски.Так что надо дождаться этого момента,оставить на свое усмотрение нужное кол-во стволиков -штуки 3 наверное хватит,за остальными следить и удалять,если не хочешь очень широкий по низу объем.Когда подрастет,а пишут,что быстро растет,стволики оголить и получится то самое деревце-куст.
И три(несколько) стволов на уровне глаз гораздо приятнее глазу лицезреть .

Насмотрелась фоток с ней ,жалею -почему она мне раньше не попалась,в среднем ярусе у меня много бордо,повыше тоже бы хотелось -я как тот маЛчик из анекдота-люблю цвЭт бордо :о)
Хожу теперь вокруг одного пузыреплодника Дьяболо и подумываю -а почему бы его и не заменить на черемуху -по высоте -затенит немного одну северную группу,но не критично вроде будет,ширину можно корректировать :? Буду думать,на след год ,может, и решусь
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 13 сен 2022, 16:24

mvf2004 писал(а):
13 сен 2022, 12:50
Хожу теперь вокруг одного пузыреплодника Дьяболо и подумываю -а почему бы его и не заменить на черемуху
Майя, ты наверное знаешь, что черемуха Шуберта весной разворачивает зеленые листья, цветет белыми цветами на зеленом и только к середине лета меняет цвет листвы на бордовый. Для меня это было разочарованием:)) Переход с зелени на бордо довольно некрасивый, цвет такой коричневато-зеленоватый. И только с августа листва красивого бордового цвета. Я теперь уже привыкла, да и растет она у ворот, но вот так. Сейчас, в сентябре, красивая, утром солнцем подсвечивается. Нашла только старые фотки 2018 и 2019.
https://photos.app.goo.gl/PRMRN8VQ4cqpYuR68
https://photos.app.goo.gl/DXpLYBjYu8o6a2gE8
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 13 сен 2022, 16:31

У меня растет пурпурнолистная черемуха, еще и цветочки розовые, очень красиво - розовое на бордовом. Но - как же ее любят гусеницы :evil: Чем я только ее не опрыскивала - пока побеждают гусеницы. Висят в своих коконах из паутины, гадкие-прегадкие :cry: . И осень для моей красной черемухи наступает очень рано - сбрасывается то, что осталось от листиков. Не знаю, для других декоративных и плодовых черемух это также или, может, по-другому?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Blue Sea » 13 сен 2022, 16:39

МилаМила писал(а):
13 сен 2022, 16:31
Но - как же ее любят гусеницы
Мила, а как она называется? Мою Шуберта никто особо не ест. Но так хотелось розовых цветов на бордовых листьях:)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

МилаМила » 13 сен 2022, 16:45

Blue Sea писал(а):
13 сен 2022, 16:39
Мила, а как она называется? Мою Шуберта никто особо не ест. Но так хотелось розовых цветов на бордовых листьях:)
Так и называется, даже на сайте Подворья https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... rnaya.html
Но я бы, если бы можно было вернуться назад, покупать не стала - декоративность только весной, потом - расстройство одно. Пока искала фотки, нашла у себя еще одно ее название - колората https://www.ruspitomniki.ru/catalog/lis ... /nid/11360
Так - хорошо
Изображение Изображение
А так - уже плохо
Изображение
Моя растет в паре метров от зазоборья с обычными черемухами, может от них цепляет всякую гадость :cry:
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Елена пиономанка » 13 сен 2022, 16:58

Мила, моя красноплодная черёмуха в таких же гусеницах. Вообще не люблю черемуху. Никакую. :evil:
Обычную замучились корчевать. И мне кажется, тля от неё заводится по участку.
Есть же яблони с красными листьями. Если что. Или клены.
Купила в этом году себе первую яблоню декоративную. Обещали крупные полумахровые розовые цветы. Я вся в предвкушении. Если не вымерзнет. Эххх… будет у меня Уральская сакура. :о)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 14 сен 2022, 09:43

Попалось очередное видео любительского сада :) Какие гортензии :? На 23 сотках смотрiaтсia :29:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Marylia » 14 сен 2022, 11:25

mvf2004 писал(а):
12 сен 2022, 20:35
облепиха ваша у сарайки шикарная ажурная красавица :29:
Красавица, конечно. Но скоро будет почти по всему участку, если не вкопать ограничитель :( Боротьсia с порослью тот ещё треш :evil:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 8

Хелен » 14 сен 2022, 12:10

mvf2004 писал(а):
27 авг 2022, 12:53
Blue Sea писал(а):
27 авг 2022, 12:35

Майя, как я люблю все эти травки!
Самосева у меня нет, может потому, что все замульчировано. И еще, конечно, есть всякие злаки.Может Кате и Маше интересно будет и на травки обратить внимание:)
Саша,я тоже люблю,но у меня мало из -за нехватки солнца. Давно -давно элимус и фалярис росли,лет 14 первый мисканус купила и никогда не цвел,на третьем месте уже растет в поисках лучшей доли и все никак.
Я потому и не заглядывалась особо в сторону травок-злаков .Но уже года три подряд что-то потихоньку втискивается небольшими фрагментами на самые -самые солнечные места,где солнце все равно не весь день .
Так и с просом - не знаю зацветет ли вообще на след год,но уже за самосев беспокоюсь :о) А что ,а вдруг - молинии то от Лены -Худышки зацвели :22:

Изображение

но у них место покозырнее все же , просо за спиреями ,это тоже может влиять-почитала -позже всех всходит в конце мая.
Воот,теперь у меня новая переживалка появилась -за просо переживать :lol:
Майя, а какой мискантус сажала? Может сорт не тот? И от проса и кровохлебок ни разу сеянцев не видела, хотя их есть в саду...
Обрати внимание на молинии, они разные есть, тростниковые и голубые (голубые не по цвету, вид такой, почему-то). Уж в каких дебрях растут и всегда цветут. Разной высоты и формы снопиков.
А просо ненадежный товарищ, его чаще под укрытием зимой держат.
Вот смотри, что нарыла у Калякина
https://sergeyk.livejournal.com/79851.html
Закрыто