Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 15 сен 2022, 09:01

Tatra писал(а):
15 сен 2022, 08:54
...Т.е. для мелкого посадочного материала уход должен быть хорошим для хорошего урожая, а для крупного хорошесть ухода уже имеет меньшее значение? Типа интенсивное/экстенсивное земледелие?
Не могу ничего сказать - мы за всеми посадками ухаживали одинаково хорошо!
Если бы так просто можно было поднять урожайность - это давно делали бы :020:
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Ёлка » 15 сен 2022, 09:22

Друзья, хочу поделиться. Июль и август меня в саду не было. Соседка в августе не выдержала, написала: "Лена, у тебя все сохнет, жалко, ты столько труда вложила... Мы у себя все лето поливаем, картошка, где поливалась, выросла хорошая, где нет, горох." При своем отьезде из Беларуси, я решила купить немного картошки, на машине можно себе позволить), так как решила, что у меня вырос один горох. Покупая, спросила, на свою голову)), поливали ли они картошку. Лето там такое же было, еще жарче и суше. Лучше бы не спрашивала)) Мужчины, начали уже между собой смеяться и шутить. Начали с того, что картошка выйдет золотой, поливать невыгодно. А закончили шутками: Ну, если только пожарную машину вызывать и из брансбойта поливать)). А урожай картофеля в Беларуси в этом году хороший, крупная. Потом мне объяснили, что для картофеля, важно, чтобы в начале вегетации были дожди, чтобы она получила свою порцию влаги. А потом это не так важно.
Теперь про мой опыт. Не смотря на долгий срок садоводства и белорусские корни)), картофель я посадила в этом году впервые. И урожай получился отличный! Для себя, сделала вывод первый, что сажать нужно не в холодную землю, весна была холодной в этом году. Я сажала 19 мая. У нас есть тема Картофель под соломой и далее логично там продолжить. Так как сажала под солому, по сортам. Могу сделать фототчет по сотрам, все зафотала. Но не научилась пока фото здесь вставлять( Вывод второй, в такое лето как это, посадка под солому было залогом успеха. И собирать было одно удовольствие, сухая, чистая, копать не нужно.
Светлана Мичуринка права, самыми крупными, отборными, получились в это лето, без полива, ранние сорта картофеля.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

kelena » 15 сен 2022, 10:17

Ёлка писал(а):
15 сен 2022, 09:22
в такое лето как это, посадка под солому было залогом успеха.
Не знаю-не знаю :). Я сажаю картошку классически, в землю, урожай хороший, не поливала, из удобрений осенью сею горчицу. Сажали в 20-х числах мая.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 15 сен 2022, 13:24

kelena писал(а):
15 сен 2022, 10:17
...урожай хороший,..
Под хорошим урожаем что понимается - в цифрах?

kelena писал(а):
15 сен 2022, 10:17
...из удобрений осенью сею горчицу. ...
Горчицу сею регулярно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 16 сен 2022, 09:50

Наверное, выгляжу занудой, но хочется хотя бы для себя подвести итог.
Вопрос был:
с чем связано значительное повышение урожая (на единицу веса посадочного материала) и уменьшение мелочи - с погодой (я имела в виду необычайно жаркий август и вообще засушливую вторую половину лета) или увеличением размера сажаемых клубней.
Ответ (для краткости - без цитирования, как поняла, своими словами) - исключительно погодными условиями первой половины лета, благоприятными для ранних сортов.
У меня 2 сорта средне-ранние (значит, можно считать ранними?) - у них повышение урожайности примерно в полтора раза и мелочь присутствовала, хоть и в меньших количествах. Т.е. согласуется в полученным ответом.
Третий сорт - средний, у него повышение урожайности в 2 раза и мелочи практически нет. - Не очень согласуется с полученным ответом.
Однако для себя сделала вывод - скорее всего все-таки погода, именно жаркая и сухая второй половины лета этому способствовала. Удлинение вегетационного периода. Ботва полегла (просто замерзла) только после заморозков. Это как минимум на 2 недели позже, чем в прошлом году, если не больше.
Но сажать все равно дальше буду клубнями грамм по 80 :о) - удобнее как-то.
Да, и сажаю я под траву - из-за медведки (да уже и больше нравится, хотя мороки больше при посадке, если использовать свою траву, которую надо еще добыть). ОДнако довольно незначительная площадь посадки позволяет это делать.

Благодарю всех откликнувшихся по теме :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 16 сен 2022, 10:02

Tatra писал(а):
16 сен 2022, 09:50
Наверное, выгляжу занудой, но хочется хотя бы для себя подвести итог.
Вопрос был:
с чем связано значительное повышение урожая (на единицу веса посадочного материала) и уменьшение мелочи - с погодой (я имела в виду необычайно жаркий август и вообще засушливую вторую половину лета) или увеличением размера сажаемых клубней.
Ответ (для краткости - без цитирования, как поняла, своими словами) - исключительно погодными условиями первой половины лета, благоприятными для ранних сортов.
...
Если у тебя ботва была жива аж до заморозков - это большой плюс, у нас в начале августа уже полностью "сгорела". Может быть из-за сухой жаркой погоды не было фитофторы, а обычно она вносит свои коррективы в урожайность?
Факторов много, все их вычислить и соотнести не просто.
Количество завязей зависит от погоды в момент образования этих самых завязей, если условия благоприятные (кажется, примерно во время цветения) - завязей много. Но потом они не набирают вес... Если завязей образовалось мало, а погода способствовала долгой вегетации - то небольшой количество завязей приводит к увеличения веса каждой картофелины.
Если интересно сравнить влияние веса посадочных клубней - сделай опыт-контроль в 2023, посади рядом несколько кустов мелкими и крупными клубнями.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Румия » 16 сен 2022, 10:11

А кто-нибудь пробовал под зиму сажать картофель? Остался горох, нет желания занимать им место в холодильнике... У меня был просто такой опыт. Случайно остались в земле картофелины и на следующий год прорастали самостоятельно и урожай с куста был не плох.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 16 сен 2022, 12:22

Мичуринка писал(а):
16 сен 2022, 10:02
...Если интересно сравнить влияние веса посадочных клубней - сделай опыт-контроль в 2023, посади рядом несколько кустов мелкими и крупными клубнями.
Мне, может быть и интересно, но не настолько, чтобы проводить опыт. Все равно забуду, потеряю, перепутаю. Уже пыталась какие-то подобные вещи делать (чего-то с чем-то сравнивать) - терпения и организации не хватает, или времени.
И потом мне кажется, статистика тут работает, много надо сажать.
Пока что буду сажать бОльшенькими - мне так удобнее.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 16 сен 2022, 12:28

Румия писал(а):
16 сен 2022, 10:11
А кто-нибудь пробовал под зиму сажать картофель? Остался горох, нет желания занимать им место в холодильнике... У меня был просто такой опыт. Случайно остались в земле картофелины и на следующий год прорастали самостоятельно и урожай с куста был не плох.
Ну если ему обеспечить условия, чтобы не замерз - то прорастет, кмк. Опыта у меня нет.
А я этот горох люблю. Одна проблема - промыть. Но иду на эти трудности :о) , т.к. нравится результат. Хорошо промытый отвариваю на пару и затем обжариваю на сливочном масле. Ем - как тот виноград, у которого шкурку надо выплевывать, она сама отходит. И при этом вспоминаю маму, которая рассказывала, как они в военные годы картофельные очистки на машинном, что ли, масле разогревали и с удовольствием ели. Так что можно и со шкуркой.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Румия » 16 сен 2022, 13:27

Tatra писал(а):
16 сен 2022, 12:28
Ну если ему обеспечить условия, чтобы не замерз - то прорастет, кмк. Опыта у меня нет.
А я этот горох люблю. Одна проблема - промыть. Но иду на эти трудности :о) , т.к. нравится результат. Хорошо промытый отвариваю на пару и затем обжариваю на сливочном масле. Ем - как тот виноград, у которого шкурку надо выплевывать, она сама отходит. И при этом вспоминаю маму, которая рассказывала, как они в военные годы картофельные очистки на машинном, что ли, масле разогревали и с удовольствием ели. Так что можно и со шкуркой.
Я тоже такой люблю. Уже все съели. А этот совсем мелочь. Думала, модет на доращивпние его кинуть. Померзнет, нет...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Tatra » 16 сен 2022, 13:54

Румия писал(а):
16 сен 2022, 13:27
...Я тоже такой люблю. Уже все съели. А этот совсем мелочь. Думала, модет на доращивпние его кинуть. Померзнет, нет...
Похоже, у нас разные представления о горохе. Я именно про ту мелочь говорю, которая как горох или может чуть больше. А если как нормальная редиска - то для меня это уже относительно нормальный картофель, отваренный в мундирах чистится без проблем и используется. когда надо немного картошики.
Если земля, где он лежит, промерзнет, то и картофель тоже. Сомнительно, что после разморозки он прорастет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Мичуринка » 16 сен 2022, 14:14

Tatra писал(а):
16 сен 2022, 13:54
Если земля, где он лежит, промерзнет, то и картофель тоже.
Именно так, нельзя в данном случае полагаться на погоду - толи даст перезимовать, толи нет.
Чеснок, лук, морковь и даже свекла - те сажают/сеют под зиму, а картофель - нет.
Kabinka
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 13:14
Дача: Орловская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Kabinka » 07 дек 2022, 14:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-в этом году впервые столкнулись с такой бякой((( почти весь урожай больной, за исключением сорта киви и ред скарлетт
На фото три разных сорта
Что это и какие действия по улучшению почвы? Семена я так понимаю менять от слова совсем?

Изображение Изображение Изображение
Дина Рубина
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 20:37
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

Дина Рубина » 07 дек 2022, 22:17

Kabinka писал(а):
07 дек 2022, 14:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-в этом году впервые столкнулись с такой бякой((( почти весь урожай больной, за исключением сорта киви и ред скарлетт
На фото три разных сорта
Что это и какие действия по улучшению почвы? Семена я так понимаю менять от слова совсем?

Изображение Изображение Изображение
Это гнили картофеля, которые проявляются, в основном, при хранении. На первом фото, по всей видимости, кольцевая гниль. Посадочный материал, пораженный гнилью, сам сгниет до весны или станет твердым, без глазков и не прорастает при посадке. Поэтому придется покупать новый. Выбирайте сорта, устойчивые к этому заболеванию. По профилактике и лечении гнилей картофеля есть информация в интернете. Это комплекс мер.
milawamila
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:21
Дача: Подмосковье

Re: Картофель (Solánum tuberósum). Часть 2

milawamila » 19 дек 2022, 18:44

Kabinka писал(а):
07 дек 2022, 14:28
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста-в этом году впервые столкнулись с такой бякой((( почти весь урожай больной, за исключением сорта киви и ред скарлетт
На фото три разных сорта
Что это и какие действия по улучшению почвы? Семена я так понимаю менять от слова совсем?

Изображение Изображение Изображение
Как выше сказано, это сухая гниль картофеля. Сначала надо разобраться в причинах появления болезни. Скажите, какая была погода летом, как поливали, посадочный материал был свой или покупной? После уборки мыли клубни и при какой температуре держите сейчас?
Ответить