Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 19 сен 2022, 10:23

То, что фирма называется Chelsea Garden, сразу навеяло на мысли...Развод...
Посмотрела оба сада, примерно за одни и те же деньги. Первый, конечно же, понравился больше. Особенно сам молодой человек))) Сразу видно мастера, увлечённого своим делом. Но эти можжевельники.... Сколько их на кв.метр? Нужен сиюминутный эффект, так почему не посадить покрупнее экземпляры???
Набор растений знакомый, в очередной раз убедилась, сколько лишнего у нас в садах...
Что же касается второго сада, липы понравились... И, каюсь, пересадила второй дерен Айвори Хэло к пруду, симметрично от мостика (а-ля пирс) два теперь. Насмотрелась этих шаров....
Согласна с постом выше, что не увидела ни стиль, ни задумку и откровенно бесил оператор или кто там за кадром, кроме "Круто!", других слов не знает.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

kelena » 19 сен 2022, 11:17

Хелен писал(а):
19 сен 2022, 10:23
в очередной раз убедилась, сколько лишнего у нас в садах...
Не далее как вчера тоже посетила мысль - сколько лишнего у меня. На самом деле я уже давно пришла к выводу, что красивый сад можно создать с минимумом растений, только как-то реализовать это не получается :). Но я буду стремиться :).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 19 сен 2022, 12:10

Это на самом деле проблема-тащить в сад всё новые и новые растения и вся индустрия (по другому не сажешь) производителей-селекционеров заточена на наш кошелек и шопоголизм...
Вот наглядный пример. Споткнувшись о собственные грабли не один раз, приятельнице помогла подобрать и посадить растения в практически пустой сад, упор на хвойные, немного кустарников, в т.ч. метельчатые гортензии, причем по одной стороне пять кустов одного сорта, по другой три и все посадки более-менее симметричные и сорта гортензий парадные, всё как ей надо было. И еще одну малышку на вход. Так нет же, она уже сейчас купила еще СЕМЬ штук и все разные. Человек в самом начале осознанного садоводства...Это не говорю про туи, мимо которых не пройдет и еще не все раскидали, в горшках стоят мелкие.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 19 сен 2022, 12:17

Сама уже расширяю цветники в новом саду, пока на полметра))) Не для того, чтобы новое сажать, прореживаю, увеличиваю расстояния. И это с многолетним опытом и представлением о размерах! Что говорить о новичках, которые сажают 15 растений на кв.метр.
И просто вздыхаю с облегчением, вытаскивая из старых цветников какое-либо растение, убирая лишнее, но такое необходимое еще совсем недавно. Режу в зиму многолетники, сад становится прозрачнее...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

ТОНИ » 19 сен 2022, 14:19

Лена, вот читаю и думаю, что грабли у всех одни! Разгребли угол, где у меня были все горшки-горшочки-разведенцы, вырубили ненужное, какая благодать!! Сад от "Челси" - вообще будет через несколько лет покрыт такими мощнейшими острыми граблями, не наступить на которые просто нельзя будет!! Япония, Англия, Европа-- понтовство одно!!! Терпеть не могу! Кудыттвою вы столько насажали в некоторых местах! Жуть и только!! Дебри бестолковости!! Молодо-зелено, как в саду- так и в головах! Сад нужно вырастить самому, хотя бы лет 15-20, потом только советовать и сажать людям! И никто никогда меня не переубедит в обратном! Сказано же-- для одной жизни профессия садовника очень велика(Только вот стыдища, напомните точную фразу и чья!!!)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 19 сен 2022, 17:02

А никто не поймёт, пока сам не начнёт разгребать то, что в порыве страсти насажал...
Вот как, скажите, сделать сад с нуля, чтобы смотрелся уже на второй год, не имея возможности покупать крупномеры?
Одно и тоже правило, везде, в более-менее надёжных источниках. Сажаем костяк, в промежутках травянистое и готовимся к тому, что это временное наполнение. В случае моей приятельницы травянистыми было.... гортензии... "быстро растут, потом пересажу". Когда ещё вырастет полномерная ель (к примеру)....
Но когда профессионалы сажают не одну "ёлку", а пять - это что???
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Morrna » 19 сен 2022, 17:13

Хелен, не горячитесь. :) Они просто зарабатывают деньги.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

ТОНИ » 19 сен 2022, 17:15

Лен, да то чтоб была видна работа! Я всегда в шоке от изобилия камней, отсыпки в новых посадках! Вот, прикрывают эту каменную пустыню! Да хоть и в старых когда чересчур- это нечто!Помнишь Галю- Сюся здесьь? Кога увидела у нее гравийную отсыпку- давно- не так и много, очень понравилось- говорит- Да? Забирай! С ума уже свела, пылесос специально купили! Представляю как намусорит, например мой крошка- кедрик!!! Иголками- как периной все закрывает, часть альпинария под раздачу попадает, караул! Так иголки крупные!, несложно убирать.А лиственница, мелочь канадская?? Да любой ляп, нам, непрофессионалам, но с садовым опытом виден сразу, неужели они не видят? А вывод один- совсем нет опыта с растениями или все по заявкам, еще более несведущих, деньги рулят!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 19 сен 2022, 17:20

Насчёт отсыпки, согласна на все 100. И всего-то узенькая дорожка около плитки в палисаднике. Всё насеялось давно и безвозвратно. Может у нас не те растения?)))
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 19 сен 2022, 17:22

Morrna писал(а):
19 сен 2022, 17:13
Хелен, не горячитесь. :) Они просто зарабатывают деньги.
Само собой))) Но разве два можжевельника в большом горшке не лучше 10-ти, но в маленьких. Где логика?
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Morrna » 19 сен 2022, 17:44

Десять маленьких могут стоить дороже, чем два больших. Кроме того, у ландшафтников есть свои поставщики, у которых свои интересы. Мафия)))
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

kelena » 19 сен 2022, 17:48

Хелен писал(а):
19 сен 2022, 17:02
Сажаем костяк, в промежутках травянистое и готовимся к тому, что это временное наполнение.
И куда девать в будущем это временное наполнение? Ведь зачастую этим временным наполнением являются вполне себе прекрасные растения, с которыми трудно расстаться потом :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 19 сен 2022, 19:08

Куда девать-это уже другой вопрос. Как выкопать, тот же злак крупный... Но другого решения нет (или есть, тогда озвучьте) А отсыпка нужна, но только не гравий....
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 19 сен 2022, 19:14

Morrna писал(а):
19 сен 2022, 17:44
Десять маленьких могут стоить дороже, чем два больших. Кроме того, у ландшафтников есть свои поставщики, у которых свои интересы. Мафия)))
Дались мне эти можжевельники, а ведь других таких явных огрехов не заметила (напомню, речь о первом ролике).
Все-таки имея средства и не желая ждать, крупномеры предпочтительнее.
И предложения есть, некоторые питомники заточены под них. Речь ведь не о редкостях, обычные хвойные, типа Лайм Глоу....
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Елена пиономанка » 19 сен 2022, 19:16

Хелен писал(а):
19 сен 2022, 19:08
Куда девать-это уже другой вопрос. Как выкопать, тот же злак крупный... Но другого решения нет (или есть, тогда озвучьте) А отсыпка нужна, но только не гравий....
Выкопать - это мужчина нужен. :lol:
Я для себя и про себя уже решила: если нет мужчины - нет и дачи. Я не из тех женщин, которые некрасовские…
Хотела бы, но не могу, :oops:

Насчёт мульчи - пока решения для меня нет. Кора нравится, но дорого. Очень дорого. Посчитала, что на мои миксбордеры надо коры тыс на 100. А через пару лет опять на 100? :o Жаба душит. У меня не выставочный сад.
Закрыто