Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 21 сен 2022, 17:55

Девушки, а пузыреплодники стригут, оголяя ноги? Сегодня благодаря одному видео задумалась об этом.
Жёлтый пузыреплодник (сорт не знаю) был посажен самым первым. Габаритов не представляла. Через пару лет подсадила к нему спирею, сорт тоже не знаю: растет шаром, плотные зелёные круглые листья, цветет розовым. Потом выяснилось, в прошлом году, что им тесновато. Но срослись красиво. Мне и сейчас нравится композиция, где они всего лишь участники, пусть и главные. Осенью прошлого года посадила пузыреплодник на пень, ему было пять лет (покупала маленьким, одной веткой). За это лето он снова вырос с меня ростом (а я дама высокая, 170 во мне). Спирея тоже приросла знатно. И я вот думаю: продолжать стричь нещадно обоих, отсадить спирею или оголить ножки пузыреплоднику?
Дело в том, что я взрослыми их увидела только в этом году на фото. До этого думала, что это как смородина будет, а они, оказывается, такими красивыми фонтанами вырастают..
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 21 сен 2022, 20:17

Пузыреплодникам ножки оголяют. Я бы спирею отсадила.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 21 сен 2022, 20:33

Дело даже не в том, что ноги пузыреплодникам можно специально оголять... Можно вести и шаром и свободно, а можно просто перевернутой каплей, узкое основание, расширение кверху. Но для последнего варианта надо периодически полностью вырезать старые побеги, постепенно заменяя на новые.
Вот фото пару лет назад, ему лет 15. Почти всегда в одном размере и форме, до верха уже не до прыгнуть, а вот бока стригутся хорошо.
В том году пересадила весь куст, но "это совсем другая история".
Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 21 сен 2022, 20:52

mashamalasha писал(а):
21 сен 2022, 08:23
Если без переделок, только поддерживать, то скууучно:) так что, видимо, без трудозатратности никак.
У меня гораздо больше даже 20 соток
Вам до скуки ещё далеко)) А если серьёзно, то творческой деятельности разного рода можно много придумать даже во взрослом саду. Например, продумывать композиции с весенними цветами, потом с летними )) Стрижки - формировки деревьев и кустарников. И вообще, улучшать-то можно до бесконечности)) Ну и самое главное нескучное занятие: любоваться садом)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 21 сен 2022, 21:02

И рады бы заскучать, отдохнуть от посадок-пересадок, но вот уж 20 лет одно и то же... Только жара не даёт проводить эти работы, зато потом... Страшно представить, сколько всего было на одном и том же пятачке земли.
А мне опять головоломка добавилась, писала про приятельницу, которой помогаю сажать. Купила ещё три гортензии, клен типа японского (мы с ней решили в одно место деревце на штамб метра 3). Да ещё и пестролистный. Продавец ведёт шариком, объяснила ей почему))) И что дерева не видать никогда...
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 22 сен 2022, 08:47

Хелен, правильно ли я поняла, что для того, чтобы держать его выбранной формы, не обязательно на пень сажать ежегодно, а можно внутри кроны вырезать старые побеги, а молодые слегка укоротить? У вашего очень красивая форма, мне бы такая подошла, идеально рядом спирейка впишется..

Лена, Худышка, вот в видео он и был на голых ногах. После стрижки выглядел жутко (но тут я не питаю иллюзий, обрастет, скорость роста у него бешеная... Хотя тогда и стричь придется пару раз за сезон и любоваться на куцый вид?). Меня пока смущает то, что кажется, что вид будет неопрятный. Стволов у моего ооочень много, плюс они же шелушащиеся у пузырика... А так вроде стоит такая большая жёлтая куча... Но спирее тесно...я , пожалуй, действительно, немного ее отсажу, хотя это и сопряжено с рядом сложностей, потому что там рядом узкая отсыпка из щебня с молодилами... Но ничего.
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 22 сен 2022, 09:24

Lonely-owl писал(а):
21 сен 2022, 20:52

Вам до скуки ещё далеко)) А если серьёзно, то творческой деятельности разного рода можно много придумать даже во взрослом саду. Например, продумывать композиции с весенними цветами, потом с летними )) Стрижки - формировки деревьев и кустарников. И вообще, улучшать-то можно до бесконечности)) Ну и самое главное нескучное занятие: любоваться садом)
Вот-вот. Тем более глаза загребущие. Если в целом на основной территории уже придумала, что хочу видеть (только в целом), то мысли уже стремятся к лесочку на холме, к поляне перед домом. Дойдут ли до них руки вообще, не знаю, но продумывать, что можно сделать - настолько приятное занятие, что его можно ставить в один ряд по удовольствию с глобальными посадками и любованием садом
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Blue Sea » 22 сен 2022, 09:58

mashamalasha писал(а):
22 сен 2022, 08:47
можно внутри кроны вырезать старые побеги, а молодые слегка укоротить
Вот именно так я и делаю. Держу куст пузыреплодника Диаболо узким внизу (вырезаю старые и растущие не туда, куда мне надо, ветки) и укорачиваю ветки наверху. А можно резать только наверху и тогда получится что-то вроде шара. Но мне первый вариант нравится.

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 22 сен 2022, 10:22

Я свой держу шаром, пока не мешает никому, дальше видно будет.
Изображение
Шар пока не идеальный, но я недавно его начала формировать, так что, все впереди.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

И.Я » 22 сен 2022, 11:44

На мой взгляд интересное видео,как обыгрывается сложный участок.Не менее интересно увидеть,как это место выглядело ДО.
продолжение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 22 сен 2022, 11:54

Худышка писал(а):
22 сен 2022, 10:22
Изображение
Салатового цвета не хватает :oops:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 22 сен 2022, 12:07

Мария, темновато получилось? А мне вертикали тут не хватало и я между розой и пузыриком посадила можжевельник узкий (Успеныч). Есть у меня осока, но там место уже нет для неё.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 22 сен 2022, 12:14

Худышка писал(а):
22 сен 2022, 12:07
Мария, темновато получилось? А мне вертикали тут не хватало и я между розой и пузыриком посадила можжевельник узкий (Успеныч). Есть у меня осока, но там место уже нет для неё.
Лена, как мне видитсia - ia бы добавила салатового к гейхерам, такую же горизонталь :) Особенно между гейхерой и пузыриком.
Последний раз редактировалось Marylia 22 сен 2022, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

И.Я » 22 сен 2022, 12:15

Худышка писал(а):
22 сен 2022, 12:07
Мария, темновато получилось? А мне вертикали тут не хватало и я между розой и пузыриком посадила можжевельник узкий (Успеныч). Есть у меня осока, но там место уже нет для неё.
Я бы сохранила гамму: бордовый, серо-голубой, зелёный и их оттенки. Высветлить можно светлым сероватым чем-нибудь. Если добавить жёлтый или другие оттенки теплого, это уже другая история, контрастная, но тогда бы без серо-голубых элементов, что тоже красиво, но по-другому. Это только моё мнение.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Хелен » 22 сен 2022, 12:16

mashamalasha писал(а):
22 сен 2022, 08:47
Хелен, правильно ли я поняла, что для того, чтобы держать его выбранной формы, не обязательно на пень сажать ежегодно, а можно внутри кроны вырезать старые побеги, а молодые слегка укоротить? У вашего очень красивая форма, мне бы такая подошла, идеально рядом спирейка впишется..
Да, именно так. Пузыреплодники охотно образуют базальные побеги, процесс бесконечный. Я обычно режу (резала) сначала то, что выбивается из общей формы, прямо у основания вырезаю старые ветки и по мере роста базальных убираю остальные. Стабильное пятно.
У меня теперь проблема с другим, Амбер Джубилейшн, но наверное лучше в соответствующей теме и с фото.
Закрыто