Древовидные пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

sasha » 03 ноя 2022, 16:53

МилаМила писал(а):
26 окт 2022, 21:42
....
Но вот как это - собрать в кулек :oops: ? Я еле-еле стягиваю куст, чтобы упихнуть его внутрь шатра из парниковых дуг :? - ветки торчат в стороны, трудно их собрать в кулек :oops:
Вот так куст выглядит голым весной
Изображение
У меня примерно такой же по габитусу...

И вот "кулёк" после обмотки с некоторым усилием:

Изображение

И в коконе:

Изображение
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Бетти » 03 ноя 2022, 17:38

Позволю себе поделиться опытом по связыванию.) Может кому пригодится. Я связываю пионы колготками, начиная снизу и поднимаясь вверх. Получается очень мягкое,деликатное связывание, ветки не травмируются, пружинят. Мне и моим пионам нравится.)))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 03 ноя 2022, 17:39

Спасибо большое!!! Вот что значит удачно и вовремя данный совет - стянулись веревками мои пионы Рока, надо было просто в них верить :wink: или в себя :P . Но все же струсила, и поверх большого (уже стянутого) поставила каркас из дуг (буду постепенно избавляться от предрассудков).
Геотекстилем не разжилась, обмотаю в несколько слоев лутрасилом :oops:
Это на фотке связано одной веревкой, потом я еще веревкой сверху стянула - еще компактнее получилось
Изображение
А это я в сумерках уже только что укрыла High Noon - с ним то нет проблем
Изображение
Бетти писал(а):
03 ноя 2022, 17:38
Позволю себе поделиться опытом по связыванию.) Может кому пригодится. Я связываю пионы колготками, начиная снизу и поднимаясь вверх.
Интересная мысль. Самой в голову не пришло :30: Хотя деревенскому жителю негде взять колготки :oops:

Покажу фотки прошлого года :wink: - на заднем фоне - пион Рока
Изображение
А это снег свалился (глыба валяется в стороне), и укрытие согнул (дуги винтом, пион не пострадал :wink: )
Переоценила я дуги, недооценила снег :oops: . Сделала выводы, нечего на снег любоваться, надо его сбивать сразу
Изображение
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1067 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Бетти » 03 ноя 2022, 19:32

МилаМила писал(а):
03 ноя 2022, 17:39
Хотя деревенскому жителю негде взять колготки :oops:
Нуууууу.... Подружки там всякие, родственницы, коллеги... :44:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 04 ноя 2022, 20:11

Укрыла свой (предварительно стянутый веревками) пион Рока - получилось легче, чем обычно, но все же я почти не отошла от своего способа укрытия - все равно двойной лутрасил 60 по каркасу из дуг для парника. Получилось вот так

Изображение

Но на будущее хотелось бы расспросить:
1) геотекстиль 100 или 200 лучше двойного лутрасила 60?
2) какой характер роста у пионов Рока? Деревья, например, растут всю свою жизнь. А пионы? Если не укорачивать под укрытие, то какой высоты пион может стать? У моего уже предельная высота :oops: - и дуги больше не делают, и куст и так почти с меня ростом - не уверена, что я хочу пион еще больше :oops:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2629 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Фрайчик » 04 ноя 2022, 20:16

Два слоя лучше чем один))) т к там прослойка воздуха
Про дуги... Что мешает взять несколько реек и соорудить шалаш узкий? Или несколько арматурин стеклопластиковых
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Zoya » 04 ноя 2022, 20:41

А древовидные двумя слоями нужно закрывать? Я думала, они не очень мерзлявые🤷‍♀️
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Nushka » 04 ноя 2022, 20:58

И я сегодня свои древовидные пионы укрыла. Пока погода хорошая. Как всегда, х/б простынками ))
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Nushka » 04 ноя 2022, 21:04

Zoya писал(а):
04 ноя 2022, 20:41
А древовидные двумя слоями нужно закрывать? Я думала, они не очень мерзлявые🤷‍♀️
Не очень. Они больше от весеннего иссушения почек страдают.
Но это какая зима. Если куст высокий, из сугроба вытарчивает, а морозы очень сильные, то может верхушка померзнуть.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Zoya » 04 ноя 2022, 21:45

Nushka писал(а):
04 ноя 2022, 21:04
Zoya писал(а):
04 ноя 2022, 20:41
А древовидные двумя слоями нужно закрывать? Я думала, они не очень мерзлявые🤷‍♀️
Не очень. Они больше от весеннего иссушения почек страдают.
Но это какая зима. Если куст высокий, из сугроба вытарчивает, а морозы очень сильные, то может верхушка померзнуть.
Аня, спасибо, буду знать! Мой Рока пока невысокий.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

sasha » 05 ноя 2022, 00:10

Zoya писал(а):
04 ноя 2022, 20:41
А древовидные двумя слоями нужно закрывать? Я думала, они не очень мерзлявые🤷‍♀️
Они не мёрзнут, а боятся иссушения почек зимой. Смысл укрытия - сохранить крупные верхушечные почки, которые дадут возможность цветению и новому росту побегов. Укрывать лучше толстым 100/200 лутрасилом, он не пропускает ИК-лучи внутрь и не греет. В качестве укрытия можно использовать бумагу, картон, бязь, но только не плёнки или тонкий спанбонд: при замороженной корневой системе они только больше навредят....
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Zoya » 05 ноя 2022, 01:03

Они не мёрзнут, а боятся иссушения почек зимой. Смысл укрытия - сохранить крупные верхушечные почки, которые дадут возможность цветению и новому росту побегов. Укрывать лучше толстым 100/200 лутрасилом, он не пропускает ИК-лучи внутрь и не греет. В качестве укрытия можно использовать бумагу, картон, бязь, но только не плёнки или тонкий спанбонд: при замороженной корневой системе они только больше навредят....
Саша, спасибо! Не знала про толстый лутросил, всегда тонким закрывала. Видимо, мне везло, кусты невысокие, под снегом зимовали. Поэтому цвели.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18147 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 05 ноя 2022, 06:21

sasha писал(а):
05 ноя 2022, 00:10
Они не мёрзнут, а боятся иссушения почек зимой. Смысл укрытия - сохранить крупные верхушечные почки, которые дадут возможность цветению и новому росту побегов. Укрывать лучше толстым 100/200 лутрасилом, он не пропускает ИК-лучи внутрь и не греет. В качестве укрытия можно использовать бумагу, картон, бязь, но только не плёнки или тонкий спанбонд: при замороженной корневой системе они только больше навредят....
А точно ли нужно «сохранить крупные верхушечные почки, которые дадут возможность цветению и новому росту побегов»? Я неоднократно обрезала побеги, вместе с этими красивыми крупными верхушечными почками :oops: - цветение все равно было - новые побеги вырастают из мелких почек, или вовсе просыпаются невидимые глазу почки. Я то наоборот пытаюсь понять, до какой высоты будет расти пион, если не обрезать концы побегов с верхушечными почками :oops: - мои посажены так, что не хотелось бы громадных кустов.
Стараюсь наблюдать за характером роста растений, но получается плохо 😩- и хотя прогресс налицо (я сначала черешки листьев пионов считала побегами :wink: ), но все равно до понимания еще очень далеко.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 05 ноя 2022, 06:53

Согласна с Милой насчет верхушечных почек. Где-то давно выкладывала ролики от японцев, как предлагал вести культуру "папа Ботан", чьи пионы мы сажать начинали ) Японец смело отрезал верхушку, обьясняя, что верхушечная часто мерзнет- не успевает вызреть, или - наоборот, забирает все питание- и остальные почки развиваются хуже. Он там вообще обрезал верх, оставлял две цветочных почки на побеге ( они такие кругленькие, острые- листовые ) Я так пробовала, но, честно сказать- по цветению именно ветки с обрезанной верхушечной- не очень прочувствовала эффект )) Вот что обрезка помогает куст сделать компактнее, и получить более массовое цветение пониже- это да )
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 05 ноя 2022, 07:09

sasha писал(а):
05 ноя 2022, 00:10
Смысл укрытия - сохранить крупные верхушечные почки, которые дадут возможность цветению и новому росту побегов. Укрывать лучше толстым 100/200 лутрасилом, он не пропускает ИК-лучи внутрь и не греет. В качестве укрытия можно использовать бумагу, картон, бязь, но только не плёнки или тонкий спанбонд: при замороженной корневой системе они только больше навредят....
Агааа...Я - как розовод со стажем ))- с опаской отношусь как раз к любым другим укрывным материалам, кроме как к двум слоям обычной нетканки, каким названием ее ни назови- спанбонд, лутрасил, агротекс. Она дышит , ИК лучи пропускает, да, но два слоя- не сильно, притенку они все же дают. А вот толстый 100 ( 200- не пробовала ) - при оттепелях мне совсем не нравится (( Снег на него налипает, потом тает, часто излишняя влажность, и - сама-то тряпочка нагревается, и от нее тепло и внутренностям ..Но да- это уже Мила специалист по температурам и укрывным материалам, лучше почитать еще ее темку с метеодатчиками ) Ну и опять- мы все в очень разных местах живем. Если на Урале плохо, может быть в Ярославле самое оно..На себе проверять все надо, тут согласна :72:
Ответить