Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 22 ноя 2022, 17:16

Поразмышляв куда, решила в эту тему. Так то о черенкованых розах на окошке. Но не о самих, а о проблемах.
Походу летние дождики долго аукаться будут, на листьях появилась мучнистая роса. Сегодня опрыскала всех. Чем хороши черенки в горшочках, что прямо все- все и сверху и со всех сторон можно обработать.
Ещё хоть и южные окна, а света маловато и уже начал вылазить клещик. Даже видна разница, часть стояла на восточном окне, перенесла на южное и прямо в глаза бросается, насколько с восточного окна розы мельче.
Ещё напала гадость, вроде цикадка, надо посмотреть, если правильно помню. Белая такая на нижней стороне листа. В этом году ее намного больше. Раньше у меня ее на черенках и не было. А тут прямо прилично и на моих и на чужих взятых. И ее не берет Спрей от насекомых из пиретрума. :evil: Руками собирала.
Наверно на улице прямо с весны начинать придется борьбу с болячками и всякой нечистью :(
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 22 ноя 2022, 17:17

Увы. Нет. Это вредители и болезни исключительно домашнего содержания роз.
От МР хорошо помогает натуральная молочная сыворотка. Если на улице ее смывает утренними росами или дождями, то дома, наверное, достаточно редко можно обрабатывать.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 22 ноя 2022, 17:23

С клещом соглашусь, а вот остального не было никогда. Роса на уличных была все лето, хоть и по немногу. И цикадку только на улице видела. А я розы уже столько лет зимой на окне держу, что и счёт потеряла. Больше десяти точно. Клещ и мошки. Больше ничего никогда не было. Росы у меня давно и на улице то не было.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 22 ноя 2022, 17:26

Здесь на форуме вокруг Актары столько "копий сломали". А у меня на розах никогда белокрылка не было.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7808 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Ирина П » 22 ноя 2022, 17:28

OlgaS64 писал(а):
22 ноя 2022, 17:23
Росы у меня давно и на улице то не было.
Если исходить из твоей логики, то весной после открытия роз, ты должна увидеть на них МР?
Без понимания условий при которых она возникает.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 22 ноя 2022, 21:21

Не знаю из чего следует такой вывод. Может я неправильно выразилась :27:
Росы у меня не было на розах уже много лет. Никаких профилактических тоже не провожу. А прыскать от всего я имела ввиду не прям как снег сойдет :о) , а вообще, в течении сезона. Потому что я давно без этого обхожусь. Даже от тли. Меня в основном трипсы волнуют, когда первая волна идёт, опрыскиваю светлые розы. И то сейчас у меня уже мало таких осталось.
Хотя была одна весна, на Фламентанц вдруг клещ обнаружился, вот именно, что прямо только снег стаял. Поэтому я и понять не могла, что с розой. Стояла такая веточки зелёные почки набухли и на этом все. На других розах уже листочки появляться начали.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

t_syringa » 23 ноя 2022, 08:01

OlgaS64 писал(а):
22 ноя 2022, 17:16
Поразмышляв куда, решила в эту тему. Так то о черенкованых розах на окошке.
Ещё напала гадость, вроде цикадка, надо посмотреть, если правильно помню. Белая такая на нижней стороне листа. В этом году ее намного больше. Раньше у меня ее на черенках и не было. А тут прямо прилично и на моих и на чужих взятых. И ее не берет Спрей от насекомых из пиретрума. :evil: Руками собирала.
Наверно на улице прямо с весны начинать придется борьбу с болячками и всякой нечистью :(
Вот тоже впервые появилась в саду, никогда не было этой гадости(( Как с ней бороться, уважаемые розоводы, есть опыт? И народные средства ее наверное не возьмут?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 23 ноя 2022, 09:24

OlgaS64 писал(а):
22 ноя 2022, 21:21
Не знаю из чего следует такой вывод. Может я неправильно выразилась :27:
Росы у меня не было на розах уже много лет. Никаких профилактических тоже не провожу. А прыскать от всего я имела ввиду не прям как снег сойдет :о) , а вообще, в течении сезона. Потому что я давно без этого обхожусь. Даже от тли. Меня в основном трипсы волнуют, когда первая волна идёт, опрыскиваю светлые розы. И то сейчас у меня уже мало таких осталось.
Хотя была одна весна, на Фламентанц вдруг клещ обнаружился, вот именно, что прямо только снег стаял. Поэтому я и понять не могла, что с розой. Стояла такая веточки зелёные почки набухли и на этом все. На других розах уже листочки появляться начали.
Оля, правильно я понимаю, что это основная мысль? Если нет системы в обработках, то периодически насекомые или болезни будут надвигаться на растения. Все зависит от того в пользу кого или чего сложились погодные условия конкретного года. Если НЕ используешь препараты в профилактике в системе, то не переживай за растения, они сами в итоге справятся в зависимости от возможностей каждого растения. Природа сама излечит крепкие и добьет слабые.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 23 ноя 2022, 10:30

Каким то странным образом , хотя пару лет до этого я боролась с муравьями целенаправленно: заливала кипятком, сыпала и лила отраву, выкапывали муравейники с яйцами и курам сыпали ..и уже с прошлого года у меня нет муравьев. Вот дырки в земле вижу, а их нет :020: на клубнике ещё встречаются и у деревьев. И тли на розах почти тоже нет все это время. Сама удивляюсь :o встречается , но меньше намного на деревьях.
До этого у меня было много бордюрчиков из камня и вот там их было :? Вот постепенно все камни убрала и муравьев тоже.
А болячек я думаю нет по другому поводу. Уже писала много раз, что часто мои розы обрезаются весной под ноль. Если вы формируете там как то кусты, то у меня кусты может года два тоже как стали оставаться после зимы. Чаще всего куст зелёный, а у земли черно. Поэтому многолетних веток нет и болячкам негде копиться, ну это мое личное мнение.
Роса вот этим летом только появилась.
Черная пятнистость лет 15 назад вылезла сильно на парковой розе, знаете такую жёлтую, с неприятным запахом? Я ее быстренько за забор отправила и все. Кстати за забором на ней тоже не стало этой напасти. Ну так то я конечно и пролечила ее сначала. Сейчас там с нею рядом растет ругоза одна, и пара безымянных парковых, одна такая бледнорозовая без шипов совсем и вторая потемнее, колючая. Ни разу не обрабатывала ничем.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2009 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

sava6363 » 10 апр 2023, 09:18

Изображение Изображение
Девочки, доброе утро. На розочке из подворья от топаловичей вот такие повреждения. Это могут быть следы от вредителей? Или это просто царапины.. Они на каждом из четырёх побегов. Я думаю, что царапины, но решила уточнить. Червячок сомнения гложет
Что то
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 10 апр 2023, 09:21

Мне кажется, это механическое повреждение коры. Я бы слегка зачистила и замазала Раннетом
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

svetlana-s » 10 апр 2023, 09:51

Согласна с Ириной :30:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2009 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

sava6363 » 10 апр 2023, 10:16

Ира, Света
Спасибо💐
Развеяли мои сомнения
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2009 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

sava6363 » 13 май 2023, 17:56

Изображение
Девочки, добрый вечер.
На молодых побегах вот такая чернота🙄. На самих ветках черноты нет.
Я не сталкивалась раньше с такой хренью.
Это болячка?
Или вредитель какой🤔
Розы весь апрель были укрыты, естественно росли под укрытием. Может это ожоги? Да вроде солнца в начале мая не было...
И не похоже что подмерзли
, тогда почернели бы макушки.
Иры, посмотрите плиз, что это?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 13 май 2023, 18:13

Наташа, я сама с таким никогда не сталкивалась. Пишу свое мнение на основе твоего сообщения. Если бы такое увидела у своих роз, которые весь апрель были укрыты и росли под укрытием, то, как вариант, решила бы что имею дело с возбудителем серой гнили. Розы сидели в укрытии скученно, температура в апрле была довольно высокая. Я каждый год, снимая лишние слои укрытия, делаю обработку бордоской, потом набрасываю один слой обратно. Как раз, чтобы "придушить" каких-то возбудителей. Если есть возможность, обработай свитч или топаз, фундазол в крайнем случае.

Кстати, сейчас на форумах многие жалуются на случаи ботриса на пионах, а это тоже серая гниль, значит, ему комфортно сейчас на растениях.
Закрыто