Дачная химия, субстраты и удобрения

Ответить
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Маргарет » 15 ноя 2022, 19:25

Листвянка писал(а):
15 ноя 2022, 18:52

Аналогично с ирисами сибирскими. Яйца ирисовой мухи находятся внутри бутонов, поди достань. Эти две группы растений до сих пор проливаю под корень каждый год в начале июня. Однократно, в соответствии с циклом развития вредителей.
И всё было хорошо до этой весны и палёной Актары.
На следующий год я уже закупилась Актарой в СЗ. А дальше, наверное, попробую что-то новенькое по совету Матильды. Действенное и бюджетное :wink:
Я ирисы Конфидором поливала. Актара - это Сингента, Конфидор - производство Байер, оба неоникотиноиды, оба системники, оба для опрыскивания и почвенного внесения, спектр насекомых, на которых они действуют, тоже совпадает. Оба были в Леруа. Но Конфидор был раза в 4 дешевле Актары.

Я к тому, что конечно послушайте Матильду, тем более, что препараты стоит иногда чередовать. Вот только в Леруа сейчас уже проблематично что-то купить, но есть еще надежда на сз и вроде имидаклоприд (а это и есть Конфидор) у нас производят (но концентрацию придется пересчитать).
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 15 ноя 2022, 23:33

Да, его нам фасует Август
моно как Табу, Танрек и Биотлин
и ещё в смеси с клотианидином и альфа ципермерином как Пиноцид, Жукоед и Батрайдер
про концентрацию там на жопе все написано.
В Леруа и Ашане стабильно все есть
Тля точно-преточно дохнет каждый раз. Совсем дохнет. Я проверяла. В лупу полиграфичекую на неё смотрела, шевелит ли она лапами. :? В случае с разовыми в сезон нашествиями типа как на чубушник достаточно одной обработки, по необходимости.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Дачная химия и удобрения

ludamila » 16 ноя 2022, 10:21

А что можете сказать об инсектоакарициде БИ-58 новый?

Я вчера им пробовала опрыснуть трудноискореняемых вредителей на комнатных растениях. Запах у него жуткий, это фосфороорганика (привет от зарина и Новичка). Пришлось быстро эвакуироваться и остатки раствора уничтожить, хотя еще много чего надо было опрыснуть...
В общем, в помещениях его, конечно, использовать категорически нельзя, но вот и на открытой местности с ним, как оказалось, вроде не все в порядке:
http://www.vedomosti.md/news/oborot-yad ... 0%B8%D1%8F.

Кому лень читать, сделаю краткое резюме: этот препарат очень дешев и при промышленном производстве с/х продукции его применяют очень широко, им даже обрабатывают ягоды, хотя он разлагается от 1 мес (из инф. с его инструкции) до 4 мес (из инф. со специализированных сайтов). У него та же хим. основа, что и у боевого отравляющего вещества зарин.
Теперь еще меньше хочется есть покупные овощи-фрукты.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 16 ноя 2022, 10:48

ludamila писал(а):
16 ноя 2022, 10:21
А что можете сказать об инсектоакарициде БИ-58 новый?

Я вчера им пробовала опрыснуть трудноискореняемых вредителей на комнатных растениях. Запах у него жуткий
Безумству храбрых поем мы песни. :31: Ты б спросила до.
Хорошая штука. Я им облила смородину в августе после обрезки. Разводила на воздухе и в респираторе, обрабатывала тоже в респираторе. Респиратор должен быть с защитой от аэрозолей как минимум. До урожая десять раз сроки ожидания пройдут.
Планирую дальше использовать в том же духе, после сбора урожая ну и на несъедобных нецветуших, потому что пока не выяснила, попадает ли оно в нектар и опасно ли будет для опылителей

В производстве би 58 используется на маточниках только, кушайте фрукты на здоровье

Да, а почему зарин? Ближайший к зарину пестицид газ фосфин для травли кротов дачниками и зерна в хранилищах. Так то фосов много, малатион тоже фос и диазинон фос...и актеллик (пиримифос-метил) фос... Исторически с-х пестициды и бав-ы шли рука об руку.

На домашних растениях ничего круче аверсектина не использую. Если совсем все плохо, тащишь горшок хотя бы на открытый балкон.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6831
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8002 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Лёля » 16 ноя 2022, 11:13

ludamila писал(а):
16 ноя 2022, 10:21
Я вчера им пробовала опрыснуть трудноискореняемых вредителей на комнатных растениях. Запах у него жуткий, это фосфороорганика
Блин, дорогие. :o Вы совсем себя не бережёте. :?

Даже на улице все обработки надо проводить с респиратором и в перчатках. А дома... Дома это вообще нельзя использовать.

И потомещё люди катят бочки на глифосат. :?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дачная химия и удобрения

фрона » 16 ноя 2022, 11:19

Bergamotya писал(а):
16 ноя 2022, 10:48
На домашних растениях ничего круче аверсектина не использую. Если совсем все плохо, тащишь горшок хотя бы на открытый балкон.
Когда то, когда я много чего передерживала на подоконнике и потом черенковала, мне посоветовали кроме авермектина актару. Но не по листьям, а пролить. Потому что дышать этим не придется дома. Ну только против клещий не работает, а так надежно. А чем то вроде пиноцида(клотианидина) проливают? Он же тоже системник.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16272 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Листвянка » 16 ноя 2022, 11:37

Я однажды использовала Актару на комнатном растении путём не полива, а посыпки земли. Не помню, то ли прочитала совет, то ли кто в разговоре подсказал.
Актары совсем чуть, из пакетика сыпанула самый минимум. Полила, чтобы порошок растворился. Через некоторое время щитовки погибли.
Этот способ мне понравился тем, что не нужна тара для разведения и не остаётся лишний раствор. Ну куда его дома зимой, только в канализацию :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Хелен » 16 ноя 2022, 12:22

Комнатные обрабатываю в ванной, сразу пакет на голову и плотно завязать. Летом и осенью на балкон.
А скажите, чем ирисы пролить от трипсов? Тоже сидят в бутонах, не подлезешь.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Дачная химия и удобрения

ludamila » 16 ноя 2022, 12:28

Bergamotya писал(а):
16 ноя 2022, 10:48
Безумству храбрых поем мы песни.
Да дочка уехала в отпуск давно и надолго, и попросила у нее в квартире обработать растения ее инсектоакарицидами. Там было и много хороших японских препаратов, которые совсем без запаха, но я взяла и откупорила неначатую бутылочку БИ 58...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Дачная химия и удобрения

ludamila » 16 ноя 2022, 12:30

Bergamotya писал(а):
16 ноя 2022, 10:48
В производстве би 58 используется на маточниках только, кушайте фрукты на здоровье
Ну в этом я сильно сомневаюсь, эпоха колхозов и совхозов давно прошла...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 16 ноя 2022, 13:19

Я имею в виду производство посадочного материала клубники, малины, смородины...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Дачная химия и удобрения

ludamila » 16 ноя 2022, 17:59

Bergamotya писал(а):
16 ноя 2022, 13:19
Я имею в виду производство посадочного материала клубники, малины, смородины...
В стане/странах, где слаб/отсутствет контроль с/х продукции, каков будет выбор фермера при обработке посадок/посевов? - Ясно, что он выберет самый дешевый химикат.
И вот мы каждый год слышим, как кто-то где-то насмерть травится например, арбузами. Вот в этом году:
29 окт. 2022 г. — В Волгограде 5-летний ребенок скончался после употребления в пищу арбуза, его 11-летняя сестра находится в больнице.
(ссылок не даю, т.к. не хочу увеличивать число посещений этих СМИ, но эта неновая новость гуглится сразу)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Bergamotya » 16 ноя 2022, 19:25

А Би 58 самый дешёвый? Пошла погуглила, да вроде не самый...
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4992 раза
Поблагодарили: 2543 раза

Re: Дачная химия и удобрения

Marylia » 01 дек 2022, 13:24

Реакциia И.Русских на разрекламированное удобрение :)
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Дачная химия и удобрения

И.Я » 01 дек 2022, 14:35

Я хотела этот ролик предложить для хорошего настроения :-D .А он уже тут.Иван жжет! :о)
Ответить