О медицине вообще

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 10 дек 2022, 16:31

И не надо говорить, что "раньше было лучше".
КВД работали, не покладая рук (пара анекдотичных случаев оттуда у меня в памяти - не подумайте чего дурного, может расскажу еще :wink: )
И гонорею лечили "по телефону", не все, конечно, а кто имел соответствующих знакомых (то есть они в статистику не попадали и свои связи не светили).
(У меня и родня медики, и работала я в соответствующем учреждении - где был доступ и к информации, и к лекарствам).
Да, вспомнила еще - я на червертом курсе ночной нянечкой подрабатывала, пришлось как-то неделю без выходных работать :? - у моей сменщицы гонорею нашли. Если гоняли на анализы раз в три месяца - значит, было отчего?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: О медицине вообще

Осень » 10 дек 2022, 17:32

Мичуринка писал(а):
09 дек 2022, 20:34
Не поняла. Ты процитируй те сведения, которым ты веришь.
И, конечно, вопрос не об Уганде :wink:
Света, ты с 2020 года делаешь вид, что не поняла. Я уже который раз пишу, что я не попугай.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 10 дек 2022, 21:19

Осень писал(а):
10 дек 2022, 17:32
Мичуринка писал(а):
09 дек 2022, 20:34
Не поняла. Ты процитируй те сведения, которым ты веришь.
И, конечно, вопрос не об Уганде :wink:
Света, ты с 2020 года делаешь вид, что не поняла. Я уже который раз пишу, что я не попугай.
Лена, ты изъясняешься (странными) лозунгами - я не могу уловить сути :020:
Похоже, ты специально уводишь разговор в сторону - а я предпочитаю ясность :wink:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: О медицине вообще

Нинос » 10 дек 2022, 22:29

Света, не надо, имхо, провоцировать то, что не надо провоцировать...
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: О медицине вообще

Kirara » 11 дек 2022, 14:03

ludamila писал(а):
09 дек 2022, 10:49
О заражении ВИЧ в России
(из серии "Это интересно знать")
7 декабря "Коммерсант" опубликовал заметку (https://www.kommersant.ru/amp/5707330), в которой говорится, что по итогам 2021 года Россия является пятой страной в мире с самыми быстрыми темпами распространения ВИЧ. На Россию пришлось 3,9% от 1,5 млн новых случаев заражения в 2021 году - такой вывод был сделан на основе этих данных Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Заметку "Коммерсанта" подхватили многие российские СМИ.
Изображение
Зарекалась влезать, но это уже перебор :33: Таких выводов ни ООН, ни Европейский центр не делали.
Отчет ЮНЭЙДС, вообще не содержит точных цифр, а только очень оценочные. И данных по России (даже оценочных) там нет совсем. Как и по Китаю, США и многим другим странам.
Изображение
Картинка, из которой следует 5 место России по "темпам распространения ВИЧ" получена самым примитивным образом - берется оценочная цифра из этого отчета и тупо делится на не менее оценочное общее число новых заражений.
Для ЮАР это выглядит так - 210 000/1,5 млн = 14 %. Но по России данных нет, поэтому берется цифра из отчета Европейского центра -58 340 опять делим на 1,5 млн и получаем искомые 3,9 %.
Изображение Изображение Изображение
Плевать, что это цифры без привязки к численности населения, плевать, что цифры ЮНЭЙДС и Европейского центра не стыкуются. Главное хайп. За каким чертом этот бред перепечатывают наши СМИ мне понять очень сложно.
Как минимум хоть бы численность населения учли. 58 тыс от населения России в 146 млн это 0,04 %. Для ЮАР их 210 тыс это 0,35 %. Для Танзании это выглядит так - 54 тыс от 62,6 млн населения - 0,086 %. Ну и где "темпы распространения ВИЧ" выше? Не говоря уже о реальности тестирования в Африке.
Последний раз редактировалось Kirara 11 дек 2022, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: О медицине вообще

Kirara » 11 дек 2022, 15:47

ludamila писал(а):
09 дек 2022, 10:49
О заражении ВИЧ в России
(из серии "Это интересно знать")

7 декабря "Коммерсант" опубликовал заметку (https://www.kommersant.ru/amp/5707330), в которой говорится, что по итогам 2021 года Россия является пятой страной в мире с самыми быстрыми темпами распространения ВИЧ. На Россию пришлось 3,9% от 1,5 млн новых случаев заражения в 2021 году - такой вывод был сделан на основе этих данных Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Заметку "Коммерсанта" подхватили многие российские СМИ.
Изображение
А вот данные Европейского центра ECDC содержат достаточно точную информацию и очень любопытны (К Европейскому центру относится также Средняя Азия, Кавказ и даже Турция). Цифры по России, действительно большие, но динамика положительная. А у некоторых других стран ... например Кипра имеется рост. Почему бы об этом не покричать громко ? :37: Можно и заголовок придумать, рост то аж на 40 % :lol: Но что-то не кричит никто :020:
Изображение Изображение
Интересны данные по тестированию - в России делается тестов в 3 раза больше, чем во Франции и в 6 раз больше, чем на Кипре. Многие страны информации о тестировании не дают, поскольку это нарушает права человека :020:
В итоге в России самая хорошая ситуация с ранней постановкой диагноза. Настолько хорошая, что Европейский центр не включает российские данные в расчет усредненных показателей:
"Среди лиц, впервые диагностированных на протяжении 14 лет, по которым доступна информация о количестве клеток CD4 на момент установления диагноза ВИЧ-инфекции, чуть более половины (54%) поздно обратились за помощью, когда количество CD4 опустилось ниже 350 клеток в мм3, в том числе 34% – на поздних стадиях ВИЧ- инфекции (CD4 менее 200 клеток/мм3).
Однако, в усредненные данные по Региону не включены данные по Российской Федерации, где только у 30% лиц ВИЧ-инфекция выявляется, когда число CD4 снижено до уровня ниже, чем 350 клеток/мм3 и у 13% - когда число клеток CD4 менее, чем 200 на мм3."

А коль идет раннее обнаружение, то обнаруживается больше, чем в мало тестирующих странах.
Изображение
Но самое интересное - это распределение по возрастным группам. :o
До 30 лет - 15,6 %, от 30 до 40 лет 40 %, от 40 до 50 лет 32,7 %, старше 50 лет - 11,7 %
Тут пора задуматься - а сексуальное просвещение в школе ли нужно? :P Может где-то оно важнее? :lol: :oops:
Ну и по источнику заражения. Но там все понятно.
Так что думать надо всем :37:
Ссылку забыла https://www.ecdc.europa.eu/sites/defaul ... _final.pdf
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: О медицине вообще

Лёля » 11 дек 2022, 16:13

Kirara писал(а):
11 дек 2022, 15:47
До 30 лет - 15,6 %, от 30 до 40 лет 40 %, от 40 до 50 лет 32,7 %, старше 50 лет - 11,7 %
Тут пора задуматься - а сексуальное просвещение в школе ли нужно? :P Может где-то оно важнее? :lol: :oops:
Так тут в общем-то всё более-менее логично. Кто дольше имел риски, тот больше и нахватал. Вся наша жизнь риск - половые партнёры, стоматология, маникюр, просто случайности.
Так что задуматься надо всем :37:
Так задумываться страшно. Какой процент населения согласно статистике заражён?... Вот и представить, что каждый такой-то в твоём окружении вичный. А в реальности кого-то знаете? Я только одного человека. Значит, есть ещё, но они скрывают. А ещё сколько не знают... Это-то самое страшное.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 11 дек 2022, 16:35

Kirara писал(а):
11 дек 2022, 15:47
...

До 30 лет - 15,6 %, от 30 до 40 лет 40 %, от 40 до 50 лет 32,7 %, старше 50 лет - 11,7 %
Тут пора задуматься - а сексуальное просвещение в школе ли нужно? :P Может где-то оно важнее? :lol: :oops:
...
Из той же статьи в Коммерсанте, с которой началось обсуждение:
«И наконец, обращает на себя внимание тот факт, что тестированием на ВИЧ у нас охвачено все же общее население, а на долю ключевых групп, где как раз и концентрируется эпидемия, в 2021 году пришлось всего 3% тестов на ВИЧ»,— говорит эксперт.
Без анализа на ВИЧ не попадешь на плановую госпитализацию (во всяком случае на операцию и некоторые манипуляции), обойти это нереально. Результаты анализа присылают "на бумаге" с личной печатью врача, делавшего анализ. И за сроками следят "день в день" - то есть в три месяца и один день справка уже недействительна.
Вопрос: кто у нас больше лечится, молодежь или "люди в возрасте"? :020:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: О медицине вообще

ludamila » 12 дек 2022, 09:45

Мичуринка писал(а):
11 дек 2022, 16:35
Без анализа на ВИЧ не попадешь на плановую госпитализацию (во всяком случае на операцию и некоторые манипуляции), обойти это нереально. Результаты анализа присылают "на бумаге" с личной печатью врача, делавшего анализ. И за сроками следят "день в день" - то есть в три месяца и один день справка уже недействительна.
А сейчас есть какие-то экспересс-тесты на ВИЧ. Этим летом при поступлении в ковидную больницу мне такой сделали, и результат оказался ложным. Потом пришел нормальный тест с нормальным результатом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 12 дек 2022, 09:51

ludamila писал(а):
12 дек 2022, 09:45
А сейчас есть какие-то экспересс-тесты на ВИЧ. Этим летом при поступлении в ковидную больницу мне такой сделали, и результат оказался ложным. Потом пришел нормальный тест с нормальным результатом.
Я не знаю, как дела обстоят при поступлении по скорой, из Вашего сообщения получается, что тоже тестируют.
И опять таки, в больницах средний возраст все же выше, чем в целом по стране - поэтому больше охват, отсюда больше выявляют.
А в группе риска все же молодежь.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: О медицине вообще

ludamila » 12 дек 2022, 09:54

Мичуринка писал(а):
12 дек 2022, 09:51
ludamila писал(а):
12 дек 2022, 09:45
А сейчас есть какие-то экспересс-тесты на ВИЧ. Этим летом при поступлении в ковидную больницу мне такой сделали, и результат оказался ложным. Потом пришел нормальный тест с нормальным результатом.
Я не знаю, как дела обстоят при поступлении по скорой, из Вашего сообщения получается, что тоже тестируют.
И опять таки, в больницах средний возраст все же выше, чем в целом по стране - поэтому больше охват, отсюда больше выявляют.
А в группе риска все же молодежь.
Не, я не про возраст. Просто предупреждаю, что эти экспресс-тесты - мало надежные...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: О медицине вообще

ludamila » 12 дек 2022, 09:55

Новый метод терапии рака

У 13-летней девочки был обнаружен Т-клеточный острый лимфобластный лейкоз. Этот вид лейкоза наиболее опасен, у заболевшей он не поддавался лечению традиционными методами, и ребенок был обречен.
Для лечения девочки использовалась технология генного редактирования, которая появилась всего шесть лет назад.Спустя полгода у девочки полностью отсутствуют раковые клетки.

Это действительно фантастика. Кого интересуют подробности, наберите в Гугле "Новый метод терапии рака", у меня по первой ссылка вылезает как раз та статья.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 843 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: О медицине вообще

Фрайчик » 12 дек 2022, 10:53

ludamila писал(а):
12 дек 2022, 09:55
технология генного редактирования
создателя аналогичного метода борьбы с ВИЧ в тюрьму посадили типа испытатель на геноме человечества
это так, к слову
не думаю что эта метода станет доступной в обозримом будущем
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: О медицине вообще

Kirara » 12 дек 2022, 11:37

Мичуринка писал(а):
11 дек 2022, 16:35
Из той же статьи в Коммерсанте, с которой началось обсуждение:
«И наконец, обращает на себя внимание тот факт, что тестированием на ВИЧ у нас охвачено все же общее население, а на долю ключевых групп, где как раз и концентрируется эпидемия, в 2021 году пришлось всего 3% тестов на ВИЧ»,— говорит эксперт.
Ключевые группы, в понимании экспертов и международных организаций, это совсем не молодежь.
"ЮНЭЙДС рассматривает мужчин-гомосексуалов и других мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами, работников секс-бизнеса, трансгендерных лиц, людей, употребляющих инъекционные наркотики, а также заключенных и лиц, содержащихся под стражей в качестве пяти основных ключевых групп населения, которые особенно уязвимы к ВИЧ и зачастую не имеют адекватного доступа к услугам."
https://www.unaids.org/ru/topic/key-populations
Ну что поделаешь, если у нас их значительно меньше? :020: Выскажу еще крамольную мысль - на мой взгляд лучше в первую очередь заботиться о здоровье других групп населения, не "ключевых" :oops:
Мичуринка писал(а):
11 дек 2022, 16:35
Без анализа на ВИЧ не попадешь на плановую госпитализацию...
Вопрос: кто у нас больше лечится, молодежь или "люди в возрасте"? :020:
Анализ на ВИЧ обязательно сдают призывники на медкомиссии в военкомате (с диагнозом ВИЧ в армию не возьмут), медработники при устройстве на работу. Беременные проходят обследование 2 раза. Первенцев россиянки чаще всего рожают в возрасте 24—25 лет. А уж если выявят ВИЧ, то женщина сама партнера притащит на анализ.
Получается, что молодежь до 30 лет (та самая, которой лечиться не надо) проходит тестирование почти поголовно.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О медицине вообще

Bergamotya » 12 дек 2022, 12:59

Kirara писал(а):
12 дек 2022, 11:37
Получается, что молодежь до 30 лет (та самая, которой лечиться не надо) проходит тестирование почти поголовно.
Чёт ору. У меня из знакомых и друзей аж один служил в армии (пошел добровольно после ВУЗа, огромный чувак, бодибилдер), аж двое родили кого-то в указанный срок. Можно подумать, я социофобушек и у меня круг знакомых можно пересчитать по пальцам, ага. :о) Ладно, это Москва, тут всё про карьеру, тут все с в/о. Провинция, наверное, лучше ходит в армию, но все равно не поголовно точно. Наверное рожают хорошо. Каждый год на 150-200 меньше, куды ни глянь. :о) :о) :о) Это ж миллениалы, мы не рожаем.
Изображение
Закрыто