Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 08 янв 2023, 19:58

mvf2004 писал(а):
08 янв 2023, 17:30
то есть, японские сады не зашли вообще никак?


нуууу,на это у меня всегда есть две любимые фразы в кармане -главное-не что,а как , и - чувство меры -дар богов :wink:
На мой взгляд -у Марины с чувством меры более, чем ок .
Да зашли они :29: Просто мы недавно обсуждали, что критическим взглiaдом смотрим и ищем косiaки, так сказать :)
Хороши розы... Недели три... Потом что? А сколько обрезки только после первого цветениia... :? Сады так густо засажены, особенно вертикалiaми, что сразу возникает ощущение попаданиia капель за воротник после дождia, когда нужно пройтись по нужному маршруту :lol:
А так, да, великолепие мига цветениia роз :32:
Но длia менia, в целом, слишком тесно всё :020: Как говорiaт - воздуха не хватает.

Так ia не про МАФы в саду Марины Вюст :) А про МАФы у нас, в наших садах. Тем и грешим, что очень трудно остановитьсia на разумном их количестве, например.
mvf2004 писал(а):
08 янв 2023, 17:30


Мария,а что -вот прям вообще-вообще много лет удается ничего-ничегошеньки не переделывать? А так бывает разве в саду? :o
Майia, так ia о глобальных переделках говорю, т.е. поменiaть концепцию в палисаднике (заменить содержимое), или заменить 3-4-хметровые туи на что-то другое, или убрать самшитовые изгороди ( потому что уже нужна непримиримаia борьба с огнёвкой) на тисы, например... Да мне и не хочетсia ничего менiaть, всё устраивает, всё выросло, ничего не раздражает... Теперь только сдерживать в размерах (в высоту и ширину) хвойные, калины-сирени-чубушники...
Вот думаю, что сожрёт огнёвка мои самшиты, что ia буду делать? Заменiaть на тисы? Это же сколько надо штук тиса и сколько времени длia того, чтобы они превратились в изгороди... Но если так случитсia, то, да, буду выращивать тисы :)
А так, по мелочи, конечно же, перетаскиваетсia: кустик лаванды сюда, два кустика лаванды туда, а сюда ранневесенних луковичных добавить, здесь - хризантемку подсадить :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 09 янв 2023, 12:36

Marylia писал(а):
08 янв 2023, 19:58


Да зашли они :29: Просто мы недавно обсуждали, что критическим взглiaдом смотрим и ищем косiaки, так сказать :)
Хороши розы... Недели три... Потом что? А сколько обрезки только после первого цветениia... :? Сады так густо засажены, особенно вертикалiaми, что сразу возникает ощущение попаданиia капель за воротник после дождia, когда нужно пройтись по нужному маршруту :lol:
вот так да ,приплыли - это говорит садовод -розолюб ! Значит,правильно я про себя думаю,что розоводы как раз самые что ни на есть садо-мазохисты cадовые :о)
Ради кратковременного цветения вот это все -борьба то с болячками,то с тлей,то покорми,то напои, то укрой,то раскрой,то ветром сдуло укрытия,то снегом придавило, то из зимы вышли плохо и обрезаны под котовского.. и вот он миг щастья настал -зацвели,а тут дожди -цветы мордой в салат , потом обрезка .. и ждем опять погоды -зацветут или нет.... и вот ради всего этого столько возни -о,боги -за что ,как так получается ,что розоманам это все равно в кайф :-D
Marylia писал(а):
08 янв 2023, 19:58
Но длia менia, в целом, слишком тесно всё Как говорiaт - воздуха не хватает.
хорошо,что нас японские садоводы не слышат,вот была бы обидка государственного масштаба :44: - они же так стараются каждый сантиметр и по горизонтали и по вертикали озеленить -земли то у них мало,а жить в бетоне не хочется,вот и стараются
Marylia писал(а):
08 янв 2023, 19:58
Так ia не про МАФы в саду Марины Вюст А про МАФы у нас, в наших садах. Тем и грешим, что очень трудно остановитьсia на разумном их количестве, например.
так,с этого места поподробнее - кто,где,когда ? :lol:
Да знаю,знаю,есть у нас любители тащить в сад все подряд -хреческие колонны ,японские фонарики и прочее в кучу . Так это и с растениями так - кого не волнует дизайн и концепция,те счастливо живут выращивая все, что нравится не заморачиваясь о сочетаниях форм ,соразмерности или колористике
Но если вспоминать про все сады за несколько лет,что мы в этой теме обсуждаем,так уж точно не мы впереди планеты всей в этой области. По моим наблюдениям ,самые хломушники как раз немцы. Вот буквально на прошлой неделе в ленте с садом Марины был и этот ролик из не нашего,прошу заметить,а из немецкого таки сада.

Как вам такое кол-во декора на один квадратный метр ? Какой в это раз диагноз ставим - неленивые хозяева или мелочные :lol:

Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 09 янв 2023, 14:18

mvf2004 писал(а):
09 янв 2023, 12:36
Как вам такое кол-во декора на один квадратный метр ? Какой в это раз диагноз ставим - неленивые хозяева или мелочные :lol:
:) Да, интересно в плане " что сад рассказывает о хозiaине" :lol:
Тем более, что существует и выражение:" сад - это не картина, а iaзык".
Может, действительно, уже можно ставить диагноз :020: :) Но узким специалистам (псих...ам) виднее :lol:

Про розоводов... Естественно, если они (мы) занимаютсia этим, то это - в кайф.
Вот мне совсем не обiaзательно укрывать розы, на моём участке, но мне нравитсia, как ни странно, осенью быть занiaтой в саду. Укладывать, обрезать, городить каркасы длia укрытий... Это времiaпрепровождение такое, стиль жизни :lol: Любимое занiaтие - вознia в саду на свежем воздухе :29: Ну и от психотипа человека зависит его работы в саду... Ia делаю без напрiaга, себе в удовольствие, без фанатизма :) Если послушать некоторых розоводов-блогеров, то и обычный обед сварить будет некогда, всё что-то делают розам с утра до вечера :lol:
Розы хороши тем, что многие сорта цветут повторно. А вот среди плетистых роз, особенно мелкоцветковых ( как на видео), очень мало повторноцветущих, обычно они однократноцветущие. Но некоторых это не смущает, как видим, и тоже в кайф :)

В этом видео понравилась кованнаia большаia роза, да и маленькие прелесть :32: И где найти знакомого кузнеца? :lol:
Смотрю на 2 скорости почти все видео...
И так - любим розы: сажать и ... кушать :37:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Криспа » 09 янв 2023, 16:50

В Offener garten 2019 лещина Корторта промелькнула. Как она в интерьерах вообще? Понятно, что осенью и зимой живописная графика древесины. С летом как она, с кем и куда ее можно? Листья то специфические, не могу сказать, что красивые. Волнимтость веток манит, а в голове не складывается картинка, с кем она заиграет.
Похвалитесь своей пожалуйста) кто выращивает.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22718 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

МилаМила » 09 янв 2023, 17:27

Показать могу, хвалиться нечем. У меня периодически непредсказуемо обмерзает, и отрастает снова. Высокой, как в упомянутом саде, не похоже, чтобы выросла.
Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось МилаМила 09 янв 2023, 21:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 09 янв 2023, 17:44

у меня была давно,я ее по случаю схватила в ИКЕЕ,как ни странно теперь вспоминать такое . Там же,кстати, и падуб покупала -после первой же зимы попрощались -ага.
А лещина жила лет 6. Если не путаю,то после леядного дождя 11 г зимы она обмерзла до самого низа. Скорее всего бы обросла,но я ее удалила . Растения все прибывали,места сокращались,а она росла на очень видном месте -отрастание долго я бы не вытерпела :oops:
А рядом в том числе из кустарников тогда спирея макрофилла росла .Они очень хорошо жатой морщинистой листвой сочетались.
В теперешних альбомах не нашла ее.Раньше -до фотошера,гораздо меньше фотала,хорошо с него много удалось сохранить,а так уже много и не вспомнишь ,что где когда росло.

Вспомнила,что на вебсаде может быть,порылась в темах ,нашла :23: . Правда,когда увидела -глазам своим не поверила -это у меня так когда-то было цвестито :o

Но макрофилла в кадр не попала,так что вот только то,что есть и то только ссылкой могу свою же фотку показать :хм:


http://www.websad.ru/pic.php?imgname=ar ... /86369.jpg
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 09 янв 2023, 17:47

Marylia писал(а):
09 янв 2023, 14:18


В этом видео понравилась кованнаia большаia роза, да и маленькие прелесть :32: И где найти знакомого кузнеца? :lol:
кузнеца то найти не проблема, стоить такая роза будет как чугунный мост :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 09 янв 2023, 18:32

Marylia писал(а):
09 янв 2023, 14:18

а теперь про косяки :о) - в первом саду в конце 8-ой минуты показывают арку и под ней статуя в лучах заката -за каким иглесиасом она под ней, чтобы что -не пройти под аркой? :-!

Дизайн прежде всего должен с логикой дружить . Статую надо сдвинуть чуть дальше ,чтобы на лужайке стояла и не мешала проходу под аркой ,и туи стричь не мешала.
А штакетник из туй ,кстати, интересная задумка -неизбитое решение . Только опять же там непонятно зачем яйцевидное что-то втиснули :020:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

И.Я » 09 янв 2023, 19:50

Криспа писал(а):
09 янв 2023, 16:50
В Offener garten 2019 лещина Корторта промелькнула. Как она в интерьерах вообще? Понятно, что осенью и зимой живописная графика древесины. С летом как она, с кем и куда ее можно? Листья то специфические, не могу сказать, что красивые. Волнимтость веток манит, а в голове не складывается картинка, с кем она заиграет.
Похвалитесь своей пожалуйста) кто выращивает.
Много лет назад была посажена без защиты от ветров и мороза,на второй год замерзла.Привезена была в пик моды с юга Германии.Там из каждого полисадника весной она выглядывает вместе с форзицией,не восхититься не возможно.Прекрасно как солитер.У меня даже красивая веточка от неё,как декор, где-то до сих пор на даче висит,лет 20.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 09 янв 2023, 20:35

В защиту роз, как бывший розолюб))) - в начале лета млеешь от первых бутонов. Потом, каждое утро выходишь в сад пораньше, чтобы посмотреть, а что расцвело. А к новинкам буквально бежишь, если вечером были окрашенные бутоны, то утром ждет раскрывшийся цветок. Некоторые настолько красивы, что замираешь в саду от восторга. Цвет, фактура лепестков, форма. А аромат... Если сортов много, то развлечение на все лето)))
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 09 янв 2023, 21:30

mvf2004 писал(а):
09 янв 2023, 17:47
Marylia писал(а):
09 янв 2023, 14:18


В этом видео понравилась кованнаia большаia роза, да и маленькие прелесть :32: И где найти знакомого кузнеца? :lol:
кузнеца то найти не проблема, стоить такая роза будет как чугунный мост :о)
Так ia и говорю - знакомого :29: Т.е. друга, т.е. в подарок :о)
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Криспа » 09 янв 2023, 21:33

МилаМила писал(а):
09 янв 2023, 17:27
Показать могу, хвалиться нечем. У меня периодически непредсказуемо обмерзает, и отрастает снова. Высокой, как в упомянутом саде, не похоже, чтобы выросла.ИзображениеИзображение[/url]
Сама напросилась, сама виновата) первая, и последняя фотки огонь. Такие толстые ветки. Очень красиво. И под снегом супер выглядит. Теперь еще больше хочу)

Спасибо всем, что поделилимь опытом. Поняла, что обмерзает периодически и может тем самым разочаровать.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 09 янв 2023, 22:07

Криспа писал(а):
09 янв 2023, 21:33
Поняла, что обмерзает периодически и может тем самым разочаровать.


я еще одну фотку раскопала,скопировать получилось,фотала кружавчики на пенечке,лещину кучерявую тоже немного видно сразу за пнем.Большая ведь уже была-метра под полтора ..


Изображение

Подписано,что сезон 2011,выходит,она после ледяного дождя таки выстояла и позже померзла ?
Или когда у нас была та первая зима ,что-то я уже запамятовала -10-11 год, или 11-12 :? Кто точно помнит?

Если пишут,что точно отрастает и есть терпение ждать ,то почему не завести... я года два назад на пурпурную форму облизывалась,но места нет,а то бы повторила..а может,еще и решусь ,если опять попадется на моем пути :о)
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Криспа » 09 янв 2023, 22:24

mvf2004 писал(а):
09 янв 2023, 22:07
Криспа писал(а):
09 янв 2023, 21:33
Поняла, что обмерзает периодически и может тем самым разочаровать.


я еще одну фотку раскопала,скопировать получилось,фотала кружавчики на пенечке,лещину кучерявую тоже немного видно сразу за пнем.Большая ведь уже была-метра под полтора ..


Изображение

Подписано,что сезон 2011,выходит,она после ледяного дождя таки выстояла и позже померзла ?
Или когда у нас была та первая зима ,что-то я уже запамятовала -10-11 год, или 11-12 :? Кто точно помнит?

Если пишут,что точно отрастает и есть терпение ждать ,то почему не завести... я года два назад на пурпурную форму облизывалась,но места нет,а то бы повторила..а может,еще и решусь ,если опять попадется на моем пути :о)
Да, полноценный куст уже был. До земли замерз, даже не верится. Если удасться купить, буду так сажать, чтобы его резкое исчезновение не нарушило композицию. Если фантазии хватит)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4688 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 10 янв 2023, 08:29

Lonely-owl писал(а):
09 янв 2023, 20:35
В защиту роз, как бывший розолюб))) -. Если сортов много, то развлечение на все лето)))

Дык я тоже из бывших розолюбов.Тоже бегала охала,ахала,восторгалась,нюхала.Но прошла любовь,завяли помидоры :о) А жизнь в саду прекрасна и наполнена чудесами и развлечениями круглый год и без роз :wink:
Закрыто