Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 10 янв 2023, 08:58

Криспа писал(а):
09 янв 2023, 22:24


Да, полноценный куст уже был. До земли замерз, даже не верится. Если удасться купить, буду так сажать, чтобы его резкое исчезновение не нарушило композицию. Если фантазии хватит)
Ладно,Конторта ,у нас после прошлой зимы,которая была вроде вполне нормальной и запомнилась разве что большим кол-вом снега,померзла одна из взрослых -метров 5-6 громадных лещин за забором на стороне леса :o
. В поселке много разных лещин растет в садах .Так нам белки много лет назад посеяли две зеленых -самые большие сейчас,одну пурпурную,куст метра три-четыре и одну пурпурную метра под три я давно из сада выселила,покупала какой-то сорт у Савватеевых.Но потом решила все же за забор посадить,но она почему то почти не растет и не умирает .Так вот из 4-х ! лещин верх кроны пострадал у одной. И как это понимать :?


на этой фотке видно -левее здоровая чуть ниже,а правая -ей больше всех солнца достается -весь верх кроны сухой, низ живой

Изображение


Я все лето думала,что с этим делать и ничего не придумала.Вернее,понятно,что надо обрезать,но она высокая,крона густатая -непросто..может, в след году соберемся :020:

Лена,если надо,подскажу где 3-х летний саженец совсем недорого можно купить живьем,нашла в интернете . Так и знала -приспичило мне опять -хочу-не могу . Если не перехочу и доберусь до того нового для меня сад центра,то заведу и попробую снова рОстить,но уже как пристановочную культуру в горшке. А зимовать будет лежа,чтоб не мерзла ( сказала Майя,которая надысь писала,что не хочет связываться с горшечными ) :lol:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Криспа » 10 янв 2023, 12:38

mvf2004 писал(а):
10 янв 2023, 08:58

Ладно,Конторта ,у нас после прошлой зимы,которая была вроде вполне нормальной и запомнилась разве что большим кол-вом снега,померзла одна из взрослых -метров 5-6 громадных лещин за забором на стороне леса :o
. В поселке много разных лещин растет в садах .Так нам белки много лет назад посеяли две зеленых -самые большие сейчас,одну пурпурную,куст метра три-четыре и одну пурпурную метра под три я давно из сада выселила,покупала какой-то сорт у Савватеевых.Но потом решила все же за забор посадить,но она почему то почти не растет и не умирает .Так вот из 4-х ! лещин верх кроны пострадал у одной. И как это понимать :?

Я все лето думала,что с этим делать и ничего не придумала.Вернее,понятно,что надо обрезать,но она высокая,крона густатая -непросто..может, в след году соберемся :020:

Лена,если надо,подскажу где 3-х летний саженец совсем недорого можно купить живьем,нашла в интернете . Так и знала -приспичило мне опять -хочу-не могу . Если не перехочу и доберусь до того нового для меня сад центра,то заведу и попробую снова рОстить,но уже как пристановочную культуру в горшке. А зимовать будет лежа,чтоб не мерзла ( сказала Майя,которая надысь писала,что не хочет связываться с горшечными ) :lol:
Майя, да, буду очень благодарна за инфу, где купить, тем более недорого :72: В моих обычных местах, где заказываю, Конторты нет(это Плантмания и Оптхоз) остальное все попутно берется, стихийно. В том числе и в сетевых Оби, Леруа..
Да, вот чего обычной лещине то нехватало, спрашивается... Кмк, в этом сезоне, уже можно ее не трогать, зарастет. Должна хлысты длинные выдать. Летом сушняк закроет листьями, а осенью неважно, когда все сбросят листву.
Вот мне тоже приспичило прям)) А ведь недавно тут пела, на форуме, что не беру ненадежные растения и почти ничего не укрывсю поэтому)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 10 янв 2023, 13:04

Криспа писал(а):
10 янв 2023, 12:38

Майя, да, буду очень благодарна за инфу, где купить, тем более недорого :72:
Лен,я люблю покупать все живьем,заказы редко практикую.Когда что-то приспичит,забиваю -купить и название. Так и в этот раз было,выскочило несколько сайтов. И уже не первый раз попался этот

https://liubimyi-sad.ru/product/leshhin ... -kontorta/

по точкам мне не так далеко,что-то прошлой зимой хотела,уже не помню -расхотелось :о) но сайт запомнила. Как раз думала спросить -может,кто-то у них уже покупал?

А еще в питомнике Внуково вроде как есть,пишут ,что выращивают свой материал с 2008 года.Может,весной позвоню ,расспрошу и к ним доеду,хотя не близко,но в полях у нас выращенное мне кажется точно надежнее :020:

Про зазаборную тоже так подумала -что новыми побегами скроется ,на высоте что-то пилить всегда сложно

А, вспомнила,багрянник хотела и он у них вроде как есть.И что мне нравится -разные размеры предлагают.Но,может,это только для заманухи? А как на самом деле :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 10 янв 2023, 13:15

Marylia писал(а):
09 янв 2023, 14:18

И так - любим розы: сажать и ... кушать :37:

Возвращаясь к розам,третий день урывками насилую себя просмотром фильма "Меню".Еще не начав смотреть по названию подумала,что скорее всего будет новое прочтение старой сказки Андерсена про Голого короля. Минут 10-15 посмотрела -убедилась, пытаюсь увлечься сюжетом,но мысли не дают покоя - оспидя,ну что так долго тянут кота за хвост. Все же понятно заранее - любое амно заверни в красивый фантик,придумай как красиво подать и сразу очередь набежит это омно попробовать. И так ведь во всем
Так и с розами -молодцы хозяева питомника -подумали и решили -надо сделать полный цикл -чтобы на каждом лепестке заработать .. и вон сколько довольных- уплетают за обе щеки -все счастливы :о)
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Lonely-owl » 10 янв 2023, 14:50

Майя, я Меню смотрела в кинотеатре, поэтому все увидела за один раз))) На большом экране было... не могу сказать, что красиво, эстетски, что ли? Меня увлекло зрелище. Муж молча страдал рядом))) про сюжет и смысл помолчу, чтобы не спойлерить))
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 11 янв 2023, 18:48

Эх... Так iaгод захотелось... Вот настоiaщий сад :29: Не то что наши цветики-пустоцветики... :lol:
P.S. Да мы о нём говорили здесь?..
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 12 янв 2023, 09:29

Marylia писал(а):
11 янв 2023, 18:48


P.S. Да мы о нём говорили здесь?..

ага, я ролики с парком выкладывала,помню,что Наташа-сибирячка писала,что от нее недалеко ,и она хотела при случае живьем наведаться туда . Что-то молчит Наташа давно как партизан,из кустов только лайки ставит иногда :)

Про собственный сад Дениса не знала - потрясена! Сколько энергии у человека -как он все успевает?! У таких людей 48 часов в сутках или как?
Когда сталкиваюсь с таким , меня прям гордость распирает,что это мои соотечественники - " когда в стране Советов такие люди есть ! " :29:

Еще про одну девушку из Пензы знаю, подписана на ее канал "Нетипичный фермер" -в ленте попался уже год полтора назад наверное -тоже энержайзер ,каких поискать :o
Если с самого начала смотреть ее выпуски,то можно отследить с чего она начала лет 8 -9 назад-САМА ! И во что это теперь вылилось -такая умница!




Хотела сюда выложить,не знала интересно такое или нет. У нее уже давно большая команда. И они в том числе семена продают овощных культур под брендом "Нетипичный фермер". Я то не огородница,но меня так впечатлили салаты :33: . У нас такого разнообразия готовых не вижу в продаже. Не могу найти ролик из ее новой теплицы был,там она срывала салаты и еще что-то из овощей к столу -вот тогда у меня реально слюна рекой потекла :о)
Это я к тому,что овощи и салаты гораздо полезнее сладких ягод -помним ,что сахар - сладкая смерть ( хф Любовь и голуби ) :wink:


Вот этот спец выпуск тоже про салаты,кто не знал,еще есть шанс успеть закупиться для нового сезона.
Есть наверняка и другие фирмы торгующие подобным,я не в теме так то.. :020: но вдруг для кого-то будет новая информация


Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 12 янв 2023, 10:57

mvf2004 писал(а):
12 янв 2023, 09:29
Это я к тому,что овощи и салаты гораздо полезнее сладких ягод
Всего должно быть в меру :) Если уж заумничать :lol:
Видно вертикальные огородики в тренде. В этом видео даже не знаю когда "было" лучше или сейчас :020: На любителia.
И подозрительно, будет ли расти клубника и др. в тени, базилик :43:
Аватара пользователя
mashamalasha
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 01 авг 2022, 22:55
Дача: Пензенская область
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mashamalasha » 12 янв 2023, 12:53

Что Анна Аникина из Пензы, не знала. Поражена сейчас:) это мой город.
Девочки,с каким удовольствием смотрю последние ролики... Такая тоска по лету последнее время. Перебираю семена, пишу списки, строю планы. Сердце кровью обливается, когда думаю о своих новичках в саду и о такой шальной температуре последнюю неделю при практически полном отсутствии снега: (
Ещё чуть-чуть осталось. Как хорошо, что сделала много фотографий сада. Пересматриваю их, распечатываю некоторые и рисую идеи прямо поверх. Очень много предстоит сделать весной.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Marylia » 13 янв 2023, 09:24

Можно посмотреть картинки :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 14 янв 2023, 12:11

🫤 упс
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Флоранс » 14 янв 2023, 18:59

Худышка писал(а):
14 янв 2023, 12:11
🫤 упс
Ой, а куда делась ссылка на видео? :o Наконец, появилось время, решила посмотреть, а тут уже упс :(
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Худышка » 14 янв 2023, 19:16

Флоранс писал(а):
14 янв 2023, 18:59
Худышка писал(а):
14 янв 2023, 12:11
🫤 упс
Ой, а куда делась ссылка на видео? :o Наконец, появилось время, решила посмотреть, а тут уже упс :(
Я не досмотрев до конца выложила, а там в конце не очень политкорректно.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

mvf2004 » 14 янв 2023, 19:16

Marylia писал(а):
12 янв 2023, 10:57

Всего должно быть в меру :) Если уж заумничать :lol:
В этом видео даже не знаю когда "было" лучше или сейчас :020: На любителia.
И подозрительно, будет ли расти клубника и др. в тени, базилик :43:






Я бы на свой вкус не красила эти несколько секций забора.Не поняла саму идею Ирины -зачем много внимания привлекать к новому огороду. Для стародачного лесного сада вполне нормальный крепкий еще забор,смотрится органично всему окружению. Можно было ограничиться покраской самих паллет -было бы лучше ,как по мне.А годами погодами-осадками выветренное дерево так само по себе прекраснее любой краски,на мой вкус,опять же, и смотрят где что к чему..
Вообще,новодельные элементы привносимые в старые сады лучше сразу чуть подстарить, чтобы быстрее их подружить со старым пожившим ,чтобы чужеродным не выглядели на первых порах и не вызывали диссонанс . Я у себя люблю и именно такого эффекта стараюсь добиваться по возможности-как родное вписалось, как будто так и было всегда .
А с частично покрашенным забором можно подумать,что на остальную покраску сил или краски не хватило :о) Ну,правда,непонятно -сначала Ирина правильно отметила о неуместности ярких красок и вдруг тут же следом -а мы хотим сочными красками высветлить . Как-то непоследовательно мне показалось -зачем тенистое место высветлять, чтобы что - салатам светлее станет на бежево-кастрюльном цвете забора и они точно попрут в тени ? И почему именно в эти цвета покрасили,с чем-то еще они какой-то идеей связаны :020:

А так - да, все,в принципе на любителя..
Про чувство меры еще один ролик для иллюстрации -кому -то слишком покажется ,а для кого-то именно в таком пространстве счастливо жить и творить .Мне очень ,очень нравится уютная дача петербуржского реставратора художницы,кукольницы Светланы Гордей



только один момент смущает -это же все мыть- протирать надо ..пусть не часто,но все же надо , и время и силы надо на это выделять
Последний раз редактировалось mvf2004 15 янв 2023, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 9

Blue Sea » 14 янв 2023, 21:52

mvf2004 писал(а):
14 янв 2023, 19:16
именно в таком пространстве счастливо жить и творить .Мне очень ,очень нравится уютная дача петербуржского реставратора художницы,кукольницы Светланы Гордей
Ох, Майя! Какой же это бриллиант! Я в восторге! Спасибо, что показала! Если бы я была художником, вот так же бы все сделала!
Закрыто