О медицине вообще

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 18 дек 2022, 14:22

Rom165 писал(а):
18 дек 2022, 01:55
А для меня в этом ролике стало откровением, что перед уколом надо кожу слегка сдвинуть, а потом когда она сама вернется на место, то раневый канал изогнется и это снизит вероятность инфекции.

Вроде бы очевидно, но мне бы и в голову не пришло.
Не в инфекции дело - раствор вытекает.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 1320 раз

Re: О медицине вообще

t_syringa » 18 дек 2022, 14:46

Rom165 писал(а):
18 дек 2022, 01:55
А для меня в этом ролике стало откровением, что перед уколом надо кожу слегка сдвинуть, а потом когда она сама вернется на место, то раневый канал изогнется и это снизит вероятность инфекции.

Вроде бы очевидно, но мне бы и в голову не пришло.
Нет, в этом ролике при смещении кожи, он говорил не о внедрении инфекции, а то, что при этом смещении не будет вытекать кровь. Это примерно на 6.48.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 11 янв 2023, 17:47

Для тех, кому предстоит оформлять/переоформлять инвалидность, есть две новости.
Процесс несколько упростили - начиная с ковидного периода МСЭ стала заочной (при желании и в некоторых случаях ее можно/нужно пройти очно). Для меня важно, что самому приносить документы на комиссию не нужно: "все данные поступят в бюро из медорганизации, например поликлиники, автоматически"
Во-первых, это на шаг короче, чем было раньше, что уже большой плюс, так как список необходимых обследований и заключений специалистов бывает содержит более 10 пунктов (я насчитала в своем списке 14). Во-вторых, на последнем этапе (подаче документов) всплывают все недочеты и ошибки оформления - и слова " у Вас все не правильно оформлено, Вам надо обойти специалистов еще раз. А еще анализы просрочены на 1 день..." могут просто добить уже озверевшего от беготни пациента.
А теперь это все ложится на врача, который направляет на экспертизу :) .
Есть и плохая новость. Цифровизация решительно пришла в наши учреждения здравоохранения, бумажных карточек больше нет. И если "ЕМИАС слетел" (слова врача), то информация из электронной карты пропадает. С чем я уже и столкнулась :о)
И тогда..."Вам надо обойти специалистов еще раз???" :020:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О медицине вообще

Rom165 » 11 янв 2023, 18:23

Мичуринка писал(а):
11 янв 2023, 17:47
...добить уже озверевшего от беготни пациента.
У меня вопрос - как получают инвалидность люди неспособные бегать вообще, ну лежачие, к примеру. Или там слепые, которых некому привести за ручку, да мало ли еще..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 11 янв 2023, 18:58

Rom165 писал(а):
11 янв 2023, 18:23
Мичуринка писал(а):
11 янв 2023, 17:47
...добить уже озверевшего от беготни пациента.
У меня вопрос - как получают инвалидность люди неспособные бегать вообще, ну лежачие, к примеру. Или там слепые, которых некому привести за ручку, да мало ли еще..
Совсем нетранспортабельных обследуют на дому, документы оформляет кто-то дееспособный по нотариально заверенной доверенности.
Родственники привозят, сиделки - сопровождают тех, у кого совсем все плохо.
У меня была мысль написать "туда" через какие мытарства приходится проходить - причем во время ковида экспертизу сделали заочной, зато два раза в год. Надо за ограниченный период времени пройти кучу обследований - при этом для некоторых нужны результаты анализов. То есть терапевт-направление на анализы - сдача - ожидание результатов-обследование-ожидание результатов обследования. К комиссии сроки действия анализов заканчиваются, а это значит по новой терапевт, направление на анализы и т.д.
А если врач (который направляет на комиссию) не успел вовремя оформить форму 088, то это вообще беда. Мне предложили как-то пройти всех без этой бумажки, чтобы заключения были на отдельных листах. А комиссия посчитала, что это никак не возможно, и надо обойти всех по новой. Для того, чтобы попасть к неврологу, надо сначала записаться к терапевту, потом ловить невролога... а сроки жесткие. И все ради двух строчек, вписанных врачом собственноручно, причем часть заключений делается абсолютно для галочки, по типу "что болит?"- "голова"- "а почему повязка на ноге..."
Возможность записаться на обследования (точнее, невозможность) это отдельная песня, пятый год бьюсь с переменным успехом.
Два месяца в году надо положить на алтарь своего здоровья, повезло, что из-за ковида лично у меня сроки сдвинулись на зиму - летом ну совсем времени жалко.
А еще - меня всего один раз комиссия "обследовала очно". Описать реакцию главы комиссии словами невозможно, более всего это было похоже на крик раненого птеродактиля :о) : "Что это такое???" То есть глава комиссии вообще ничего не знал о том, что и как иногда бывает :wink: - но решение таки принимал :020:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: О медицине вообще

ludamila » 11 янв 2023, 20:53

Rom165 писал(а):
11 янв 2023, 18:23
Мичуринка писал(а):
11 янв 2023, 17:47
...добить уже озверевшего от беготни пациента.
У меня вопрос - как получают инвалидность люди неспособные бегать вообще, ну лежачие, к примеру. Или там слепые, которых некому привести за ручку, да мало ли еще..
У меня лежачего родственника обследовали на дому. На ВТЭК в райцентр я ездила с его документами оформлять инвалидность без него. Не знаю, это было правило или исключение. Это было давно, 15 лет назад, МО.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: О медицине вообще

Rom165 » 13 янв 2023, 10:25

Спросить хочу про аптеки и фармацевтоа.

Вот есть у меня соседи, супружеская пара обоим по 85, оба больные вусмерть и из дома не выходят вообще. Детей нет, а племянники живут где-то далеко и приезжают раз в неделю с продуктами. Все остальное на мне, ну соседи же ближайшие, хлеб там и та же аптека.

И вот вчера вручают мне записку с перечнем и там первым пунктом спрей против стенокардии, вот именно так без названия. Захожу в аптеку и прошу этот самый спрей. Барышня спрашивает какой именно, да не знаю говорю, любой давайте. Я, говорит, не могу взять на себя такую ответственность, говорите какой я продам, а так не могу. Спрашиваю может этот спрей только по рецепту, так нет, но никаких рекомендаций дать не могу.

Ну благо другая аптека от этой в 30 метрах и там все продали без лишних вопросов.

Вопрос - фармацевт права или это ее личный закидон.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: О медицине вообще

c-katek » 13 янв 2023, 12:43

Думаю, тут и то, и другое. С одной стороны, она права, не хочет брать на себя ответственность, заболевание-то серьезное, может и препараты не безобидные. А с другой, могла предложить все, что есть, и выбирать пришлось бы Вам.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: О медицине вообще

Kirara » 13 янв 2023, 15:05

Обязанность провизора - продать безрецептурный препарат, названный покупателем. Рекомендовать что-то не запрещено, но и обязанности тоже нет. В конкретном случае - скорее всего либо сама провизор сталкивалась с претензиями в таких случаях, либо в аптеке были прецеденты. Тогда руководство могло издать распоряжение на этот счет.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: О медицине вообще

ludamila » 14 янв 2023, 10:32

Новости российской медицины XXI века

Росздравнадзор заявил, что проверит сеть клиник "Здравница", где пациентов лечат от рака народными песнями и заклинаниями. Десятки людей уже отдали до 1,5 млн. рублей за такое лечение.

https://www.interfax.ru/russia/880592
https://tass.ru/obschestvo/16792591
и далее...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: О медицине вообще

Bergamotya » 14 янв 2023, 15:06

Мне только что без лишних плясок димедрол в ампулах отпустили, радуюсь -)

Произошла такая вещь, о которой я до этого только читала в новостях о ковиде. Муж в очередной раз переболел чем-то, начиналось с горла и субфебрильной, потом кашель и вообще 36.6. Вот с кашлем он заразил меня и пол-офиса впридачу. У меня сутки назад разболелось горло, в основном мышцы и лимфоузлы, без насморка, что для меня редкость, я хроник по соплям и чуть что - привет, я твой гайморит, скучала по мне? Начало уже утихать и я успокоилась, как вдруг прошлой ночью я поняла, что у меня воспаляются филлеры на лице. Трогать больно, чуть горячие, зверский отек. Из человека за считанные часы я превратилась в жертву пчёл. Жру Фенкарол, грущу. Косметолог говорит, не я первая, не я последняя, дня 3 мне страдать. Хорошо что у меня ворох шелковых масок, без них лучше никому не показываться.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Пенсия. Часть 2

Rom165 » 15 янв 2023, 22:40

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Министерству здравоохранения совместно с Минобороны РФ проработать возможность подключения гражданских больниц к оказанию медицинской помощи и реабилитации раненым в ходе проведения специальной военной операции.

Срок исполнения поручения установлен до 15 января

https://tvzvezda.ru/news/202313180-tNLSL.html
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: О медицине вообще

ludamila » 24 янв 2023, 11:05

А кто-нибудь делал налоговый вычет на покупку лекарств? Мне приходилось делать налоговый вычет на мед. услуги, и там все было несложно. А вот на лекарства мне совсем непонятно, что и как.
При оплате лекарств:
- оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика»;
- копия документа, подтверждающего степень родства, например свидетельства о рождении (если медицинские услуги или лекарственные препараты оплачены налогоплательщиком для родителей или детей);
- копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чеков).
(http://duma.gov.ru/news/54035/)

Оригинал рецепта. Поучается, врач должен выписать два одинаковых рецепта? Ведь, для некоторых препаратов, рецепт забирают в аптеке. А если лекарство продают свободно, то врачи и вовсе не выписывают рецепт. Дорогущее лекарство, а врач черканет на листочке его название - и все, получается, что еще надо заставить врача выписать рецепт... И кто должен ставить штамп "Для налоговых органов..."?
А какие аптечные чеки должны быть? Обычные, или оформленные как-то по-особому, с ФИО? Ведь можно, положим, просто подобрать чужой чек на это же лекарство и ограбить государство на 13%? :о)
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: О медицине вообще

смородина » 24 янв 2023, 22:05

В список потенциально дефектурных лекарств вошли 86 препаратов

https://pharmvestnik.ru/content/news/V- ... ratov.html
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: О медицине вообще

НаташаШ » 25 янв 2023, 09:41

смородина писал(а):
24 янв 2023, 22:05
В список потенциально дефектурных лекарств вошли 86 препаратов

https://pharmvestnik.ru/content/news/V- ... ratov.html
Это то, что может исчезнуть из аптек?
Закрыто