Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 22 янв 2023, 15:29

Покажу еще свои тарелочки :wink:
Как же не просто рисовать, если не художник :oops:
С одной стороны, уже и цель достигнута - семь тарелочек, и даже перевыполнена :o Изображение Изображение
С другой, не получается, как хочется, а хочется, естественно, сложного :wink:
Вот хочется хосту нарисовать, а она не рисуется, хоть плачь :evil: Жилочки такие непростые
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Мой выстраданный сад

смородина » 22 янв 2023, 15:33

Мила, а по-моему всё просто замечательно ! 🤗
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 25 май 2023, 20:47

Не знаю, где показать, пока здесь покажу - продолжение попыток не забыть название сорта.
Очередная белая пластиковая бирочка сломалась, и я решила усовершенствовать маркировку :wink: . Попался симпатичный плоский камень, я заказала на озоне маркер по камню, и вуаля :30: Хоста пока крошечная :oops: , зато камень не позволит на нее наступить, не заметив
Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Мой выстраданный сад

Криспа » 15 авг 2023, 18:33

Мила, а почему не пишите в своей теме давно?
А Вас каждый метр квадратный сада можно смаковать. При чем ежегодно, одни и те же растения и композиции, всё же растет и меняется. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 15 авг 2023, 19:12

Криспа писал(а):
15 авг 2023, 18:33
Мила, а почему не пишите в своей теме давно?
А Вас каждый метр квадратный сада можно смаковать. При чем ежегодно, одни и те же растения и композиции, всё же растет и меняется. :)
Ой :32: Лена, вот спасибо так спасибо :23: . Очень мне приятно, и, главное, вовремя, даже удивительно, как так совпало :72:
На самом деле я не то чтобы не пишу - я пишу и стираю (потому что очень скоро появляется мысль, а кому это интересно :wink: ?).

Похвастаюсь вчерашним изобретением - пытаюсь улучшить икеевский комодик - пока тренируюсь на скрытых от глаз боковинках ящиков. По-моему, круто получилось :P . Но без сада я бы этого не придумала
Изображение

А еще осваиваю витражные краски - груша моя, упала, я ее нарисовала и съела (вкусная кстати оказалась :P )

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 15 авг 2023, 20:08

Еще выступлю :wink: - сегодняшние фотки
Изображение
Изображение
Изображение
И вот ну прямо сейчас
Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Мой выстраданный сад

Криспа » 15 авг 2023, 20:36

Мила, груша просто огонь ! Слов нет, как прекрасна, такое свечение теплое, приятное.

На воздушных шариках к вам прилетели, прикольно)

Роза- совершенство)

Мила, очень интересны Ваши рассказы про сад и его наполнение. А уж фотки то, по несколько раз пересмотрю)
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Мой выстраданный сад

Штуша » 15 авг 2023, 20:48

Мила, второе фото просто просится в рамку! "окно в рай" или из рая! Очень атмосферно!!!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Мой выстраданный сад

Худышка » 15 авг 2023, 20:52

Мила, очень красиво! И интересно читать. Гони свои мысли прочь и побольше выкладывай фотки сада с рассказами. Откуда такая неуверенность? Почему кажется что будет неинтересно?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 03 сен 2023, 12:30

Похвастаюсь, хотя еще не доделано до конца :wink:
Осваиваю украшательство мебели - вернулась к прошлогоднему стулу с помойки, и улучшила вот такой икеевский комодик без отделки
Изображение
Пока выглядит так, но я планирую еще улучшить :wink:
Изображение
Изображение
Напомню, какой мне достался стульчик :P
Изображение
Заметьте, почти весь декор - из сада. Куплены часовой механизм, трафареты с циферблатом и текстом, и использован остаток от декупажной карты (внутри циферблата).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » 03 сен 2023, 15:24

Мила! Какой красивый цвет, как называется и что за краска. Хочу такую кухню на даче (или стены, ещё не решила, но скорее кухню, надоели белые и кремовые, в квартире кухня светлая).
Ты такая молодец, очень здорово получилось!
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Мой выстраданный сад

смородина » 03 сен 2023, 15:44

Мила, по- моему очень изысканно и лаконично! Супер!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 03 сен 2023, 17:02

Хелен писал(а):
03 сен 2023, 15:24
Мила! Какой красивый цвет, как называется и что за краска. Хочу такую кухню на даче (или стены, ещё не решила, но скорее кухню…
Это меловая краска Aturi (краска для мебели и декора «меловой бархат»), цвет Фисташковый торт. Краска хороша тем, что очень хорошо ложится - комод был покрашен без нанесения грунта в один слой. Справится с покраской любой (я красила впервые). Дороговатая, мне то одной баночки было достаточно, а если хочется перекрасить всю кухню, то может можно провести маркетинговое исследование. Сейчас очень много чего предлагается, и это не редкий цвет - есть много оттенков, один другого лучше. Знакомая, уже практически профессионально занимающаяся редизайном :wink: , посоветовала краску Dulux (для полов и лестниц) - она вообще не требует ни подготовки поверхности, ни дополнительного покрытия (меловую краску советуют защищать лаком или воском). Я пока Dulux не пробовала, так как хочу сначала использовать, что уже купила.

Покажу еще часы, которые я сделала на мастер-классе по декорированию из старой полки от этажерки. Всего то понадобились трафареты (здесь три разных), шпатлевка обычная и несколько видов краски. И финишное покрытие воском. Вообще все очень легко, знала бы, что так легко, давно бы уже занялась :P
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 03 сен 2023, 19:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » 03 сен 2023, 17:17

Часы тоже суперские! Для меня всё это космос, хотя руки из нужного места растут, но начать, а главное не бросить очень трудно. Декупажем хотела серьёзно заняться, всё закупила, объекты были и тупик, всё валяется...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 03 сен 2023, 19:17

Хелен писал(а):
03 сен 2023, 17:17
… руки из нужного места растут, но начать, а главное не бросить очень трудно. Декупажем хотела серьёзно заняться, всё закупила, объекты были и тупик, всё валяется...
Лена, я поэтому и пишу здесь. Тема не совсем про сад, но про тягу к прекрасному :wink: .
Ты хоть закупила все для декупажа, а я только мечтала робко. Но книги я, оказывается, про всяческий декор покупала, и они много лет пылились на полке. Сейчас достала и сама удивилась - много книжек оказалось :o .
Меня подтолкнула знакомая, прямо конкретно подтолкнула - показала, что такое браширование, выдала доску подходящую, еще и стул в другую руку всунула, и выставила за калитку :wink: И я побрела к себе, обдумывая, какими словами мужа уговорить помочь мне стул починить :wink: .
Декупаж я применила один раз - декорировала поднос (простой деревянный, того гляди занозу получишь) - пошкурила, белой краской покрасила, и по центру приляпала картинку. И вот от той же декупажной карты кусочек пригодился сейчас. К стулу декупаж так и не смогла приспособить, он год ждал своей очереди. И украсила я стул своей собственной гортензией - приклеила на клей ПВА цветочки и листики, а веточку пририсовала. И поверх старательно мажу акриловым лаком, собираюсь намазать много слоев на всякий случай. А потом весь стул целиком покрою лаком или воском. Все эти материалы - на водной основе, без запаха, так что я никому дома не мешаю :wink: .

Часы только кажутся космосом, на самом деле все совсем просто:
1) доска шкурится
2) через трафарет наносятся циферблат, что-то внутрь и по углам вензелечки при помощи шпателя или мастихина и шпатлевки по дереву.
3) красится в основной цвет, можно использовать несколько цветов, можно после просушивания первого слоя наносить сухой кистью другой цвет легким касанием. Описывать сложнее, чем делать :wink:
4) подчеркиваются углубления рельефа - вариантов куча - можно темным воском, можно еще и белым
5) финишное покрытие воском бесцветным или акриловым бесцветным лаком.
Между каждой операцией надо дожидаться, когда высохнет поверхность. На мастер классе сушили феном, и длился мастер класс три часа. В принципе, можно было взять предлагавшиеся заготовки в виде шкатулок, но мне шкатулка вроде и не нужна, а часы мне давно хотелось :P

Нашлись прошлогодние фотки как раз стола-подноса
Изображение Изображение
К сожалению, востребованная вещь оказалась :oops: - пригодилась, когда болели. А вот остальные раскрасивые декупажные карты не применились пока, валяются. Вообще мне декупаж кажется сложнее применить, чем окрашивание - я кошу глазом на деревянную мебель в доме, но на решительные действия не решаюсь :wink: , а икеевский комодик окрасить оказалось исключительно легко.
ПС рассмотрела свою фотку - кажется, что плохо приклеены картинки, видна граница. На подносе это вообще не видно - то ли фотка была промежуточная, то ли не так это и важно
Ответить