Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

Мичуринка » 22 янв 2023, 16:01

фрона писал(а):
22 янв 2023, 15:50
«Не читал, но осуждаю! :о) . А еще мама моей подруги отжигала. "Не люблю, когда врут больше меня" :)
А я люблю чужой личный опыт . Но тоже, всего лишь опытник, можно сказать :( . Подавляющее большинство нас, на своих сотках, опытники.
фрона писал(а):
22 янв 2023, 07:41
Я нашла!!! https://www.fbras.ru/wp-content/uploads ... snikov.pdf
Биохимические аспекты метаболизма кремния до сих пор не изу&
чены. Полагают, что в силикатных бактериях имеются ферменты –
силиказы, ответственные за разрушение связей Si–O в кристалли&
ческих решетках глинистых минералов, а также связей Si–C в крем&
нийорганических соединениях. Однако, в чистом виде эти ферменты
не выделены. В клетках Proteus mirabilis Si конкурирует с фосфором.
Если эти бактерии культивировать в кремнийсодержащей среде в
отсутствии фосфора, то фосфор, входящий в их состав, постепенно
замещается кремнием. Кремний поступает в клетки этих бактерий в
виде аниона силиката или в форме соединения с фосфоглицериновым
альдегидом и частично связывается через атом азота с белками, амино&
кислотами и аминосахарами, а также с углеводами посредством обра&
зования связи Si–O–C [51—55].
Но вот зачем песок добавлять как источник кремния не поняла. :( Пишут, его и так везде много. "Содержание кремния в земной коре составляет по разным данным 27,6—29,5 % по массе. Таким образом, по распространённости в земной коре кремний занимает второе место после кислорода."
Не совсем понятно, как связаны "биохимические аспекты метаболизма кремния" и "опытничество".
У меня такое впечатление, что опытники замахиваются на то, что им понять не дано - а вот поспекулировать на теме они как раз готовы :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 22 янв 2023, 16:24

Из откровений Кузнецова:
А это в подтверждение моих слов и наблюдений, кое что о "камнеежках" в виде небольшого обзора, цитат из разных источников:
"Голландец В. Хайнен выявил бактерию Proteus mirabilis, синтезирующую в себе кремнийорганические соединения, содержащие кремнекислородные, кремнеазотные и даже кремнеуглеродные связи. Единственным источником энергии для этих бактерий могут быть соединения кремния, расщепляемые особыми ферментами – силиказами".
"Применение в практике народного хозяйства разрушающих силикаты (силикатных) бактерий начато в СССР в 30-е годы В. Г. Александровым. Было показано увеличение урожайности сельскохозяйственных культур при инокуляциях семян, опрыскивании растений препаратами силикатных бактерий (Александров, 1950, 1953). В 90-х годах сотрудниками КГУ и КГМА был обнаружен гипосенсибилизирующий эффект на некоторых плодово-ягодных культурах при опрыскивании их и почвы препаратами силикатных бактерий (Malkov et al., 1995).
Обработка растений бактериальными препаратами используется в сельскохозяйственной практике для увеличения урожайности и биомассы Предполагаемое участие биологически активного кремния в данных процессах позволит расширить наши представления о механизмах функционирования и регуляции генома.

1. "Применение в практике народного хозяйства разрушающих силикаты (силикатных) бактерий начато в СССР в 30-е годы В. Г. Александровым" - ничего не слышала, где бы почитать про результаты применения :020:
2. Через 20 лет было показано "увеличение урожайности" - не удивительно ли? :lol: Обычно сначала надо доказать эффект, а уж потом применять.
3. "Гипосенсибилизирующий эффект" - это о чем? О снижении чувствительности организма к аллергену? Каким боком здесь растения? :evil:
4. И "вишенка на торте": "Предполагаемое участие биологически активного кремния в данных процессах позволит расширить наши представления о механизмах функционирования и регуляции генома..." - на святое замахиваетесь, эдак до ГМО недолго :о)
====
Как всегда у "опытников" - надергали фраз из разных источников, не понимая, о чем пишут.
И еще - "Proteus mirabilis - грамотрицательная, факультативно анаэробная палочковидная бактерия. ... P. mirabilis вызывает 90% всех протейных инфекций у людей. "
Не боитесь патогенный микроорганизм в природу выпускать?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6806
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7907 раз

Re: Органическое земледелие

Лёля » 22 янв 2023, 17:18

Мичуринка писал(а):
22 янв 2023, 16:24
Как всегда у "опытников" - надергали фраз из разных источников, не понимая, о чем пишут.
Это "как всегда" у подтасовщиков: побольше умных слов вставить, всё равно никто не полезет разбираться, о чём это. :о) А звучит круто и научно.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Органическое земледелие

Старик » 22 янв 2023, 18:55

"Доктор Вов-Ху!!! Глухие прозревают, а слепые начинают ходить!!!" Не ново совсем. :26:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 22 янв 2023, 19:56

Мне в начале 2000-х дали брошюру - измышление на тему ЭМ-технологии.
Первый раз в жизни я не смогла дочитать - это был жуткий набор бессмысленных наукообразных фраз :24:
С тех пор не могу спокойно реагировать на аналогичный бред :evil:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Органическое земледелие

Rom165 » 22 янв 2023, 20:01

А у меня маркер наукообразного бреда это "на клеточном уровне". Как увижу так все и становится понятно
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 22 янв 2023, 21:06

Rom165 писал(а):
22 янв 2023, 20:01
А у меня маркер наукообразного бреда это "на клеточном уровне". Как увижу так все и становится понятно
Строгие вы какие. :о) Это же классика. " Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то хочется!" В Вересаев :) .
Суди о дереве по плодам его." В ПХ "Микобиотех" не пашется почва, не используются никакие химические препараты и удобрения. Тут используются и усиливаются только природные процессы - те, что обеспечивают вечное процветание любого биоценоза."
Но песком подкармливать не буду :-D У меня полевой шпат, заколебалась собирать камни. Пусть его едят. :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 22 янв 2023, 21:33

фрона писал(а):
22 янв 2023, 21:06
" В ПХ "Микобиотех" не пашется почва, не используются никакие химические препараты и удобрения. Тут используются и усиливаются только природные процессы - те, что обеспечивают вечное процветание любого биоценоза."
...
фрона писал(а):
22 янв 2023, 15:50
А еще мама моей подруги отжигала. "Не люблю, когда врут больше меня" :)
...
Ничего не смущает?
Слова чем-то подтверждены? Что производят-то и какая урожайность?
Про саженцы абрикова с микоризой это я у них читала? Так грибы предпочитают кислый субстврат, а абрикосам нужна нейтральная или слабощелочная почва :020:
Со ссылкой на сайт проблема, кто-нибудь может подсказать "Микобиотех" Кузнецова?
Есть страница в ВК, Дзен. А где сайт питомника, а бы по нему погуляла :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 22 янв 2023, 21:51

Посмотрела канал на Дзене.
Пишет отвратительно.
То есть, если пролить органическую мульчу ЭМ раствором, ускорится её ферментативное разложение. Читай, за счет активных процессов почвенного пищеварения сапрофитов. И за счет этого улучшится питание растений. И сама почва начнет расти. Пополняя запасы гумуса.
https://dzen.ru/a/Y8NNtszAkz5MB3Vb
Клеймлю позором и нехорошими словами :evil:
Безграмотный шарлатан :21:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Органическое земледелие

смородина » 22 янв 2023, 22:43

Как кино уже закончилось ? :( Я всё пропустила...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 22 янв 2023, 22:50

смородина писал(а):
22 янв 2023, 22:43
Как кино уже закончилось ? :( Я всё пропустила...
Можешь почитать Дзен этого "авторитета" и сделать выборки, там еще много :wink:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Органическое земледелие

Kirara » 22 янв 2023, 22:59

А можно на бис? :oops: Про ЭМ керамику (когда-то давно поневоле пришлось копаться) :evil:
"Создание "ЭМ-керамики" - сложный физико-химический процесс. Кристаллы глины входят в резонанс с волнами важных в сельском хозяйстве микроорганизмов, получаемый при этом эффект закрепляется путем высокотемпературного обжига."
"Подобная керамика обладает рядом характеристик: она накапливает и излучает биоэнергоинформационное поле. Биоэнергоинформационное излучение не является ионизирующим, однако оно способно серьезно влиять на почву, находящиеся в ней микроорганизмы и произрастающие на ней растения."
https://argobaikal.ru/news/%D0%A0%D0%B0 ... D0%B9-quot
Комментировать - только портить :?
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Органическое земледелие

Александр Бутаков » 23 янв 2023, 02:10

О биопрепарате байкал читаем здесь: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47950602
И здесь: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46551815
И здесь: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36785910
И здесь: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=26004300
И здесь: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=26071372
И здесь: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=49215221
И здесь: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=48378709
Это из научной электронной библиотеки, и только то, что я сумел найти из открытых публикаций. Наверняка, вы найдёте больше!
Хочу поделиться опытом по байкалу м1... Оживлял байкал с помощью патоки, которая продаётся вместе с байкалом, но бродить при комнатной температуре он не хотел, потому пришлось поставить ёмкости с байкалом в ванну и открыть горячую воду, дабы температура поднялась по-больше. Думаю, что градусах при 35 байкал забродил. Бродил он трое суток, потом бражение прекратилось. И тут есть одна тонкость, о которой мало кто пишет. Дело в том, что если мы хотим использовать байкал в качестве закваски, дабы активировать процессы в мульче, то мульчу надо поливать бродящим байкалом, а когда байкал отбродится, то его надо применять, как консервант и защиту оьт патогенных бактерий и грибов. В любом случае, и с мульчой, и без мульчи, и бродящий байкал, и отбродившийся будет полезен для растений.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 23 янв 2023, 08:14

Александр Бутаков писал(а):
23 янв 2023, 02:10
О биопрепарате байкал читаем здесь: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47950602
...
Доступ по ссылке ограничен - надо пройти регистрацию (нафик-нафик).
===
Байкал форумчане используют
viewtopic.php?p=1003555#p1003555
и другие сообщения находятся, если воспользоваться "поиском"
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 23 янв 2023, 09:37

Я применяла Байкал раньше. Много. Потому что эффект хороший, заметно сразу. Хлопот с ним много, проблемы были последнее время, не до него.
Где сразу заметно, на рассаде, на компосте и на землянике. Но такой же эффект можно и без Байкала получить. Если применять удобрения, например :) Байкалом если пользоваться, то в системе, а удобрения можно применять, а можно не применять когда нет времени и желания :)
Ответить