Выращивание картофеля под соломой/сеном

Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2142
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 2713 раз

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

Фрайчик » 23 янв 2023, 01:09

Думаю это только с молодой картошкой получается , ну чтобы шкурки не выплевывать))
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10868 раз
Поблагодарили: 8974 раза

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 23 янв 2023, 08:12

Фрайчик писал(а):
23 янв 2023, 01:09
Думаю это только с молодой картошкой получается , ну чтобы шкурки не выплевывать))
Так молодую и готовлю, сразу после сбора. Она (шкурка) частично даже смывается, если потереть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

Мичуринка » 23 янв 2023, 08:22

Фрайчик писал(а):
23 янв 2023, 01:09
Думаю это только с молодой картошкой получается , ну чтобы шкурки не выплевывать))
Не знаю, как "фри" - а запекать в микроволновке молодую картошку у меня не получилось, видно влажность велика - вся скукожилась, и пришлось ее выбросить.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

фрона » 23 янв 2023, 09:27

Фрайчик писал(а):
23 янв 2023, 01:09
Думаю это только с молодой картошкой получается , ну чтобы шкурки не выплевывать))
наверное, так и есть. только мы ее сразу съедаем, первой. Она еще молодая.
я шкурки и у помидор выплевываю. И у винограда иногда :oops:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10868 раз
Поблагодарили: 8974 раза

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 23 янв 2023, 09:30

фрона писал(а):
23 янв 2023, 09:27
...я шкурки и у помидор выплевываю. И у винограда иногда :oops:
Аналогично. Только помидоры предпочитаю предварительно очистить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7952
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10868 раз
Поблагодарили: 8974 раза

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

Tatra » 23 янв 2023, 09:35

Мичуринка писал(а):
23 янв 2023, 08:22
... запекать в микроволновке молодую картошку у меня не получилось, видно влажность велика - вся скукожилась, и пришлось ее выбросить.
Молодую вообще или именно мелочь?
Я в микроволновке среднюю обычно делаю. И не видела такого эффекта. Может быть еще и потому, что использую для запекания картошки в микроволновке какой-то специальный мешочек (спасибо Нине - Нинос :72: )
А мелочь (в кожуре и без) отвариваю только на пару.
Кстати, на масле я обжариваю уже отваренную картошку. С сырой такой вариант не пробовала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

Мичуринка » 23 янв 2023, 16:48

Tatra писал(а):
23 янв 2023, 09:35
Мичуринка писал(а):
23 янв 2023, 08:22
... запекать в микроволновке молодую картошку у меня не получилось, видно влажность велика - вся скукожилась, и пришлось ее выбросить.
Молодую вообще или именно мелочь...
Не мелочь, нормальная была.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2562 раза

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

galantus » 23 янв 2023, 17:09

Мичуринка писал(а):
23 янв 2023, 08:22
запекать в микроволновке молодую картошку у меня не получилось, видно влажность велика - вся скукожилась, и пришлось ее выбросить.
Очень часто запекаю картошку в микроволновке. Очень удобно и быстро. И для салата, и для поедания в горячем виде со шкурой (если шкурка тонкая и гладкая). Не кладу сразу много, максимум 3 крупных (или несколько, если мелкие). Всего несколько минут (не более 5, время зависит от массы картошки и мощности микроволновки), потом перевернуть (так как снизу готовится быстрей) и еще на столько же. Проверяю на готовность "методом тыка". Возможно, Вы передержали, так как обычное время варки в кастрюле или запекания в духовке значительно больше. Чем мельче картошины, тем меньше нужно времени.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

Мичуринка » 23 янв 2023, 20:10

galantus писал(а):
23 янв 2023, 17:09
Мичуринка писал(а):
23 янв 2023, 08:22
запекать в микроволновке молодую картошку у меня не получилось, видно влажность велика - вся скукожилась, и пришлось ее выбросить.
Очень часто запекаю картошку в микроволновке. Очень удобно и быстро...
Мы тоже регулярно запекаем картошку в микроволновке, раньше запекали в духовке. Ну вот не получилось у меня с молодой... Я теперь уж проверю ещё раз, надо только дождаться весны, высадить, вырастить...



.
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Александр Бутаков » 23 янв 2023, 21:48

фрона писал(а):
22 янв 2023, 07:48
Александр Бутаков писал(а):
21 янв 2023, 20:55
Надо песок крупный добавить, и прогреваться лучше будет и не будет слёживаться. И кстати, сухая мульча препятствует теплообмену, а влажная способствует... То есть, это можно использовать... После посадки надо поливать, чтобы мульча прогревалась, а когда станет жарко, то поливать не надо...
Что то я не то делаю. С точностью до наоборот :( После посадки не поливаю (чаще всего), а в жару поливаю иногда. И песок по картошке, :? не то чтобы против нового, но у меня в голове не укладывается, что так напрягаться надо, песок растаскивать. :(
правда, картошки у меня совсем немного, больше из интереса. И от лени. Я поверх соломы выполотые сорняки бросаю, чтобы слой мульчи толще, чтобы в компост не тащить


Я предложил добавить в мульчу, а не растаскивать... Поливать мульчу после посадки для того, чтобы она, мульча, прогрелась, она должна быть не мокрая, а влажная... А когда жарко, поливать не надо потому, что сухая мульча препятствует нагреванию почвы, а при +22 клубнеобразование у картофеля прекращается.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

фрона » 23 янв 2023, 22:03

Александр Бутаков писал(а):
23 янв 2023, 21:48

Я предложил добавить в мульчу, а не растаскивать... Поливать мульчу после посадки для того, чтобы она, мульча, прогрелась, она должна быть не мокрая, а влажная... А когда жарко, поливать не надо потому, что сухая мульча препятствует нагреванию почвы, а при +22 клубнеобразование у картофеля прекращается.
Я картошку сажу недавно, года 3-4. Это не срок и не опыт. Но успела понять. Под мульчей она не прогреется быстро, ни под сухой, ни под мокрой. Поэтому только в прогретую уже землю. Если обычным способом , в землю, м б можно раньше, в холодную, черная земля прогревается быстрее, чем под мульчой. Это минус посадки под солому. Чтобы раньше получить урожай,( а для меня это основной смысл посадки своей картошки, не на зиму, а на еду) надо что то предпринять. Землю пленкой накрыть, чтобы прогрелась, тем же Байкалом полить заранее, быстрее созреет земля.
Под мульчой нет, ни под сухой, ни под мокрой не прогреется быстро, увы. Если весна засушливая, бывает у нас такое, приходится полить после посадки сразу, но теплой водой, на солнце нагретой.
В жару конечно медленнее под соломой сохнет, но все же сохнет. У нас такие засухи и ветра бывают :( .Ну и перегревается сухая земля быстрее, теплопроводность влажной лучше, тепло отводится быстрее .
Я не знаю, может быть все таки разные регионы, разные почвы и разный климат :020: . Но то, о чем вы говорите. у меня не проканает(почти уверена)
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Вырашивание картофеля под соломой/сеном

Александр Бутаков » 23 янв 2023, 22:17

фрона писал(а):
23 янв 2023, 22:03
Александр Бутаков писал(а):
23 янв 2023, 21:48

Я предложил добавить в мульчу, а не растаскивать... Поливать мульчу после посадки для того, чтобы она, мульча, прогрелась, она должна быть не мокрая, а влажная... А когда жарко, поливать не надо потому, что сухая мульча препятствует нагреванию почвы, а при +22 клубнеобразование у картофеля прекращается.
Я картошку сажу недавно, года 3-4. Это не срок и не опыт. Но успела понять. Под мульчей она не прогреется быстро, ни под сухой, ни под мокрой. Поэтому только в прогретую уже землю. Если обычным способом , в землю, м б можно раньше, в холодную, черная земля прогревается быстрее, чем под мульчой. Это минус посадки под солому. Чтобы раньше получить урожай,( а для меня это основной смысл посадки своей картошки, не на зиму, а на еду) надо что то предпринять. Землю пленкой накрыть, чтобы прогрелась, тем же Байкалом полить заранее, быстрее созреет земля.
Под мульчой нет, ни под сухой, ни под мокрой не прогреется быстро, увы. Если весна засушливая, бывает у нас такое, приходится полить после посадки сразу, но теплой водой, на солнце нагретой.
В жару конечно медленнее под соломой сохнет, но все же сохнет. У нас такие засухи и ветра бывают :( .Ну и перегревается сухая земля быстрее, теплопроводность влажной лучше, тепло отводится быстрее .
Я не знаю, может быть все таки разные регионы, разные почвы и разный климат :020: . Но то, о чем вы говорите. у меня не проканает(почти уверена)

Ok! Будь по вашему... :)
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

Александр Бутаков » 23 янв 2023, 22:48

Сразу после посадки картофеля под сено/солому байкал применять не стоит, резанные и повреждённые картофелены байкал съест. А вот укрыть влажную мульчу прозрачной плёнкой, наверное, имеет смысл. Плёнка будет препятствовать испарению воды/влаги, а значит, тепло не будет уходить. А вот, когда картофель уже взойдёт, то мульчу будет полезно пролить бродящим байкалом. Если байкал бродить перестал, то его можно использовать в качестве защиты от потогенных бактерий и грибков. А вот, чтобы запустить процессы ферментации в мульче, нужен бродящий байкал, как только забродил, так и проливать мульчу. Если процесс пошёл, то имеет смысл заняться удержанием углекислого газа, который будет вырабатываться в результате деятельности бактерий байкала, в приземном слое воздуха, путём огораживания прозрачной плёнкой. Углекислый газ полезен для растений, а также является парниковым газом, т.е. убережёт от заморозков и похолоданий. Плёнка не даст раздувать ветром мульчу, да и песок этому тоже поспособствует...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

фрона » 23 янв 2023, 23:21

Александр Бутаков писал(а):
23 янв 2023, 22:48
Сразу после посадки картофеля под сено/солому байкал применять не стоит, резанные и повреждённые картофелены байкал съест. А вот укрыть влажную мульчу прозрачной плёнкой, наверное, имеет смысл. Плёнка будет препятствовать испарению воды/влаги, а значит, тепло не будет уходить. А вот, когда картофель уже взойдёт, то мульчу будет полезно пролить бродящим байкалом. Если байкал бродить перестал, то его можно использовать в качестве защиты от потогенных бактерий и грибков. А вот, чтобы запустить процессы ферментации в мульче, нужен бродящий байкал, как только забродил, так и проливать мульчу. Если процесс пошёл, то имеет смысл заняться удержанием углекислого газа, который будет вырабатываться в результате деятельности бактерий байкала, в приземном слое воздуха, путём огораживания прозрачной плёнкой. Углекислый газ полезен для растений, а также является парниковым газом, т.е. убережёт от заморозков и похолоданий. Плёнка не даст раздувать ветром мульчу, да и песок этому тоже поспособствует...
У меня вопросы, ваш регион, как давно у вас сад, как давно Байкал применяете? Как то все сложно у вас. У меня все намного проще и понятнее(для меня) было. Вот например, зачем мульчу бодрящим байкалом? Чтобы быстрее отферментировать? Зачем быстрее? Если нужно быстрее, совсем другие приемы, в компосте за 2-3 недели можно. А на картошке у нее другая функция совсем. И так приходится добавлять, оседает все время. После сбора урожая за зиму в земле само все произойдет . Чтобы удобрить картошку? может быть я , конечно, не права, но картошку ничем не удобряю, без этого есть чем заняться.
Что касается патогенов, мне ни разу не помог байкал. :( Если проблема серьезная, только химия :( Не получилось. Но как профилактика, если регулярно , от всяких фитофтор и мучнистой росы да, хорошо работает , отлично. Но только если превентивно и регулярно :lol:
Как , впрочем , и всякие другие средства щадящие :lol:
Прошу извинения у уважаемого сообщества за то, что на эту тему пишу. Знаю, что здесь это не популярная тема.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Выращивание картофеля под соломой/сеном

Мичуринка » 24 янв 2023, 10:03

фрона писал(а):
23 янв 2023, 23:21
Прошу извинения у уважаемого сообщества за то, что на эту тему пишу. Знаю, что здесь это не популярная тема.
Все не так!
Я сама использую биопрепараты, я их производила)). Но тут или пользоваться по инструкции и не ударяться в фантазии, или будет критика от тех, кто понимает нюансы.
Хотя эксперименты "юных натуралистов на пенсии" вещь безвредная, считаю своим долгом слишком уж завиральные идеи критиковать, чтоб не создавалось впечатление, что "учение всесильно потому, что оно верно".
Ответить