Органическое земледелие

Ответить
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 3181 раз

Re: Органическое земледелие

Kirara » 23 янв 2023, 10:15

И кстати, если кто-то думает, что ЭМ это эффективные микроорганизмы, то он глубоко заблуждается :P
«ЭМ» в переводе с бурятского означает «средство, способ оздоровления», отсюда название технологии оздоровления окружающей среды «ЭМ-технология», на английском языке «environment enhancement technology». Основные направления деятельности: внедрение ЭМ-технологии - технологии оздоровления окружающей среды в сельское хозяйство, медицину, экологию, создание сети биотехнологических производств.
https://argo-tema.ru/article-9526.html
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Органическое земледелие

смородина » 23 янв 2023, 10:34

Мичуринка писал(а):
22 янв 2023, 22:50
Можешь почитать Дзен этого "авторитета" и сделать выборки, там еще много :wink:

" А переванивание органики и есть - почвенное пищеварение микробов. Всё просто, четко и наглядно " :21: :-D
Где наш Шико 🤗 ?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 23 янв 2023, 10:56

Что касается внесения песка. Личный опыт. У меня тяжелый суглинок. Начинали с того, что читали, как окультурить. Поэтому Камаз мытого песка под перекопку. Камаз на 4 сотки ни о чем, мало. Но дело не только в этом, он уходит быстро в нижние слои горизонта. Его вносить постоянно? Трудозатратно и дорого :( , но главное, трудозатратно. С тачкой , да под перекопку потом. А я не копаю вообще, лет 20 только посадочные лунки и ямки. В моем представлении надо было сразу несколько Камазов и перепахать.
В этом году молодая знакомая приезжала за пионом, сама копала. Она тоже сказала, нужен песок. Я ответила нет. В моей ситуации бестолковое занятие, уходит в нижние горизонты. Это хорошо видно, когда ямы под пионы готовлю, я их делаю глубокими. Вот песок то на глубине, там, где его вносили. Там, где не вносили, его и нет и на глубине.
Знакомая моя геолог, показалось мне, что не очень поверила. Потом она рассказала, что поговорила с мужем, он тоже геолог. Он ей сказал, так и есть , вымывается песок, что ли не помнишь, наши лабораторные работы, элювиальные горизонты, еще что то , какие то их термины геологические
Поэтому когда говорят вносят песок , поливают Байкалом и песок пропадает, бактерии его съедают. Я думаю, песок просто вымывается. :)
Это очень часто бывает, объясняют себе непонятные моменты. Деревья качаются, поэтому ветер дует. Ведь от веера ветерок, почему бы от деревьев не ветер .Если что, утрирую
Последний раз редактировалось фрона 23 янв 2023, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Органическое земледелие

смородина » 23 янв 2023, 11:04

фрона писал(а):
23 янв 2023, 10:56
Что касается внесения песка. Личный опыт.
Поэтому когда говорят вносят песок , поливают Байкалом и песок пропадает, бактерии его съедают. Я думаю, песок просто вымывается. :)
Это очень часто бывает, объясняют себе непонятные моменты. Деревья качаются, поэтому ветер дует. Ведь от веера ветерок, почему бы от деревьев не ветер .Если что, утрирую
Я надеюсь все понимают , что это бред ! :-! Представляете этот ужас - бактерии размножатся и сожрут весь песок вокруг 🙄 . Как на пляжах загорать будем ...
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Органическое земледелие

фрона » 23 янв 2023, 11:07

смородина писал(а):
23 янв 2023, 11:04
фрона писал(а):
23 янв 2023, 10:56
Что касается внесения песка. Личный опыт.
Поэтому когда говорят вносят песок , поливают Байкалом и песок пропадает, бактерии его съедают. Я думаю, песок просто вымывается. :)
Это очень часто бывает, объясняют себе непонятные моменты. Деревья качаются, поэтому ветер дует. Ведь от веера ветерок, почему бы от деревьев не ветер .Если что, утрирую
Я надеюсь все понимают , что это бред ! :-! Извините, если что...
Я тоже думаю, что подавляющее большинство понимает :-D , но люди иногда неожиданно верят в такие вещи :? .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 23 янв 2023, 16:44

фрона писал(а):
23 янв 2023, 11:07
Я тоже думаю, что подавляющее большинство понимает :-D , но люди иногда неожиданно верят в такие вещи :? .
Так и дискредитируются вполне приличные технологии. Пусть бы не так "умно" объясняли, зато честно и достоверно, тогда и критики бы не было.
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Органическое земледелие

Александр Бутаков » 23 янв 2023, 20:04

Мичуринка писал(а):
23 янв 2023, 08:14
Александр Бутаков писал(а):
23 янв 2023, 02:10
О биопрепарате байкал читаем здесь: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=47950602
...
Доступ по ссылке ограничен - надо пройти регистрацию (нафик-нафик).


Ни какой регистрации не надо. Заходите, читайте...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 23 янв 2023, 20:13

Александр Бутаков писал(а):
23 янв 2023, 20:04

Ни какой регистрации не надо. Заходите, читайте...
Честное слово, не получилось. Доберусь до ноута - попробую ещё раз и сделаю в случае неудачи скрин.
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Органическое земледелие

Александр Бутаков » 23 янв 2023, 20:25

Мичуринка писал(а):
22 янв 2023, 21:33
фрона писал(а):
22 янв 2023, 21:06
" В ПХ "Микобиотех" не пашется почва, не используются никакие химические препараты и удобрения. Тут используются и усиливаются только природные процессы - те, что обеспечивают вечное процветание любого биоценоза."
...
фрона писал(а):
22 янв 2023, 15:50
А еще мама моей подруги отжигала. "Не люблю, когда врут больше меня" :)
...
Ничего не смущает?
Слова чем-то подтверждены? Что производят-то и какая урожайность?
Про саженцы абрикова с микоризой это я у них читала? Так грибы предпочитают кислый субстврат, а абрикосам нужна нейтральная или слабощелочная почва :020:
Со ссылкой на сайт проблема, кто-нибудь может подсказать "Микобиотех" Кузнецова?
Есть страница в ВК, Дзен. А где сайт питомника, а бы по нему погуляла :о)

https://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Органическое земледелие

Александр Бутаков » 23 янв 2023, 21:19

фрона писал(а):
23 янв 2023, 10:56
Что касается внесения песка. Личный опыт. У меня тяжелый суглинок. Начинали с того, что читали, как окультурить. Поэтому Камаз мытого песка под перекопку. Камаз на 4 сотки ни о чем, мало. Но дело не только в этом, он уходит быстро в нижние слои горизонта. Его вносить постоянно? Трудозатратно и дорого :( , но главное, трудозатратно. С тачкой , да под перекопку потом. А я не копаю вообще, лет 20 только посадочные лунки и ямки. В моем представлении надо было сразу несколько Камазов и перепахать.
В этом году молодая знакомая приезжала за пионом, сама копала. Она тоже сказала, нужен песок. Я ответила нет. В моей ситуации бестолковое занятие, уходит в нижние горизонты. Это хорошо видно, когда ямы под пионы готовлю, я их делаю глубокими. Вот песок то на глубине, там, где его вносили. Там, где не вносили, его и нет и на глубине.
Знакомая моя геолог, показалось мне, что не очень поверила. Потом она рассказала, что поговорила с мужем, он тоже геолог. Он ей сказал, так и есть , вымывается песок, что ли не помнишь, наши лабораторные работы, элювиальные горизонты, еще что то , какие то их термины геологические
Поэтому когда говорят вносят песок , поливают Байкалом и песок пропадает, бактерии его съедают. Я думаю, песок просто вымывается. :)
Это очень часто бывает, объясняют себе непонятные моменты. Деревья качаются, поэтому ветер дует. Ведь от веера ветерок, почему бы от деревьев не ветер .Если что, утрирую

Хотелось бы прояснить про песок... Всё началось с моего сообщения: viewtopic.php?p=1065474#p1065474, где я предложил добавить песок в травяную мульчу. Заметьте, добавить в мульчу, а не сыпать песок по всему огороду. В сообщении: viewtopic.php?p=1065485#p1065485 я высказал мнение, что байкал м1 будет перерабатывать песок в доступный кремний для растений. Свои слова беру назад, обоснований и подтверждений этому я _пока_ не нашёл. И высказывание моё было не корректным, так-как не байкал м1 будет перерабатывать песок, а, предположительно, это будет делать процесс ферментации, который будет запущен в мульче с помощью бактерий, которые входят в состав байкала м1.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 23 янв 2023, 22:57

Александр, процесс ферментации тоже не разложит песок.
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Органическое земледелие

Александр Бутаков » 23 янв 2023, 23:00

Я уже сказал, что беру свои слова назад... _Пока_ не нашёл подтверждений и обоснований...
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 23 янв 2023, 23:09

Извиняюсь , если не в тему .

У меня нет навоза на огороде , минералку не сыплю . За счет чего же у меня происходит прирост питательных веществ на огороде ?

1 Паводок . Сколько принесло - столько и унесло .
2 Ветер . Сколько принесло - столько и унесло .
3 Солнце - осталось на огороде .
4 Полив из местного водоема . В середине лета вода становится зеленой от микро водоросли ( органика ) , после полива - земля тоже становится зеленой . Плюс растворенные в воде частички сгнившего камыша , рыбий , лягушачий ил + минеральные соли растворенные в воде , ведь речную воду нельзя назвать дистиллированной ( дождевой ) . И так полив за поливом , органика и минеральные вещества накладываются друг на друга слоями после испарения воды .

Но этого недостаточно , чтобы машинами вывозить картофель с огорода , а яблоками мешками . И остается
" Пришел на огород съел 2 яблока , положил в пакет 5 огурцов , 5 помидор ( только на салат ) и никакой консервации "

Весь урожай уместился в пакете .

СОБИРАТЕЛЬСТВО .

:69: :-D
Последний раз редактировалось Шико 24 янв 2023, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Органическое земледелие

Rom165 » 23 янв 2023, 23:14

Шико писал(а):
23 янв 2023, 23:09
Пришел на огород съел 2 яблока
И тут же пока*ал
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 23 янв 2023, 23:22

Пришел на огород съел 2 яблока ...

Rom165 писал(а):
23 янв 2023, 23:14
И тут же пока*ал
Но и это приростом питательных веществ назвать нельзя , ведь ты сначала СЪЕЛ - потребил , а потом " отдал " .

Тоже самое можно сказать и про птиц , ведь птицы прежде чем отдать помет должны что - то поклевать на огороде " ЗАБРАТЬ " вишню с макушек дерева , семена сорняков , насекомых ( которые и без помощи птиц с холодАми превратятся в органику , в компост )

:29:
Последний раз редактировалось Шико 25 янв 2023, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить