Органическое земледелие

Ответить
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 25 янв 2023, 23:01

Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 22:50
Может быть и на вашем огороде еще остались остатки от этого первого растения? Зачем еще вносить?
Так в дикой природе урожай никто не собирал ( не выносил ) , а если и собирали ( ели дикие животные ) , то они там же и удобряли .
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4648 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Органическое земледелие

sweetlanaGr » 25 янв 2023, 23:01

По-моему, очень в тему:
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 25 янв 2023, 23:13

Шико писал(а):
25 янв 2023, 23:01
Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 22:50
Может быть и на вашем огороде еще остались остатки от этого первого растения? Зачем еще вносить?
Так в дикой природе урожай никто не собирал ( не выносил ) , а если и собирали ( ели дикие животные ) , то они там же и удобряли .
То есть в дикой природе органики от одного умершего растения хватает, чтобы выросло сразу несколько таких же растений?
Почему в вашем саду по-другому? Что не так с вашими растениями? Они разучились питаться солнечными лучами?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Органическое земледелие

Фрайчик » 25 янв 2023, 23:15

Я на ютубе и не такие ролики видела - Инопланетяне заселили Землю! От растений до человеков
Шико
в Клубе
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 20:57
Дача: Оренбургская обл .
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Органическое земледелие

Шико » 25 янв 2023, 23:24

Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 23:13
Почему в вашем саду по-другому? Что не так с вашими растениями? Они разучились питаться солнечными лучами?
Я понял ваш вопрос .
Когда мы начинали с целины , картофель получался размером с маленькую дыньку , а баклажаны росли так быстро , что их не успевали съедать колорадские жуки .

Но мы годами забирали с огорода больше , чем вносили и давно уже нет того самого первого растения , которое своим остовом может прокормить кучу других растений . Мы это растение давно уже съели .
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 25 янв 2023, 23:25

Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 22:15
Петушкова и Кизимов выступали лет 40 назад.
Узнайте пожалуйста. Заодно спросите у него, чем наездник от всадника отличается. Лет 45 назад, если точнее, минимум. Петушкова в 78 году завершила спортивную карьеру, Кизимов ещё раньше, в 76...В 61-78 годах в Старожилово разводили тракененов, кто-то из которых в теории мог быть под седлом вышеназванных. Зато история РВП связана с именем соратников Петушковой и Кизимова - Филатова и Калиты. В РВП кровь Абсента через его сыновей Агдама и Аю-Дага, которые оба выступали в выездке и продуцировали в Старожиловском (а рождены были в Луговском), дали по 40+ голов приплода, среди которых были большепризные лошади. В общем, все прикольно начиналось, жаль будет если похерится
Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 22:27
Как Вы думаете, чем питалось первое растение, которое появилось на земле?
Как Вы думаете, биомасса земли после появления первого растения увеличилась или нет?
Если вдруг Вам придет мысль, что биомасса увеличилась, то эа счет чего? Как могло получиться так, что на месте одного отжившего растения, появилось несколько? Чем они питались? Кто вносил органику и суперфосфат с мочевиной?
А можно я вставлю свои пять копеек, вы же знаете, с чем связывают появление колоссальных залежей биолитов карбона? И о биогенной теории происхождения нефти? А что если та картина разложения одних растений (и животных) и произрастания на них других растений, которую мы видим в современных лесах, немного отличается от той, которая была в прошлом? :020:

Причем, агротехника современных папоротников позволяет предполагать, что их предки были чертовски неприхотливыми товарищами.

ПыСы: мне тут, кстати, Старожиловский ответил. Что овес есть у всех по норме, а у жеребят ещё ячмень и кукуруза. :oops: Врут, наверное.
Последний раз редактировалось Bergamotya 25 янв 2023, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 25 янв 2023, 23:40

Друзья, вы сделали мой день! Спасибо, посмеялась по-доброму по полной :29:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Органическое земледелие

Мичуринка » 25 янв 2023, 23:54

Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 22:01
Недостатки фосфора органики восполняют внесением костной муки из животных, выращенных на органических полях и костной муки из океанической рыбы. Это органика в чистом виде. Может быть, у кого-то на полях и калий в недостаточном количестве, но мне запомнился разговор именно о фосфоре. ...
Так..
Если все таки производство "товарное", то есть фермер выносит часть органики со своего надела, то никаких экологически чистых костей животных не хватит. А рыбы вообще вещь в себе, мало ли что они съели, особенно донные.
Дешевле использовать чистые соли - тот же фосфат калия. Если все довести до маразма, до хоть категории "особо чистые".
А как хорошо тем, кто постоянно делает
анализы - безработица им не грозит. :)
А если копнуть шире, то для произвоства экологически чистой продукции нужны приборы, реактивы, дополнительные площади под лаборатории, химики-аналитики на работу ездят на автомобиле, при производстве которых...и так до бесконечности.
По аналогии с солнечными батареями - источник энергии, конечно, экологичный, а вот сами электростанции очень так себе...
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 26 янв 2023, 08:50

Мичуринка писал(а):
25 янв 2023, 23:54
Сергей Васильевич О. писал(а):
25 янв 2023, 22:01
Недостатки фосфора органики восполняют внесением костной муки из животных, выращенных на органических полях и костной муки из океанической рыбы. Это органика в чистом виде. Может быть, у кого-то на полях и калий в недостаточном количестве, но мне запомнился разговор именно о фосфоре. ...
Так..
Светлана, уверен, что пишущие на этом форуме гораздо лучше разбираются в тонкостях ОЗ в Америке, чем фермеры- органики. Напишите, конкретно, сколько нужно выращивать животных на участке фермера, чтоб ему хватило костей для восполнения содержания фосфора. Вы ведь уже подсчитали это количество. Может быть ваша информация будет органикам полезна.
А Вам не приходила в голову мысль, что костная мука из океанической рыбы может быть проверена на содержание запрещенных в ОЗ веществ? Сейчас уже точно не помню, но по-моему читал, что и гуано можно использовать. Наверное, эти удобрения тоже сертифицируются надзорными органами.
"Дешевле использовать чистые соли" - это из другой оперы. В ОЗ исходят не от того, что дешевле, а то, что соответствует канонам ОГ.
А что Вы, собственно, хотите доказать? Если бы ОЗ было бы только в стадии теории, если бы только начиналась работа по формулированию основных принципов, то можно было бы порассуждать на эту тему. И ваши возражения могли бы пригодиться для основоположников.
Но ведь ОЗ существует уже очень давно и у фермеров нет проблем для поддержания плодородия почвы. Более того, на их полях плодородие увеличивается.
Светлана, минеральные удобрения стали применяться всего лет 100 назад. Как же люди обходились раньше без них? Почему поля не теряли плодородия? Если взять для примера Россию в 19 в и сейчас, то население не сильно выросло. В Российской Империи в 1900 г. проживало 124,6 млн человек. Целина еще не была распахана, дачных участков на торфяниках и песках еще не выделяли, минеральные удобрения не вносились, даже костную муку из океанической рыбы и гуано тогда не вносили в почву. Как же крестьяне ухитрялись быть и сами сыты, да еще экспортировать продовольствие в Европу?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Органическое земледелие

sava6363 » 26 янв 2023, 09:00

Сергей Васильевич, что вы хотите доказать?
Химия вредна ? Так не сыпьте тоннами.
Севооборот наше всё? Отлично, народ в курсе.
Не убирать остатки растений? Хорошо, не будем.
Нравится органическое земледелие? Замечательно, пользуйтесь.
От форумчан то что хотите? Рассказать сирым о его пользе? Превосходно, форумчане вас услышали.
Что ещё? Мы всё поняли, мы хорошие девочки и мальчики
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 26 янв 2023, 09:16

Наташа, тема этого форума - "Органическое Земледелие". Разве мои сообщения противоречат этой теме? Почему на этом форуме кому-то можно писать о необходимости внесения химии, и у Вас не возникает при этом вопросов, а мои сообщения о принципах ОЗ вызывает у Вас непонимание смысла, написанного мною?
О чем бы Вы посоветовали писать здесь? Или Вы предлагаете закрыть эту тему, раз "Мы всё поняли, мы хорошие девочки и мальчики" ?
Или Вы предлагаете мне уйти с форума, чтоб не мешал писать про пользу нитрафена и карбамида?
Я готов.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Органическое земледелие

Bergamotya » 26 янв 2023, 09:24

А ничего, что Российская Империя в 1900 году не совпадала границами с Россией сего дня? Идея поднимать целину, кстати, была и тогда, но голос разума просто был громче.

Кстати, если плодородие только растет, что не так пошло на Цейлоне? Они же пытались.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Органическое земледелие

c-katek » 26 янв 2023, 09:38

Мне совсем недавно вспоминалось, как мои деды и родители (до 74-го года жившие в Тамбовской области) использовали свой огород - 40 соток, (+участок под дом и хозпостройки и еще под посадки). На 40 сотках сажали ежегодно картофель (около половины участка под это уходило), табак, свеклу, лук, зелень, тыкву... И сколько помню, а я была ребенком, севооборота не соблюдалось, картофель с табаком точно на своем месте оставались, каждый год вносили навоз. И так было у всех в селе, заборов не было, участки разделялись межами. Какие были урожаи, мне судить трудно, но чтоб голодали, не было такого. Беда пришла, когда колорадский жук появился. Минеральными удобрениями точно не пользовались. Из химических средств - на табаке гусениц обрабатывали дустом (запомнилось, потому что это было в порядке исключения, обычно собирали их руками).
Вот такое органическое земледелие. Мама всегда говорила - чернозем тоже удобрять надо.
Я понимаю, что полетят тапки. Вспомним картошку и ирландцев, и американцев с кукурузой.
И картошку-то одну и ту же выращивали, я имею в виду, что новых сортов-то не было, собрали, рассортировали - на еду себе и скотинке, на посадку. Ну может, кто-то что-то подкупал на развод, не могу утверждать. Но какая вкусная была, не то что теперешнее мыло.
Последний раз редактировалось c-katek 26 янв 2023, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2011 раз

Re: Органическое земледелие

sava6363 » 26 янв 2023, 09:39

Сергей Васильевич О. писал(а):
26 янв 2023, 09:16
Наташа, тема этого форума - "Органическое Земледелие". Разве мои сообщения противоречат этой теме? Почему на этом форуме кому-то можно писать о необходимости внесения химии, и у Вас не возникает при этом вопросов, а мои сообщения о принципах ОЗ вызывает у Вас непонимание смысла, написанного мною?
О чем бы Вы посоветовали писать здесь? Или Вы предлагаете закрыть эту тему, раз "Мы всё поняли, мы хорошие девочки и мальчики" ?
Или Вы предлагаете мне уйти с форума, чтоб не мешал писать про пользу нитрафена и карбамида?
Я готов.
Почему же, пишите, делитесь опытом. Личным опытом.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Органическое земледелие

Сергей Васильевич О. » 26 янв 2023, 09:54

Bergamotya писал(а):
26 янв 2023, 09:24
А ничего, что Российская Империя в 1900 году не совпадала границами с Россией сего дня? Идея поднимать целину, кстати, была и тогда, но голос разума просто был громче.

Кстати, если плодородие только растет, что не так пошло на Цейлоне? Они же пытались.
Не совпадала. В пересчете на 1900 г. численность населения России составляла 70-71 млн. А Вы считаете, что основной сбор урожая был в средне-азиатских республиках, где еще не начиналась мелиорация? И тогда узбеки и прочие туркмены с киргизами были не потребителями продовольствия, а производителями? У Вас есть данные о производстве зерна в Туркестане?
А Вы знаете, какая часть произведенного зерна шла не на питание человека? Вы ведь в курсе, что лошадей нужно было кормить овсом. Какова была площадь полей с овсом для кормления лошадей в 1900г? Сколько лошадей тогда было? Сейчас лошади не используются ни как тягловая сила, ни в армии. Вместо овса теперь бензин.
Я писал о повышении плодородия на полях фермеров-органиков из США. Про органиков Цейлона ничего не знаю. Там тоже есть органики?
Последний раз редактировалось Сергей Васильевич О. 26 янв 2023, 10:46, всего редактировалось 2 раза.
Ответить