Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18589 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

МилаМила » 21 янв 2023, 21:55

Tatra писал(а):
21 янв 2023, 20:31
МилаМила писал(а):
21 янв 2023, 19:34
Purple Haze ...справа
А слева кто?
Mr Blue :30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18589 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

МилаМила » 21 янв 2023, 22:00

Мичуринка писал(а):
21 янв 2023, 21:00
МилаМила писал(а):
21 янв 2023, 19:34
Случайно попалось (полезла посмотреть, как правильно название написать :wink: )
...
Мила... смилацина так между делом удачно затесалась... :28:
Off, но отвечу быстренько - там кого только случайно не затесалось :oops: - практически первое освоенное место для хост и других, покупавшихся в начале пути (самым первым повезло меньше - сажались под березы)…
Интересно, что у меня хосты без полива и подкормки проживают, и уже заметен результат - не разрастаются толком :o
Выше первая фотка - 2017 год, а эта - 2022. Ну и лучше видно, с кем она затесалась :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7951
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10865 раз
Поблагодарили: 8973 раза

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

Tatra » 21 янв 2023, 22:09

МилаМила писал(а):
21 янв 2023, 22:00
...Интересно, что у меня хосты без полива и подкормки проживают, и уже заметен результат - не разрастаются толком :o...
У меня тоже. Подкармливаются и поливаются только единицы, посаженные под туи. И прошедшим летом впервые поливала многие хосты, которым доставалось много солнца - уж слишком сухо им было.
А разрастание зависит ведь и от сорта, или соотношения каких-то индивидуальных особенностей сорта с местом посадки. Вот некоторые прут, как сорняки, а иные тормозят чересчур, несмотря даже на заботу о них.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

И.Я » 27 янв 2023, 20:18

МилаМила писал(а):
21 янв 2023, 19:34
Случайно попалось (полезла посмотреть, как правильно название написать :wink: )
Если мое предположение не верно, извините

Purple Haze (с англ. — «Фиолетовый туман», «Пурпурная дымка») — песня, написанная Джими Хендриксом и выпущенная вторым синглом группой The Jimi Hendrix ...

Мила,мне стало интересно это сообщение.Где-то указано,что хоста названа в честь этой песни? Это прикольно :о) я бы так сказала.Я послушала эту композицию...и мне показалось,что она ( извините) о хмельном бреде...А хоста-то матовая,дымчатая...Совпадает.Конечно ,далее мне стало ещё любопытнее , инфа в гугле не подвела,как говорится "улыбнуло".https://song-story.ru/purple-haze-jimi-hendrix/ :закрыто:
" СМЫСЛ песни Purple Haze.
Большинство меломанов полагают, что Джими описал в ней личные ощущения от употребления ЛСД. Надо признать, текст может натолкнуть на подобные мысли. Более того, фирма Sandoz выпускала ЛСД в таблетках пурпурного цвета, которые назывались Delysid (делицид). А еще так называется сорт марихуаны с фиолетовыми листьями.
Естественно, сам Хендрикс эту версию опровергал. Он утверждал, что ключевой фразой песни Purple Haze является строка об околдовавшей его девушке, и рассказывал, что воплотил в тексте свои фантазии:
...В том сне его якобы окружала пурпурная дымка, из-за которой он совершенно потерялся, и только вера в Иисуса помогла ему спастись (отсюда название оригинального стихотворения Purple Haze – Jesus Saves).
...Это лишь фантазия. Герою настолько нравится девушка, что он уже совсем не понимает, в каком мире он находится. Мне кажется, это некоторая форма помешательства.
Не исключено, что образ пурпурной дымки возник у Хендрикса после прочтения фантастического произведения Филипа Хосе Фармера «Ночь света». Его действие разворачивается на планете, где небо иногда становилось пурпурным, отчего местные обитатели сходили с ума. Знатоки классической литературы также могут вспомнить, что выражение “purple haze” встречается в романе Чарльза Диккенса «Большие надежды». Читал ли его Джими, сказать сложно."
P.S. Тогда можно представить,с какими ощущениями смотрел на хосту её создатель :lol: .Кстати,кто он,Bill Janssen?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9257
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23003 раза
Поблагодарили: 18589 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

МилаМила » 28 янв 2023, 07:51

Ой-ёй-ёй, мне стыдно :o - насколько я поверхностно подошла :oops:
Из чтения этой темы мне запомнилось, что странные на первый взгляд названия хост часто связаны с песнями (мне совсем не известными, я увлекалась бардовской песней, а рок, джаз - все мимо, если мелодия не выдающаяся). И когда наткнулась на песню с таким названием (а само словосочетание в другом контексте мне не попадалось) высказала предположение :oops:
И теперь приходится краснеть - вопрос я вообще не изучала, а выступила :wink: Композицию я послушала, конечно, но это совсем «не моё» :oops:
И.Я писал(а):
27 янв 2023, 20:18
Кстати,кто он,Bill Janssen?
Беглый поиск вытащил еще сорок хост
http://www.plantsgalore.com/hostas/orig ... ators.aspx

Зато смотрите на что я случайно наткнулась - обязательно посмотрите, но сначала валерианку достаньте - “Hostas from the Valley” Jeroen Linneman (Netherlands) (автор хост, название которых начинается со слова Valley’s)
https://www.eurohosta.com/blog-jeroen-l ... y-hosta-en
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

И.Я » 02 фев 2023, 00:01

А я вот увидела такую кривульку

Изображение

Изображение
наперёд скажу,что мне она не нужна,поскольку она сложная девушка,мне не подходит.. :lol: а я-простая.
У кривульки-симпатяшки есть имя, Totally Awe Sum, вот оно-то меня и интересует. Хоста 2003г.( ор.Mike Koller ) имеет в родителях знаменитую Sum and Substance( о переводе и вариантах мы уже говорили) .И мы помним,что у неё бесконечное множество спортов и детей,и есть отдельная серия со словом Sum.Вот и у этой девушки есть это слово.Игра слов неизбежна...Оригинатор указывает на фильм под названием "Totally Awesome".Что в свою очередь переводится как "Совершенно потрясающе".

Изображение
собственно поменяли пару букв и уже по-другому зазвучало! Но мы ведь и не против,здорово!
Про фильм пишут,что он пародирует ряд популярных фильмов,такой,напр., как "Грязные танцы".Но это уже,как мне кажется,отношения не имеет.
Кстати,о переводах.В описании хосты в HL есть такой фрагмент :"...завитками вырываются из кроны этой озадачивающей перестановки." Вот слово "озадачивающей" может и переводчик не правильно подобрал,но смысл-то точно получился правильный.Хоста точно озадачивает понимание её графики и рисунка.
Знатоки хост,форумчане,может у кого есть эта уникальная особа,покажите её в теме "Наши хосты". Ну а вдруг?...она же СОВЕРШЕННО ПОТРЯСАЮЩАЯ !
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

Мичуринка » 02 фев 2023, 00:10

И.Я писал(а):
02 фев 2023, 00:01
... Totally Awe Sum...
Судя по фотографиям у Франзена, крайне нестабильный сорт:
https://www.hostaparadise.com/totally-a ... tails.aspx#
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

И.Я » 02 фев 2023, 00:22

Абсолютно согласна,потому что пересмотрела кучу фоток и кучу отзывов.Практически получить такую,как на фото создателя,ну не реально.Тем не менее очень бы хотелось увидеть её реальные фото от форумчан. У кого-то то она есть?
Жуков Н.В.
в Клубе
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 21:00
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 3477 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

Жуков Н.В. » 02 фев 2023, 00:37

Изображение
Нн знаю,видели или нет в ФБ,но это единственный экземпляр(из тех что показывают) растущий в ОГ.
Joe Jansen в течении нескольких лет её показывает....
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

И.Я » 05 фев 2023, 13:50

Chanticleer. Шантиклер.
Красиво так звучит...Французкое слово в имени хосты-жабки.Да вот она:

Изображение
Rick Goodenough дал ей это имя указывая на петуха из французкой басни (Петух и Лис),которая имеет корни ещё в средневековье,а затем изменяется в разных интерпритациях.Например,нам больше знаком вариант "Ворона и лиса".

Изображение
Во французкой пьесе,более сложной по сюжету,петух Chanticleer должен был вызывать ассоциации с Сирано де Бержераком.
Что в этой хосте от французкого героя,перья,фактура,а может просто жизнелюбие?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

И.Я » 05 окт 2023, 22:56

Пару слов о Kinky Boots.

Изображение
В английском языке одно из значений Kinky - кудрявый, а Boots- сапоги. Логично,что мы перевод названия хосты везде видим, как Кудрявые сапоги.
А заглянув в базу ННelper, видим,что названа она в 2014г.Don Dean в честь мюзикла "Kinky Boots".И эта афиша,и сам мюзикл пестрят красными сапогами,правда не кудрявыми.

Изображение

Изображение.
По факту-то перевод словосочетания ближе ,как ЧУМОВЫЕ БОТЫ. Это мне кажется,больше подходит к мюзиклу и соответственно к хосте.
В словаре английского языка дана такая характеристика Kinky Boots : это сапоги с экстремальными характеристиками,которые призваны представить драматический сексуальный облик.
Don Dean конечно использовал игру слов,потому что хоста кудрявая и сапоги-то красные! Правда красных ножек у хосты по фотографиям инета я не вижу,скорее синеватые.
В настоящий момент словосочетание Kinky Boots относится к типу сапог,которые носила Джулия Робертс в фильме "Красотка".
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

Мичуринка » 05 окт 2023, 23:29

И.Я писал(а):
05 окт 2023, 22:56
В английском языке одно из значений Kinky - кудрявый, а Boots- сапоги. Логично,что мы перевод названия хосты везде видим, как Кудрявые сапоги.
А заглянув в базу ННelper, видим,что названа она в 2014г.Don Dean в честь мюзикла "Kinky Boots".И эта афиша,и сам мюзикл пестрят красными сапогами,правда не кудрявыми...
Инна, а мне складки на сапогах на первом фото кажутся "кудрявыми".
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

Bergamotya » 06 окт 2023, 01:32

И.Я писал(а):
05 окт 2023, 22:56
Пару слов о Kinky Boots.
...
По факту-то перевод словосочетания ближе ,как ЧУМОВЫЕ БОТЫ. Это мне кажется,больше подходит к мюзиклу и соответственно к хосте.
В словаре английского языка дана такая характеристика Kinky Boots : это сапоги с экстремальными характеристиками,которые призваны представить драматический сексуальный облик.
Почти верно :-D
Kink - это девиации, нетрадиционные сексуальные практики. В просторечии, это те самые "извращения".

Вы почитали вообще, про что там мюзикл? Про пацана по имени Чарли, наследника обувного бизнеса, который в детстве сильно впечатлился парой красных женских туфель на высоком каблуке (отсылка к обувному фетишу?), чем рассердил своего отца. Потом Чарли вырастает и как-то раз, на выходе из клуба, спасает даму от приставаний. Потом выясняется, что дама и не дама вовсе, а дрэг квин Лола, звезда травести шоу. Чарли замечает, что "актрисы" этого шоу танцуют в обуви, которая не рассчитана на вес мужчины. Ну и потом эта идея - создание обуви для трансвеститов - вдыхает новую жизнь в обувной бизнес.

Так что если оторваться от нарисованной афиши, это как-то так
Изображение
И никаких Джулий Робертс

P.S. Коллекция лубутенов Вайолет Чачки
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

И.Я » 06 окт 2023, 09:45

ДА :29: , Матильда,я всё прочитала,посмотрела.И подумала,что подробности про мюзикл писать не стоит,можно упомянуть,что это очень известный мюзикл и входит в список рекомендуемых.Но на русском языке не нашла.
О Джулии Робертс :22: ,т.е. о сапогах здесь https://educalingo.com/ru/dic-en/kinky-boots
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26781 раз

Re: Хосты: названия сортов. Чтобы понимать!

Мичуринка » 06 окт 2023, 09:50

Bergamotya писал(а):
06 окт 2023, 01:32
Kink - это девиации, нетрадиционные сексуальные практики. В просторечии, это те самые "извращения".
Да еще Mr Blue :lol:
Прям по краю ходим.
Ответить