О медицине вообще

народные рецепты, похудение и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 09 фев 2023, 18:29

Свершилось! :23:
С 1 января 2023 г. сильно облегчилось прохождение СМЭ (Медико-Социальной Экспертизы) - по-простому, оформление инвалидности (первичное и продление).

1. Упростился сбор документов.
Ранее надо было посетить профильного врача, пройти "первичное обследование" (в соответсвии с диагнозом+анализы), опять прийти ко врачу - сдать результаты. Потом опять прийти ко врачу - получить заполненную врачом форму 088 и... пойти по специалистам.
Пока не закончился месяц - с заполненной формой надо было прорваться ко врачу-методисту (график и место работы которого в нашей поликлинике всегда был большой тайной) и сдать документы.
Если в схеме происходил сбой - то срок действия анализов заканчивался и... надо было еще побегать.
Потом в назначенный день явиться на саму комиссию.
Сейчас все короче.
Врач -обследования и прохождение доп. врачей - врач.
Далее в действие включается "электронный документооборот, и можно расслабиться...
Я сдала 6 февраля в 19-32 пачку бумаг врачу, 9 февраля меня уведомили через портал Госуслуг о том, что документы зарегистрированы :22:

2. Изменился формат прохождения комиссии.
теперь можно на выбор:
а) пройти комиссию очно;
б) пройти комиссию дистанционно (по Скайпу, что ли?);
в) пройти комиссию заочно.
(Угадайте с трех раз, в какой графе я поставила галочку :wink: )

Честное слово, каждый раз после мытарств с МСЭ я клялась себе, что опишу все те круги ада, которые приходится проходить потенциальному инвалиду и пошлю "куда надо" :evil:
Но все силы уходили на сам процесс :cry: , и я так и не собралась. Но мои мысли все же кто-то прочитал, не иначе :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 13 фев 2023, 09:28

Для меня информация новая и даже удивительная:

https://www.kommersant.ru/doc/5825036
С 1 сентября этого года российские больницы и поликлиники смогут использовать для ремонта иностранной медтехники неоригинальные запчасти. Это, как следует из опубликованного на портале regulation.gov.ru проекта приказа Росздравнадзора, позволит снизить риски «дальнейшего санкционного давления» на Россию. Сейчас, как следует из анализа рынка медоборудования, проведенного аналитической компанией МЕДИТЭКС, доля отечественных производителей составляет не более 20–30%. Большая часть рынка медтехники, как ранее заявляла ассоциация международных производителей медизделий IMEDA, особенно если речь идет о высокотехнологичном оборудовании, таком как КТ, МРТ и аппараты УЗИ, представлена производителями из Европы, США и стран Азии. Ее гарантийный ремонт или сервисное обслуживание проводят в сертифицированном сервисном центре обычно в той же стране, где она была произведена.

Оказывается, даже крупное оборудование для обслуживания вывозят в страну производитель :?
Пока, к счастью, никто не отказывает:

Как сообщили “Ъ” в ассоциации IMEDA, с осени 2022 года ряд ее компаний-членов вывозит для ремонта за границу различные виды медтехники и комплектующих, и «ассоциации неизвестно о случаях отказа в техническом обслуживании или отказа вернуть отремонтированное оборудование на территорию РФ».
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: О медицине вообще

смородина » 13 фев 2023, 09:46

А чо,можно разбирать на запчасти как самолеты, пока есть что разбирать...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 13 фев 2023, 09:55

смородина писал(а):
13 фев 2023, 09:46
А чо,можно разбирать на запчасти как самолеты, пока есть что разбирать...
Пока нет нужды, как я понимаю. Условный "запад" в медицинском оборудовании нам не отказывает.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2728 раз

Re: О медицине вообще

Фрайчик » 13 фев 2023, 11:25

С медицинским оборудованием всё вообще сложно. Знакомый так прогорел... В общем у него частная клиника, оборудование ессно импортное дорогое. И естественно оно должно быть сертифицировано одобрено и т п. И в один прекрасный день аппарату не продляют это одобрение. Всё, пользоваться им нельзя куда хотите туда и девайте.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1733 раза

Re: О медицине вообще

ludamila » 13 фев 2023, 11:31

Мичуринка писал(а):
13 фев 2023, 09:55
смородина писал(а):
13 фев 2023, 09:46
А чо,можно разбирать на запчасти как самолеты, пока есть что разбирать...
Пока нет нужды, как я понимаю. Условный "запад" в медицинском оборудовании нам не отказывает.
Новость более чем полумесячной давности, но в тему (может, она здесь была, сорри за повтор):
Япония расширила санкции против России, запретив с 3 февраля экспорт вакцин, медоборудования, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и газа.
(https://www.google.com/search?q=zgjybz+ ... e&ie=UTF-8)
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1733 раза

Re: О медицине вообще

ludamila » 13 фев 2023, 11:43

Сейчас в нашем ЗелАО г. Москвы закрыты на кап. ремонт 3(!) из 5 поликлиник, имеющихся в нашем округе. Та, к которой я прикреплена, закрыта уже 2 года, хотя должна была по плану открыться после ремонта 1 год назад. В результате, вместо того, чтобы пройти до поликлиники пешком, я вынуждена ездить туда на автобусе. И думаю, что в связи с этим я в прошлом году дважды болела коронавирусом, второй раз тяжело, в больнице, с вирусной пневмонией.

Пошла на днях в поликлинику, в одну из оставшихся, - а там такие толпы, что нет номерков в гардеробе, люди стоят в очереди, ждут, когда освободится номерок...

А с флюорографией вообще швах. Помню, в прежние времена всех гнали на нее, приходишь и свободно ее проходишь. Сейчас ее невозможно пройти, на нее дают электронное направление, а талонов все нет и нет. Уж не знаю, сколько аппаратов осталось в поликлиниках на наш округ, 1 или 2...

В то же время флюорографию можно пройти платно. Ну ладно, в частных клиниках, это понятно. Но даже в туберкулезном диспансере и в городской больнице. Вот и удивительно, ведь все эти учреждения подчиняются департаменту здравоохранения Москвы. Почему бы временно их аппараты флюорографии не подключить к обслуживанию населения?

По моим ощущениям, если раньше московские власти зарабатывали огромные деньги на строительстве нового и нового жилья, то сейчас, по разным причинам, этот бизнес у них зачах. И теперь они пытаются те же деньги отбить на капитальном ремонте и реновациях. У нас то и дело появляются объявления, что, к примеру, ФОК, построенный всего 10-12(!) лет назад закрывается на кап. ремонт...
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: О медицине вообще

Rom165 » 13 фев 2023, 11:53

смородина писал(а):
13 фев 2023, 09:46
А чо,можно разбирать на запчасти как самолеты, пока есть что разбирать...
Похоже нечего уже разбирать

Перевозчики предложили увеличить интервалы техобслуживания самолетов

«Аэрофлот» и другие перевозчики предложили в ряде случаев увеличить интервалы ТО самолетов
Это связано с тем, что из-за санкций сроки ремонта компонентов лайнеров увеличились в несколько раз. Например, ремонт блока управления подачей топлива (HMU) в двигатели Airbus A320 теперь растянулся на четыре месяца вместо 20 дней
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 13 фев 2023, 12:06

Rom165 писал(а):
13 фев 2023, 11:53
смородина писал(а):
13 фев 2023, 09:46
А чо,можно разбирать на запчасти как самолеты, пока есть что разбирать...
Похоже нечего уже разбирать...
Самолеты несколько не по теме, но медоборудование тоже надо обслуживать.
Помнится, в Воронежском онкодиспансере пациентку раздавил аппарат для лучевой терапии, стопор не сработал.
Так что ТО для медоборудования это весьма серьезная проблема :(
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1733 раза

Re: О медицине вообще

ludamila » 13 фев 2023, 12:22

ludamila писал(а):
13 фев 2023, 11:43
И теперь они пытаются те же деньги отбить на капитальном ремонте и реновациях. У нас то и дело появляются объявления, что, к примеру, ФОК, построенный всего 10-12(!) лет назад закрывается на кап. ремонт...
Я забыла написать самое интересное: КАК сейчас у нас делают кап. ремонт. Вот фото начавшегося летом 2022 г. ремонта одной из наших поликлиник (https://gazeta-savelki.ru/news/zelenograd/19855/):

Изображение

Фактически, сохраняют только коробку здания, а остальное, перекрытия, перегородки и пр., ломают. Потом возводят все это заново. Получается такая же по сумме смета, как и при новом строительстве. Правда, отличное ноу-хау?
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: О медицине вообще

kelena » 13 фев 2023, 12:50

ludamila писал(а):
13 фев 2023, 12:22
Фактически, сохраняют только коробку здания, а остальное, перекрытия, перегородки и пр., ломают. Потом возводят все это заново. Получается такая же по сумме смета, как и при новом строительстве. Правда, отличное ноу-хау?
Вы по образованию - строитель?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4676
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7995 раз
Поблагодарили: 6506 раз

Re: О медицине вообще

НаташаШ » 13 фев 2023, 13:13

ludamila писал(а):
13 фев 2023, 11:43
В результате, вместо того, чтобы пройти до поликлиники пешком, я вынуждена ездить туда на автобусе.
Да, беда. А Вы считаете, что поликлиники должны стоять в каждом дворе?
У нас поликлиника имеет 6 или 8 филиалов, до некоторых приходится ездить на метро, а еще до каких-то я просто никогда не доеду.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1668 раз
Поблагодарили: 2074 раза

Re: О медицине вообще

sava6363 » 13 фев 2023, 13:28

Наша поликлиника закрыта на ремонт, но работают ещё три филиала. Например на гастроскопию сейчас у нас нет мест, дали направление в больницу, записываться через ЕМИАС. Направления к узким спецам дают спокойно, запись по срокам разумная.
Да, я привыкла ходить пешком до поликлиники, теперь приходитсч ездить на автобусе. Никакого столпотворения в поликлинике нет, всё спокойно, размеренно, чётко по времени. Первый месяц после закрытия нашего филиала была неразбериха, сейчас всё работает чётко.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: О медицине вообще

Мичуринка » 13 фев 2023, 14:23

ludamila писал(а):
13 фев 2023, 11:43
...
А с флюорографией вообще швах. Помню, в прежние времена всех гнали на нее, приходишь и свободно ее проходишь. Сейчас ее невозможно пройти, на нее дают электронное направление, а талонов все нет и нет. ...
Если есть электронное направление - позвоните в страховую.
Обязаны предоставить услугу, пусть и не в ближайшей поликлинике.
Вообще, операторы из справочной стараются, предлагают на выбор несколько вариантов (так у меня было) :)
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1733 раза

Re: О медицине вообще

ludamila » 13 фев 2023, 14:29

Мичуринка писал(а):
13 фев 2023, 14:23
пусть и не в ближайшей поликлинике.
Не ближайшая поликлиника - это, боюсь, в Москве.
sava6363 писал(а):
13 фев 2023, 13:28
Первый месяц после закрытия нашего филиала была неразбериха, сейчас всё работает чётко.
У нас в городе закрыли 3 из 5 филиалов, т.е. одновременно работает только 40% поликлиник.
kelena писал(а):
13 фев 2023, 12:50
Вы по образованию - строитель?
Я-то - нет, но думаю, что Вы - непременно.
Закрыто