Семена и рассада

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5510
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Re: Семена и рассада

Кэти » 24 мар 2023, 12:38

Lonely-owl писал(а):
24 мар 2023, 10:10
Это старый метод, по два растения в лунку. Думаю, что могло быть две причины: проращивать два семечка рядом, потом убирать слабый (но выкинуть жалко, поэтому так и садим - парой), либо, возможно, потому, что старые сорта перца были не так уж продуктивны. Мало плодов с одного стебля, садим рядом - вроде как в два раза больше)) Сейчас так делать я не стану. Хотя, как-то пробовала, экспериментировала)), но мне не понравились те джунгли, что наросли. Плоды были заметно мельче, а найти их было труднее. И мне, и солнцу.
В народе сильна приверженность традициям, а у земледельцев - тем более. Ведь эксперимент, при выращивании растений для пропитания, может очень дорого стоить.
Полностью согласна. И для самоутешения себе, что вот "хороший" урожай, для видимости... А так с одного больше получаю, если не в один стебель. Вообще, зависит от рассады, слабый корень - отсюда проблема в дальнейшем. Поэтому всем говорила, что всем знакомо - "зри в корень"... Пусть циркон в помощь после посадки в лунку, если видите слабый корень. Не полить после посадки во влажную лунку на какое то время (в среднем на 2 недели, и на погоду смотреть...), потом циркон или любой корнестимулятор.
Аватара пользователя
Белкаочумелка
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 22:41
Дача: Смоленская область
Откуда: МО
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Семена и рассада

Белкаочумелка » 24 мар 2023, 13:37

Поделюсь опытом. А порядке эксперимента на даче, где температура +16, 2 недели назад посеяла в улитки в грунт, перемешанный с аквасилом, бархатцы. Результат обрадовал! Сейчас, конечно, нужно срочно полить. Но сухарей среди рассады нет.

Изображение
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Re: Семена и рассада

jajoana » 24 мар 2023, 14:45

Lonely-owl писал(а):
24 мар 2023, 10:10
Это старый метод, по два растения в лунку. Думаю, что могло быть две причины: проращивать два семечка рядом, потом убирать слабый (но выкинуть жалко, поэтому так и садим - парой), либо, возможно, потому, что старые сорта перца были не так уж продуктивны. Мало плодов с одного стебля, садим рядом - вроде как в два раза больше))
У меня другая версия. Для южного солнца нужно много листвы, двойной пышный куст был в плюс. Но это всего лишь версия.
Насчёт посадки из жалости или слабой урожайности - нет, с овощами был полный порядок. Кормились три семьи и домашняя скотинка.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5510
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1635 раз
Поблагодарили: 1653 раза

Re: Семена и рассада

Кэти » 24 мар 2023, 16:40

Белкаочумелка писал(а):
24 мар 2023, 13:37
А порядке эксперимента на даче, где температура +16
идеально для всех растений... :29: А в квартире этого мы не добьемся. Вчера вынесла рассаду ночевать на балконе, слегка застекленном. Ночью было 8 градуса. Нормально...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23630 раз
Поблагодарили: 19353 раза

Re: Семена и рассада

МилаМила » 24 мар 2023, 17:21

Кэти писал(а):
24 мар 2023, 12:32
МилаМила писал(а):
24 мар 2023, 07:03
первые уже наращивают настоящие листики, а последние только вчера вылезли
Один сорт? Тех опоздунов я бы выкинула... Обычно с них хуже с урожаем. Если ценный сорт и каждый на счету, то просто пересаживать, обоим хорошо будет.
Да, у меня плошек было по количеству сортов - сорта, как советовали, все молодцы, хорошо взошли. А вот с одним я ошиблась - хотела черного цвета, невысокий, Седек, а купился сорт Максим, фирма Семко :oops: - так вот ни одного росточка, совсем. А остальные насоветованные :72: - взошли быстро, кто-то больше, кто-то меньше, и вот за две недели повыходили почти все семена. Но неровно. И самый последний вылез в шапочке :o , и снять ее плохо получилось :oops:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1668 раз
Поблагодарили: 2075 раз

Re: Семена и рассада

sava6363 » 24 мар 2023, 18:46

И не снимай😁
Две недели для всходов перца это очень много, последыши не дадут нормальный урожай
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8070 раз
Поблагодарили: 7026 раз

Re: Семена и рассада

Ирина П » 26 мар 2023, 07:04

В холодильнике в овощном ящике стоят на стратификации горшочки с семенами клематисов, княжиков, сюсиринхием, парадизей и прочими многолетниками. Если снег в саду практически сошел, могу ли достать горшочки и поставить в тепло. Изобразить, весна пришла?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8237 раз
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Семена и рассада

фрона » 26 мар 2023, 07:12

Ирина П писал(а):
26 мар 2023, 07:04
В холодильнике в овощном ящике стоят на стратификации горшочки с семенами клематисов, княжиков, сюсиринхием, парадизей и прочими многолетниками. Если снег в саду практически сошел, могу ли достать горшочки и поставить в тепло. Изобразить, весна пришла?
Наверное, хорошо бы выставить в тень и набросать снег сверху. У меня проблема, пересыхали такие посевы моментально. Поэтому держала дома до появления всходов.
Базилик взошел не 3й день. Самый шустрый :)
Последний раз редактировалось фрона 26 мар 2023, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23630 раз
Поблагодарили: 19353 раза

Re: Семена и рассада

МилаМила » 26 мар 2023, 07:13

Кэти писал(а):
24 мар 2023, 16:40
… Вчера вынесла рассаду ночевать на балконе, слегка застекленном. Ночью было 8 градуса. Нормально...
В доме очень жарко - 26-27 градусов, а на подоконнике, над батареями, и того жарче. Но там есть свет от окошка. Лампы так и не купила. Рассада перца и артишока :oops:
Вопрос - как закаляют рассаду? И стоит ли заморачиваться и перетаскивать на ночь в прохладные 15 градусов (но света там почти нет). И еще могу перенести на подоконник в котельную - там восточное окно, света понятно меньше, чем на южном над батареей. И пленкой светоотражающей еще оно покрыто :oops: . Зато не так жарко…
В прошлом году рассада (подаренный мне перец и из семян базилик) выросла на южных подоконниках вроде и не плохо, но высадка в огород без закаливания очень плохо сказалась - солнечные ожоги получили почти все
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23630 раз
Поблагодарили: 19353 раза

Re: Семена и рассада

МилаМила » 26 мар 2023, 07:14

фрона писал(а):
26 мар 2023, 07:12
Базилик взошел не 3й день. Самый шустрый :)
А пора уже базилик сеять?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8237 раз
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Семена и рассада

фрона » 26 мар 2023, 07:19

МилаМила писал(а):
26 мар 2023, 07:14
фрона писал(а):
26 мар 2023, 07:12
Базилик взошел не 3й день. Самый шустрый :)
А пора уже базилик сеять?
Как только отпадет необходимость в досветке, а у нас это после 15 марта, можно сеять. Причем много и густо. Потому что прореживаю , прищипываю на еду, а если перерастает, верхушки тоже на еду, он растет из пасынков, кустится. Если перерастает, переваливаю в емкость поглубже и верхушки на еду. Такая культура благодарная, все издевательства переносит безропотно
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9552
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23630 раз
Поблагодарили: 19353 раза

Re: Семена и рассада

МилаМила » 26 мар 2023, 07:24

фрона писал(а):
26 мар 2023, 07:19
Как только отпадет необходимость в досветке, а у нас это после 15 марта, можно сеять. Причем много и густо. Потому что прореживаю , прищипываю на еду, а если перерастает, верхушки тоже на еду, он растет из пасынков, кустится. Если перерастает, переваливаю в емкость поглубже и верхушки на еду. Такая культура благодарная, все издевательства переносит безропотно
Ой, спасибо-спасибо, побежала сеять :wink:
А в какую плошку лучше? Я в прошлом году (первая в жизни попытка, удачная в итоге) посеяла в плоскую коробку из-под чего-то, с прозрачной крышкой, потом пикировала по горшочкам дрожащими руками… потом на грядку высаживала, прижгло солнце… не без приключений, короче…
Сейчас хотелось бы получше организовать все :30:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3940
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8237 раз
Поблагодарили: 4458 раз

Re: Семена и рассада

фрона » 26 мар 2023, 07:35

МилаМила писал(а):
26 мар 2023, 07:24

А в какую плошку лучше? Я в прошлом году (первая в жизни попытка, удачная в итоге) посеяла в плоскую коробку из-под чего-то, с прозрачной крышкой, потом пикировала по горшочкам дрожащими руками… потом на грядку высаживала, прижгло солнце… не без приключений, короче…
Сейчас хотелось бы получше организовать все :30:
У меня тоже в таком пластиковом контейнере. Крышку уже сняла . Потом, когда нарастет густо и тесно, я опрокидываю контейнер, этот пирог разрываю на части и в горшки поглубже. Часть в небольшие , отдать(мама, знакомые) чтобы дома рос у кого-нибудь, часть для подращивания для грунта. Перестала пикировать по одному два. Те, которые кусками рассажены, при необходимости при высадке в грунт еще делю на части, как получится, по одному, два, кучкой.
Наверное, неправильно. Но зато быстрее.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8070 раз
Поблагодарили: 7026 раз

Re: Семена и рассада

Ирина П » 26 мар 2023, 07:45

фрона писал(а):
26 мар 2023, 07:12
Ирина П писал(а):
26 мар 2023, 07:04
В холодильнике в овощном ящике стоят на стратификации горшочки с семенами клематисов, княжиков, сюсиринхием, парадизей и прочими многолетниками. Если снег в саду практически сошел, могу ли достать горшочки и поставить в тепло. Изобразить, весна пришла?
Наверное, хорошо бы выставить в тень и набросать снег сверху. У меня проблема, пересыхали такие посевы моментально. Поэтому держала дома до появления всходов.
Надя, я имела ввиду именно дома под присмотром. В саду же в прошлом году точно также, как у тебя пересыхали.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8070 раз
Поблагодарили: 7026 раз

Re: Семена и рассада

Ирина П » 26 мар 2023, 07:49

Мила, я не сею базилик. Покупаю или готовую рассаду или у продавщицы зелени старые пучки, которые уже корни пустили. Знаю, что в обоих случаях растения нежные, следует беречь от солнца. Сажаю на грядку и прикрываю бутылями без крышки. Открываю постепенно в пасмурный день.
Мне также показалось, что базилик тепло любит. Южная зелень. Теплицы нет. А бутылки еще и тепло дают.
Ответить