Осторожно! Жулики!

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Осторожно! Жулики!

irinka-malinka » 27 апр 2023, 17:59

Звонили из управления экономической безопасности 🤣🤣🤣, я сказала что они мне через 5 минут начнут стихи читать и песни петь , там что то
пробурчали про субординацию и кинули трубку . А так песен хотелось 😀
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2842 раза
Поблагодарили: 1631 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Big Mama » 28 апр 2023, 17:27

Тема здесь о жуликах. Просто напоминаю.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2842 раза
Поблагодарили: 1631 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Big Mama » 28 апр 2023, 17:40

Из Правил форума:
5. Придерживайтесь заявленной в заголовке темы. Не допускайте оффтоп - сообщения, которые не относятся к предмету дискуссии, нарушают ход обсуждения, выводят его за рамки темы.
Тему почистила. Прошу не увлекаться и помнить Правила.
Аватара пользователя
СветLana
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 09:48
Дача: Муром, Владимирская обл
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Осторожно! Жулики!

СветLana » 03 май 2023, 17:28

Вчера столкнулась с жуликом в лице оператора почты России! Сначала я думала, что это какое то недоразумение, но полистав интернет и позвонив на горячую линию, считаю произошедшее самым натуральным мошенничеством!
Получала посылку с наложенным платежом из ИМ с договором, сумма платежа 350 руб отобразилась в приложении и на коробке была написана. При оплате оператор озвучила сумму 449 руб, я спросила за что лишние 100 руб (на самом деле 99, но не суть)), она ответила, что это комиссия за перевод. Потом был долгий диалог на тему, что я неоднократно получала посылки от этого отправителя и никаких комиссий не было, но она настаивала и не отдавала посылку. Я, балда, ступила, надо было позвать завотделением, но за посылкой бегала в рабочее время и торопилась... Написала отправителю, она ответила, что никаких комиссий быть не должно, прислала скрин оформления в ЛК.
Дома рассмотрев чек увидела, что эта сумма прописана как страховка, с 3 мая по 3 июня. Сначала офигела, как это меня застраховали непонятно от чего)) B-o Почитала интернет - оказывается эта навязанная услуга практикуется работниками почты уже давно, причем если реально наступает страховой случай (содержимое повреждено или отправили совсем не то), компания помогает только составить заявление и посылает в полицию. Чудесно просто!
Сегодня звонила на горячую линию этой чудо-страховой, сказали прислать заявление на почту с указанием номера договора, отправила, а в ответ - пришлите заявление письмом в в г Казань и образец заявления. Позвонила ещё раз))) да, именно бумажным письмом! Я не знаю сколько сейчас письма стоят, но, думаю, не намного меньше сотни, а может быть и больше. А по поводу того, что меня не предупредили о страховке, обманом вынудили ее оплатить - да, это мошенничество, обращайтесь в полицию, ну или сами разбирайтесь в отделении.
Жалобу на оператора я ещё вчера через приложение отправила, но думаю зайти лично и побеседовать под настроение. Что так нагло обманывать нехорошо! Молодая очень медлительная и тихоговорящая девушка, я стараюсь к ней в окошко не вставать, но тут у всех был обед.
Как я был зол!!! Полночи не выходило из головы, как же так меня развели... И что надо было делать)) Сейчас уже отпустило, но решила написать, может быть кто то, так же как и я, не в курсе этой схемы.
Да, сумма небольшая, но это почти 30% от стоимости услуги почты по доставке этой посылки. :evil:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Осторожно! Жулики!

ludamila » 03 май 2023, 19:41

СветLana писал(а):
03 май 2023, 17:28
Вчера столкнулась с жуликом в лице оператора почты России! Сначала я думала, что это какое то недоразумение, но полистав интернет и позвонив на горячую линию, считаю произошедшее самым натуральным мошенничеством!
Получала посылку с наложенным платежом из ИМ с договором, сумма платежа 350 руб отобразилась в приложении и на коробке была написана. При оплате оператор озвучила сумму 449 руб, я спросила за что лишние 100 руб (на самом деле 99, но не суть)), она ответила, что это комиссия за перевод.
Надо же, с меня тоже в разных отделениях почты (одно в Зеленограде Москва, другое - в МО), при получении наложенным платежом, уже на протяжении нескольких лет берут какую-то сумму сверху, то ли 50 руб то ли 100 руб... :evil: :evil: :evil:
Я стараюсь не получать почтой с наложенным платежом. Но иногда нет другого выхода. Вот в этом году впервые заказывала растения с Садко, а у них по умолчанию стоимость доставки - только наложенным платежом и доставка почтой.
Аватара пользователя
Betula
в Клубе
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 19:31
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 1214 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Betula » 03 май 2023, 20:44

Подруга только что рассказала.
Её зять, научный сотрудник, пишет сложную статью. И вот в самый ответственный момент написания статьи, когда у него важная мысль начала выкристаллизовываться, звонит незнакомый номер, ну а дальше по накатанной: «Следователь такой-то из такого-то отделения, мне нужно …». Что ему нужно он сказать не успел, т.к. зять, человек глубоко интеллигентный, но выведенный из себя, послал его в такое далёкое пешее эротическое путешествие, что у комнатных растений листочки повяли. Потом телефон отключил и к статье вернулся.
А на следующий день оказалось, что у них в институте произошла кража, и НАСТОЯЩИЙ следователь всех обзванивал, чтобы назначить время встречи! Пришлось извиняться.
Тяжело следователям сейчас приходится.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26803 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 03 май 2023, 21:33

СветLana писал(а):
03 май 2023, 17:28
Вчера столкнулась с жуликом в лице оператора почты России! ...уже отпустило, но решила написать, может быть кто то, так же как и я, не в курсе этой схемы.
...
А я сегодня пообщалась с "куратором по газификации". На мой конкретный вопрос, можно ли проводить трубы "над землей", сначала было невнятное бормотание, а потом четкий ответ: "Вам это обойдется в полтора раза дороже, чем подземная проводка".
Нашла, что все наоборот:
https://geostart.ru/post/8184?utm_sourc ... 3330409471
Прокладка подземного газопровода обходится примерно на 60% дороже
Чую, что будут стараться навязать вариант подороже :69:
Заранее злюсь! :69:
Аватара пользователя
СветLana
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 09:48
Дача: Муром, Владимирская обл
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Осторожно! Жулики!

СветLana » 03 май 2023, 21:40

ludamila писал(а):
03 май 2023, 19:41
Надо же, с меня тоже в разных отделениях почты (одно в Зеленограде Москва, другое - в МО), при получении наложенным платежом, уже на протяжении нескольких лет берут какую-то сумму сверху, то ли 50 руб то ли 100 руб... :evil: :evil: :evil:
Я стараюсь не получать почтой с наложенным платежом. Но иногда нет другого выхода. Вот в этом году впервые заказывала растения с Садко, а у них по умолчанию стоимость доставки - только наложенным платежом и доставка почтой.
Иногда действительно есть комиссия за перевод, я так получала жимолость из Бакчарского питомника, но у них отправка от частного лица и договора не было.
В Садко то должен быть)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5535
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6039 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Bergamotya » 04 май 2023, 09:14

О, напомнили. Тут недавно, вот буквально на выходных, 'следователь' звонил. Стас включил громкую связь. Бла бла бла...бла бла про кредит... Стас такой: "А в какой стране брали кредит?" - "В России" - "Ой, вы знаете, я уже три года живу в Молдавии)))))"... - "????...(гудки)"

То есть главное сказать что-то, чего у них в скрипте нет, и они отваливаются сами
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2018
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 325 раз

Re: Осторожно! Жулики!

irinapo » 15 май 2023, 14:17

Сейчас на вотсап был звонок, номер +48 515 931 046. посмотрела в интернете - +48 - Польша, отвечать не стала, вместе в номером логотип госуслуг стоял. Украинские мошенники?
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2842 раза
Поблагодарили: 1631 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Big Mama » 15 май 2023, 14:50

А мне с российского номера на вотсап сегодня тоже позвонили. Поискала, что сейчас пишут по этому поводу. Вот тут прочитала, что все эти номера фиктивные и легко подделываются в вотсапе, а также почему мошенники иногда имитируют иностранные номера. https://rg.ru/2022/11/02/messendzher-na-doverii.html
Правда, совет перезвонить для проверки мне показался не особо разумным. На других сайтах перезванивать не советуют категорически. Можно нарваться на платный звонок, если не в вотсапе.
С "Госуслуг" мне тоже звонили когда-то. Но не по вотсапу, а по обычной сотовой связи. Якобы мой кабинет взломали, "мы вам прислали код, продиктуйте его". Ага, конечно. Схема разводки вот тут описана https://hi-tech.mail.ru/news/61773-v-wh ... -gosuslug/
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18956 раз
Поблагодарили: 26803 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Мичуринка » 15 май 2023, 22:21

Опять звонок - с московского номера.
Якобы из Сбера.
"Вы подавали 15 мин назад заявку на кредит?"
Я человек добрый, мне сложно сказать "нет" :о) , поэтому я радостно сказала "ДА!!!", я всегда на вопросы о кредите отвечаю утвердительно :wink:
Мне объяснили, что я указала некорректные данные.
Я пообещала зайти в личный кабинет и исправить.
Чего-то в этот раз я быстро утомила звонившую, она сказал "Ну Вы тупая" и прервала связь :020:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2844 раза

Re: Осторожно! Жулики!

Rom165 » 16 май 2023, 06:59

Мичуринка писал(а):
15 май 2023, 22:21
"Ну Вы тупая"
Так вежливые же, на вы обращаются, а ты все недовольна.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2628 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Осень » 16 май 2023, 13:53

Точно тупая - вместо того, чтобы выдать им все данные, говорит чета совсем не то!
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2842 раза
Поблагодарили: 1631 раз

Re: Осторожно! Жулики!

Big Mama » 16 май 2023, 13:58

Коллеге вчера позвонили "из ВТБ". Девица. А при номере высветилось имя - Серега :) . Предлагала кредит. Коллега ей сказал, что из ВТБ с таких номеров не звонят. Обиделась.
Ответить