Древовидные пионы. Часть 2

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10388 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Худышка » 08 май 2023, 13:18

Сейчас подумалось, остальные то ДП все в бутонах уже, а этот только отрастает, и цвести опять поздно начнёт, и опять зимой он замерзнет. Сбился режим.
Как ему помочь? Монофосфатом калия опрыскать в августе?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5164 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Nushka » 08 май 2023, 13:21

Худышка писал(а):
08 май 2023, 13:18
Монофосфатом калия опрыскать в августе?
Пролить монофосфатом три раза с интервалом в неделю-две, так надежней
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 12 май 2023, 07:57

anehka писал(а):
11 май 2023, 16:38
Девочки- владелицы древовидных пионов, я уже который год собираю информацию, как они переносят заморозки, поделитесь, пожалуйста ? Я никак не могу оставить их раскрытыми и укрываааю (( А тогда меньше времени остается на хосты-горянки и прочую нежность (( Вот до какого размера прироста-бутона заморозок ( и сколько градусов) не страшно, а когда уже мерзнет ) Вдруг кто заметил такое...
anehka писал(а):
12 май 2023, 06:27
Вот что я имею в виду- считаю замерзшим вот такие остановившиеся в развитии ( сравниваю с собратьями рядом ) Есть и поникшие головами, они так и останутся- лежачими и могут цвести не полноценно.. Да, всякие остальные причины- засуху ( у нас дождей нет вообще ), болезни- тоже не исключаю..
Изображение Изображение Изображение
Лучше бы обсудить эту тему в специальной теме про древовидные пионы, может быть специалисты нам подскажут :72:
Я столкнулась с ботритисом впервые несколько лет назад, в очень дождливое время расцветания и цветения пионов. Лечила, как советовали, и даже какое-то цветение было. Но я отлично помню склоненные головки и серый налет, фуфуфу :evil:
С тех пор я внимательно за своими древовидными пионами слежу - склонилась головка - побег немедленно долой, не дожидаясь перитонита. Парочку другую отчикиваю, остальные головки держатся прямо, и пион прекрасно ими цветет.
Так вот в этом году мои пионы ведут себя очень подозрительно (чуть склоненные головки и вяловатые листики), но не на отдельных побегах, а практически на всех. Была бы рада списать это на заморозки, но отнюдь в этом не уверена. Пока фитоспориновую пасту применяю.

А у Вас отдельные бутоны склонились или все? По идее, если заморозок прошел через куст, все должны склониться?

Попозже выложу фотки своих сейчас, а пока покажу то, что я считаю ботритисом. Это уже запущенный вариант, теперь я реагирую быстрее и отрезаю до того, как ботритис начинает пылить
Изображение Изображение Изображение Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3683 раза
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

c-katek » 12 май 2023, 08:29

Заморозки разные. У нас народ писал: на термометре -3, вода в миске у собаки не замерзла...То есть земля прогрета, а холодные массы воздуха сверху шли. Пионы по верху и прихватило. Мукдения интересно выглядит: та часть, которая к северу обращена - подмерзла, а та, которая к югу и к дому, невредима. В теплице ( ну казалось бы...) два томата рядом, по два сажала, один замерз, второй невредим. У роз листики несмотря на укрытие тоже повреждены, побеги молодые, нежные, цветения не будет, наверное
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 12 май 2023, 15:53

Изображение Изображение
Вот так с утра выглядят. Уточню - пионы Рока. Просто древовидный High Noon ттт выглядит бодро, как и ИТОшки. Надеюсь, что это последствия заморозков, а не ботритис. Есть и видовые типа молочноцветковых, тоже слегка погрустневшие…
А не может быть от сухости? Пионы вообще-то поливают :o ?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5164 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Nushka » 12 май 2023, 16:05

МилаМила писал(а):
12 май 2023, 15:53
Пионы вообще-то поливают :o ?
Помнится, о прошлом годе был уже разговор про полив :lol:
viewtopic.php?f=118&t=63742&hilit=%D0%B ... 5#p1038662
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9396
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

МилаМила » 12 май 2023, 17:12

Nushka писал(а):
12 май 2023, 16:05
МилаМила писал(а):
12 май 2023, 15:53
Пионы вообще-то поливают :o ?
Помнится, о прошлом годе был уже разговор про полив :lol:
viewtopic.php?f=118&t=63742&hilit=%D0%B ... 5#p1038662
Аня, мне даже не стыдно, скорее, грустно :P - в голове очень мало что задерживается :cry:
Перечитала наш диалог, ну да, собственно, я никогда пионы не поливала, как и много чего не делала (много ли за выходные успеешь :oops: ?). Сейчас, допустим, могла бы, время есть, но все равно до полива пионов дело пока не дошло :wink:
Выглядят сейчас пиончики чуть грустно - первый жаркий день сегодня, загрустили они еще до заморозков :oops: - вот и чешу репу - ботритис? Мороз? Пить хотят? Чего грустить то - весна же, все лето впереди :P
Рылась в грядках - сверху - порох, а не земля, а чуть копнешь - мокро и прохладно. А уж на глубине и подавно должно быть не сухо?
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 12 май 2023, 17:27

МилаМила писал(а):
12 май 2023, 17:12
ботритис? Мороз? Пить хотят? Чего грустить то - весна же, все лето впереди :P
:-D :37: Да ! И разговаривать на эту тему мы можем - и скорее всего- будем )) -каждую весну . Потому как наверняка не отгадать )
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5164 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Nushka » 12 май 2023, 17:30

МилаМила писал(а):
12 май 2023, 17:12

Рылась в грядках - сверху - порох, а не земля, а чуть копнешь - мокро и прохладно. А уж на глубине и подавно должно быть не сухо?
Если чуть копшешь, а там мокро, то поливать не надо, сырость лишнюю разводить ни к чему.
А так, на всякий случай, напишу, что пионы иногда поливать все-таки желательно :)
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

anehka » 12 май 2023, 17:38

А я нынче вижу много общего с розами, по "перезимовали хорошо, теперь бы весну перевесновать" У нас очень сухо, дождей нет вообще, влажность воздуха никакая (( Отлично перезимовавшие розы сушат ветки, по розам я уже знаю, так бывает. А вот по пионам первый год такое заметила..Почки внизу просыпаются, а в верху- наоборот, были живы- а сохнут.. В этом сезоне буду резать после цветения пониже всех, низенькие не сохнут, им хватило сил .
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Криспа » 23 май 2023, 13:21

Мне казалось, что была тема "Городское озеленение". Но не нашла, может это я себе придумала)) Покажу тогда здесь. У соседнего дома посажен древоидный пион, такой яркий, красивый. В тени растет. Там еще хвойные и магнолия посажены. Кто-то под своими окнами красоту создает.

Изображение Изображение Изображение
Какой смысл гоняться за дорогими сортами( это я для себя сделала вывод) Этот наверняка из ближайшего ашана или леруа. Окс, в картонной коробке, за 300 руб.) Но ведь прекрасный!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10388 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Худышка » 23 май 2023, 15:38

Ну, у меня китайские из ашана за 300₽ цветут не обильно и не каждый год, еще и подмерзать один стал.
А у Рокка с каждым годом все больше бутонов, в прошлом году было тридцать с лишним, в этом году не меньше.
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Челси » 24 май 2023, 13:05

Я тоже решила завести древовидные пионы, парочку хотя бы. И вот со сроками покупки не поняла. Их лучше сажать в августе-сентябре, как травянистые, или весной. В ИМ продавали весной, но там и травянистые весной продают. И вообще - где лучше купить с точки зрения качества? В Подворье? Нужен совет - где купить, если сочтут рекламой, то можно в личное сообщение написать.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 5164 раза

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Nushka » 24 май 2023, 14:26

Челси писал(а):
24 май 2023, 13:05
Я тоже решила завести древовидные пионы, парочку хотя бы. И вот со сроками покупки не поняла. Их лучше сажать в августе-сентябре, как травянистые, или весной. В ИМ продавали весной, но там и травянистые весной продают. И вообще - где лучше купить с точки зрения качества? В Подворье? Нужен совет - где купить, если сочтут рекламой, то можно в личное сообщение написать.
Лариса, лучше, конечно, в сентябре, как травянистые. Только я не уверена, что в Подворье на осень они есть для заказа. Раньше они японскими привитыми торговали, которые приезжали в феврале-марте. Сейчас и китайскими, которые тоже весной получают. Наверное, так восточным поставщикам удобнее :020:
А на осень можно в импортных питомниках заказать через какую-нибудь СП. Приезжают эти корешки в октябре обычно. Чаще корнесобственные, хотя и привитые попадаются (от питомника зависит).
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Древовидные пионы. Часть 2

Челси » 24 май 2023, 15:57

Спасибо, Аня 😊а какие считаются лучше? Привитые или корнесобственные? Здесь я читала, что привитые стараются на свои корни перевести. Или они, как розы, привитые все-таки лучше?
Ответить