Цветовые сочетания. Колористика

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8116 раз
Поблагодарили: 7041 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Ирина П » 11 июл 2023, 17:53

Вот. Высокий. Поэтому и выбор многолетников со сливочным цветом крайне ограничен.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

koschana » 11 июл 2023, 19:39

Мила, Василисник прям зачаровал. нет ли случайно его фото после отцветания? Если честно, стало подбешивать, что в инете все растения в пике красоты. Покупаешь эту красоту, а потом понимаешь, что отцветание именно так, тебя жутко раздражает. Купила так несколько пионов. Пока набирают бутоны и свежецветущие - красота. Увидела зрелость - и мне такого не надо. Теперь - или отрезать головы, пока они молоды, или прощаться с кустом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23701 раз
Поблагодарили: 19446 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

МилаМила » 11 июл 2023, 20:21

koschana писал(а):
11 июл 2023, 19:39
Мила, Василисник прям зачаровал. нет ли случайно его фото после отцветания? Если честно, стало подбешивать, что в инете все растения в пике красоты. Покупаешь эту красоту, а потом понимаешь, что отцветание именно так, тебя жутко раздражает. Купила так несколько пионов. Пока набирают бутоны и свежецветущие - красота. Увидела зрелость - и мне такого не надо. Теперь - или отрезать головы, пока они молоды, или прощаться с кустом.
Светлана, я фоткаю обычно либо на пике красоты, либо конкретные проблемы, чтобы здесь попросить совета :wink: . Но могу показать попозже, когда он начнет отцветать. Сейчас он только расцвел.
Вот что я помню, так то что мне отцветшие стебли не нравятся, и я секатором хряп-хряп, и оставляю стебли с листьями, а вот листья долго декоративны, поэтому и фотка имеется :wink:
Изображение

И вообще это общее правило - начало раздражать - берем секатор. А еще правильнее себя перевоспитывать в духе дзен :P - во всем видеть красоту, и в отцветании-увядании тоже. Менее трудозатратно было бы. Но это я скорее себе говорю :oops:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Фрайчик » 12 июл 2023, 01:29

Ирина П писал(а):
11 июл 2023, 17:53
Вот. Высокий. Поэтому и выбор многолетников со сливочным цветом крайне ограничен.
Нивяники жёлтые есть? У меня при моей нелюбви к жёлтому их два из-за сливочности цвета как раз "затесалось" . Надо будет пофотать
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8116 раз
Поблагодарили: 7041 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Ирина П » 12 июл 2023, 06:35

Фрайчик писал(а):
12 июл 2023, 01:29
Ирина П писал(а):
11 июл 2023, 17:53
Вот. Высокий. Поэтому и выбор многолетников со сливочным цветом крайне ограничен.
Нивяники жёлтые есть? У меня при моей нелюбви к жёлтому их два из-за сливочности цвета как раз "затесалось".
Мне даже пупавка слишком желтая.
Посеяла льнянку. Рассматриваю. Первый год прямо из рассадных горшочков.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23701 раз
Поблагодарили: 19446 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

МилаМила » 12 июл 2023, 06:42

Вспомнила про свой желтый нивяник, купленный за красоту без названия, но покинувший меня года через два :cry: . А какой был хорошенький
Изображение
Изображение
Изображение

Ира, помню про Вашу любовь к сливочному цвету, но не помню почему, хотя Вы объясняли. Я вообще сама бы не додумалась использовать этот цвет, я все на холодные розово-сиреневые-фуксиевые западала, или на горячие рыжие-красные-кирпичные, ну или уж белые-зеленые… меньше всего нравились желтые или сливочные. А теперь вижу, что сливочная наперстянка, размножившись, действительно добавляет цветникам :o Ну и подсознательно на этот цвет стала обращать внимание :72: . Зопник Рассела купила таки, и подсадила в розарий, пока к Vanessa Bell

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 12 июл 2023, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8116 раз
Поблагодарили: 7041 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Ирина П » 12 июл 2023, 06:54

Мила, именно потому что устала от холодной гаммы. Писала уже, что для меня это самый простой вариант цветового решения сада. Всё сочетается со всем. Практически все цветники и розарии холодные.
Из того, что пока нашла сливочного цвета - это лилейник с забытым из-за времени названием. Он четко отвечает моим требованиям. И по размеру и по цвету.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8116 раз
Поблагодарили: 7041 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Ирина П » 12 июл 2023, 07:10

Попала нечаянно очень давно ко мне аквилегия нестандартного желтого цвета. Была бы она чуть менее желтой, цены бы ей не было. Хорошо пересаживается с большим комом земли.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 8116 раз
Поблагодарили: 7041 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Ирина П » 12 июл 2023, 07:12

МилаМила писал(а):
12 июл 2023, 06:42
Вспомнила про свой желтый нивяник, купленный за красоту без названия, но покинувший меня года через два.
Я перебрала нивяников с десяток сортов. Все ушли, не пережив и одной зимы. Больше с ними "не играю". :evil:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23701 раз
Поблагодарили: 19446 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

МилаМила » 12 июл 2023, 07:22

Ирина П писал(а):
12 июл 2023, 07:12
Я перебрала нивяников с десяток сортов. Все ушли, не пережив и одной зимы. Больше с ними "не играю". :evil:
А мне на самой заре подарили так называемую французскую ромашку, и она оказалась долгожителем - сейчас цветет благополучно, а посажена была в 2009 году :o
И тем самым вселила в меня ложную надежду :wink:
Но она белая совсем. Попробовала один раз отсадить - не прижилась. И больше я ее не трогала, хотя посажена она не удачно
Изображение Изображение
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3717 раз
Поблагодарили: 4563 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

c-katek » 12 июл 2023, 09:52

Ирина П писал(а):
12 июл 2023, 06:54
Мила, именно потому что устала от холодной гаммы. Писала уже, что для меня это самый простой вариант цветового решения сада. Всё сочетается со всем. Практически все цветники и розарии холодные.
Из того, что пока нашла сливочного цвета - это лилейник с забытым из-за времени названием. Он четко отвечает моим требованиям. И по размеру и по цвету.
Тоже самое, но поняла это очень рано. У меня просто новый сад еще слишком молод. Меня очень выручают растения с желтыми листьями и желтой хвоей (хотя некоторые дизайнеры и говорят "фи"). Желтые цветы я не особо жалую, от многих успела избавиться, но кое-что осталось и кое-что прикупилось. Лилейников много в этой гамме и лилии есть.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

koschana » 12 июл 2023, 10:52

Ирина П писал(а):
12 июл 2023, 07:12
МилаМила писал(а):
12 июл 2023, 06:42
Вспомнила про свой желтый нивяник, купленный за красоту без названия, но покинувший меня года через два.
Я перебрала нивяников с десяток сортов. Все ушли, не пережив и одной зимы. Больше с ними "не играю". :evil:
желтый нивяник расцветает очень ярким. Сливочным он становится под конец цветения. Как бы выгорает.

Изображение
Последний раз редактировалось koschana 12 июл 2023, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Цветовые сочетания. Колористика

koschana » 12 июл 2023, 10:56

МилаМила писал(а):
12 июл 2023, 07:22
Ирина П писал(а):
12 июл 2023, 07:12
Я перебрала нивяников с десяток сортов. Все ушли, не пережив и одной зимы. Больше с ними "не играю". :evil:
А мне на самой заре подарили так называемую французскую ромашку, и она оказалась долгожителем - сейчас цветет благополучно, а посажена была в 2009 году :o
И тем самым вселила в меня ложную надежду :wink:
Но она белая совсем. Попробовала один раз отсадить - не прижилась. И больше я ее не трогала, хотя посажена она не удачно
Изображение Изображение
попробуйте отсадить в период, когда ромашка отцветает и начинают вылезать розетки, которые будут цвести на следующий год. В этот период ромашка хорошо разделяется на семейства. Видно, где дети кучкуются. И пересадив закрыть горшком с дырками.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3451 раз
Поблагодарили: 3887 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Tissa » 12 июл 2023, 11:06

Дербенник Swirl не дотягивается до клематиса, дербенникам в этом году очень не хватало влаги, все меньше ростом. East River и Гжель не совсем подходят друг другу

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Цветовые сочетания. Колористика

Хелен » 12 июл 2023, 12:16

Я тоже удивляюсь, как разрослась и сколько живет эта "французская ромашка". Каждый год мысленно прощаюсь, а она только шире. Был неудачный опыт несколько раз с нивяниками.
Да, мне тоже пупавка режет глаз теперь. Там где маленькие кустики, еще ладно, а один побольше и уже не то...В начале особенно, ярковат. И форма куста, как справляться с ним...На край не посадить точно.
А вот зопник Рассела и многолетняя наперстянка очень нравятся, тот самый цвет. И лилии есть бледно-желтые, правда в другом цветнике.
Лилейник Дабл Ривер Вай тоже нужного цвета. Там еще большая масса зелени. Удивительно, но глаз не дергается от вербейника Александер, вариегатный с желтыми цветами. А вот кореопсис вариегатный убрала, там желтый черезчурный)))
Ответить