Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

koschana » 15 июл 2023, 21:57

МилаМила писал(а):
15 июл 2023, 20:30
koschana писал(а):
15 июл 2023, 20:13
Вот косить все надо частно. И это та еще работа, особенно между кустов. Заметила, что скошенное пространство дает красоты всем посадкам. Поэтому имею три тримера, три эл.ножниц и две газонокосилки. А после того как покошу диклофенак, нимесулид :44:
:cry: … диклофенак, нимесулид… нет в мире совершенства :72:
Я порой думаю, что на самом деле растения - гораздо более продвинутые существа, чем нам кажется, и они умеют людей дрессировать, ну или программировать на служение себе. А как иначе объяснить, почему я испытываю такую необходимость их поливать в жару, хотя мне бы лучше на солнце не отсвечивать вовсе? Что это за мазохистское удовольствие ухаживать за садом?
Мила, не так. Они умеют вступать с нами во взаимодействие. И давать нам то, в чем мы нуждаемся. В обмен на нашу заботу. Когда мне вырезали межпозвоночную грыжу, через неделю я уже ползала по участку в наколенниках, на четвереньках и в корсете Мне сказали, что такая поза мне разрешена :-D . Вспоминаем классику. " Унесенные ветром" ( я про книгу, а не про кино). Что ее держало на плаву? Красная земля Тары. И к ней она возвращалась за спасением себя.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 16 июл 2023, 07:21

Повторюсь, уже писала, но не помню где "в деревнях любую нервную болезнь женщины лечили прополкой огорода". Вот сейчас дожди прошли и придётся полоть весь сад B-o
Там где не успела мульчу положить. В этом году впервые засыпала соломой цветник с многолетниками, флоксы и компания. Очень там сухо и цветник немного приподнят. Солому выбирала старую, потемнее, рвала помельче. Очень понравилось. И только то, что её маловато осталось, не даёт засыпать и в других местах где нет коры.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23712 раз
Поблагодарили: 19467 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 июл 2023, 07:57

Я почему то очень долго шла к принятию мульчирования (попробовала давно в новеньком розарии на три ленсовские розы, внешне не понравилось). И так и пролежало несколько мешков пропущенных через шредер веточек много лет. Потом я дошла до необходимости замульчировать землю между смородиной, и эти несколько мешков ушли в пять минут, как и остальная мульча, добытая в поселке (рубили и измельчали деревья на обочине). Начало было положено. Заросли за смородиной - это уже соседский не обрабатываемый участок, мы косим трехметровую полоску
Изображение Изображение

Потом я применила мульчу из иголок длиннохвойной сосны (мне подарили огромный мешок). По картону, положенному на голую глину после раскорчевки шести берез). Тоже пока работает, но срок небольшой - две зимы, второе лето продолжению японского дворика
Изображение Изображение

Теперь возвращаюсь к Удольфу :wink: - в злаковых цветниках (и в розариях тоже) у меня голая земля, и ее понятно как пропалывать - плоскорезом или вот таким волшебным инструментом (крайний справа).
Изображение
Как только сходит снег, я потихоньку начинаю наводить порядок, и навожу его в какой-то момент. И на какое то время этого хватает. Но естественно дальше все равно сорняки поселяются - свои, вылезающие из щелей, и прилетевшие со стороны :wink:
Изображение Изображение

И снова идет в ход этот инструмент, где возможно, ну или просто дергаю руками. И как раз размышляла на тему о том, нужна ли эта дополнительная прополка, так как мои многолетнички фиг задушишь - они сами кого хочешь задушат :wink:

После вчерашнего разговора всерьез задумалась о мульчировании (после установления ограничителя). Но не представляю, как мульчировать цветники, тоже по картону или по голой, прополотой от сорняков земле тоже можно? И, главное, что происходит осенью с этой мульчей? Или рано весной? Полевки мои точно все вверх дном перевернут.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8070
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11136 раз
Поблагодарили: 9378 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 16 июл 2023, 08:33

koschana писал(а):
15 июл 2023, 20:13
...Заметила, что скошенное пространство дает красоты всем посадкам. ...
Это точно! И даже заросшие сорняками цветники не кажутся таковыми, воспринимается, как будто так и задумано.

Светлана, по фото не поняла, у вас цветники приподнятые или вровень с газоном? У меня приподнятые см на 10 и потому не представляю, как на их край еще землю от другого края канавки досыпать, она (земля) и так ссыпается с краю.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8070
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11136 раз
Поблагодарили: 9378 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 16 июл 2023, 08:51

МилаМила писал(а):
16 июл 2023, 07:57
...И так и пролежало несколько мешков пропущенных через шредер веточек много лет...
Использование коры и измельченных веток (кроме хвойных) в качестве мульчи в цветниках мне не понравилось. Я стала засыпать ею (которая из веток, коры у меня давно нет) междурядья в огороде (по картону). Но у меня ее мало и на все не хватает. А клубника туда все равно хорошо ползет своими усами, но это ладно. В прошлом году замульчировала полоску флоксов ради эксперимента, без картона, довольно толстым слоем измельченных веток. Сорняков не было, но эта мульча слежалась твердой коркой. В этом году просто разрыхлила остаток (уж мало что осталось) и по мере появления засыпаю скошенной травой.
МилаМила писал(а):
16 июл 2023, 07:57
...Как только сходит снег, я потихоньку начинаю наводить порядок, и навожу его в какой-то момент. И на какое то время этого хватает. Но естественно дальше все равно сорняки поселяются - свои, вылезающие из щелей, и прилетевшие со стороны ...И как раз размышляла на тему о том, нужна ли эта дополнительная прополка, так как мои многолетнички фиг задушишь - они сами кого хочешь задушат :wink: ...
Здорово! А я до сих пор еще не навела :( А там, где прополола когда-то опять трава, в меньших, конечно, количествах. Скошенной травы мне на все не хватает для мульчирования.

МилаМила писал(а):
16 июл 2023, 07:57
... Но не представляю, как мульчировать цветники, тоже по картону или по голой, прополотой от сорняков земле тоже можно? И, главное, что происходит осенью с этой мульчей? Или рано весной? Полевки мои точно все вверх дном перевернут.
В цветниках я картон не кладу - по прополотой земле. Поскольку я использую для мульчирования подсушенную траву (свежую мне не понравилось), она перегнивает хуже, но все равно к весне ее уже существенно меньше, просто рыхлю и засыпаю новой порцией.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 16 июл 2023, 08:54

Мила, когда плотные цветники очень трудно картон уложить (это самая противная работа, куски подобрать). Для себя решила картон использовать на больших пространствах, между маленькими хвойными, например, просто когда посадки свободные. В других местах просто потолще слой и тщательная прополка перед этим.
Труднее всего в розарии, там ничего не нравится, щепы у меня нет. Плитняк более-менее, но в щелях всё растёт. Кора инородно смотрится, солома (и трава газонная) тоже. А вот в удольфианских цветниках попроще, там посадки плотные. Только надо укладывать мульчу рано весной, когда всё видно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 16 июл 2023, 09:00

Кстати, газонная трава мне меньше всего нравится. Она даже сухая, зелёная, а нам надо имитировать голую тёмную землю, на которой зелень растений будет выделяться. Поэтому долго сопротивлялась и соломе, только в огород её, жёлтая же. Но она же перепревает, но гораздо медленнее травы, её хватает не на один год. И вот на второй год самое то, темненькая, рвётся хорошо. Из картошки выгребаю кучку и её уже в цветники можно, из теплицы тоже. Свежую только в огород, клубника, капуста, ягодные кустарники. На флоксы положила старую, просто из остатков.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23712 раз
Поблагодарили: 19467 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 июл 2023, 09:10

Хелен писал(а):
16 июл 2023, 09:00
Кстати, газонная трава мне меньше всего нравится. Она даже сухая, зелёная, а нам надо имитировать голую тёмную землю, на которой зелень растений будет выделяться. Поэтому долго сопротивлялась и соломе, только в огород её, жёлтая же. Но она же перепревает, но гораздо медленнее травы, её хватает не на один год. И вот на второй год самое то, темненькая, рвётся хорошо. Из картошки выгребаю кучку и её уже в цветники можно, из теплицы тоже. Свежую только в огород, клубника, капуста, ягодные кустарники. На флоксы положила старую, просто из остатков.
Вот, теперь у меня пасьянс сложился :32: :32: :32: «нам надо имитировать голую тёмную землю, на которой зелень растений будет выделяться»
Лена и Татьяна, в сто первый раз, спасибо вам большое - теперь, после ваших совместных комментариев, мне стало почти понятно, теперь надо сделать :wink:

Татьяна, по поводу успевать - я вышла на пенсию, торчу в саду целыми днями, только им и занимаюсь. И то не успеваю. А что говорить, если попадаешь только на выходные :oops: ?
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Blue Sea » 16 июл 2023, 11:44

МилаМила писал(а):
16 июл 2023, 09:10
нам надо имитировать голую тёмную землю, на которой зелень растений будет выделяться
Мила, у меня голую землю имитирует сосновая кора самого мелкого помола (кстати, самая дешевая). И мне эта имитация не очень нравится, я стараюсь почвопокровными закрыть темную кору. Но раз тебе надо, то купи и разложи толстым слоем. И да, растения на этом фоне ярко видны Вот мой новый остров, еще не разрослись почвопокровные.

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8070
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11136 раз
Поблагодарили: 9378 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Tatra » 16 июл 2023, 11:45

МилаМила писал(а):
16 июл 2023, 09:10
...Татьяна, по поводу успевать - я вышла на пенсию, торчу в саду целыми днями, только им и занимаюсь. И то не успеваю. А что говорить, если попадаешь только на выходные :oops: ?
Ну я тоже на пенсии, третий год уж. Но на даче провожу 3-4 дня и занимаюсь в основном только участком и близлежащими территориями (практически не готовлю - всю еду с собой готовую привожу, в доме - по минимуму) . Но все равно не успеваю.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5044 раза
Поблагодарили: 2567 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Marylia » 16 июл 2023, 13:01

Blue Sea писал(а):
16 июл 2023, 11:44
МилаМила писал(а):
16 июл 2023, 09:10
нам надо имитировать голую тёмную землю, на которой зелень растений будет выделяться
Мила, у меня голую землю имитирует сосновая кора самого мелкого помола (кстати, самая дешевая). И мне эта имитация не очень нравится, я стараюсь почвопокровными закрыть темную кору. Но раз тебе надо, то купи и разложи толстым слоем. И да, растения на этом фоне ярко видны Вот мой новый остров, еще не разрослись почвопокровные.
Как приём отвоёвывать чистую землю у сорнiaков :29: И длia любителей голой земли,наверное, идеально...
Но красивее когда нет пустого пространства что в виде голой земли, что в виде другой мульчи вокруг растений ИМХО
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Blue Sea » 16 июл 2023, 13:19

Marylia писал(а):
16 июл 2023, 13:01
красивее когда нет пустого пространства что в виде голой земли, что в виде другой мульчи вокруг растений
Мария, совершенно согласна и для меня вид мульчи-единственный минус в таком мульчировании. Но я стараюсь закрыть мульчу почвопокровными можжевельниками горизонтальными, тимьянами, барвинком, живучкой ползучей, микробиотой. Вот бересклеты форчуна посадила-посмотрю, как они будут разрастаться. Вообщем все то, что соглашается расти по мульче-добро пожаловать в сад:)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9591
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23712 раз
Поблагодарили: 19467 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 16 июл 2023, 13:22

Marylia писал(а):
16 июл 2023, 13:01
Но красивее когда нет пустого пространства что в виде голой земли, что в виде другой мульчи вокруг растений ИМХО
:31: Ну с этим трудно спорить, особенно в этой теме :wink:
Это я всех запутала своими вопросиками :oops: , в принципе разные подходы наверное должны использоваться в разного типа садах. И в теме про Пита Удольфа не должно быть видно ни мульчи, ни голой земли - сплошной колышащийся массив, разноуровневый, конечно, но сплошной. И классно, когда в саду одна концепция. А у меня на 15 сотках умещаются очень противоречивые вещи - интересно было попробовать и то, и это. И я даже не про стили, а про растения. Мне всего то хотелось на них посмотреть не на картинках в журнале, а живьем :oops: .
А дальше все как то само пошло-поехало, причем одновременно в разных уголках и в разных направлениях :wink: . А что получилось, я только сейчас начинаю осознавать, и то очень постепенно. И основная проблема для меня сейчас, как ни смешно, границы и переходы. И чтобы сорняки не лезли в миксбордеры. Потому что моя мешанина стилей даже мне не мешает, так как в поле зрения попадает всегда что-то одно. Простите за флуд и нытье :30:
Фотки весенние и осенние (вид с двух сторон) - вообще то это мне для осени нужно. И вот краешек бы решить, и может на остальное можно было бы и забить - весной прополол и ладно
Изображение Изображение
Дом, который залез в кадр ниже, соседский :oops: - обычно стараюсь дома из кадра изгонять :wink:
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 16 июл 2023, 15:11, всего редактировалось 2 раза.
koschana
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 17:23
Дача: Лобня, Краснополянское лесничество
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 143 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

koschana » 16 июл 2023, 14:12

Tatra писал(а):
16 июл 2023, 08:33
koschana писал(а):
15 июл 2023, 20:13
...Заметила, что скошенное пространство дает красоты всем посадкам. ...
Это точно! И даже заросшие сорняками цветники не кажутся таковыми, воспринимается, как будто так и задумано.

Светлана, по фото не поняла, у вас цветники приподнятые или вровень с газоном? У меня приподнятые см на 10 и потому не представляю, как на их край еще землю от другого края канавки досыпать, она (земля) и так ссыпается с краю.
Татьяна, цветники не приподнятые. Кажется, что выше, за счет того, что земля из канаки набрасывается. Когда подрезаю лопаточкой, то углубляю ее на полный штык. И все, что на ней перекидываю повыше на другую сторону и сам цветник. Что-то сползет. Но остается ровный подрубленный край со стороны газона и красивая канавка. Фото покрупнее нашла.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5044 раза
Поблагодарили: 2567 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Marylia » 16 июл 2023, 14:21

Саша и Мила, ia же не в плане каких-то осуждений ваших прекрасных садов, обожаю смотреть на них :32: :32:
Ответить