Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26790 раз

Re: Пионы. Часть 8

Мичуринка » 21 сен 2023, 23:47

фрона писал(а):
21 сен 2023, 20:46
Я тебе ничего рассказывать не буду, не я биофак МГУ заканчивала. Но вот Тоха давала ссылку, морфология пионов. И я ее потеряла, слетел жесткий диск. Ничего нового наука не сказала, Я этого не знала. Было очень интересно, и понятно. Пересказать могу только своими словами. Тебе ведь не это надо?
...
Не эта?
viewtopic.php?f=118&t=6671&hilit=%D0%BF ... 05#p783067
Тоха писал(а):
07 окт 2016, 17:34
...
Диссертация подойдет? "БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА PAEONIA L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ" Комина О.В. http://www.csbg.nsc.ru/uploads/disserta ... Komina.pdf
199 листов между прочим
Цитата со траницы :

"Как виды, так сорта пионов относятся к растениям с очень длительным периодом внутрипочечного (эмбрионального) развития побега (Горобец, 1976). По данным М.Ю. Васильевой (1975), у взрослого растения от заложения почки в пазухе чешуи материнской почки до образования в ней зачатка цветущего побега будущего года проходит не менее 2 лет, а иногда и более.На одном и том же растении пиона всегда находятся разновозрастные почки, обеспечивающие возобновление побегов:

1. Спящие почки – мелкие почки, располагающиеся в пазухах нижних покровных чешуй в базальной части побегов. Эти почки пробуждаются только при поранении корневища, делении растения, удалении активных почек.

2. Резервные почки – формируются в пазухах самых верхних покровных чешуй, при прорастании побега весной впоследствие они отмирают, также если не будут повреждены отрастающие побеги.

3. Почки возобновления - закладываются в пазухах срединных покровных чешуй , из которых в дальнейшем разовьются побеги (Горобец, 1976; Разумова, 2006б). ........ "
Это как раз то, о чем я и говорю - почки закладываются в пазухах листьев. Только в зачатке почки содержится...зачаток почки следующей волны роста, а в этом зачатке - опять зачаток.
Почка - зачаточный побег. Чешуя почки - видоизмененный лист. Проснулась почка, проросла - а там уже зачатки почки готовы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26790 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Мичуринка » 22 сен 2023, 00:45

Сергей Васильевич О. писал(а):
22 ноя 2018, 21:07

"Травянистые пионы - геофиты: почки возобновления их скрыты под землей. По общему облику растений легко различается эволюционно более древняя мезоморфная линия и более молодая, ксеромезоморфная, хотя ксероморфность у пионов очень слабая. Например, эндемичный для Аджарии пион крупнолистный (P. macrophylla) имеет толстые, до 2 см, крепкие, ветвистые стебли, образующие обширный куст 1,5-2 м. У него большие листья (12-25 см), дважды, трижды перистораздельные на крупные доли (рис. 3, 4). Это растение горных лесов. Молодые виды, вышедшие из леса в солнечные степи и на каменистые склоны, низкорослые (10-50 см), с мелкими листьями, рассеченными на узкие, тонкие, часто линейные, как у пиона тонколистного (P. tenuifolia, табл. 2), длинные доли (рис. 3, 3). Растения покрыты сизым налетом или мелкими волосками, образующими на плодах густой войлок, как у встречающегося на Алтае и в Средней Азии пиона гибридного (P. hybrida). Осенью наземные побеги отмирают, утолщенные основания их погружаются в землю и становятся подземными многолетними побегами - корневищами с почками возобновления. Корневище может достигать в длину 6 -12 см при толщине до 1 см, а у пиона уклоняющегося, или марьина корня (P. anomala),- до 8 см. На корневищах появляются придаточные корни, базальные части которых разрастаются в клубневидные утолщения или шишки. На концах клубней развиваются втягивающие корни - они втягивают ежегодно базальные части побегов, обеспечивая таким образом защиту почек на зимний период".
Надо смотреть, какой источник информации цитируется.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8273 раза
Поблагодарили: 4505 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

фрона » 22 сен 2023, 05:42

Я попробую сказать, как я это поняла. То, что обычно называют корневищем пиона, это измененный подземный побег. С покровными чешуями. в пазухах покровных чешуй закладываются почки . По видимому, по всей длине подземного побега. В экстремальных для пиона условиях из зачатка такой почки может получится новое растение. Спасибо большое, что помогла сформулировать в правильных терминах :72:
Последний раз редактировалось фрона 22 сен 2023, 05:45, всего редактировалось 1 раз.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8273 раза
Поблагодарили: 4505 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

фрона » 22 сен 2023, 05:45

Мой опыт. Да, по всей длине побега, практически, могут образовываться почки. У лактифлор только в части побегов, близких к шейке пиона. Классика. Хотя говорят, что из обрезков лактифлор вырастают. Сама не видела.
в настоящий момент мне интересно, что и как надо делать, чтобы почка образовалась и дотянула до взрослого растения :-D я не собираюсь заняться размножением пионов таким образом, мне интересно просто. Первая такая попытка дала просто ошеломляющий для меня результат. Пион Хот Чоколат. В канавку уложила обрезки, весной лесом наросли по всей канавке :o .Думала, так всегда будет. А вот ни фига. Следующая попытка гораздо скромнее была(я оч редко пионы копаю и делю) Бирма Руби по нолям, Уолтер Мейнс один! только пиончик из тазика корней. В прошлом году делила Корал Мэджик. Огромный. В грунте проросла парочка только. Дома, в вермикулите несколько. Но дома то было чуток, а в грунте тележка, закопала везде, где хоть чуток свободного места.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8273 раза
Поблагодарили: 4505 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

фрона » 22 сен 2023, 06:08

В этом году делила много. Такие красивые обрубки, толстенькие, чистые. 3 ящика и 2 ведра пересыпанных влажными опилками. В опилки первый раз. Пол мешка опилок ушло. Жалко стало пол мешка вермикулита, сгниют, скорее всего, в опилках? стоят пока на бетонной отмостке, на солнышке. Думаю, что с ними делать Дом зимой не отапливается. зимой при минус 40 на улице там хороший минус, наверное. В квартиру мне не надо это . Расставить эту пирамиду на земле и укрыть? интересно же, что там весной будет, а вернее в конце лета . Или все это просто очередная глупая заморочка :lol:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8215 раз

Re: Пионы. Часть 8

Лёля » 22 сен 2023, 08:02

Мичуринка писал(а):
21 сен 2023, 23:42
Лёля писал(а):
21 сен 2023, 21:06
Посмотри на фото тонколистного только что в теме. Как это можно утянуть? Технически? В каком месте эти самые корни должны быть?
Это происходит не мгновенно - ведь почки пионов дифференцируются три года. Закладываются в пазухах листьев, в пазухах нижних сохраняются, выше - погибают вместе со стеблем. И почки в глубине, на корневище, на нижней части корневища - все когда-то были на стебле (придаточные у некоторых видов пионов это исключение).
У многих почек явственно видны остатки стебля:
ИзображениеИзображение
Это последние фото в ноуте, и специально побеги не фотографировала. Но видно же :37:
Это ты сейчас продолжаешь с Игорем разговаривать про стебли и почки. :) А я тебя про контрактильные корни спрашиваю. Покажи их на фото? Где они? Если не мгновенно, они должны быть постоянными и морщинистыми, как у луковичных. И остальные корни должны быть деформированными из-за утяжки.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8215 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Лёля » 22 сен 2023, 08:30

Правильная теория это то, что подтверждено личной практикой. :)

А так как я с уважением отношусь к научным исследованиям, попробую их проверить.

Прошлась по пионам. Как обычно, с выпершими наружу почками часть аномал. Отметила на двух кустах на черешках листьев уровень кончиков почек и сфотографировала. Проверю и сниму перед выпадением снега, станут ли почки более заглубленными.

У многих других почки сейчас практически сразу под уровнем почвы. Как проверить, заглублятся ли они к зиме, не знаю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6914
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1819 раз
Поблагодарили: 8215 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Лёля » 22 сен 2023, 08:33

Упс, а с загруженными фотами какая-то фигнь.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 4694 раза

Re: Пионы. Часть 8

EugeneV » 22 сен 2023, 09:14

Мичуринка писал(а):
21 сен 2023, 23:42
...Это происходит не мгновенно - ведь почки пионов дифференцируются три года. Закладываются в пазухах листьев, в пазухах нижних сохраняются, выше - погибают вместе со стеблем. И почки в глубине, на корневище, на нижней части корневища - все когда-то были на стебле (придаточные у некоторых видов пионов это исключение).
У многих почек явственно видны остатки стебля:
ИзображениеИзображение
Это последние фото в ноуте, и специально побеги не фотографировала. Но видно же :37:
На фото видно, что при разрастании центров роста у основания стебля будущие центры перемещаются в пространстве. Понятно, что подобно и в дальнейшем, в дальнейшие годы. Но сложно сказать - что такое "движение" имеет определенную направленность вниз или вверх. Видно хаотичное движение в плоскости горизонта.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26790 раз

Re: Пионы. Часть 8

Мичуринка » 22 сен 2023, 09:15

Лёля писал(а):
22 сен 2023, 08:02
Это ты сейчас продолжаешь с Игорем разговаривать про стебли и почки. :) А я тебя про контрактильные корни спрашиваю. Покажи их на фото? Где они? Если не мгновенно, они должны быть постоянными и морщинистыми, как у луковичных. И остальные корни должны быть деформированными из-за утяжки.
"Ты суслика видишь? Нет? А он есть..." :wink:
Я цитирую источник. А еще я читала про контрактильные корни у свеклы - а я их не видела никогда. Но верю - почему нет.
Как следует из теории, эти корни находятся "на концах клубней" - и работают в холодное время года.
Корни на концах клубней есть? Почему бы им не уменьшить свою влажность и не сократиться при этом, если во всех зимующих тканях к зиме как раз и повышается содержание сухих веществ?
Не вижу противоречия.
И я для меня это не больной вопрос - ты на мое сообщение отреагировала, я отвечаю.
Кроме того, я привыкла верить учебникам, сколько бы над этим некоторые товарищи не потешались :wink: - к тому же далеко не все можно проверить в домашних условиях.
И если не "корни" - то как почки оказываются под землей? У тебя есть вариант? Отдельные почки торчат над землей, но 97-99% все таки "под".
Как? Есть ответ в результате личных наблюдений?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26790 раз

Re: Пионы. Часть 8

Мичуринка » 22 сен 2023, 09:20

EugeneV писал(а):
22 сен 2023, 09:14
На фото видно, что при разрастании центров роста у основания стебля будущие центры перемещаются в пространстве. Понятно, что подобно и в дальнейшем, в дальнейшие годы. Но сложно сказать - что такое "движение" имеет определенную направленность вниз или вверх. Видно хаотичное движение в плоскости горизонта.
Исходя из фото можно понять, что каждая почка дает побег, из которого в дальшейшем появляется более одного побега - поэтому идет нарастание "вширь" (как и у прочих многолетников". Но закладка почек проходит на побегах (стеблях), которые являются надземными органами. А потом почки бац... и оказываются под уровнем почвы.
Я сделала вчера фото - там почки есть и на участках корневища на противоположных от уровня грунта частях. Но, думаю, все это и сами прекрасно знают - вот Надя недавно разделывала крупное корневище и наверняка все это наблюдала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26790 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

Мичуринка » 22 сен 2023, 09:22

фрона писал(а):
22 сен 2023, 05:42
Я попробую сказать, как я это поняла. То, что обычно называют корневищем пиона, это измененный подземный побег. С покровными чешуями. в пазухах покровных чешуй закладываются почки . По видимому, по всей длине подземного побега. В экстремальных для пиона условиях из зачатка такой почки может получится новое растение. Спасибо большое, что помогла сформулировать в правильных терминах :72:
Надя, надо долго отвечать, пока ( :о) ), если кратко, зачатки почек это не значит почка. Без развития побега из почки у будущих почек не будет сил для развития - поэтому сначала почка прорастает, потом в пазухах листьев развиваются из зачатков почек новые почки ( а внутри них образуются зачатки будущих почек).
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 4694 раза

Re: Пионы. Часть 8

EugeneV » 22 сен 2023, 09:56

Мичуринка писал(а):
22 сен 2023, 09:20
EugeneV писал(а):
22 сен 2023, 09:14
На фото видно, что при разрастании центров роста у основания стебля будущие центры перемещаются в пространстве. Понятно, что подобно и в дальнейшем, в дальнейшие годы. Но сложно сказать - что такое "движение" имеет определенную направленность вниз или вверх. Видно хаотичное движение в плоскости горизонта.
Исходя из фото можно понять, что каждая почка дает побег, из которого в дальшейшем появляется более одного побега - поэтому идет нарастание "вширь" (как и у прочих многолетников". Но закладка почек проходит на побегах (стеблях), которые являются надземными органами. А потом почки бац... и оказываются под уровнем почвы.
...
Вот это не понятно. Если растение не из семени, а посажено вглубь. То и центры роста из спящих почек будут в земле. Основание стеблей ведь там и находятся. Про сеянцы отдельный разговор - разрастание центра роста из общего соображения объёмное, а не плоское, и просыпаются спящие почки, которые в грунте, по естественным причинам.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 8007 раз
Поблагодарили: 6509 раз

Re: Пионы: посадка, уход, вегетативное размножение

НаташаШ » 22 сен 2023, 10:15

Лёля писал(а):
22 сен 2023, 08:33
Упс, а с загруженными фотами какая-то фигнь.
Попробую помочь. Эти?
Изображение Изображение Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 4694 раза

Re: Пионы. Часть 8

EugeneV » 22 сен 2023, 13:02

Натта-я писал(а):
20 сен 2023, 16:23
Есть у меня пион тонколистный. Давно живет, еще мама его раздобыла и посадила. Так вооот… Никак он не разрастается, лет 20 ( если не больше) живет в одну былку. Пропадать не собирается, каждый год цветет и вяжет семена. Но всегда в одну былку, с одним махоньким цветочком. Сегодня я его выкопала. Вот фото. И да, одна почка на следующий год заложена. Ростом он невысокий- см20, не больше. Так хочется, чтобы сформировал красивую кочку. Корни, как видно, в порядке. Он какой-то карлик у меня. Какие будут мысли у вас, дорогие коллеги, по этому поводу?

Хочу высказаться о пользе дискуссии.
На следующие поступки она меня подтолкнула.
У меня на участке растет уже лет 70 сирень в один могучий ствол. Ни поросли-столонов, ни даже побегов от штамба никогда не было ни одного.
Вот теперь и хочу покопаться около ствола - посмотреть где корни. И ещё предметно, если будет хорошая погода, то посмотрю, а нет ли семян, и вызревших? А тогда посею их на подвой. Кто знает - вдруг это беспорослевой тип такой у сорта. Ну и также вдруг это свойство наследуется. Сирень кажется что M. Buchner.
Маловероятно, но хотя возможно, что сирень привита, и это подвой беспорослевой.
Ответить