Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6897
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 8166 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 29 сен 2023, 07:06

Bergamotya писал(а):
28 сен 2023, 21:46
Лёля писал(а):
28 сен 2023, 20:20
Не, слишком часто и много возникают примеры с почвенным действием всех этих товарищей.
Аврорекс разваливается за сутки по описанию. То есть если в течение суток ливень не пошел можно точно спать спокойно. Алексею его "сосватали" кроме прополки газона для чистки приствольных кругов. Я его уже попробовала и так и эдак, но именно по будре прошлась недавно.
Я ещё миуру не успела попробовать, а теперь ещё аврорекс. :)

Я правильно понимаю с миурой, что она действует на все однодольные, а не только злаки, и всякие хосты, лилии и ирисы ею побьются?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 29 сен 2023, 09:18

Лёля писал(а):
29 сен 2023, 07:06

Я ещё миуру не успела попробовать, а теперь ещё аврорекс. :)

Я правильно понимаю с миурой, что она действует на все однодольные, а не только злаки, и всякие хосты, лилии и ирисы ею побьются?
Гарантирует уборку только злаков, так что совсем не факт, что на все однодольные. Но надо проверять. Вон в списке лук есть, лук же однодольный
Зарегистрированные препараты на основе Хизалофоп-П-этила (см. Таблицу справа) применяются против однолетних и многолетних злаковых сорняков (пырей ползучий) в посевах свеклы столовой, сахарной, лука, моркови, льна-долгунца, капусты белокочанной, картофеля, рапса ярового, шалфея мускатного; против однолетних злаковых сорняков в посевах гороха (на зерно), арбуза, томата[11].
Список это то, на чем проверено до нас. Можно ещё порыться в киберленинке на эту тему, может ещё что есть.

Я лично миурой полола розу, малину, мяту. Собираюсь полоть флокс следующим летом. У меня хост раз два и обчелся, могу при случае на лилейнике проверить, есть у меня тут бурно растущий самый простой оранжевый, но в этом году уже поздно, листва и так жухнет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Мичуринка » 29 сен 2023, 09:31

Лёля писал(а):
29 сен 2023, 07:01
Ты веронику вычесала, а траву оставила плюс подкормила и постригла. У тебя трава поперла куститься и давить всё что не трава. В плотной траве веронике от оставшихся где-то корневых шеек отрастать сложнее.

Ключевое - вычесать веронику перед подкормкой и покосом.
Чем чешешь?
И чем кормишь?
Я рассыпала пару раз перегной.
Вообще, все как-то странно, мы перенесли куски старого газона на новое место и поначалу все было ОК. А потом я стала замечать, что по мере отрастания заметны проплешины (более низкий травостой, точнее), покосишь - и опять хорошо.
А пригляделась...
Наверное, я в начале сезона все-таки Линтуром ее давила, и это было не так заметно, а потом я сдалась - а она нет.
А в некоторых местах вероника ползучая растет ковром, даже через низкий плетень ковром же и перебралась - в общем, зверь, а не растение.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6897
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 8166 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 29 сен 2023, 10:54

Мичуринка писал(а):
29 сен 2023, 09:31
Лёля писал(а):
29 сен 2023, 07:01
Ты веронику вычесала, а траву оставила плюс подкормила и постригла. У тебя трава поперла куститься и давить всё что не трава. В плотной траве веронике от оставшихся где-то корневых шеек отрастать сложнее.

Ключевое - вычесать веронику перед подкормкой и покосом.
Чем чешешь?
И чем кормишь?
Я рассыпала пару раз перегной.
Вообще, все как-то странно, мы перенесли куски старого газона на новое место и поначалу все было ОК. А потом я стала замечать, что по мере отрастания заметны проплешины (более низкий травостой, точнее), покосишь - и опять хорошо.
А пригляделась...
Наверное, я в начале сезона все-таки Линтуром ее давила, и это было не так заметно, а потом я сдалась - а она нет.
А в некоторых местах вероника ползучая растет ковром, даже через низкий плетень ковром же и перебралась - в общем, зверь, а не растение.
Чешу короткими проволочными грабельками, на коленках. Сейчас у них почти все зубья сломались (они оч старые), не могу найти иналогичные.

Кормлю кемирой газонной или сама мешаю карбамид с чем-то, 2-3 раза за сезон. После подкормок трава становится роскошной.

Будра у меня есть, но в газоне не свирепствует, а цветниках её просто не надо запускать и единоразовая скрупулезная прополка от нее избавляет. А вот вероника... Мда. Маленький и нежный зверь.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6897
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 8166 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 29 сен 2023, 10:55

Bergamotya писал(а):
29 сен 2023, 09:18
Лёля писал(а):
29 сен 2023, 07:06

Я ещё миуру не успела попробовать, а теперь ещё аврорекс. :)

Я правильно понимаю с миурой, что она действует на все однодольные, а не только злаки, и всякие хосты, лилии и ирисы ею побьются?
Гарантирует уборку только злаков, так что совсем не факт, что на все однодольные. Но надо проверять. Вон в списке лук есть, лук же однодольный
Зарегистрированные препараты на основе Хизалофоп-П-этила (см. Таблицу справа) применяются против однолетних и многолетних злаковых сорняков (пырей ползучий) в посевах свеклы столовой, сахарной, лука, моркови, льна-долгунца, капусты белокочанной, картофеля, рапса ярового, шалфея мускатного; против однолетних злаковых сорняков в посевах гороха (на зерно), арбуза, томата[11].
Список это то, на чем проверено до нас. Можно ещё порыться в киберленинке на эту тему, может ещё что есть.

Я лично миурой полола розу, малину, мяту. Собираюсь полоть флокс следующим летом. У меня хост раз два и обчелся, могу при случае на лилейнике проверить, есть у меня тут бурно растущий самый простой оранжевый, но в этом году уже поздно, листва и так жухнет.
Ччерт, а я надеялась ею убрать сорнячный лук, который никак не побью глифосатом.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лазурь » 29 сен 2023, 11:20

Bergamotya писал(а):
28 сен 2023, 10:23
Торнадо не просроченный, в багажнике летом не хранили, не замораживали? Воду какую использовали?
Да вроде никаким нарушениям хранения не подвергали, весной купили, стояло в сарае. Как его хранили до продажи, мне не ведомо. Вода обычная из колодца - а какую надо?
У меня сосед много лет травит борщевики в ближайшем овраге, покупает гербицид где придется и какой придется, впрочем, знает только Торнадо и Раундап, не особо озадачиваясь подробностями, и место приобретения скорее Леруа, чем садовый центр. И раньше оно и правда нормально работало. Старый флакон, хранившийся на даче, весной борщевика в овраге прижег. А более позднее приобретение - вот так, без эффекта.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 29 сен 2023, 11:25

Лёля писал(а):
29 сен 2023, 10:55
Ччерт, а я надеялась ею убрать сорнячный лук, который никак не побью глифосатом.
Где-то попадалась инфа, что его убивает 2.4 д. Но у меня Аврорекс уже кончился. Вообще так как в итоге глифосат аировидный ирис убил - возможно, нужно терпение и упорство. Просто подождать, пока в луковице накопится.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 29 сен 2023, 11:27

Лазурь писал(а):
29 сен 2023, 11:20
Вода обычная из колодца - а какую надо?
У меня сосед много лет травит борщевики в ближайшем овраге, покупает гербицид где придется и какой придется, впрочем, знает только Торнадо и Раундап, не особо озадачиваясь подробностями, и место приобретения скорее Леруа, чем садовый центр. И раньше оно и правда нормально работало. Старый флакон, хранившийся на даче, весной борщевика в овраге прижег. А более позднее приобретение - вот так, без эффекта.
Вода нужна мягкая. Дождевая, например. Или добавляйте заранее сульфат аммония для связывания солей металлов.
Последнее что я брала, Спрут в Оби, работает штатно. Что буду делать дальше пока не знаю....
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лазурь » 29 сен 2023, 11:42

А есть что-то именно "от сныти"? Я так понимаю, что глифосат это от всего, а мне от всего вроде как и не надо, а вот сныть бы убрать... Тема большая, наверняка это было, но где ж тут это все вычитать
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 29 сен 2023, 12:15

Если это просто заросли одной сныти то проще всего все таки глифосат

Если надо откуда-то, то вопрос откуда
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6897
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 8166 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 29 сен 2023, 12:23

Bergamotya писал(а):
29 сен 2023, 11:25
Лёля писал(а):
29 сен 2023, 10:55
Ччерт, а я надеялась ею убрать сорнячный лук, который никак не побью глифосатом.
Где-то попадалась инфа, что его убивает 2.4 д. Но у меня Аврорекс уже кончился. Вообще так как в итоге глифосат аировидный ирис убил - возможно, нужно терпение и упорство. Просто подождать, пока в луковице накопится.
Два раза уже фигачила. Может какой флакон разбавленный попался, плохо всё берет. Сейчас другой начну, может получше станет.

Копалась вчера там, где морила всё на большой площади и где была сныть. Кочки злаков сдохли совсем, корневища сныти живые, бульбы горцов живые, чахлая крапива начинает отрастать. Буду добивать весной по мододому.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3042 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

карелка » 29 сен 2023, 13:37

Не помню, писАла ли раньше. Мой опыт Лонтрела с Озона по ирисам и лилиям. Разводила по инструкции. Никто Лонтрела не почувствовал вообще. Видимо, попалась подделка.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Bergamotya » 29 сен 2023, 13:38

Лёля писал(а):
29 сен 2023, 12:23
Два раза уже фигачила. Может какой флакон разбавленный попался, плохо всё берет. Сейчас другой начну, может получше станет.
Я фигачила ирис раза три минимум. А он все зеленел. Я уж думала, вот оно, глифосатустойчивое растение. А потом весной не вылез ни один. ))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Мичуринка » 29 сен 2023, 14:17

Лёля писал(а):
29 сен 2023, 10:54
Будра у меня есть, но в газоне не свирепствует...
Будру на газоне я тоже нашла, но в глаза она не бросается и плешей не дает.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6897
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 8166 раз

Re: Гербициды: чем обрабатываем сорняки?

Лёля » 29 сен 2023, 14:35

Bergamotya писал(а):
29 сен 2023, 13:38
Лёля писал(а):
29 сен 2023, 12:23
Два раза уже фигачила. Может какой флакон разбавленный попался, плохо всё берет. Сейчас другой начну, может получше станет.
Я фигачила ирис раза три минимум. А он все зеленел. Я уж думала, вот оно, глифосатустойчивое растение. А потом весной не вылез ни один. ))
Вспомнила, что когда-то фигачила ирисы глифосатом. Вполне успешно в конечном итоге.
Ответить