Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2310 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

ТОНИ » 16 окт 2023, 22:25

Не представляю!! Он, вроде, больше? Этому 12 лет! Лена придет - скажет, если сама помнит!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2740 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

Фрайчик » 17 окт 2023, 00:41

Тоже к поездкам на дачу относится. Привезла с дачи две "пальмы" - обстриженный подсолнечник иволистный. Нарезала черенков и соорудила две теплички из обрезанных 20литровых баклажек. Хоть посмотреть даст корни или нет и из какой части стебля.
Расковырялв из горшка нимфею дороженную фиолетовую - корешок обнять и плакать, нифига за лето не наросло... Муж подарил уже типа посаженную, посмотрела - голубая глина намешана, вот надо было расковырять раньше и пересадить в своё :cry: ... Засыпала вермикулитом отправила в холодильник.
Не, ну правда... Проще тропические посеять как летники и самое такое растакое забрать домой зимовать. Я уже придумала - сниму нижнюю полку со стеллажа с подсветкой и поставлю туда тазик им для зимовки. И в него трехлитровые горшки... Квадратные чтобы больше влезло. Списалась насчёт семян. Обрадовала мужа. :о)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14864 раза
Поблагодарили: 10852 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

Худышка » 17 окт 2023, 08:11

Девочки, никто не знает, бывают ли совместные закупки по комнатным растениям?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18958 раз
Поблагодарили: 26797 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

Мичуринка » 17 окт 2023, 09:08

Худышка писал(а):
17 окт 2023, 08:11
Девочки, никто не знает, бывают ли совместные закупки по комнатным растениям?
Лена, интернет выдал:
https://vk.com/konstanta_plants
так что есть!
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 227 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

gal841 » 17 окт 2023, 09:24

Фрайчик писал(а):
17 окт 2023, 00:41
Тоже к поездкам на дачу относится. Привезла с дачи две "пальмы" - обстриженный подсолнечник иволистный. Нарезала черенков и соорудила две теплички из обрезанных 20литровых баклажек. Хоть посмотреть даст корни или нет и из какой части стебля.
Расковырялв из горшка нимфею дороженную фиолетовую - корешок обнять и плакать, нифига за лето не наросло... Муж подарил уже типа посаженную, посмотрела - голубая глина намешана, вот надо было расковырять раньше и пересадить в своё :cry: ... Засыпала вермикулитом отправила в холодильник.
Не, ну правда... Проще тропические посеять как летники и самое такое растакое забрать домой зимовать. Я уже придумала - сниму нижнюю полку со стеллажа с подсветкой и поставлю туда тазик им для зимовки. И в него трехлитровые горшки... Квадратные чтобы больше влезло. Списалась насчёт семян. Обрадовала мужа. :о)
был опыт с тропической нимфеей, подарили кусочек корня, привезенного из Тая.
Горшок с корешком зимовал на подоконнике квартиры в ведре. С подсветкой. Летом то же ведро стояло в теплице, нимфейка процвела даже. Но осенью все в компост ушло. Нафиг.Изображение
Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

kelena » 17 окт 2023, 10:39

ТОНИ писал(а):
16 окт 2023, 21:07

Ленушк! Ну вот скажи, наконец, на 12-ом году, что то за тончайший злак?? Окрасился который? Как посадила тогда, так и растет на одном месте, имя его каково? Тогда ты сказала, что не знаешь!!

Изображение
Может это осока власовидная Бронко?
Valerochka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 12:10
Дача: Ленинградская область
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

Valerochka » 17 окт 2023, 12:27

Прочитала несколько последних страниц темы и решила зарегистрироваться :) можно я скажу о роли Удольфа в жизни обычных дачников, неумеющих в дизайн и обладателей "грядок с цветами" (у меня как раз оно, дача 30 лет и участок во влажной низине). Была оставшаяся еще от бабушки грядка метров 8 длиной с флоксами, большими и жирными, так вот именно после разглядывания фирменных бурьянов Удольфа я поняла, что если я туда добавлю травищей, вероникаструм, дербенник, а ещё флоксов типа гжели и незабудки - грядка будет смотреться намного лучше и жирные флоксы станут видны и ими можно будет любоваться даже при сохранении грядки как таковой. Приобрела даже флокс филинг, но он пойдет видимо, с обычной осенней астрой облагораживать грядки с деревенскими высоченными гиллениумами. То есть ассортимент растений Удольфа внезапно как ничто другое помогает улучшить самый что ни на есть советский сад. Фото выкладывать не буду, красота там не того уровня чтобы хвастать, я думаю, все представляют, о чем речь. И спасибо вам, что пишете! Лене-Helen прям особенно
Valerochka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 12:10
Дача: Ленинградская область
Поблагодарили: 11 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

Valerochka » 17 окт 2023, 12:58

Конфуз вышел, ник переврала, Хелен, конечно же. Несмотря на то, что у вас песок, а у меня торф с глиной, очень вас читаю, мало кто так увлеченно о многолетниках пишет, спасибо!
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2310 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

ТОНИ » 17 окт 2023, 14:52

kelena писал(а):
17 окт 2023, 10:39
ТОНИ писал(а):
16 окт 2023, 21:07

Ленушк! Ну вот скажи, наконец, на 12-ом году, что то за тончайший злак?? Окрасился который? Как посадила тогда, так и растет на одном месте, имя его каково? Тогда ты сказала, что не знаешь!!

Изображение
Может это осока власовидная Бронко?
Нет-нет, та осока у меня есть, она всегда коричневая, а эта - только сейчас!
смородина
в Клубе
Сообщения: 4138
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

смородина » 17 окт 2023, 15:53

ТОНИ писал(а):
17 окт 2023, 14:52
Нет-нет, та осока у меня есть, она всегда коричневая, а эта - только сейчас!
Я тоже сначала подумала что осока. Но на 12- ом году! Это наверное был бы рекорд для осоки 😀
sasha
в Клубе
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

sasha » 17 окт 2023, 16:32

Фрайчик писал(а):
16 окт 2023, 01:07

Посматриваю на лот семян тропических нимфей чтобы подсветка зимой не простаивала. Муж об этом ещё не догадывается :22:
Им у нас холодно, весна и осень выпадают, за лето САТ не набирается, как итог - жалкие и тщедушные...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1736 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

ludamila » 17 окт 2023, 19:28

sasha писал(а):
17 окт 2023, 16:32
Фрайчик писал(а):
16 окт 2023, 01:07

Посматриваю на лот семян тропических нимфей чтобы подсветка зимой не простаивала. Муж об этом ещё не догадывается :22:
Им у нас холодно, весна и осень выпадают, за лето САТ не набирается, как итог - жалкие и тщедушные...
Наверное, если приелись холодостойкие нимфеи, хочется развлечься с тропическими.
Мне на днях привезли разных семян из Кореи. Семена лотосов я отбраковала сразу (хоть собирали их с "гигантских лотосов"), я посеяла только какие-то желуди и кленовые крылатки (надеюсь, что это будут клены корейские, а не японские).

Вот фотка для прикола, это в Корее так от безделья развлекаются монахи в глухой (по тамошним меркам) провинции, типа читают мантры, все желающие тоже могут посидеть на листике:

Изображение

А несколько лет назад мне привезли крылатки из Японии, одна у меня взошла и года три сеянец рос в горшочке.
Изображение
Всем своим видом он говорил: "Убейте меня, чтобы я не мучился!". :( В этом году бедолага все-таки загнулся. :cry: А зимовал он хорошо укрытым в теплице.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

sasha » 17 окт 2023, 20:08

ludamila писал(а):
17 окт 2023, 19:28

А несколько лет назад мне привезли крылатки из Японии, одна у меня взошла и года три сеянец рос в горшочке.
Изображение
Всем своим видом он говорил: "Убейте меня, чтобы я не мучился!". :( В этом году бедолага все-таки загнулся. :cry: А зимовал он хорошо укрытым в теплице.
Я тоже привозил крылатки клёна из Японии и они тоже после года в теплице приказали долго жить...

Сейчас аналогичный эксперимент с клёном моно из Казахстана. Прошедшую зиму обмёрз по уровень снега, снова дорос до 120 см.

А друзья отдали однолетний проросток гинкго откуда-то с севера Китая, он два года рос в теплице и уже четыре зимы в ОГ. Да, верхушечные почки побегов подмерзают, но весной всё весело продолжает расти. Сейчас уже более полутора метров.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 2740 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

Фрайчик » 17 окт 2023, 21:44

ludamila писал(а):
17 окт 2023, 19:28
Наверное, если приелись холодостойкие нимфеи, хочется развлечься с тропическими.
Мне на днях привезли разных семян из Кореи. Семена лотосов я отбраковала сразу (хоть собирали их с "гигантских лотосов"), я посеяла только какие-то желуди и кленовые крылатки (надеюсь, что это будут клены корейские, а не японские).
Скорее разочаровал гибрид... Да и холодосиойкие вижу только в выходные - маловато будет :о)
Весь сезон хотела купить пигмеа альба для кашпо на лоджии. Но не нашла нигде (и муж не нашёл купил в утешение гибридную фиолетоаую).
А так то опыт есть - выращивала лотосы из семян (не гигантские), тропические нимфеи тоже - но тогда был аквариум и другие нимфеи, но смысл тот же.
Потестим что выйдет - может поставлю на лоджии тазик и температуру воды буду контролировать. Лоджия юго-запад, летом тут всё перегревается. И с тазиком на даче сравню - не пруд же, может хватит температур. На лоджии точно должно хватить (у меня окна в пол на лоджии, практически зимний сад)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 5184 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2023. Часть 2

Хелен » 17 окт 2023, 21:50

Valerochka писал(а):
17 окт 2023, 12:27
Прочитала несколько последних страниц темы и решила зарегистрироваться :) можно я скажу о роли Удольфа в жизни обычных дачников, неумеющих в дизайн и обладателей "грядок с цветами" (у меня как раз оно, дача 30 лет и участок во влажной низине). Была оставшаяся еще от бабушки грядка метров 8 длиной с флоксами, большими и жирными, так вот именно после разглядывания фирменных бурьянов Удольфа я поняла, что если я туда добавлю травищей, вероникаструм, дербенник, а ещё флоксов типа гжели и незабудки - грядка будет смотреться намного лучше и жирные флоксы станут видны и ими можно будет любоваться даже при сохранении грядки как таковой. Приобрела даже флокс филинг, но он пойдет видимо, с обычной осенней астрой облагораживать грядки с деревенскими высоченными гиллениумами. То есть ассортимент растений Удольфа внезапно как ничто другое помогает улучшить самый что ни на есть советский сад. Фото выкладывать не буду, красота там не того уровня чтобы хвастать, я думаю, все представляют, о чем речь. И спасибо вам, что пишете! Лене-Helen прям особенно
И вам спасибо, особенно за то, что уловили одну мысль, что "удольфианцы" это не всегда про цветники НВ, а и про добавление к пышноцветущим, даже к розам, флоксам и лилиями. К георгинам и золотым, бабушкиным, шарам! Воздуха добавить, всего-то надо было.
Закрыто