Про образование

Политика, карьера, законы, юридические вопросы
Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Про образование

Bergamotya » 16 ноя 2023, 00:15

Все новое - хорошо забытое старое. Было ж уже? Автомат разбирали-собирали, некоторые даже стреляли из мелкашки, гранаты учебные кидали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Про образование

Мичуринка » 16 ноя 2023, 00:18

Bergamotya писал(а):
16 ноя 2023, 00:15
Все новое - хорошо забытое старое. Было ж уже? Автомат разбирали-собирали, некоторые даже стреляли из мелкашки, гранаты учебные кидали.
И общевойсковой бой изучали?
Ст. 5 федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» запрещает распространение среди детей информации, «обосновывающей или оправдывающей допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающей осуществлять насильственные действия по отношению к людям», напоминает партнер юридического агентства «Правовое содействие» Алексей Винокуров. В этой связи господин Винокуров обращает внимание, что составителям учебного курса «придется строго подойти к формированию содержания», чтобы не нарушить требования закона: «Программа не должна содержать сцены насилия, учитывая, например, распространенность в сети нечеловеческого контента, связанного с применением БПЛА, когда идет охота даже за отдельными бойцами». Впрочем, по мнению адвоката, «сформировать представление об общевойсковом бое возможно и без описания способов убить противника».
https://www.kommersant.ru/doc/6338357
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1180 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Про образование

svetlana-s » 16 ноя 2023, 06:22

Не-не, общевойсковой бой не изучали. Я школу закончила в 1990 году, была начальная военная подготовка, один год, а в заключительном классе ее уже заменили на медицину. Первый год да, разбирали автомат, противогазы у доски на время одевали, стреляли из мелкашек и изучали оружие массового поражения. Куда ногами ложиться и всякое такое. Строились в холле. В общем не внапряг, как развлечение воспринимали. Пустая трата учебного времени это было.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Про образование

Хелен » 16 ноя 2023, 09:17

Сегодня мой мелкий пойдет в военный городок, будет развернутое тестирование на 200 вопросов, по результатам которого определят подходящий род войск (сказали 4 часа писать будут). И на учет поставят. 16 лет.
Наш класс кадетский к тому же, половина класса кадеты, половина гражданских (мой из последних). 10-й у нас один в школе, собрали. Изначально были мысли тоже его в кадеты отдать, в 6 или 7 классе формировали. Отдала в начальной школе на борьбу (прокачивать физическую форму, лишний вес убирать), он гибкий и сильный, но хватило на 3 месяца "не пойду, я ДОБРЫЙ". И посмотрела на одном занятии, все делают, он сидит... Вот тогда я поняла, что ребенок не годится для муштры, что при властном характере и способностях к манипулированию он не захочет идти с толпой, чтобы быть военным, где эти качества подходят, но чтобы добиться чего-то там, придется ломать себя в начале. И когда решался вопрос с кадетством, однозначно нет. И какого же было удивление, когда 90% нашего класса перешли в кадеты! И девочки и явно с проблемами по здоровью дети. Все эти годы его бывшие одноклассники жили другой жизнью, кроме учебы постоянные сборы, выступления на праздниках города (город воинской славы), маршировали и т.д. И что имеем...Половина ушла в училища и колледжи, невоенные конечно. Оставшиеся пошли в 10-й, в основном девочки, спрашиваю родителей, мало кто по военке пойдет, одна девочка ВРОДЕ БЫ хочет на связиста, это неплохо. Город у нас военный, предприятия оборонные, военный городок в шаговой доступности от школы. Всё мое детство с детьми военных. Ну пусть идут, у кого призвание, династии, убеждения. Так в родительском чате грызня между гражданскими и военными, постоянно гражданских гнобят, козни за спиной, считают себя элитой, нас пришлыми. Дети вначале разобщены были, сейчас начинают сближаться. Надеюсь, все разногласия улягутся, главное наших детей довести до выпуска с хорошими результатами. Но родительские чаты это зло...
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Про образование

Alexx1 » 16 ноя 2023, 09:38

Посмотрите какая прелесть, стрессы и муштра в воспитании .

https://m.youtube.com/watch?v=0zPhOVn5cgM
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Про образование

Мичуринка » 16 ноя 2023, 09:59

Alexx1 писал(а):
16 ноя 2023, 09:38
Посмотрите какая прелесть, стрессы и муштра в воспитании .

https://m.youtube.com/watch?v=0zPhOVn5cgM
Саша, спасибо большое!
Видео большое - но я его обязательно посмотрю позже.
Колмановский, точнее его ученица (с постоянными ссылками на него по конкретным вопросам), помогла мне (и нашей семье в целом) решить очень большую и болезненную проблему.
Даже не представляю себе, в какой точке мы были бы сейчас без этой поддержки.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2210 раз
Поблагодарили: 1239 раз

Re: Про образование

lenna l » 16 ноя 2023, 10:03

Общевойсковой бой без насилия это что такое ? Это прям оксюморон) Как они это представляют, любопытно...
Лучше бы учили иметь свое мнение и быть нонконформистами. Вот тут нужна отвага и честь. А идти толпой - это заложено в природе человека. И менять свое мнение из страха быть непринятым в группе тоже уже сразу в нас есть. Сражаться с собой.., это и есть настоящий бой. Тут ты один на один, ни свидетелей, ни помощи.
НВП было смешное у нас: стреляли в цель, собирали -разбирали АКМ( я была лучшая), противогазы надевали на скорость и , самоеконечно нужное, инсценировали спасение от отравляющих веществ. Нужно было быстро одеться и бежать вокруг школы и к соседнему дому в бомбоубежище, пугая старушек хоботами. Наш военрук был влюблен в свое дело)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Про образование

Хелен » 16 ноя 2023, 12:39

И наше НВП такое же было, учитель был нерусский, седой старик. Мы с подружкой всё время ржали на его уроках, он нас выгонял в коридор...
Вот медицины побольше надо было, но не всякой... Запомнила на всю жизнь один случай. Повели нас, страшеклассниц в ближайшую больницу, в 5 минутах. Смотреть аборт. Обычный, без наркоза, на кресле. Конечно женщина лежала не ногами к выходу, где мы, испуганные девки, стояли. Но всё понятно было и при первых звуках мне стало плохо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Про образование

Хелен » 16 ноя 2023, 12:44

Alexx1 писал(а):
16 ноя 2023, 09:38
Посмотрите какая прелесть, стрессы и муштра в воспитании .

https://m.youtube.com/watch?v=0zPhOVn5cgM
Посмотрю обязательно. Хотя наверное уже поздно, что выросло то выросло. Ребенок свободолюбив изначально и демократичность в общении с родителями не последнюю роль сыграла. Хотя в обществе ведет себя прилично и авторитеты есть.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Про образование

Лазурь » 16 ноя 2023, 14:41

lenna l писал(а):
15 ноя 2023, 18:51
Нужно идти бесплатным помощником. Работать за опыт.
Я сама так ходила когда-то.
Не на бульдозер правда)
Ключевое слово - когда-то. Кому сейчас нужны пусть и бесплатные, но ничего не умеющие помощники? На такого сотрудника все равно придется тратить время, и учить его если не всему, но многому. Раньше это называлось "наставничество" и дополнительно оплачивалось наставнику. И этот наставник тоже не мог работать в полную силу, так как должен был учить молодого. В общем, для работодателя одни затраты со всех сторон. И вот сейчас много ли работодателей имеют такие программы? Все понимают, что как только человек приобретет опыт за счет работодателя, то тут же он станет ценный опытный кадр и получит возможность уйти на лучшее место. И никто не хочет, чтобы это было за его счет. Поэтому все хотят готового специалиста, и даже зарплату часто готовы предложить неплохую, но вкладываться в неопытного не хочет никто - затратно и перспектива не понятная, а работник, приносящий прибыль, нужен уже прямо сейчас.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Про образование

Лазурь » 16 ноя 2023, 14:44

Хелен писал(а):
16 ноя 2023, 12:39
Повели нас, страшеклассниц в ближайшую больницу, в 5 минутах. Смотреть аборт.
ни фига себе школьное образование...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Re: Про образование

Фрайчик » 16 ноя 2023, 14:49

Помощником бухгалтера помню была. Но на одной работе заваливали всем подряд мало относящимся к бухгалтерии, сменила. На другом месте норм - чтобы часть работы на меня свалить желающему приходилось обучить меня этому - вот и выгода - работодатель получит сотрудника задешево, бухгалтера получили помощь, я - опыт. И да, я потом ушла оттуда, когда свалили слишком много, а платили мало. Но это другой вопрос. И они тоже нашли другого помощника - должность даже в штатке была. Нас даже 2 было помощников (притом в бухгалтерии из 5 человек! два из них помощники. Э - экономия)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26786 раз

Re: Про образование

Мичуринка » 16 ноя 2023, 14:51

Хелен писал(а):
16 ноя 2023, 12:39
...
Вот медицины побольше надо было, но не всякой... Запомнила на всю жизнь один случай. Повели нас, страшеклассниц в ближайшую больницу, в 5 минутах. Смотреть аборт. Обычный, без наркоза, на кресле. Конечно женщина лежала не ногами к выходу, где мы, испуганные девки, стояли. Но всё понятно было и при первых звуках мне стало плохо.
А как парни? Держались?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Про образование

Лазурь » 16 ноя 2023, 15:29

Фрайчик писал(а):
16 ноя 2023, 14:49
Помощником бухгалтера помню была. Но на одной работе заваливали всем подряд мало относящимся к бухгалтерии, сменила. На другом месте норм - чтобы часть работы на меня свалить желающему приходилось обучить меня этому - вот и выгода - работодатель получит сотрудника задешево, бухгалтера получили помощь, я - опыт. И да, я потом ушла оттуда, когда свалили слишком много, а платили мало. Но это другой вопрос. И они тоже нашли другого помощника - должность даже в штатке была. Нас даже 2 было помощников (притом в бухгалтерии из 5 человек! два из них помощники. Э - экономия)
Да это не сотрудник задешево, а одна головная боль. Самостоятельный участок такому сотруднику поручить нельзя - не умеет. Значит, кто-то должен отвлечься от работы, обучить его чему-то, проконтролировать, исправить косяки (а они обязательно будут), и после еще сделать свое, что никто не отменял. И все это же не разовые мероприятия, а постоянно, пока новый сотрудник не освоит требуемые навыки. И за одну свою зарплату. И как только этот сотрудник получит строчку в резюме, он, конечно же, уходит, потому что платят мало. Ну и какой смысл стараться, учить его чему-то, если помощи все равно в итоге не будет? Поэтому таких сотрудников задешево берут либо организации, которые совсем не могут позволить себе кого-то подороже, и оттуда люди разбегаются при первой возможности из-за маленькой зарплаты, ну либо нормальные конторы, но строго по знакомству, именно для опыта.
Вот тут и засада для высшего (да и вообще любого) образования. Какой в нем смысл, если потом работать все равно не по специальности, а куда возьмут? Это нужны еще соответственные рабочие места, чтобы такая квалификация была востребована. А если их нет, то и учиться незачем.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Про образование

Хелен » 16 ноя 2023, 15:36

Мичуринка писал(а):
16 ноя 2023, 14:51
Хелен писал(а):
16 ноя 2023, 12:39
...
Вот медицины побольше надо было, но не всякой... Запомнила на всю жизнь один случай. Повели нас, страшеклассниц в ближайшую больницу, в 5 минутах. Смотреть аборт. Обычный, без наркоза, на кресле. Конечно женщина лежала не ногами к выходу, где мы, испуганные девки, стояли. Но всё понятно было и при первых звуках мне стало плохо.
А как парни? Держались?
Так только девочек повели! Мальчики как всегда ни при делах...Главное мы не знали куда идем, больница и больница...
Ответить