Накопительный водонагреватель

Дела строительные на даче и дома.
lev
в Клубе
Дача: там же

Накопительный водонагреватель

lev » 11 фев 2008, 00:09

Кто что скажет? плюсы? минусы? ощущения и впечатления.
Буду очень благодарна за информацию.
Окси
в Клубе
Дача: Чехов и Киржач
Благодарил (а): 104 раза

Окси » 11 фев 2008, 01:11

Был Аристон, сейчас Термекс. Вроде, нормально. Аристон прослужил почти 4 года и сгорел вместе с баней. Но он не виноват!
Это я оказалась недотепа :(
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 188 раз

Лена К. » 11 фев 2008, 01:18

Сплошные плюсы! На кухне 15 л Аристон, в душе 80 л Biawar. Оба пашут уж сколько лет на отвратной ржавой воде и ТТТ прекрасно себя чувствуют. На зиму сливаем.
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 11 фев 2008, 10:06

Наташ, у нас уже 6-й год, 50 литров, фирму не помню. Я очень довольна, чувствую себя на даче белой женщиной. :о) Нагреваю до 70гр. и выключаю, если в выходные я одно, то больше не включаю, мне хватает. На зиму увозим домой, сохранности ради.
Dkom
в Клубе
Благодарил (а): 22 раза

Dkom » 11 фев 2008, 10:55

Даже если фирма одна и та же - модели разные.
У Аристона самая лучшая линейка - Platinum.
По идее лучше, если бак из нержавейки, либо качественная эмаль (типа AEG, но это слишком дорого).
lev
в Клубе

lev » 11 фев 2008, 13:50

про бак из нержваейки я тоже читала. а интересно, гидроаккумулятор к этому дивайсу покупать надо?
миледи
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз

миледи » 17 апр 2008, 21:23

У нас стоит в бане 80- литровый AEG ( кстати, который можно вешать и горизонтально, и вертикально) , а для кухни, летней кухни и душа установлен 50- литровый AEG. Претензий пока нет, Пользуемся с весны до заморозков. Отключаем только когда уезжаем на несколько дней. Дополнительно в систему поставлены фильтры и УЗО. Жить с горячей водой комфортно.
Иришка
в Клубе
Дача: Чеховский район

Иришка » 17 апр 2008, 22:28

Два нагревателя Аристон на 100 литров дома и в бане.Пользуемся круглогодично. В дом вода поступает очищенная,в баню напрямую из скважины. Довольны.
Лена К.
в Клубе

Лена К. » 17 апр 2008, 23:16

lev писал(а):про бак из нержваейки я тоже читала. а интересно, гидроаккумулятор к этому дивайсу покупать надо?
Гидроаккумулятор к нагревателю не имеет никакого отношения - только к регулировке напора в водопроводе. Без минимального давления большинство водонагревателей работать не будет. т.к. там горячая вода вытесняется холодной под давлением.
lev
в Клубе

lev » 18 апр 2008, 14:46

Лен, к гидроаккумулятору не имеет, но вообще, доме он нужен?
Мы купили термекс 100 л, теперь стоит вопрос фильтров. Какие нужны и что такое УЗО? я в этим впервые сталкиваюсь. :oops:
Лена К.
в Клубе

Лена К. » 18 апр 2008, 17:50

lev писал(а):Лен, к гидроаккумулятору не имеет, но вообще, доме он нужен?
Мы купили термекс 100 л, теперь стоит вопрос фильтров. Какие нужны и что такое УЗО? я в этим впервые сталкиваюсь. :oops:
Вы воду откуда берете? Скважина, колодец или местный водопровод? Если первые два варианта, и хочется бесперебойного водснабжения - надо организовывать насосную станцию. Это- собственно насос, гидроаккумулятор и блок управления насосом. Открываешь кран - вода начинает идти сначала из гидроаккумулятора, потом давление падает, блок управления об этом узнает и включает насос.
Про фильтры не знаю. Для нагревателей, чтобы не ломались, фильтры не нужны - если только фильтр грубой очистки, чтобы краны мусором не забивались. Остальное решается по тому, какая у вас вода, и что потом с этой водой делать надо - пить, мыться, поливать....
УЗО - устройство защитного отключения электричества. Если оно стоит (и хорошее) - можно, стоя босыми ногами на земле, сунуть палец в розетку, и ничего не будет - УЗО успеет отключить ток. Крайне рекомендуется на даче, поскольку земля и всякие сырые предметы рядом, а электрической техники, причем мощной, у всех уже полно...
nikolai
в Клубе
Дача: д.Игнатово

nikolai » 18 апр 2008, 18:06

Наталья ! Извини, что влезу в ваш разговор . УЗО - это автоматическая отключитель, вещь нужная для каждого электрического нагревателя- прибора. Если провод от нагревателя нагревается , то УЗО автоматически отключается. У нас на даче 16 шт. УЗО разных мощностей . Благодаря этому , на нашей даче не бывают проблемы с пробоями тока. Если нагреватель 2000 ватт имеется , то лучше вставь УЗО мощностью 20-30 ампер. У кого имеется сварочный аппарат ,работающийся на токе 220 вольт. , то надо иметь УЗО 60 ампер. Без УЗО возможен пожар дачи :o .
На счет фильтра не можем посоветоваться , т.к. не знаем ,какая у вас объемность потребляемости воды. У нас простой 3 -х секционный фильтр АКВА , это временная мера . Это самая дешевая модель .Ведь наш большой дом неполностью достроился.

Николай и Галина :) :)

lev
в Клубе

lev » 18 апр 2008, 18:35

Вот спасибо, честно, не знала :о) и главное, никто не сказал ни разу ))) я имею ввиду про УЗО
про насосную станцию я уже почти все разузнала, но знаю, что многие имеют к ней еще дополнительный гидроаккумулятор (объемом от 500 до 1000л) , кто на крыше ставит, кто в землю под дом закапывает. А оно нам нать? Вопроооос. И про фильтры тоже вопрос открытый. :wink:
nikolai
в Клубе

nikolai » 18 апр 2008, 18:58

На нашем участке давно построили колодец с глубиной 20 метров примерно 7 лет назад , там стоит скважинный насос ВОДОМЕТ 45*45 3-4 года без проблем . Хотя мы хотели автоматическую станцию водоснабжения , эта умная машина не подходила к нашему колодцу :( . Мы хотели как на квартире из под крана воду. нам проходилось покупать отдельно гидроаккумулятор , реле давления , манометр и д... Это дороже автоматической станции, надежно. Конечно наш насос с мощностью 800 ватт закреплен к УЗО мощностью 2 ампер. Желательно установить фильтр к гидроаккумулятору, а не к водонагревателю.

nikolai
в Клубе

nikolai » 18 апр 2008, 19:30

Если собираешь купить станцию автоматического водоснабжения , тебе не нужен гидроаккумулятор. :evil: В эту станцию все входит : бак , реле давления , манометр и др. Эта станция имеет самый большой подъем воды до 15 м, есть до 35 метров, но в большинстве до 7 метров :( .И еще надо учесть какое расстояние от колодца или скважины , это тоже влияет на напор воды . Например , наш насос имеет напор 45 метров и подъем воды 45 метров , а колодец от дома стоит 8 метров. Это вполне достаточно. У нас общее давление напора воды 10 бар., а от насоса 15 бар. В квартире в среднем давление 7-5 бар., хотя мы живем на первом этаже. А если наверху живешь, то сила напора падает с каждым метром (длина напора воды 10 м. равна на 1 бар давления) :wink: . Я хотя в этом не специалист , у многих научился. Станция автоматического водоснабжения хороша у того, у кого в колодце имеется глубина воды 5-7 метров. :wink: Сказать правде , что эта станция имеет меньший напор воды , чем скважинный насос, почти как на последнем этаже квартиры (5-9 этаже). :(

Ответить