Что садовник рассказывает о саде. Часть 11

все о дизайне сада
Ответить
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Lonely-owl » 18 янв 2024, 17:36

Лошадь Белая писал(а):
18 янв 2024, 17:30
Посмотрела - усилила радость
:о) :о)
А вообще, замечательный блог, если отвлечься от радостных моментов))
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Лошадь Белая » 18 янв 2024, 17:54

Lonely-owl писал(а):
18 янв 2024, 17:36
А вообще, замечательный блог, если отвлечься от радостных моментов))
Да. Сейчас посмотрела про сорта клёна татарского, и где те сорта?)))
Один раз , один сорт только в продаж и видела, зато веерно дланевидных широсав завались, японо-русская такая традиция))
https://gardenmodern.ru/klen-tatarskij- ... e-v-sadah/
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 18 янв 2024, 18:43

Да это всего касается..
Что продается, то и продается
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1404 раза
Поблагодарили: 4763 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 23 янв 2024, 08:55

а вот и я :37: - явилась,не запылилась в Шри Ланке,вернулась в Гоа дальше зиму коротать.Про путешествие свое буду постепенно повествовать ,по ЛД дизайну много видано -перевидано ,фотки буду загружать понемногу-очень муторно и долго получается-старый ноут тормозит,интернет меделнный -меня бесючесть одолевает :69:
Пока немногими фотками первый пост проиллюстрирую,а вообще их тонны тонн ,хорошо,что у меня в айфоне 512 ГБ -щелкала все подряд,потом замучилась удалять неудачные и все равно много осталось , только когда вернусь весной домой, смогу с нормальным интернетом загрузить самое интересное в альбом
Путешествие мое удалось на славу,хоть и было коротким .Подруга из Италии не смогла ко мне присоединиться,поэтому я решила всего на 4 дня слетать, неделю одна побоялась -не знала хватит ли сил после болезни на все про все . Туда-обратно дорога ведь еще занимает плюсом 2 дня, если считать от порога до порога -из Гоа можно только с пересадкой,я летела через Хайдарабад
В итоге ,план -минимум мой осуществился практически на 100%.До сих пор не очень верится,что это было не во сне,а наяву. От впечатлений разрывает и очень трудно их словами , фото или даже видео передать ( видеоролики небольшие мужу отправляла сразу с самых-самых мест или событий,чтобы ему еще сильнее захотелось приехать уже наподольше ) .Живьем же видеть разнообразные красоты - сплошной чистый восторг :23: ,особенно от чайных плантации :23: и горных нереальной красоты пейзажей будто нарисованных великим художником :23: . И как ,Лена-елка :30: ,ты и писала -ЖИ кругом -рулят повсеместно,не только где чайные плантации



Изображение


вот про такие ЖИ городские чуть раньше писала-нравится их оголенная по низам ажурность,эта в ботсаду

Изображение


Все 4 дня прожила в Канди-как и хотела -на одном месте,чтобы было ощущение стабильности и защищенности в хотя бы и временном пристанище ,куда возвращаешься каждый вечер ,что удобнее гораздо ,и силы и время на лишние телодвижения не тратятся. В одиночку странствовать все же не просто психологически ,особенно ,когда на минуту представишь себя на карте или глобусе нано песчинкой ветром унесенной далеко от родного дома

Так вот,все было как я и задумывала -много гуляла по Канди ,большой Будда на горе

Изображение



Храм Зуба Будды


Изображение




Один день с раннего утра до вечера была поездка на тук-туке в городок Нувара Элию и по дороге чайные плантации. Поработала там немного сборщицей чая :о)


Изображение



самая крупная чайная фабрика сейчас называется Damro

Изображение

а раньше называлась Mackwoods,ее плантации расположены ближе к Нувара Элии, выше остальных в горах,соотвественно качества чая выше в таких условиях и климате произрастает ,15 лет назад ее посещал тогда еще принц Чарльз.НЭ тоже понравился,правда,как "маленькая Англия "не особо впечатлил .Думала,что увижу множество английских -английских садиков ,но как-то там с садоводством не очень - некогда ,видимо ,жителям,турбизнес много времени отнимает-не до садов владельцам гест-хаузов в коттеджах :020: . А сам городок очень приятный и озеленение повсеместно :29: .На въезде живая изгородь очень живописна. Эх, если бы у меня была ЖИ туевая,я бы такую 3 Д-шную стригла -в мечтах же все леХко и просто,правда :lol:


Изображение



На территории Хаттон банка еще одна подобная

Изображение

Всегда в путешествиях люблю мысленно поиграть в игру-если бы я тут жила -какой бы домик и садик бы себе хотела.
Мне вот этот вариант прям очень зашел -на возвышенности,с обзором на часть города и озеро Грегори, немаленькая площадь под сад



Изображение



но хозяева кроме ЖИ и газона больше ничем не заморачиваются ,а какой бы тут мог бы быть сад -достопримечательным поболе

Изображение


Изображение

зы.В след постах по каждой локации отдельными постами подробнее отпишусь
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 5030 раз
Поблагодарили: 2557 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Marylia » 23 янв 2024, 11:01

mvf2004 писал(а):
23 янв 2024, 08:55
а вот и я - явилась,не запылилась в Шри Ланке,вернулась в Гоа дальше зиму коротать.Про путешествие свое буду постепенно повествовать ,по ЛД дизайну много видано -перевидано ,фотки буду загружать понемногу
:37: С любопытством будем посмотреть :29:
Ну так длia особо древних и надо было написать, что на Цейлон отправлiaетесь :о) Ооох, чайные плантации...
Ждём-с экзотических красот и повествований :)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3204
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1668 раз
Поблагодарили: 2073 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

sava6363 » 23 янв 2024, 13:16

Да, да
И я наконец-то позавидовала
Чайные плантации..., ах, как же это вкусно
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 23 янв 2024, 20:07

Майя, чудесная поездка! Рада за Вас! Ждём рассказ про ботсад)
Плантации конечно чудесны, бесконечны как огромные лабиринты.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1794 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 23 янв 2024, 20:18

Майя, а как пахнут неферментированные листики чайных кустов? Всегда было это интересно. Ведь почему-то их заметили? Явно из-за запаха?
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2209 раз
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

lenna l » 23 янв 2024, 21:43

Те, кто не ездит за границу может полюбоваться чайными плантациями в Сочи. Масштаб , конечно , не тот, но тем не менее и сфоткаться , и понюхать и экскурсия на русском, и цветы посмотреть и купить чаю. Мне очень понравилось. Есть отличия внешние у кустов и плантаций от ланкийских.
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Ёлка » 23 янв 2024, 22:21

Дорогая Майя, приветсвую! Восхищена тобой, одной оправиться в такое путешесвие, умница! Я бы с огромным удовольствием к тебе присоединилась)
Мне Канди понравился, и мне было жаль в нем не задержаться, живописный, зеленый город, с такой историей и святыней для многих. Не знаю как объяснить, но я это очень чувствую душой, хотя и далека от буддизма. Я там как-то особенно счастливая))
Тоже очень жду твоих впечатлений и рассказ о том, что особенно тебя затронуло.
Про чай. Мне было интересно изучить про него все, сорта, особенности, все процессы на фабрике. Помню, я с чайного куста сорвала цветок и он пах жасмином, сильно. Удивилась очень. Вот это я пока так и не разгадала, остается загадкой. Ведь жасминовые чаи ароматизируют, а тут два в одном). А какой шлейф чайного аромата тебя обволакивает, когда проезжаешь чайную фабрику! Муж сказал, что там нужно санатории открывать)) Я потом даже чайную экскурсию составила для одного замечательного места, здесь.
А корица! Ты знаешь, что самая лучшая корица оттуда? Даже хотела попросить пакетик))
Очень, очень советую приехать туда еще раз, с мужем. На Шри Ланке совсем не пляжный отдых, но полный прекрасных открытий. Мы и на музеи времени не жалели. Хотя при такой природе, бывает жалко. Пожелаю вам пожить у подножья Сигирии, у озера. Ну и там, где выше ранее писала. Я тоже, если не возражаешь, поделюсь фото, постараюсь ради этого научиться их вставлять). Вот летом совершенно времени не будет, надо поспешить)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1794 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 23 янв 2024, 22:51

Ёлка писал(а):
23 янв 2024, 22:21

Про чай. Мне было интересно изучить про него все, сорта, особенности, все процессы на фабрике. Помню, я с чайного куста сорвала цветок и он пах жасмином, сильно. Удивилась очень. Вот это я пока так и не разгадала, остается загадкой. Ведь жасминовые чаи ароматизируют, а тут два в одном). А какой шлейф чайного аромата тебя обволакивает, когда проезжаешь чайную фабрику! Муж сказал, что там нужно санатории открывать)) Я потом даже чайную экскурсию составила для одного замечательного места, здесь.
Спасибо за интересный рассказ. Мне тоже было интересно, как выращивают, собирают и ферментируют чай. Удивление вызвало то обстоятельство, что черный и зеленый чаи - это просто разная ферментация листиков одного и того же растения.
Я, правда, не особенная любительница чая. Больше пью кофе, ну и разные другие напитки - вода, морсы. Чай может несколько раз в год по случаю. Зеленый вообще не люблю. Но культура интересная.
Правда, был период, когда я интенсивно пила напиток для похудения - чай, заваренный молоком. Диета такая. Кстати, довольно действенная.
И еще про запах жасмина. Возможно рядом находилась плантация жасминовых кустов? Где-то попадалась инфа, что так делают специально. При этом почки и молодые листики пропитываются или вбирают в себя запах жасмина ( не знаю, как будет правильнее сказать). Правда, потом добавляют в полуфабрикат цветы жасмина, чтобы еще усилить запах, потом их убирают.
Ёлка писал(а):
23 янв 2024, 22:21
А корица! Ты знаешь, что самая лучшая корица оттуда? Даже хотела попросить пакетик))
Очень, очень советую приехать туда еще раз, с мужем. На Шри Ланке совсем не пляжный отдых, но полный прекрасных открытий. Мы и на музеи времени не жалели. Хотя при такой природе, бывает жалко. Пожелаю вам пожить у подножья Сигирии, у озера. Ну и там, где выше ранее писала. Я тоже, если не возражаешь, поделюсь фото, постараюсь ради этого научиться их вставлять). Вот летом совершенно времени не будет, надо поспешить)
Корицу всегда приветствовала в мизерных долях. Главное - не переборщить. Но однажды попалась инфа, что то, что мы покупаем как корица - порошок и даже палочки - совсем не корица, а что-то другое с похожим названием, которое я благополучно забыла. А настоящая корица очень дорогая.
Однако на Шри Ланке скорее всего настоящая, так что стоило бы затариться Майе. Ну она наверно сама знает, что оттуда надо везти.
Последний раз редактировалось Plumeria 23 янв 2024, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2728 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Фрайчик » 23 янв 2024, 22:58

Это как с ванилью... Из стручков совсем другое дело
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1404 раза
Поблагодарили: 4763 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

mvf2004 » 24 янв 2024, 06:11

Plumeria писал(а):
23 янв 2024, 20:18
Майя, а как пахнут неферментированные листики чайных кустов? Всегда было это интересно. Ведь почему-то их заметили? Явно из-за запаха?
Белла, :37: очень рада слышать :72: у нас тут типа зима ненадолго заглянула-крещенские утренники :о) сегодня проснулась от того,что чуть замерзла и даже выключила ненадолго вентилятор. При том,что обычно в это время по утрам просто не жарко , в телефоне проверила погоду -точно -зима пару дней еще всего то 30гр тепла :lol: это рекорд! с конца декабря ниже 20 по утрам не было

Изображение

Выглянула в окно кухни,а там соседка в куртке -тоже редкое явление :о)


Изображение

Так что я решила сегодня сгонять на экскурсию в недальнюю деревню Чандор,про которую мы с Леной -елкой недавно говорили про старинные асьенды,пора уже мне эти гештальды закрыть. А то зима местная недолго будет длиться,февраль обычно температура прибавляется,в 33-34 уже тяжелее днем мотаться




зы.не знаю выйду ли на связь еще сегодня,сейчас с трудом получилось,а вчера вечером домашний иинтернет совсем не тянул,хотя временами даже умудряюсь киношки посмотреть. Так что не теряйте меня,как только,так сразу буду писать :72:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1794 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Plumeria » 24 янв 2024, 18:13

А у нас погодные качели. Недавно были морозы. Ну как морозы? Для россиян наверно не критично, днем минус восемь, а ночью минус 14. Но у нас это сопровождалось сильным ветром - порывами до 30 м/с, плюс еще влажность наша, так что несколько дней лихо было. Сейчас уже оттепель несколько дней - в основном плюс 3-плюс 4, но пару дней было плюс 7-плюс 8. Осадков в этом году было неимоверно. Наши СМИ пишут, что с 91 года такого не было. Выручают песчаные почвы. Вода уходит довольно быстро. В реках уровень поднимается. так что надеюсь, что на лето воды хватит.
Парадокс в том, что летом дожди на даче - довольно редкое явление. В городе дождь идет, а там сухо. Дача у моря и повышенная влажность не позволяет сформироваться дождевым тучам, разве что ветром занесет.
На даче уже с месяц не были. То праздники, то непогода. Да, в этом году хотя бы снег был на праздники.
Ждем весну. В хотелках розы Ферди. Продавцы сказали, что будет. У меня типа входной группы сейчас узкое пространство около дома из роз. В середине посаженный в этом году куст симпатии, который выдал мгновенно много зеленой массы, но не цвел пока. пишут, что цветет на побегах предыдущего года. Рядом по краям Вестреленд - 2 штуки, а совсем с краю 2 якобы оранжери ( под таким названием продавалась), но думаю, что пересорт. Я подбирала к Вестерленду, вроде бы должна была быть лососевой, в получился алый цвет. Подозреваю, что у Симпатии такой, которая в середине. потому и покупала. Но, поскольку розы растут не кустом, а как откровенно плетистые, то ноги оголяются. Вот и придумала, что по низу надо посадить почвопокровную Ферди, чтобы поддержать Вестерленд. Подозреваю, что у нее такой же оттенок розового.
Из хвойных хочу пока только что-то закрутетское длинноигольчатое. Хочу пандерозу, да где ж ее взять? Но буду хотеть. А больше пока не знаю, чего хотеть. Вроде уже все есть. Это пугает, когда нет желаний. :) Может быть подскажете, чего бы эдакого захотеть? :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7038
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8070 раз
Поблагодарили: 9632 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде. Часть 10

Дюймовочка » 24 янв 2024, 18:20

Plumeria писал(а):
24 янв 2024, 18:13
Из хвойных хочу пока только что-то закрутетское длинноигольчатое. Хочу пандерозу, да где ж ее взять? Но буду хотеть. А больше пока не знаю, чего хотеть. Вроде уже все есть. Это пугает, когда нет желаний. Может быть подскажете, чего бы эдакого захотеть?
Сциадопитис ))
Ответить