Хоста из семян (и другие способы)

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Ответить
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Хоста из семян (и другие способы)

Кася » 17 дек 2006, 20:31

Это я таку тему открыла???????? мня.... :D
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 17 дек 2006, 20:53

Так с хронометром надоть. Посев пошагово, подготовка, грунт, уход.
И потом, с датами и фотки "видов" :lol: Ну и оборудование: микроскоп, календарь....валидол :D
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 22 дек 2006, 22:28

Nastasi писал(а):О, как я удачно зашла :). Кася, хочу вам задать вопрос по теме. Я этой осенью купила на выставке хосту (сорт «хоста. просто хоста») с семенной стрелкой – любопытство одержало верх и я ее не обрезала как положено, а дождалась созревания семян. Одну часть я уже благополучно загубила, посеяв семечки «под зиму» :( в конце ноября, но ведь осталась еще небольшая кучка… Вот смотрю я на нее и не знаю с какой стороны подступиться: когда сажать, на какую глубину, в какую землю, ну и все такое прочее. Я уже поняла, что процесс роста будет медленный и печальный, но мне просто интересно было бы попробовать... Что скажете?
Вы знаете, а вдруг - не загубили:) нынче такая зима, что мало ли - чем черт не шутит?:) Главное, чтоб вы совершенно точно помнили, куда их посеяли.
По поводу посева - с середины января начнем:) Тогда как другие цветоводы измаются, исстрадаются от безделья, мы с вами будем наблюдать за нашими девочками:)
Никаких особых условий им не требуется. Разложить по влажному грунту, сверху чуть присыпать и в прозрачный пакет умотать. В прошлый раз через 3 недели у меня были всходы ;)
Nastasi
в Клубе
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург

Nastasi » 22 дек 2006, 23:44

Кася писал(а):Вы знаете, а вдруг - не загубили:) нынче такая зима, что мало ли - чем черт не шутит?:) Главное, чтоб вы совершенно точно помнили, куда их посеяли.
Эх, не травите душу :) . И чего я только тогда не посеяла, в плошечки с дырочками, прикопала в грядочку, подсыпала снежку - и нате вам, началась погодь как в октябре... Впрочем, может, что-нибудь и доживет.
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

хосты

Ирина » 12 фев 2008, 15:26

Собралась высадить хосты на рассаду. Ну не упрямство ли это?
Поделитесь, пож., прошлогодним опытом! На пакете написано, что надо посеять - и в холодильник на 20-30 дней.
Nastasi
в Клубе
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург

Nastasi » 12 фев 2008, 15:54

Ир, а чьи семена-то? Я в прошлом году свои сеяла со стратификацией (на месяц) - всхожесть была 100%, но сеянцы такие тормознутые, это что-то... :lol:
Хош еще семушков подкину (этих же, прошлогодних, в холодильнике лежали)?
Nastasi
в Клубе
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:34
Откуда: Санкт-Петербург

Nastasi » 12 фев 2008, 22:10

А какой из семян может быть сорт? Собраны с хосты - подобие Big daddy, а что там вырастет :020:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 12 фев 2008, 23:02

Настюш, всё правильно :wink:
Какая сортность из семян? :lol:
Разброс в цвете и форме листовой пластинки может быть какой угодно, но бывают интересные, правда ждать нужно довольно долго.....но интересно :lol:
Andrei
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:26
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Andrei » 12 фев 2008, 23:28

Даже больше сказать можно: получится что-то похожее на видовую H. sieboldiana.
Колхозник
в Клубе
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 22:46
Откуда: Москва

Колхозник » 26 фев 2008, 15:46

У меня хосты различных сортов хорошо сеются самосевом. Этих мелких растений тысячи, но редко из них получается что-либо выдающееся и переходит в ясли-сад, 95% идет под прополку! Нафиг выращивать? :( Куда их девать потом?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 20 июн 2008, 14:03

Можно хосты из семян вырастить, только долго это очень, всходят покупные семена плохо и ничего интересного из них не вырастает. Можно же из старых сортов что-нить недорогое присмотреть. Те же ундуляты у бабулек и за 40 руб иногда купить можно. :wink:
Садовница2
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:18
Дача: Архангельск

Размножение хост

Садовница2 » 04 июл 2009, 22:52

Говорят, хосты можно размножать листочками. Поставить в воду и дождаться корешков. Кто-нибудь пробовал?
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Хосты

Агата » 05 июл 2009, 14:59

Очень интересный вопрос. У меня уже недели две стоит в баночке листик хосты и листик гейхеры. Но листик гейхеры с пяточкой, а хосты без оной. Хоста начинает подсыхать с краев листа, а гейхера очень свеженькая.
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хосты

Тата » 05 июл 2009, 21:32

Пробовала. Сорта с мягкими листочками все сгнили(только не в стаканчике с водой, а влажный мох в пакете), а с жесткими листиками продержались дольше всех - результат: только Регал Сплендор дала корешки, но розеточка не перезимовала. Размножаю новы сорт по- другому: срезаю розетку и ее укореняю, а оставшийся пенек с корнями дает несколько почек, в результате получаю две розетки - с одной разеткой и с несколькими.
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хосты

KsenyM » 06 июл 2009, 09:51

Тата писал(а):Пробовала. Сорта с мягкими листочками все сгнили(только не в стаканчике с водой, а влажный мох в пакете), а с жесткими листиками продержались дольше всех - результат: только Регал Сплендор дала корешки, но розеточка не перезимовала. Размножаю новы сорт по- другому: срезаю розетку и ее укореняю, а оставшийся пенек с корнями дает несколько почек, в результате получаю две розетки - с одной разеткой и с несколькими.
Тат, а когда срезаешь? в начале лета или в конце?
Ответить