Беседка. Попытка №3

поговорим о...
Ответить
Бетти
в Клубе
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1354 раза
Поблагодарили: 1390 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Бетти » 02 мар 2024, 17:01

А я проголосовала против вырубки тополей
Salazar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2024, 11:53
Дача: Малоярославец
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Salazar » 05 мар 2024, 12:02

Всем привет, только зарегистрировался) в этом месяце планируем покупку участка в Калужской области, сейчас выбираем между двумя вариантами, потом пойдем разбираться дальше) нет никакого опыта, вообще, первое время, будем стоять у забора и орать, как тот суслик))) Тащить интернет, ставить бытовку, баню и прочее) ну и погружаться во весь этот мир - растения, урожаи и прочее) Всем большой привет и доброго дня)
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2094 раза
Поблагодарили: 2219 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Элькинс » 05 мар 2024, 15:02

Salazar писал(а):
05 мар 2024, 12:02
Всем привет, только зарегистрировался) в этом месяце планируем покупку участка в Калужской области, сейчас выбираем между двумя вариантами, потом пойдем разбираться дальше) нет никакого опыта, вообще, первое время, будем стоять у забора и орать, как тот суслик))) Тащить интернет, ставить бытовку, баню и прочее) ну и погружаться во весь этот мир - растения, урожаи и прочее) Всем большой привет и доброго дня)
Добро пожаловать в секту 🌿😁
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 3054 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Натта-я » 06 мар 2024, 07:35

Salazar писал(а):
05 мар 2024, 12:02
Всем привет, только зарегистрировался) в этом месяце планируем покупку участка в Калужской области,
Привет из Обнинска. Если рядом- заходите в гости
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 1807 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Plumeria » 10 мар 2024, 23:22

Я сейчас слушала ролик с психологом по поводу воспитания детей. Оказывается, что существуют темы, которые никогда нельзя обсуждать с детьми. Психолог назвала только одну -нельзя обсуждать физическую любовь ни при каких обстоятельствах. Имеется ввиду, подробности.
Ну это вроде понятно. Это не стоит делать вообще ни с кем, видимо. Ну если только нет потребности у кого-то с конкретными специалистами. :)
Больше тем не было названо. Стало интересно, погуглила, не нашла.
Кто, что думает об этом? В смысле, какие темы затрагивать не стоит?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 3054 раза

Re: Беседка. Попытка №3

Натта-я » 11 мар 2024, 07:38

Эти психологи- они такие странные… я знала нескольких лично. Им самим нужна помощь психолога. Точно.
А что касается запретных тем- уверена, это индивидуально. Тут общая рекомендация только одна- не затрагивать те темы, которых вы оба не хотите касаться.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 1807 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Plumeria » 16 мар 2024, 08:55

МилаМила писал(а):
15 мар 2024, 17:01
Муж и свекровь кипяченое пить наотрез отказываются, по причине пенки :oops: .
Но, похоже, вопрос сам собой рассосался, нашлись в поселке желающие на козье молоко порешительнее, и к лучшему
Я молоко не пью ни в каком виде - ни парное, ни кипяченое. Да, по причине пенки. Прямо с детства, с детского сада. Там настолько строго было с питанием - заставляли есть строго, но от меня отстали - ни молоко, ни какао, ничего на основе кипяченого молока из-за пенки. Кисломолочные продукты люблю все. Причем, молоко томленое типа ряженки - раньше на базарах дома продавалось, любила из-за пенки.
Но тут еще такая информация, что некипяченое молоко вредно для взрослых из-за какого-то фермента, который то ли стимулирует образование раковых клеток, то ли еще как-то благоприятствует им.
Никто не встречал информацию? Я особенно не искала по причине неупотребления такого продукта. Как говорится, слышала только звон...
Но, может, кто-то знает больше?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Кэти » 16 мар 2024, 12:42

Plumeria писал(а):
16 мар 2024, 08:55
Никто не встречал информацию? Я особенно не искала по причине неупотребления такого продукта. Как говорится, слышала только звон...
Но, может, кто-то знает больше?
Это лишь полагание. Никто не может утвердить... Из за гормонов у беременных коров.
..два стакана в день — то риски можно считать минимальными..
... отметила, что молоко является идеальным продуктом для быстрого роста и развития детей, так как содержит большое количество белка, аминокислот, жиров и гормонов, стимулирующих эти процессы. Однако для взрослых, согласно последним научным исследованиям, этот продукт может быть опасен.
Нажмите сюда
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Животные, и не только домашние

МИНЗДРАВ » 16 май 2024, 10:30

Сергий писал(а):
04 май 2024, 00:20
Так что врановые - птицы серьёзные..
Летающие крысы! Очень много вредных дел делают.
Их по закону убивать надо охотникам, в рамках сокращения численности
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 1 раз

Праздники запрет алкоголя!

МИНЗДРАВ » 16 май 2024, 11:26

В какие праздники запрещена продажа алкоголя

Несмотря на то, что региональные власти получили полномочия в регулировке продажи алкоголя по праздникам, существуют общие рекомендации по некоторым датам, которые приняли во внимание большая часть регионов. К таким праздникам относятся:

1 сентября — в День Знаний продажа алкоголя запрещена в ряде регионов, которые составляют около 50% всей страны. В их число вошли Владимирская, Волгоградская, Курская и другие области, а также республики Дагестан, Адыгея и пр. Основанием послужило стремление властей оградить детей от нетрезвых взрослых, которые пожелают присоединиться к празднику.

1 июня — День защиты детей. Разумеется, что праздник посвящается детям, где не место спиртному и гражданам, его употребившим.

17 ноября — День студента в некоторых регионах тоже под запретом.

День Молодежи — запрет на продажу алкоголя в этот праздник обоснован тем, чтобы молодое поколение не приучалось к вредным привычкам. К инициативе присоединилось 28 регионов, в том числе Липецкая, Брянская, Оренбургская и другие области.

25 мая — день, когда во всех школах звучит последний звонок является одним из праздников, когда продажа алкоголя в большинстве случаев запрещена.

В майские праздники продажа алкоголя также запрещена в ряде областей, запрет обусловлен масштабными мероприятиями с участием большого количества людей.

День города также для многих регионов является днем, когда запрещено продавать алкоголь.

Существует еще ряд праздников, в которые многие города и области запретили реализацию спиртных напитков:

День Победы;
День России;
День Трезвости;
Народного Единства, семьи, любви и верности.

Как правило, на такие праздники запланированы митинги и шествия, а в местах массового скопления людей продажа алкоголя запрещена на всероссийском уровне.

Также, запрет продажи алкоголя в праздники может коснуться местных торжественных дней, например, дня города, памятных событий, последнего звонка или дня здоровья. Эти даты каждый год меняются, поэтому оговариваются ежегодно.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 7191 раз
Поблагодарили: 2775 раз

Re: Животные, и не только домашние

Криспа » 16 май 2024, 12:17

МИНЗДРАВ писал(а):
16 май 2024, 10:30
Сергий писал(а):
04 май 2024, 00:20
Так что врановые - птицы серьёзные..
Летающие крысы! Очень много вредных дел делают.
Их по закону убивать надо охотникам, в рамках сокращения численности
От человека тоже пользы мало, в планетарном масштабе. Может только вырубать, отстреливать, вылавливать и т.д.
Ваш призыв непонятен, тем более, когда человек свое домашнее животное показывал.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 1807 раз

Re: Беседка. Попытка №3

Plumeria » 16 май 2024, 15:28

Лазурь писал(а):
16 май 2024, 14:29

Какие ярлыки? Что требуется опровергать - что янтарная кислота из томатной пасты не получится? Можно набрать в поиске Яндекса "янтарная кислота" и получить полную информацию о том, что это за вещество и как его получают, там и ссылки на все учебники химии есть. И убедиться самостоятельно, что таки да, томатная паста тут ни при чем никаким образом. И это, действительно, будет наилучшим подходом к вопросу, потому что ни интернетному персонажу Ивану Русских, ни форумчанкам, в том числе и мне, верить на слово не надо, конечно, мало ли, кто тут чего напишет. Я вообще всегда за то, что надо пользоваться, в первую очередь, своей головой.
Я просто задала вопрос, что логичного вы увидели в поливе томатов перебродившими дрожжами на томатной пасте.
Я вот ничего логичного в этом не вижу. Нет, он не дрожжи продвигает, а себя, любимого, как крупнейшего специалиста. А это просмотры, подписчики, рекламные контракты, то есть деньги. И очень немалые.
Не смешно, а грустно, что люди таких простых вещей не понимают. И никто этим людям не запрещает верить в то, что им нравится, в конце концов И.Русских получает деньги, а его адепты - уверенность в обретении новых знаний и развитии, и все довольны. Вот только, когда другим эта вера кажется несколько стремноватой, обижаться не стоит, если вера вперед знания.
А что касается наличия эффективных препаратов - ну вот я посмотрела, в Челябинске, например, янтарная кислота имеется в широком ассортименте по цене от 14 рублей за 10 таблеток. 1 рубль 40 копеек за штуку. И явно не дефицит. Зато вы имеете возможность сделать раствор, содержащий нужное количество препарата в нужной концентрации. Это будет намного эффективнее, чем бодяжить "домашние средства", содержащие неизвестное количество неизвестно каких веществ. :30:
Я хотела проигнорировать сообщение сначала, но потом все-таки донести некоторые вещи. Только уже в этой теме.
Если Вы погуглите на предмет того, содержится ли янтарная кислота, если уже за нее зацепились, в разных растениях, то увидите, что таки да, содержится. Как и другие кислоты. Кроме того, она даже в нашем организме содержится и может синтезироваться в нем и является одной из составляющей стадий цикла Кребса, правда, ее синтез как раз лимитирующая стадия этого самого цикла. Потому и востребована в разных случаях для живых организмов. Она также и в почве содержится. Вопрос только в том, что она необходима в несколько бОльшей концентрации в зоне корней растения в определенный момент. Когда нужна адаптация растения после неблагоприятных погодных или иных условий.
Т.е. отсутствия логики в том, что янтарная кислота содержится в томатах, томатной пасте и соках, нет. Иван не говорит о том, что янтарная кислота получается из томатной пасты. Она высвобождается оттуда при помощи дрожжей. И не только она, а комплекс полезностей. Каким образом? Механизм, если поищите, найдете. Но думаю, что Вам это неинтересно, потому дальше продолжать не буду, тратя Ваше время. И свое тоже.
Также в интернете можно найти, например, такие сведения.
Используют и другие способы получения янтарной кислоты. Однако химический синтез требует дорогих катализаторов, высоких температур и давления. Цена янтарной кислоты зависит от цены на нефть. Применение тяжелых металлов и органических растворителей приводит к ухудшению экологической ситуации. Решать проблемы органического синтеза, а также наращивать темпы роста производства янтарной кислоты возможно с помощью биотехнологии, которая отвечает требованиям «зеленой» химии.

Биотехнология обеспечивает управляемое получение полезных продуктов для различных сфер человеческой деятельности. Она базируется на использовании микроорганизмов, вирусов, дрожжей, растительных и животных клеток.
Отсюда Т.е. принципиально никакой ерунды или, вернее, рениксы Иван не сказал. Хотя и тут Вы можете придраться, назвав рениксой, но тогда простите. останемся при своих, как говорится. Играть в верю-не верю от Станиславского больше желания нет. Вполне возможно, что кому-то окажется полезным. Потому что препарат одной составляющей - одно, а комплекс полезностей все-таки лучше.
Почему лично меня этот метод заинтересовал? Потому что у меня нет возможности приобрести янтарную кислоту в чистом виде. Как и корневина, фитоспорина, циркона и прочих стимуляторов, равно как и инсектицидов и прочей химии. Правда, есть средства от муравьев и улиток. Это все.
Спасибо, что есть удобрения. Я не живу в России. И даже если бы Вы мне хотели прислать что-то из этого списка ( ну мало ли, чудеса случаются :о) ) сделать это невозможно. Так что надеюсь, это понятно. Поэтому и агротехника соответственная на участке, чтобы не было необходимости использовать недоступные отравы. С этим тоже было много споров.
Что касается Ивана, который получает деньги, ну займитесь тем же и тоже получайте деньги. Вы же продаете свою рассаду и разные растения. Ну вот поделитесь своим опытом. Деньги получите.
Кэти писал(а):
14 май 2024, 16:29
Давайте не напасть друг на друга. У каждого своя "религия".
Туманов...
Как мне однажды сказали здесь на форуме, что опытные огородники Туманова тоже не признают как авторитета. Правда, на мой вопрос - кто эти опытные огородники, ответа не было.
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Беседка. Попытка №3

МИНЗДРАВ » 16 май 2024, 20:00

Криспа писал(а):
16 май 2024, 12:17
Ваш призыв непонятен, тем более, когда человек свое домашнее животное показывал.
Мы с ним, по разные стороны баррикад! Он дома зверей воспитывает, а я его защищаю, чтоб ему на улице никто не выклевал глаз.
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гидропоника без всего

МИНЗДРАВ » Вчера, 13:12

Приветствую всех!
Ищу единомышленников по увлечению. Дачи нет, огородничать приходится в квартире. Сначала землю таскал из леса мешками, потом выкидывал, после окончания жизненного цикла растений. Потом надоело землю таскать, стал растить на воде.
Какие у меня получились успехи: - практически вычислил, что для жизнедеятельности некоторых растений (капуста, табак, морковь, перец жгучий, лимоны, апельсины), при соблюдении определённых конструктивных усовершенствований, не требуется для жизни дополнительная аэрация, помпы, искусственный свет, минеральное питание и прочие электрохимомеханические прибамбасы. Всё прекрасно растёт на нашей волжской водичке и под нашим волжским солнышком, на окошке. Они у нас, по воле природы, очень оптимально насыщены питательными веществами.
Наша водичка имеет благоприятный водородный показатель рН7,2-7,6 и общую минерализацию 230ррм, чего вполне хватает для "еды" растений, при условии своевременной смены раствора. Химсостав примерно соответствует нужному для растений N:P:K, 2:1:3. И богат, серой и кальцием и магнием. А солнышко, обеспечивает благоприятный фотопериод, как на восточной, так и на западных сторонах домов.
Во время летней жары, когда раствор перегревается выше 33°С наступает неизбежная смерть растения (ботва терпит гораздо большие температуры, а корни - нет). Самый простой способ понижения температуры в баке, это устройство капиллярного охлаждения ёмкости. Обматывается тряпкой, окунутой в воду или банальная капельница. Кстати последнее, хорошо подходит для более равномерного смачивания субстрата. Ещё нужно следить, чтоб в бак не попадали органические обломки растения, потомучто неизбежно произойдёт заражение раствора вредоносными бактериями.
Что касается урожаев, об этом обязательно надо написать, то они не раз от раза. Бывает, что замечательно (лимоны очень кислые, перец очень острый и много), а бывает, что не успевает отцвести и уходит в ревегетацию, как например капуста и некоторые табаки.

Изображение Изображение Изображение
Это не последняя гидропоника. Последняя гидропоника снабжена электромеханической защитой от жары! Скоро будет тут.

Для качественного питания растений необходимо создавать для них питательную базу. А именно делать для их питания качественный раствор, в котором должны содержаться все питательные элементы в необходимом количестве.
Как я уже писал выше состав питательного раствора должен содержать основные элементы азот фосфор и калий NPK в пропорции 2-1-3. Остальное это микро элементы - сера, магний, железо, кальций и другие.
Но как определить сколько нужно добавлять смеси на литр воды? Для этого есть специальные приборы, например TDS-метр, солеметр. Он определяет какая засоленность воды. Например засыпали ложку удобрений а он покажет на сколько велика концетрация.
Для рассады - 300 ррм. Для вегетирующего растения - 600 ррм. Для цветущего - 800 ррм.

Изображение Изображение

Так-же требует контроля кислотность воды. Для комнатных растений требуется раствор с кислотностью РН 5,5. Как измерить кислотность воды?
Есть специальные приборы РН-метры, они показывают кислотность воды от 0 до 18. А есть лакмусовые бумажки которые тоже точно определяют кислотность вашего гидропонного раствора.



Камыш на гидропонике. После зимовки на обычной воде


Изображение
Ответить