Сорняки, тоже бывают вредителями

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12084 раза
Поблагодарили: 16340 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Листвянка » 24 апр 2024, 09:41

МилаМила писал(а):
23 апр 2024, 22:09
Искала на форуме по словам «чистяк весенний» - нашла только свои сообщения :oops:
Офф
Мила, не все зовут его полным именем, многие говорят просто "чистяк". Включая в поисковый запрос слово "весенний", ты сужаешь круг поиска.
Я бы искала по запросу чистяк*
Звëздочка охватит и разные падежи слова "чистяк"
Вчера проверяла, было найдено 51 сообщение. Сегодня больше, конечно :)
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1749 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Хлоя » 24 апр 2024, 10:30

МилаМила писал(а):
24 апр 2024, 08:31
Сергий П писал(а):
24 апр 2024, 07:29
А я спецом привез этот чистяк аж из Железноводска, красивыми показались желтые цветочки. И как-то не сильно расползался за 10 лет, только по весне в цветении и виден. Но теперь пересажу на пустошь, на глину.
Если вокруг чистяка нет, и за 10 лет он не расползся, то может и не нужно его на глину (ему в глине тоже будет хорошо :P ). У меня вокруг все в чистяке - прямо за забором овраг с ручьем, там - сплошной чистяк. Хотя, когда мы купили сруб на заросшем бурьяном участке, чистяка вроде и не было - я помню момент его появления на новеньком газоне, с краешку :oops: . Мне он тоже понравился - я тогда ничего про цветочки вообще не знала.

Девочки, большое спасибо за ответы :72: . Общая идея понятна. Но и хуже я, если оторву-отрежу ему сейчас его вершки, не сделаю.

Картинку покажу - вот те желтые головки я пообрывала. А миксбордеры я чищу регулярно методом подрезания ручным плоскорезиком, переворачиваю грунт, выбираю сорнячки, одновременно закапываю дыры-норы… Поэтому у меня почти не бывает самосева, но пока удается поддерживать относительный порядок.
Изображение

Жуть как все нелепо и не технологично у меня получилось с садом, порой просто внутренне плачу. Но на широкомасштабные переделки - не готова. И если бы дело было только в чистяке :wink:
Мила, у меня тоже самое! Нелепо и не технологично! Лучше не скажешь! :lol: И тоже, дело не только в чистке, хотя его оккуратно выкапываю и выбрасываю, как мне здесь посоветовали в теме. У меня два больших пятна. Одно затянула агроспаном и сверху наложила какие-то старые типа ДСП доски, в надежде, что он там сам помрёт :? Надо залезть туда и посмотреть. Что-то мне подсказывает, что всё не так просто :о) что он ,зараза, так просто не сдастся!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

galantus » 24 апр 2024, 11:57

МилаМила писал(а):
24 апр 2024, 08:52
То есть, чистяк, как одуванчик, умеет дозревать и сеяться прямо на земле?
Дело даже не в этом. А в клубеньках, которые образуются на стеблях. И потом прорастают там где упадут. Об этом уже было сказано выше:
Лёля писал(а):
24 апр 2024, 07:25
клубеньки из пазух листьев
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23456 раз
Поблагодарили: 19071 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

МилаМила » 24 апр 2024, 12:39

galantus писал(а):
24 апр 2024, 11:57
Дело даже не в этом. А в клубеньках, которые образуются на стеблях. И потом прорастают там где упадут. Об этом уже было сказано выше:
Лёля писал(а):
24 апр 2024, 07:25
клубеньки из пазух листьев
Спасибо большое! Про клубеньки то я осведомлена :72:, но пропустила тот факт, что они образуются на стеблях :oops: . Ведь сама чистяк сейчас дергаю и с корнем выворачиваю, прекрасно вижу клубеньки, и не рассмотрела, что они из пазух листьев - была уверена, что на корнях :o . И Ольга написала прямым текстом, так я все равно пропустила :cry: .

А вот еще вопрос - это кто такой красивый? Тоже будет желтеньким цвести типа лютика, чуть попозже :cry: . И тоже проживает повсюду в округе, и явно очень хочет ко мне жить :o

Изображение Изображение

Вот это - анемона лютичная, я ее сама купила :wink: , и пока мыши куртину не подрали на много маленьких, была одной куртиной
Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

galantus » 24 апр 2024, 13:32

МилаМила писал(а):
24 апр 2024, 12:39
Ведь сама чистяк сейчас дергаю и с корнем выворачиваю, прекрасно вижу клубеньки, и не рассмотрела, что они из пазух листьев - была уверена, что на корнях
Они и на корнях тоже. В том-то и дело.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

galantus » 24 апр 2024, 13:36

МилаМила писал(а):
24 апр 2024, 12:39
А вот еще вопрос - это кто такой красивый?
МилаМила писал(а):
24 апр 2024, 12:39
Вот это - анемона лютичная, я ее сама купила
И то анемона лютичная. Вы разве не видите, что это "одно лицо"? Это наше местное растение. Просто в одних районах она очень распространена. К примеру, в лиственных лесах в окрестностях Михнево, где я проводила детство, ее было море, и я считала ее сорняком наряду с лютиком и одуванчиком. А в других ее нет, вот там где у нас сейчас дача, леса елово-сосновые и анемон в лесу нет в принципе, никаких, за 25 лет не встретила ни разу.
Просто то что Вы на фото показали, похоже, чем-то больно. У меня тоже такое в саду есть, тоже покупала. И вот такие более светлые и с пупырышками листья обычно без цветков. И встречала такие в Москве в парке, там их под деревьями море, и среди зеленых явно выделяются вот такие светлые, не цветущие. Не знаю, что это.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

irinapo » 24 апр 2024, 14:47

А я в прошлом году покупала на Авито чистяк с темными листьями, в субботу его проведала - живой! Порадовалась. Но он у меня на склоне в неудобицах, где я борюсь со снытью и крапивой путем замещения другими растениями - чистяк, пахизандра, барвинок, черноголовка, яснотка. Просто скосить - не вариант - изводишь крапиву, вырастает сныть, изводишь сныть, вырастает крапива. И так по кругу.
Анемона лютичная у меня сама растет. Сейчас по поиску посмотрела - на вайлдберис ее предлагают от 1178 до 1365 р!! :?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23456 раз
Поблагодарили: 19071 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

МилаМила » 28 апр 2024, 21:36

Не знаю, где спросить/пожаловаться :oops:
Вот кто мог так ковром насеяться :o - вот эти мелкие жизнерадостные листочки я имею в виду
Изображение

Везде-везде. Как их полоть то? Ничего другого кроме плоскореза и подрезать/переворачивать весь верхний пласт земли ведь не сделаешь?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

galantus » 28 апр 2024, 21:56

МилаМила писал(а):
28 апр 2024, 21:36
Вот кто мог так ковром насеяться - вот эти мелкие жизнерадостные листочки я имею в виду
По-моему это банальная мокрица. У меня тоже сейчас начала массово всходить.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7997 раз
Поблагодарили: 6862 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Ирина П » 28 апр 2024, 22:19

Согласна. Мокрица. Очень характерный разворот семядолей и настоящих листочков.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6864
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 8074 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Лёля » 29 апр 2024, 05:21

МилаМила писал(а):
28 апр 2024, 21:36
Не знаю, где спросить/пожаловаться :oops:
Вот кто мог так ковром насеяться :o - вот эти мелкие жизнерадостные листочки я имею в виду
Везде-везде. Как их полоть то? Ничего другого кроме плоскореза и подрезать/переворачивать весь верхний пласт земли ведь не сделаешь?
Да, мокрица. Полоть механически, подрезать-рыхлить-выдёргивать, и обязательно с удалением корневой шейки, потому что иначе от неё отрастает. Выполоть всё ДО цветения, иначе обсеменится и станет её ещё на порядки больше. Угу-угу, злостный сорняк. Берёт количеством.
Последний раз редактировалось Лёля 29 апр 2024, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7997 раз
Поблагодарили: 6862 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Ирина П » 29 апр 2024, 05:31

И самое главное. Не складывать мокрицу в компост. Тогда её количество в саду уменьшится в несколько раз.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7997 раз
Поблагодарили: 6862 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Ирина П » 29 апр 2024, 07:46

Что пишут про борьбу с мокрицей. Полоть желательно в сухую погоду, потому что она укореняется любой оставленной частью листочков, стеблей. Влажность способствует быстрому укоренению. Семена сохраняют всхожесть много лет. Поэтому не рыхлить почву, так как тем самым семена выносятся выше на поверхность и всходят.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9484
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23456 раз
Поблагодарили: 19071 раз

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

МилаМила » 29 апр 2024, 07:54

Спасибо большое :72: !
Больше всего меня интересовало, не мой ли какой многолетник так сеется :wink: - потому что есть способные товарищи (кровохлебка, котовник, наперстянка :wink: , колокольчик Sarastro), и я могу и выгнать за такое поведение за забор. А мокрица, это неизбежное зло. Смешно (или странно), что я раньше не обращала внимания…
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5392
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7997 раз
Поблагодарили: 6862 раза

Re: Сорняки, тоже бывают вредителями

Ирина П » 29 апр 2024, 07:58

У самосева котовника совсем другие семядольные листья. У наперстянки настоящие листочки даже маленькие уже мягкие и цвет не такой темно зелёный.
Ответить