Органическое земледелие

Ответить
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Органическое земледелие

Александр Бутаков » 25 апр 2024, 14:57

Сидерация - это, на мой взгляд, когда выросшие сидераты закапывают в землю, т.е. земля перекапывается вместе со скошенными сидератами... А в природе ни кто ни чего не закапывает, все остатки лежат на земле. Другими словами, скошенное оставляют лежать, а это называется залужением... Хочу в этом году испытать одну вещь... Стакан коровьего навоза размешать в ведре воды и пробулькать это ведро аквариумным нососом. В навозе коров содержаться ферменты, а может и бактерии, которыми трава/солома перерабатывается в корровьих желудках, и этой водой полить сено, которое скосили мы с участка... А грядки хочу полить водой, в которой пробулькать биогумус... Вода должна быть тёплой... Посоветуйте качественный биогумус!
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2732 раза

Re: Органическое земледелие

Фрайчик » 25 апр 2024, 17:10

Александр Бутаков писал(а):
25 апр 2024, 14:57
А грядки хочу полить водой, в которой пробулькать биогумус... Вода должна быть тёплой... Посоветуйте качественный биогумус!
Перегной свой из компостника лучше возьмите. Его сделали те же червячки. Ну либо на авито смотрите продавца, который и червячков продает и вермичай и биогумус.
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1 раз

Байкал ЭМ-1

МИНЗДРАВ » 15 май 2024, 10:44

Здравствуйте форумчане!
Недавно нашёл для лимонов хорошее средство Байкал ЭМ-1. Это препарат с огромным количеством полезных бактерий. Он по сути - оживляет землю. Помогает разлагаться органическим включениям в почве. И разлагает минеральные отложения в грунте. Он ускоряет гниение и наполняет землю полезными бактериями.
После обработки земли байкалом, земля начинает пахнуть лесом. Очень приятный запах.
Байкал бывает в двух видах:
байкал концентрат и байкал раствор. Концентрат нужно настаивать в органической настойке. А байкал раствор применяется сразу - разводится в воде и поливает землю.
Очень странно почему его нет на форуме! Это очень распространённое средство.
Спасибо! Буду рад любым комментариям

Изображение
Последний раз редактировалось МИНЗДРАВ 16 май 2024, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12230 раз
Поблагодарили: 16516 раз

Re: Байкал ЭМ-1

Листвянка » 15 май 2024, 11:39

МИНЗДРАВ писал(а):
15 май 2024, 10:44
Очень странно почему его нет на форуме! Это очень распространённое средство.
Здравствуйте!
Отдельной темы нет, но в темах Компостирование и в этой, Органическое земледелие, о нём было говорено.
Не все разделяют ваше мнение, можете поиском посмотреть.
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

МИНЗДРАВ » 15 май 2024, 12:03

Листвянка писал(а):
15 май 2024, 11:39
Не все разделяют ваше мнение, можете поиском посмотреть.
Они не разделяют, потомучто не знают как годность проверять. А её проверять легко - либо по запаху (должен быть приятный запах дрожжей), либо по РН он должен быть равным 3. К томуже они пользовались байкалом концентратом - это с заморочками. А сечас есть байкал рабочий раствор - его просто в воду добавлять надо и всё.
Так-что байкал это вещь!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9615
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23801 раз
Поблагодарили: 19527 раз

Re: Органическое земледелие

МилаМила » 15 май 2024, 14:40

МИНЗДРАВ писал(а):
15 май 2024, 12:03
Так-что байкал это вещь!
Вы байкал рекламируете :evil: ? У нас на форуме это запрещено правилами.
Или не можете на него нарадоваться :wink: ? Тогда с цифрами или картинками - доказательства в студию :P
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

МИНЗДРАВ » 15 май 2024, 15:56

МилаМила писал(а):
15 май 2024, 14:40
Тогда с цифрами или картинками - доказательства в студию
Вот доказательства растёт всё как на дрожжах:

Изображение Изображение Изображение

А цифры такие - готовый раствор из заводского пузырька 2мл/л воды и под корень не чаще чем раз в 2 недели. А ещё хорошо оживлять землю перед посадкой - 15 мл/л воды и проливать заготовленную землю до дренажа (причём дренаж не сливать а так в нём землю и держать но только немного, чтоб не было болота) за неделю до высадки в неё растихи. Эти цифры завышены по сравнению с паспортными. По паспорту надо лить меньше.
Ну и что греха таить, не могу на него нарадоваться и поэтому немножко рекламирую, чтоб появились новые единомышленники или оппоненты.
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

МИНЗДРАВ » 15 май 2024, 15:59

Также Байкал ЭМ-1 очень эффективен в открытом грунте, как перед посадкой, так и во время жизни растения. Только для открытого грунта его надо много и покупать его надо в литровых бутылках
galantus
в Клубе
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 2637 раз

Re: Органическое земледелие

galantus » 15 май 2024, 17:50

Вообще нынче рекламировать байкал - это как рекламировать сейчас кассетный магнитофон. Как-то весь ажиотаж с Байкалом уже давным-давно прошел.
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

МИНЗДРАВ » 15 май 2024, 18:54

galantus писал(а):
15 май 2024, 17:50
весь ажиотаж с Байкалом уже давным-давно прошел.
А когда он был? Судя по поиску его тут не было!

Что на сегодня ты можешь предложить, современнее байкала?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Органическое земледелие

Кэти » 15 май 2024, 19:28

МИНЗДРАВ писал(а):
15 май 2024, 18:54
А когда он был? Судя по поиску его тут не было!
В самом деле, поиск делали? а я нашла несколько, например viewtopic.php?f=56&t=9752&p=1003598&hil ... л#p1003598
Поиск выдает search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... л&start=30
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

МИНЗДРАВ » 15 май 2024, 19:36

Кэти писал(а):
15 май 2024, 19:28
В самом деле, поиск делали? а я нашла несколько, например viewtopic.php?f=56&t=9752&p=1003598&hil ... л#p1003598
Поиск выдает search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keyw ... л&start=30
Это древний байкал, как касетный магнитофон. Его настаивать надо было с патокой. Сейчас байкал современный - его просто разбавь водой!
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Органическое земледелие

Александр Бутаков » 15 май 2024, 20:04

А смысл Байкала м1 так ни кто и не понял. Оживлять бактерии надо именно с патокой. И использовать его надо, когда он бродит. А когда Байкал уже перестал бродить, то там остаются лишь молочно-кислые бактерии, как в капустном рассоле. Когда я оживлял Байкал м1, заметил одну штуку, он не хочет бродить при комнатной температуре, а забродил он, когда я в ванной включил горячую воду, и температура поднялась градусов до 35. На два литра воды надо один стограммовый бутылёк патоки, и это меня остановило, так-как на двухсот-литровую бочку надо сто бутылочек с патокой. Но буквально в том году, узнал, что патоку можно приготовить в домашних условиях, хоть ведро. Я не кулинар, потому и не знал... Да с Байкалом тонкостей немало... Одна из главных - если температура ночью опустится ниже нуля, то бактерии в земле погибнут, и надо снова поливать Байкалом... Но думаю, что и ниже десяти градусов Байкалу хватит, чтобы сдохнуть...
Аватара пользователя
МИНЗДРАВ
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 май 2024, 19:29
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Органическое земледелие

МИНЗДРАВ » 15 май 2024, 21:39

Александр Бутаков писал(а):
15 май 2024, 20:04
использовать его надо, когда он бродит
Современный байкал это уже перебродивший продукт и законсервированный. Его оживление после консервации происходит при соединении с воздухом в воде. Его когда разбавишь с водой взболтать надо.

Ещё современный байкал очень хорошо хранится в холодильнике. У меня два года стоял и не потерял своих волшебных свойств. Всё также приятно пах дрожжами и РН у него был 3. И земля после обработки пахла лесом, очень приятно! Есть правда ещё особенность - его надо хранить в сплющенной бутылке. Нужно из бутылки выдавить воздух и плотно закрыть крышкой, тогда в бутылке воздуха не останется и он с ним не прореагирует. Вот так, понятно?

Александр Бутаков писал(а):
15 май 2024, 20:04
думаю, что и ниже десяти градусов Байкалу хватит, чтобы сдохнуть...
Да, мороз для байкала губительная штука. Когда в магазине его покупаю, всегда боюсь, что продаваны его подморозили и всегда нюхаю при покупке. Жалко, что перед покупкой его открыть не разрешают.

Вообще байкал защищён голограммой и у него есть этикетка с датой производства (изготовления). Так-что подделок можно не боятся. Верный производитель байкала это "Биотехсоюз"


Изображение
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Органическое земледелие

Александр Бутаков » 15 май 2024, 22:13

В перебродившем виде Байкал полезен для хранения овощей, т.е. перед закладкой на хранение обрызгать продукт, ну, может для защиты растюх, тоже брызгать... А в земле перебродивший Байкал большой пользы не приносит. Бактерии входящие в состав Байкала размножаются тогда, когда он бродит, а когда перебродил, то уже полезных там остаётся мало...
Ответить