я получила его летом 23 года, соответственно две зимы зимовал, он поздно вылезает. Посмотрим как в этом году бадет. Да, забылаТатьяна2012 писал(а): ↑20 фев 2026, 10:24Лена-Келена, а что за горец на последнем фото? У меня был такой, понравился, но не пережил и первую зиму(((
![]()
Горец (POLYGONUM)
Модератор: Tatra
-
kelena
- в Клубе
- Сообщения: 1245
- Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
- Дача: можайский район
- Откуда: москва
- Благодарил (а): 2839 раз
- Поблагодарили: 2163 раза
Re: Горец (POLYGONUM)
- Татьяна2012
- в Клубе
- Сообщения: 1070
- Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
- Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
- Откуда: Беларусь, город Витебск
- Благодарил (а): 1892 раза
- Поблагодарили: 2282 раза
Re: Горец (POLYGONUM)
Намекаете на то, что не дождалась... НЕее, весной точно не вышел, я не тороплюсь устраивать раскопки или высаживать что-то на место старого друга.
-
kelena
- в Клубе
- Сообщения: 1245
- Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
- Дача: можайский район
- Откуда: москва
- Благодарил (а): 2839 раз
- Поблагодарили: 2163 раза
Re: Горец (POLYGONUM)
нет, не намекаю 
Я немного прикрывала его срезанными многолетниками
Ой, посмотрела, что выкладывала и оказывается ввела Вас в заблуждение, пурпур фентези на втором , кажется фото.
А какой это я не знаю
, он , да , наименее зимостойкий, но тоже зимует, но не везде, в каких-то местах сразу не перезимовал, а где-то пару-тройку зим зимовал. Тоже поздно вылезает
Помимо в грунте , я его еще в горшке в подвале зимую.
Я немного прикрывала его срезанными многолетниками
Ой, посмотрела, что выкладывала и оказывается ввела Вас в заблуждение, пурпур фентези на втором , кажется фото.
А какой это я не знаю
Помимо в грунте , я его еще в горшке в подвале зимую.
- Светлана_koleso
- в Клубе
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: 08 дек 2025, 00:05
- Дача: Ленинградская обл, Выборгский район
- Благодарил (а): 45 раз
- Поблагодарили: 39 раз
Re: Горец (POLYGONUM)
Ну совсем как забыть? Надо же ориентироваться. Все же климат Краснодарского края и Ленинградской области слегка отличается и применять опыт друг друга без оглядки на условия наверное не стоит. Но не могу знать особенности климата по всей стране, поэтому ориентироваться на зоны, хоть и условные, тоже хлеб.
У меня вот дома инжир растет и акация какая-то южная, думаете, стоит высадить в саду проверить на выживаемость или результат и так понятен?
- Ирина П
- в Клубе
- Сообщения: 7406
- Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
- Дача: свой дом
- Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
- Благодарил (а): 12143 раза
- Поблагодарили: 12716 раз
Re: Горец (POLYGONUM)
Да, именно вот в таком грубом приближении. Юг и Север.Светлана_koleso писал(а): ↑20 фев 2026, 23:16Ну совсем как забыть? Надо же ориентироваться. Все же климат Краснодарского края и Ленинградской области слегка отличается...
От приятельницы по закрытому чату в телеграмме знаю, что её некоторые покупатели успешно выращивают в Подмосковье японские клёны, которые она продаёт. При этом я в своих условиях (тоже Подмосковье) даже пробовать не буду. Много значит микроклимат участка.
- Листвянка
- Модератор

- Сообщения: 8060
- Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
- Дача: Барыбино, Павелецкое направление
- Откуда: Домодедово Мос.обл.
- Благодарил (а): 19124 раза
- Поблагодарили: 23123 раза
Re: Горец (POLYGONUM)
Тоже пошла смотретьТатьяна2012 писал(а): ↑20 фев 2026, 10:24Лена-Келена, а что за горец на последнем фото? У меня был такой, понравился, но не пережил и первую зиму(((
![]()
-
Koira
- в Клубе
- Сообщения: 175
- Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
- Дача: Лен.область
- Благодарил (а): 27 раз
- Поблагодарили: 139 раз
Re: Горец (POLYGONUM)
Хорошего дня!
Пробовал ли кто пересаживать горец изменчивый? Мой начинает перерастать то, место, куда был изначально посажен, создавая тень для других. Хочу его пересадить, но пока даже подступаться боюсь. Куртина, относительно, небольшая. Наверное, метр на метр.
Пробовал ли кто пересаживать горец изменчивый? Мой начинает перерастать то, место, куда был изначально посажен, создавая тень для других. Хочу его пересадить, но пока даже подступаться боюсь. Куртина, относительно, небольшая. Наверное, метр на метр.
- Tatra
- в Клубе
- Сообщения: 9915
- Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
- Дача: Владимирская обл.
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 15995 раз
- Поблагодарили: 14052 раза
Re: Горец (POLYGONUM)
Я пересаживала, уж и не помню, когда и как, и проблем не помню. Может быть потому, что не дорожила, потому так свободно с ним обращалась. Сейчас смотрю на него (высажен на соседний пустующий участок, можно сказать - на волю) и думаю, как же я собиралась растить его на своих 8 сотках

- Ирина П
- в Клубе
- Сообщения: 7406
- Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
- Дача: свой дом
- Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
- Благодарил (а): 12143 раза
- Поблагодарили: 12716 раз
Re: Горец (POLYGONUM)
Друзья, у меня назрела проблема. Просят отделить горец свечевидный Jo and Guido's. Пыталась откопать корневище, а там огромная "картофелина". В ладони не помещается. Никаких боковых отдельных корневищ.
В литературе встречала, что можно попробовать обрезать стебли и поставить в воду. Вроде как из междоузлия должны пойти корни.
Кто-то так пробовал размножать?
В литературе встречала, что можно попробовать обрезать стебли и поставить в воду. Вроде как из междоузлия должны пойти корни.
Кто-то так пробовал размножать?
-
kelena
- в Клубе
- Сообщения: 1245
- Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
- Дача: можайский район
- Откуда: москва
- Благодарил (а): 2839 раз
- Поблагодарили: 2163 раза
Re: Горец (POLYGONUM)
Я пробовала, но вот такой

В первый раз я его получила как раз черенками из воды, но поздно, поэтому , думаю, не перезимовал.
На следующий год попросила у мамы поставить в воду, появились корни, посадила в горшок, зимовал на застекленном балконе, растет.
В прошлом году решила повторить процедуру
Несколько раз ставила в воду - и ничего не получилось
Что делала не так , не поняла.

В первый раз я его получила как раз черенками из воды, но поздно, поэтому , думаю, не перезимовал.
На следующий год попросила у мамы поставить в воду, появились корни, посадила в горшок, зимовал на застекленном балконе, растет.
В прошлом году решила повторить процедуру
Несколько раз ставила в воду - и ничего не получилось
Что делала не так , не поняла.
-
kelena
- в Клубе
- Сообщения: 1245
- Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
- Дача: можайский район
- Откуда: москва
- Благодарил (а): 2839 раз
- Поблагодарили: 2163 раза
Re: Горец (POLYGONUM)
Вот такой

черенкуется легко просто в грунте, еще виргинский «палитра художника» тоже просто черенкуется.
А вот насчет сечевидного - не знаю, получала его кусочком

черенкуется легко просто в грунте, еще виргинский «палитра художника» тоже просто черенкуется.
А вот насчет сечевидного - не знаю, получала его кусочком
-
sweetlanaGr
- в Клубе
- Сообщения: 2228
- Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
- Дача: Полушкино, Ступинский район
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 5332 раза
- Поблагодарили: 3418 раз
Re: Горец (POLYGONUM)
Горец мелкоголовый «Red Dragon» (Persicaria microcephala). Зимует несколько лет. Растет себе и растет. Сейчас стоит большой копной.






