Ручной инструмент для садовых работ

про всякие принадлежности
Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2259 раз
Поблагодарили: 1245 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

lenna l » 10 июн 2026, 07:27

Lana! писал(а):
01 июн 2026, 16:33
lenna l писал(а):
15 апр 2023, 17:19
остальное пока не попробовала
Как впечатление от мотыжки крайней справа, понравилась в работе?
Понравилась! Пользуюсь.
Но предпочитаю таджикский аналог. Легче, острее,длиннее лезвие, есть упор в конце ручки. Однако маленькое лезвие тоже находит применение. Взяла бы снова
Очень пригодился совок для выкопки в плохой почве
"Зубастая палка" нужна редко, но тоже очень полезна
Lana!
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Lana! » 20 июн 2026, 06:04

смородина писал(а):
28 янв 2023, 17:18
Изображение
Я себе тоже грабельки купила как в центре 😄 . Это мы в детство впадаем ? Ещё ведерко и куличики делать.. 🤪
[/quote]
Екатерина, вы пользуетесь грабельками, удобные, нравятся в работе, часто используете, стоят они того, чтобы приобретать? Больше, интересует, как в работе такие грабельки с очень длинной ручкой (у производителя есть такие маленькие грабельки с очень длинной ручкой 1400 мм и с короткой 150 мм)?
Последний раз редактировалось Lana! 20 июн 2026, 08:17, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 19124 раза
Поблагодарили: 23123 раза

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Листвянка » 20 июн 2026, 07:35

Lana! писал(а):
20 июн 2026, 06:04
Екатерина
Екатерина была на форуме в сентябре 2025. Возможно, вам ответит кто-то ещё?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30808 раз
Поблагодарили: 26614 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 20 июн 2026, 07:55

Lana! писал(а):
20 июн 2026, 06:04
Изображение
Екатерина, вы пользуетесь грабельками, удобные, нравятся в работе, часто используете, стоят они того, чтобы приобретать? Больше, интересует, как в работе такие грабельки с очень длинной ручкой (у производителя есть такие маленькие грабельки с очень длинной ручкой 1400 мм и с короткой 150 мм)?
Если вопрос про эту фотку, то грабельки - мои :wink:
Я ими пользуюсь очень редко, так же как и мотыжкой, только на своих игрушечных грядках на огороде. По сути, на короткой ручке они мне не пригодились. Но я не жалею, что их купила - они такие хорошенькие, и, не купи я их, мне бы так и казалось, что они мне очень нужны. Вариант с длинной ручкой мне кажется интересным, хотя мои Sneeboer применяю не в корнях роз, а вообще не по назначению - что-то, до чего не дотягиваются мои руки, ухватить и все-таки достать. Причем и из придорожной канавы, и сверху (зацепить что-то застрявшее в дереве высоко), и из воды (если пластиковая бутылка недалеко уплыла от берега :wink: ).
Изображение
Может быть маленькие грабельки с очень длинной ручкой 1400 мм лучше бы справлялись с уборкой под кустами?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30808 раз
Поблагодарили: 26614 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 20 июн 2026, 09:34

Вот еще про грабельки, только необычной конструкции - без зубьев
Фотка совсем свеженькая, полчаса прошло, как я прибралась в розарии с их помощью
Изображение
Покупались для разравнивания кротовьих куч и полевкиных ходов после зимы. Против куч они плохо помогают, увы. А вот с розарием помогли, хотя мне для этого понадобилось несколько лет (сообразить их применить). И все таки мной были проведены преобразования - я убрала лилии и некоторые мелкие компаньоны роз, которые не сильно добавляли к дизайну, зато мешали орудовать плоскорезом по площадям.
Lana!
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Lana! » 22 июн 2026, 18:06

МилаМила писал(а):
20 июн 2026, 07:55
интересным
Мила, инструмент Dewit у вас сильно ржавеет? По фотографиям не сильно заметно, не очень хотелось бы, чтоб ржавел. А Sneeboer сейчас не продают.
Lana!
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Lana! » 22 июн 2026, 18:19

Почему садоводы предпочитают Dewit чем Berry&Bird? Чем инструмент Dewit лучше Berry&Bird?
Последний раз редактировалось Lana! 23 июн 2026, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30808 раз
Поблагодарили: 26614 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » 22 июн 2026, 23:00

Lana! писал(а):
22 июн 2026, 18:06
МилаМила писал(а):
20 июн 2026, 07:55
интересным
Мила, инструмент Dewit у вас сильно ржавеет? По фотографиям не сильно заметно, не очень хотелось бы, чтоб ржавел. А Sneeboer сейчас не продают.
Ржавеет, но меня это почему-то больше не волнует :wink: .
Вот, нашлось по запросу «Dewit и ржавеет» https://www.cadeaux.ru/blog/5-osnovnyh- ... r-ot-DeWit.
Со временем у меня потемнел даже любимый сучкорез Ars - я его берегла-берегла, и все таки не уберегла, не тот характер. Но ведь инструмент - для нас, а не мы для него.
Lana! писал(а):
22 июн 2026, 18:19
Почему предпочтительней Dewit чем Berry&Bird?
Я так не говорила, Berry&Bird у меня нет (хотя одна позиция у них очень заинтересовала - металлическая петля https://www.ozon.ru/product/kultivator- ... lmmc1OOXMx). Остальные показались аналогичными Sneeboer.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30808 раз
Поблагодарили: 26614 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » Вчера, 10:05

Ну вот, один отмыла от грязи для фотосессии, второй оставила, как был. Когда он грязный, ржавчины просто не видно ;-)

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 11790
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30808 раз
Поблагодарили: 26614 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

МилаМила » Вчера, 14:50

Про оригинальный и не оригинальный инструмент. Когда получала свои, купленные в начале 2023 года DeWit мини грабли, совок и тяпку, переживала, что не оригинал - уж очень этикетки были странными - просто напечатанные на бумажке. И чуть ли не с ошибками.
Изображение Изображение

Теперь Berry&Birds вызывает подозрения - позиционируют себя как английская компания, а сами - китайцы. Но вот DeWit служит верой правдой, это я его не берегу :oops:
Lana!
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ручной инструмент для садовых работ

Lana! » Вчера, 15:12

МилаМила писал(а):
Вчера, 14:50
DeWit
Красивый, Мила, у вас инструмент! Клеймо наверно соответствует оригинальному.
Изображение - такое клеймо наверно не относится к инструменту компании Dewit, продавец утверждает, что это оригинальный инструмент Dewit. Жаль, что ржавеет. По виду, по форме dewit очень красивый инструмент, не знаю как по углам наклона, это надо пробовать. У Berry&Birds, на мой взгляд, не такая красивая форма инструментов, но большой плюс, что нержавеющая сталь. Не нашла у Berry&Birds маленьких грабелек на длинной ручке как у Sneeboer и плоскореза с зубцами с окошечком на длинной ручке как у Sneeboer и как у Гений от Dewit.
Ответить