Клематисы (сорта)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Клематисы (сорта)

Львовна » 27 ноя 2006, 14:27

Зима длинная и хочется приятных воспоминаний о прошедшем лете.А так же есть желание посмотреть на фото ваших клематисов - может быть открыть для себя что-то новое в сортах и в использовании клематисов в оформлении сада. Давай те хвалитесь - не стесняйтесь.
Мои все вот здесь :о)

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 28 ноя 2006, 09:44

Ир, мне пока хвастаться нечем, но хочу поговорить поподробнее про Veronica's Choice. Понимаю, что она не из простых в выращивании, но очень нравится... Какие с ней проблемы и есть ли у меня шанс увидеть ее цветение?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 28 ноя 2006, 12:53

Ира, у тебя клематисы просто потрясающие. А мне вот похвастаться и нечем пока. Посажены балерина, виль де лион, президент и еще забыла, как называется.
Зато в заказе ууууу... Пурпуреа плена Элеганс
и Хегли Хайбрид http://www.sadium.ru/cat_klem.htm
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 28 ноя 2006, 13:27

Эммма по моему девочки, которые покупали в том году Хегли хайбрид, были им разочарованны. Если мне память не изменяет...
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 28 ноя 2006, 13:29

Даааа? Хех... А я очень хотела розовый в пару малиновому. И Хегли так понравился на картинке. Неужели фотошоп? :(
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 28 ноя 2006, 13:47

Ну помню,что девочки говорили, что грязный цвет+ выгорает. Присмотрись к Пинк Фэнтази и у Львовны он есть тоже, по этой ссылке он соответствует цвету
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=375
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 28 ноя 2006, 14:01

Ленка.Вероника Чойс - второй группы обрезки и как со всеми клематисами второй группы проблема одна - сохранить прошлогодние побеги,что бы увидеть махровые цветы.Если нет - на побегах текущего года будут простые,но довольно симпатичные сиреневатые.Во всем остальном - никаких проблем не должно быть. Зимует нормально.Правда нарастает довольно медленно,но это у многих сортов махровых наблюдается.
Эммма.Хейли Хайбрид у меня растет - но еще молодой - второй год только,из черенка.Процвел двумя цветочками в этом году.Ничего плохого сказать не могу. Размер цветка см 13,цвет очень приятно-розовый,правда потом действительно выгарает.Но цвет еще и от почвы зависит и от места посадки.Я бы ее на яркое солнце не сажала.
А пурпурена Плена - очень хороша.И нарастает очень быстро,и цвет хорош,и куст в целом очень необычно смотрится
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Сорта клематисов

Наталия А » 28 ноя 2006, 14:30

Если по розовым и розово-сиреневым, то наиболее выносливый, ИМХО, Хэгли Хайбрид - цветет прекрасно и почти не болеет вилтом, но: во-первых, действительно он скорее сиреневый, чем розовый, во-вторых - выгорает, хотя не критично - почти все клематисы при роспуске имеют более насыщенный оттенок лепестков.
Из ярко-розовых хороша Комтес де Бушо - неприхотлива, цветок крупный, цветет шапкой, хотя тоже имеет холодноватый оттенок, на мой взгляд практически не выгорает.
Интересна Прекрасная Розамунда - но по ней у меня пока недостаточно материала - цветет всего второй год, нарастает медленно и укореняется не очень хорошо.
Пинк Фэнтези - очень симпатичный, цветок по форме похож на Х.Х., но я скорее назвала бы его бледно-розовым с размытой узкой розовой полоской по середине лепеска - довольно выносливый и зимостойкий.
Из розовых(насыщенно малиново-розовых) еще нравится Пиилу, хоть он относится ко второй группе обрезки и цветки довольно мелкие не более 10 см, но цветет махровыми цветами на побегах прошлого года, а если не удалось сохранить массово цветет ярко-малиново-розовыми цветками с более светлой каймой.
Прошу прощения, сейчас сижу на модеме, провеситьиллюстрации не могу - линия медленная :( .
И в долгонку для тех у кого быстрый интернет - очень информативный сайт, хоть на английском и не без "греха" фотошопа - фото там значительно симпатичнее реальности :) Может его уже упоминали, тогда прошу простить повтор:
http://www.clematis.hull.ac.uk/

Наталья.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 28 ноя 2006, 14:35

Наталия А.Ссылка не работает по чему-то :oops:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 28 ноя 2006, 14:37

Насчет Хейли я как раз хотела узнать - куда сажать, на солнце или в тень. Но из всех розовых 3-й группы она мне в душу запала серьезно. Посажу в тенек, раз выгорает. Но нравится она мне очень. По крайней мере на фото. Есть и красивее, конечно, я видела 2-й группы. Но пока стараюсь выбирать именно третью.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 28 ноя 2006, 16:26

Ир, спасибо, обнадежила. Буду рОстить, холить и лелеять. Ну почему-то неравнодушна я к махровым клематисам, хотя и понимаю что с моим опытом браться за них - рано. :oops:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 28 ноя 2006, 17:00

Львовна писал(а):Наталия А.Ссылка не работает по чему-то :oops:
А у меня работает. Попробуй эту http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clemalphasearch.cfm
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 29 ноя 2006, 01:49

Юль. Спасибо.Я днем пробовала - не открывалась.Сейчас все нормально открывается :72:
Ленка - на самом деле клематисы второй группы обрезки не очень то и отличаются в агротехнике :о) от клематисов третьей группы - только сохранение прошлогодних плетей.Ну не сохранятся - будешь любоваться на цветы на текущих побегах
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Клематис MULTI BLUE.

Ann » 29 ноя 2006, 01:56

Увидела этот клематис у своей соседки в сентябре. И была удивлена :o . Он цвел махровыми цветами. И цвет очень благородный, с каким-то оттенком индиго. Есть может у кого фотки его? Хотелось бы полюбоваться.
И еще вопрос, есть ли еще сорта, которые повторно цветут махровыми цветами?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 29 ноя 2006, 11:08

Ир, у тебя очень много красивых клематисов. Просто глаза разбегаются и даже не понятно - а какой же САМЫЙ красивый. Вот лично у тебя есть самый любимый? Который всех красивей и милее? :)
Закрыто