ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 14 дек 2006, 19:36

Тамар, небыло еще цветения и уж ягод точно. Я купила мальчика и девочку. Девочка не прижилась, а растет типа "мальчик". колючек совсем нет. листья похожи на листья облепихи. но покупала я на ВВЦ, а это говорит само за себя.
я читала (или слышала), что такая облепиха есть и успешно выращивается (безшипая), но вроде-как это южный вариант должен быть.
правда по такой зиме не только южную облепиху можно выращивать, но и бананы....
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 14 дек 2006, 23:32

Леночка! У саженцев пол определить вообще невозможно. Сделать это можно только тогда, когда растение вступает в пору плодоношения. Почки женские мелкие, обтекаемые, прижаты к побегу, обычно покрыты 2-3 крупными чешуйками. Мужские почки гораздо крупнее, круглее и отходят от побега под прямым углом, число чешуек - от 3 до 10. В то же время у новых сортов почки так похожи, что пока не появятся плоды, делать выводы преждевременно. Я знаю один южный сорт без шипов. Это Карамелька, но вряд ли этот сорт "залетел" в Москву.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 18 дек 2006, 20:51

Девочки, значит так: не колючая облепиха, шибко сортовая, крупная, разный сортов, селекции Ботсада МГУ (Прозрачная, Московская, Университет, Студенческая и т.д.). Там же и продается, что на Ленинских горах. У меня оттуда растет несколько сортов. Колючек нет, только на конце веток, т.е. ветка кончается колючкой. В описании сообщается: околюченность 0,1 или 0,2. Это значит совершенно без колючек. А мальчики отличаются от девочек, тем, что у мальчиков такие большие почки, как будто состоят из нескольких маленьких почек, собранных в пучок. Сразу видно кто есть кто.
У них там в БСаду целый сад этой облепихи. Огромные деревья, и можно осенью приходить и самим собирать за небольшую плату.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 18 дек 2006, 20:55

А если кто хочет, то весной могу поделиться этими сортами облепихи с желающими бесплатно. Она так ползет на цветник, что я ее вырубаю безжалостно. Только женскими. Весной мне надо только напомнить в марте-апреле.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 18 дек 2006, 20:58

Один мальчик опыляет девочек на расстоянии в километр, если по равнине и не загорожен др деревьями и домами или холмами. А так надо на пять девочек один мальчик.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 21 дек 2006, 13:47

татьяна юрьевна! Сорт Подарок саду был любимым сортом его создателя (как впрочем и всех остальных сортов Ботсада МГУ) Т.Т. Трофимова. Куст компактный, колючки только верхушечные, плоды крупные, отрыв ягод сухой, плодоножка длинная - 6 мм. Урожайность - до 25 кг с растения. Таких показателей у других сортов нет.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Dushka » 18 янв 2007, 12:21

Соседка растит для меня кустик облепихи. Уверяет, что это мальчик. По почкам пока еще не понятно, он меньше метра высотой. А я сомневаюсь на счет пола. Дело в том, что у нее растут рядом мальчик и девочка. А этот "мой" кустик растет рядом с мальчиком. У меня вопрос. На какое расстояние могут стрелять порослью женские и мужские кусты? На два метра могут? И есть ли отличие?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 18 янв 2007, 12:34

Dyshka,у меня мальчик и поросль от него более зеленого цвета,сильно отличается.Растет примерно метр от дерева,почвы тяжелые.
Аватара пользователя
Галыч
в Клубе
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:52
Откуда: Москва-Преображенка, дача-Фряново
Поблагодарили: 1 раз

Галыч » 20 янв 2008, 16:24

Табличка из книги И.С.Исаевой "Новые культуры для Вашего сада".
Название - масса плода – длина плодоножки – отрыв плодов – тип куста – колючесть – устойчивость к микозному усыханию
(1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7)


Ранний срок созревания
Витаминная - 0,6 – 3-4 - - - высокий, пирамидальный – слабая – средняя
Красноплодная - 0,6 – 3-5 – сухой – среднерослый, слабораскидистый - - - высокая
Новость Алтая – 0,6 – 3-4 – сухой, высокорослый, раскидистый – очень слабая – очень высокая
Перчик – 0,7 – 5-6 – сухой – невысокий, компактный – слабая – высокая
Солнечная – - - 4,5-5 мокрый – компактный, слабораскидистый - - - высокая
Чуйская – 0,8 – 3-4 – мокрый – слаборослый, раскидистый – очень слабая – средняя
Щербинка 2 – 0,7 – 3 – мокрый – слаборослый – очень слабая – средняя

Средний срок созревания
Ароматная – 0,5 – 4-5 – сухой – средней высоты – средняя – высокая
Дар Катуни – 0,5 – 3-4 – мокрый – среднерослый, раскидистый – слабая – средняя
Масличная – 0,4 – 3-4 сухой – сильнорослый, слабораскидистый – слабая – высокая
Обильная – 0,7 – 4-5 – полусухой – сильнорослый, широкоокруглый – очень слабая – средняя
Превосходная – 0,7 – 4-5 – полусухой – среднерослый, раскидистый – очень слабая – высокая
Подарок саду - - - - - сильнорослый, компактный – слабая – высокая
Самородок – 0,7 – 3-4 – мокрый – среднерослый – очень слабая – низкая

Среднепоздний срок созревания

Ботаническая – 0,6 – 4-5 – полусухой – среднерослый, раскидистый – средняя – средняя
Великан – 0,8 – 4-5 – мокрый – среднерослый , поникающий – очень слабая – средняя
Золотистая Сибири – 0,7 – 3-4 – полусухой – среднерослый, раскидистый – слабая – средняя
Золотой початок – 0,5 – 3-4 – мокрый – среднерослый – средняя – средняя
Оранжевая – 0,6 – 5-6 – сухой – среднерослый, раскидистый – слабая – очень низкая
Янтарная – 0,7 – 3-4 – мокрый – среднерослый, раскидистый – очень слабая – средняя

Поздний срок созревания
Отрадная – 0,7 – 4-5 – полусухой – высокорослый, компактный – сильная – высокая
Трофимовская – 0,8 – 4-5 – сухой – высокорослый, компактный – средняя – высокая
julia.ru
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Люблино, дача Воскресенск -Ильино

Re: Облепиха

julia.ru » 01 апр 2009, 18:36

А мы купили участок с двумя такими мощными деревьями, дающими огромный урожай. Меня научили срезать ветками. Муж спиливает ветку, я секкатором рублю ее на совсем маленькие кусочки и собираем за столом на улице. Очень удобно. А главное какая она полезная. :) Обрастает облепиха в один момент, на следующий же год уже большие новые ветки отрастают. Делаю так уже 4 года. А люди, посоветветовали мне подобный способ сбора, собирают так уже 20 лет.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Наталек » 16 июн 2011, 17:52

А у кого-нибуд растет "Елизавета"? Я ее искала, потому что она заявлена как бесшипная. Купила наконец в "Поиске". А тут посмотрела начало темы, где пишут, что бесшипные только на юге бывают, и не знаю, чего же мне теперь ждать?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

elka_124 » 16 июн 2011, 18:48

в ботаническом саду МГУ есть сорт бесшипой облепихи. Значит не только на юге...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Honda » 14 сен 2012, 06:40

Скорее всего ягоды повреждает Муха облепиховая - небольшое (около 3 мм) насекомое, зеленое с красными глазками. Появляется в середине июля, самки откладывают яйца на ягоды. Личинки внедряются в ягоды, которые темнеют, сморщиваются и опадают.
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Дракоша » 20 дек 2012, 08:42

:) Заказала в Подворье облепиху сорта Джемовая,скажите,растёт у кого такая? Обещают,что без колючек :020: .Поделитесь впечатлением от сорта :72:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ОБЛЕПИХА (HYPPOPHAE)

Кэти » 20 янв 2013, 17:26

Кать, мало из нас кто имеет облепиху. :( Т.к. побаиваемся её порослей. Выдергали мы её, как прошла мода на неё. Джемовая – новый сорт, что будешь пионером. Если довольной будешь, то, наверное, заведем. Только бы без порослей. :?
Ответить