Фацелия

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Фацелия

Karmelita » 21 апр 2008, 10:56

Искала через поиск, но такой темы не нашла :oops:
Вчера ездили с мужем на рынок, ну и как всегда не смогла пройти мимо цветочного :lol: Итогом стала покупка семян фацелии у одной бабушки. Вот этот пакетик:
-(ссылка не найдена)-
Сейчас почитала в ЭСДР, возникли некоторые вопросы:
Например, это все-таки многолетнее растение или однолетник?
Она действительно плохп переносит пересадку?
Кто-нибудь её выращивал???
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 21 апр 2008, 11:06

Про нее был разговор в теме Сидераты
http://tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t ... c&start=45
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 21 апр 2008, 11:09

Алеся, фацелию выращиваю много лет, но использую ее в качестве сидерата. Когда ее много и цветет - очень красиво, но все-таки это растение не совсем для клумб и украшения сада, прекрасный медонос и сидерат и не более того.
Пересадкой никогда не занимался, а помему не знаю как она на нее реагирует.
Фацелия - однолетник, хотя иногда и самосеется, но всходы бывают единичные
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 21 апр 2008, 11:25

В принципе, может и не так плохо, что она только сидерат :oops: Я-то думала, что мне название знакомым кажется, а Львовна даже направила туда, где я его и прочитала :lol:
Артик, а семена у нее хорошо созревают? И можно ли ею попробывать засеять землю под сливами? Место солнечное.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 21 апр 2008, 12:13

Karmelita писал(а): а семена у нее хорошо созревают? И можно ли ею попробывать засеять землю под сливами? Место солнечное.
Никогда не задавался целью сбора семян, т.к. стоят-то они копейки( полкило - в районе 50руб), хотя раз самосеется - значит вызревают.
А под сливами засеять - милое дело, будет цвести - будет сплошной голубой ковер.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 30 апр 2008, 01:47

Karmelita, то, что на картинке - не сидерат (сидерат - это фацелия пижмолистная), а то, что нарисовано на пакетике - это симпатичный маленький однолетничек с довольно крупными синими одиночными цветками. Если, конечно, там насыпали то, что на картинке, потому что название биологического вида я на пакетике что-то не разглядела :oops: Если там не написано нигде, что это "фацелия колокольчиковая" - велик риск, что насыпали именно семян сидерата, а картинку прилепили чужую, лишь бы поэффектнее.
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 30 апр 2008, 10:39

imers писал(а):Karmelita, то, что на картинке - не сидерат (сидерат - это фацелия пижмолистная), а то, что нарисовано на пакетике - это симпатичный маленький однолетничек с довольно крупными синими одиночными цветками. Если, конечно, там насыпали то, что на картинке, потому что название биологического вида я на пакетике что-то не разглядела :oops: Если там не написано нигде, что это "фацелия колокольчиковая" - велик риск, что насыпали именно семян сидерата, а картинку прилепили чужую, лишь бы поэффектнее.
Ясненько :oops: На пакетике на сколько я помню действительно нет биологического вида. Так что это будет даже сюрприз, что же из всего этого вырастет.
Аватара пользователя
ПроПолька
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:23
Откуда: СПб, - Чудово

ПроПолька » 01 июл 2008, 21:44

Посеяла фацелию, где то в конце мая, перед отпуском. В эти выходные была приятно удивлена , как она выросла. Я считаю растение холодостойкое , беспроблемное, если взошла (много чего так и не взошло) и так успела нарости... Радует глаз...
-(ссылка не найдена)-
tigra-sha
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 22:48
Дача: дачи нет
Откуда: Пушкинский р-н МО

tigra-sha » 01 июл 2008, 23:27

А у меня фацелия чой-то другая-сиреневая, листики елочкой, но точно такая, как на пакете с семенами
Сергей и Анжела
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:36
Дача: Самарская Лука, с.Сосновый Солонец
Откуда: г. Тольятти
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фацелия

Сергей и Анжела » 10 янв 2009, 21:51

Karmelita писал(а):Искала через поиск, но такой темы не нашла :oops:
Вчера ездили с мужем на рынок, ну и как всегда не смогла пройти мимо цветочного :lol: Итогом стала покупка семян фацелии у одной бабушки. Вот этот пакетик:
-(ссылка не найдена)-
Сейчас почитала в ЭСДР, возникли некоторые вопросы:
Например, это все-таки многолетнее растение или однолетник?
Она действительно плохп переносит пересадку?
Кто-нибудь её выращивал???
Фацелию сажаем уже восьмой год, как медонос и лекарственное растение. Это однолетник, но самосев гарантирован, если сажать ранней весной. Мы сажаем в несколько заходов - в марте-апреле, июнь-июль, цветет до заморозков, а в этом году даже до конца ноября. Фацелия действительно плохо переносит пересадку, если только с комом земли и, чтобы пока маленькие были. Самосевом рассеивается по всему огороду и радует своим голубым цветением и чарующим ароматом.
Ответить