Виноград под Питером - миф или всё же попробовать?

Энди Mосква

Энди Mосква » 02 фев 2007, 19:24

Дистиляторы однако не дёшевы :о)

Не помню откуда: при посадке черенком - корни не глубоко и по поверхности. При посадке косточкой - один центральный уходит вглубь.

Я так понимаю, возьмем Крым или ещё что то "пригорное" в щебёнке, трещинах и так далее. Питательные вещеста вымыты по трещинам на большую глубину. А что мне ловить, если у меня на полутора метрах начинается глина, читать: верховодка в дождь, а на шести - метровая известняковая плита. Представляете пласт глины? Её кирка не берёт. Если встать на лопату и покачаться с минуту, то лопата уйдёт на пол штыка в лучшем случае. Попытки копать приводят к поломке шанцевого инструмента. А почвы на пол штыка. Там где на штык, то уже личная заслуга в привозе навоза и раскидки компоста. Корням всёж надо где то быть. Потому и ямы немаленькие. Основные корни будут глЫбже и морозу непочём :lol:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 02 фев 2007, 19:56

fanat писал(а):Оля, если хочешь, я тебе свою подборку вышлю, я собиралась выращивать и все публикации про виноград в Сибири собирала.
Сова проснулась! :о)
Нин, Оля не просто не против, Оля даже очень ЗА!!! Если тебе не трудно? :oops: Не обременительно :oops:

Не за себя прошу, за всех наших испытателей - энтузиастов - камикадзе :о)

Всем большущее спасибо за отклики и рекомендации. Изучаем :wink:
ramona1
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2008, 22:51
Дача: дачи нет
Откуда: Питер, сады под Морозовкой

ramona1 » 15 май 2008, 10:47

я в прошлом году посадила виноград Изабелла, привезенный из Чернигова (Украина). на зиму присыпали его песком. сейчас почки по-немногу набухают. вроде жив, хотя приехал к нам засушенный при перевозке. до посадки сутки отмокал в тазике с водой. будем дальше растить наблюдать.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 15 май 2008, 11:37

ramona1! Если это настоящая Изабелла, то сорт совсем не для Питера. Он позднего срока созревания, то есть для созревания ягод нужна САТ 3100 градусов, а в Питере в 2 раза меньше :(
ramona1
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 май 2008, 22:51
Дача: дачи нет
Откуда: Питер, сады под Морозовкой

ramona1 » 15 май 2008, 11:42

да, настоящая Изабелла. А какие сорта успеют у нас вызреть, и чтоб выносливые были, не подскажете? Нам главным образом для виноделания, вкусовые качества не так важны.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 15 май 2008, 12:35

Если для вина, то сажайте Зилгу, практически беспроблемный сорт. У нас под Москвой, многие его вообще не укрывают. А в принципе надо ориентироваться на сверхранние, очень ранние и ранние сорта. Таких много, обязательно перед покупкой изучите официальную хар-ку.
ирина николаевна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:11
Дача: ленинградская область

Re: Виноград под Питером - миф или всё же попробовать?

ирина николаевна » 21 янв 2010, 17:35

выращиваю виноград уже лет7. накрывала только лутрасилом. в этом году не накрыла. морозы за -20. сорт зелга. подождём весну. в марте нарежу черенки на посадку, узнаю выжил или нет. двухлетние посадки накрыла, но другие сорта.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград под Питером - миф или всё же попробовать?

Тамара » 26 янв 2010, 00:17

а он у Вас хоть опущен? Снега-то под Питером в этом году выше крыши.
ирина николаевна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:11
Дача: ленинградская область

Re: Виноград под Питером - миф или всё же попробовать?

ирина николаевна » 27 янв 2010, 23:22

нет, не опущен. такой зимы не ожидала. самое главное, что корни под снегом. когда снег будет сходить, тогда и накрою и добавлю бутылок с водой на землю.
ракушка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 08:56
Дача: СПб Гатчинский р-н Лампово

Re: Виноград под Питером - миф или всё же попробовать?

ракушка » 12 мар 2014, 11:53

Каждый год, на садовых выставках в Евразии прямо у входа, продаются саженцы винограда разного возраста, разных сортов. В прошлом году решилась все-таки и купила Ольгу и Монику. Продавцы, они же сами выращивают его, дают рекомендации по посадке, формировке, укрытию на зиму.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Виноград под Питером - миф или всё же попробовать?

Alaverdi » 13 мар 2014, 11:14

Ни разу не реклама и даже не джинса. Насчет винограда под Ленинградом - почти весь журнал "Сад своими руками" №1-2 2014 г. посвящен этой теме. Там и практические советы виноградарей из этого региона, и сорта, и многое другое.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Виноград под Питером - миф или всё же попробовать?

Хелен » 14 мар 2014, 11:08

Ой,у меня такой сейчас настольный просто :o . Обычно почитаю и запрячу куда-нибудь. А этот нееет,буду беречь и почитывать. Много ценного,тем более для новичка.
ValentinFil
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 08:40

Re: Виноград под Питером - миф или всё же попробовать?

ValentinFil » 23 сен 2015, 09:16

Сегодня я выращиваю виноград недалеко от Санкт-Петербурга дача разных сортов в двух теплицах из поликарбоната по два растения в каждой. Оставшегося места мне с лихвой хватает для выращивания традиционных огурцов, помидор, перца и физалиса. Максимальный сбор ягод с лозы составляет 15 кг.
Аватара пользователя
Наталья Клин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:57
Дача: Подмосковье свой дом с участком в Клинском р-оне

Re: Виноград под Питером - миф или всё же попробовать?

Наталья Клин » 08 фев 2016, 13:00

Валентин, а какие сорта у вас посажены, есть ли кишмиши? Расскажите как укрываете на зиму. :37:
Ответить