Примулы

посев , агротехника

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 29 фев 2008, 16:22

Я тоже только сегодня посеяла на салфетку Саккатовские примулки. С примулами на Вы, сею впервые, пока поставила на подоконник. Убабахала все 5-ть сортов по 5-ть семянышек :о) 4-ре сорта бесстебельные и один полиантовые. Ждемс.......
Шпулька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Шпулька » 29 фев 2008, 17:46

Вера, а что значит "на салфетку"?
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 29 фев 2008, 20:20

Шпулька писал(а):Вера, а что значит "на салфетку"?
Беру емкость прозрачную, пластиковую, с крышкой (из- под пирожных, салатиков и тд.) в нее в три слоя на дно укладываю салфетку (можно туалетную бумагу), смачиваю водой из опрыскивателя, на эту "влажную подстилку" раскладаваю семянышки и прикрываю еще одним слоем бумаги или салфетки. Я закладывала семена в емкость от салатиков, накрыла крышками, на которых маркером написала присвоенный номер (в тетрадочке расшифровка :о) )
Шпулька
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 21:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Шпулька » 29 фев 2008, 20:50

а что потом? они прорастают и их нужно пинцетом сажать в землю?
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

просто Вера » 29 фев 2008, 20:59

Шпулька писал(а):а что потом? они прорастают и их нужно пинцетом сажать в землю?
Обыкновенной зубочисткой даже удобнее рассаживать в почвенную смесь. Я так в прошлом году с петуньями делала, правда высаживала в талетки торфяные, выпадов не было совсем.
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 04 май 2008, 12:01

Девушки, вопрос по мелкозубчатой. Делила и рассаживала давеча (как бы после отцветания), не нравится, что как-то многовато гнилых листьев...
Что делать, чтобы их было меньше? Решила посадить повыше и подсыпать песочка под шейку. Это правильно? Что еще можно сделать? Может есть какие хитрости? Хочу их много-много развести :lol:
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 16 май 2008, 21:55

IrinaJ писал(а):Девушки, вопрос по мелкозубчатой. Делила и рассаживала давеча (как бы после отцветания), не нравится, что как-то многовато гнилых листьев...
Что делать, чтобы их было меньше? Решила посадить повыше и подсыпать песочка под шейку. Это правильно? Что еще можно сделать? Может есть какие хитрости? Хочу их много-много развести :lol:
Ира,я думаю ,ты правильно сделала.Вот только не совсем понятно ,почему у зубчатой много гнилых листьев, у меня это редчайший случай. У тебя там очень влажно?
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 16 май 2008, 22:14

Вот и зацвели новые примулы(кроме кортузовидной,конечно)

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

кортузовидная
-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

новый сорт примулы Зибольда
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 16 май 2008, 22:19

Таня, а махровенькая какая хорошенькая :72:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 17 май 2008, 02:49

Две последних супер!
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

IrinaJ » 17 май 2008, 10:27

Клубень, Таня, ой может я чего путаю :? Это мелкозубчатая?
http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_0397.jpg

У меня там влажновато, но не то, что бы слишком. Фотка прошлогодняя, тогда проблем не было. А в этом розетки чуть разрослись, да и пересадить в другое место надо было. Ну и опять же заметила гнилье...
Таня, и еще вопрос если такие (мелкозубчатые?) сеять семенами, они на какой год зацветают? А то я уже насеяла, теперь у меня просто миллион карапузов. Охраняю, что бы слизни не съели, и думаю и сколько лет-то должно пройти? Стоит ли возиться... Но покупать готовые как-то дорого. Мне хочется целую полянку :lol:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 17 май 2008, 11:26

а уменя что-то не получается с примулами ни как. я явно в чем-то ошибаюсь с ними. казалось бы самые обыкновенные примулы "от соседки", сереневые с желтой серединкой - хиреют. :(
у кого-то они под осень по второму разу зацветают, у меня и вообще пропадают. сидят на клумбе где солнце до 12 часов, а потом тень. поливаю регулярно. :020: такие же точно примулы у нас у подъезда на клумбе сидят, солнца не видят совсем (северная строрна, деревья) - а лошади по-сравнению с моими и продолжают разростаться.
почему??? :020:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 17 май 2008, 13:10

IrinaJ писал(а):Клубень, Таня, ой может я чего путаю :? Это мелкозубчатая?
http://s157.photobucket.com/albums/t71/ ... G_0397.jpg

У меня там влажновато, но не то, что бы слишком. Фотка прошлогодняя, тогда проблем не было. А в этом розетки чуть разрослись, да и пересадить в другое место надо было. Ну и опять же заметила гнилье...
Таня, и еще вопрос если такие (мелкозубчатые?) сеять семенами, они на какой год зацветают? А то я уже насеяла, теперь у меня просто миллион карапузов. Охраняю, что бы слизни не съели, и думаю и сколько лет-то должно пройти? Стоит ли возиться... Но покупать готовые как-то дорого. Мне хочется целую полянку :lol:
Ира, да, мелкозубчатые.
Сеянцы могут и на следующий год зацвести.
А свои поделить, раз разрослись :wink:
Я их очень люблю- цветут уже больше месяца, хотя им у меня и суховато, часто летом длинные уши- листья свешивают от жары :(
Но ничего, я их из леечки :)
Лен, прям и не знаю, уж обычные вроде без проблем растут, может муравьи? :o
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Клубень » 17 май 2008, 22:55

Lenusya писал(а):Таня, а махровенькая какая хорошенькая :72:
Ленуся и Ира,спасибо,это ж мне стольких трудов стоило!Сама теперь хожу вокруг,глазам не верю.
Лен,розовая-это не махровая, а хоз-ин-хоз,то есть цветочек в цветочке, но ощущение создаётся полумахровости. У меня тыщу лет одна такая была,красная, я поначалу даже не замечала,почему она такая пушистая. А как разглядела, да почитала.Хоз-ин-хоз-их целая куча есть,и у меня уже немало.

Ир,а у тебя просто глаз-алмаз,те примулы совершенный эксклюзив, ни на что не похожи! Но самое главное-ОНИ ПЕРЕЗИМОВАЛИ! то есть абсолютно садовые,в отличие от сакаток пресловутых.

А вот и Элизабет Килелай, претензий по зимовки нет! Напомню,что у меня почти не было снега и примулы прошли ТАКУЮ проверку,что будь здоров!
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 17 май 2008, 23:00

Танюш , рада, что твои труды не пропали :wink:
А я Эту Элизабет закказывала у Андрея, но пока не знаю, выживет ли :020:
Закрыто