Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 02 апр 2008, 12:04

Dushka писал(а):Боюсь того, чего боятся все те, кто не хочет расти под елкой. Сухости почвы, пронизанной корнями и кислотности.
ИМХО - Пустое это. Они равнозначные конкуренты
(лучше, конечно, или сразу сажать,
в один и тот же год рядом,
или если елка будет чуть постарше можжевела)
Мне так думается...
:)
Тень спокойно переносят и елки и можжевелы.
Инга
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 19:12
Дача: дачи нет
Откуда: С-Петербург

))

Инга » 03 апр 2008, 08:30

А у меня вот такой вопрос к спецам. Рядом с моей огроооооомной елкой рыли колодец и у ствола образовалась горка. Я облагораживаю эту горку - сделала из камней площадки, удалила часть глины и внесла хорошую землю. И в эти исскуственные вазоны посадила можжевельник. Осенью это было, ну не знала я про ваш форум и спросить не у кого((((
И вот теперь, рядом со стволом (30-35 см) у меня сидят эти можжевельники. Что делать-то???? Зиму пережили отлично, вид веселенький. Будут они жить в такой близости или надо выдергивать и пересаживать? Помогите советом, плизззз......
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: ))

imers » 04 апр 2008, 02:44

Инга писал(а):А у меня вот такой вопрос к спецам. Рядом с моей огроооооомной елкой рыли колодец и у ствола образовалась горка. Я облагораживаю эту горку - сделала из камней площадки, удалила часть глины и внесла хорошую землю. И в эти исскуственные вазоны посадила можжевельник. Осенью это было, ну не знала я про ваш форум и спросить не у кого((((
И вот теперь, рядом со стволом (30-35 см) у меня сидят эти можжевельники. Что делать-то???? Зиму пережили отлично, вид веселенький. Будут они жить в такой близости или надо выдергивать и пересаживать? Помогите советом, плизззз......
Горка на корнях елки - это не есть хорошо. Это есть даже весьма плохо - с точки зрения елки. Тем более - прямо рядом со стволом! Нельзя никаким деревьям корни засыпать! Даже самой супер-пупер отличной землей, не говоря уж про глину! А уж корневую шейку заглублять хвойным нельзя категорически и ни под каким видом! Если, конечно, елка эта как дерево живое дорогА... Хотя пилить сдохшую огромную елку, даже если она не нужна - то еще удовольствие.
И напоминаю пословицу: "деревья умирают стоя". Когда Вы увидите на своей елке какие-то негативные изменения (годика через три) - спасать ее будет уже поздно. :cry:

А вообще очень рекомендую купить несколько последних номеров журнала "Сад и Садик" (за конец прошлого - начало этого года) и почитать там цикл статей Дмитрия Звонко. Относиться лично к автору можно по-разному, но статьи в этих номерах, имхо, очень грамотно написаны.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 04 апр 2008, 11:15

Девочки! У меня возник такой вопросик. У меня участок на косогоре, а под горкой внизу раньше был огород, сейчас часть этого куска земли хочу засадить хвойными. Но этот участок заливает весной разлившейся речкой, но не каждый год. Что будет с хвойными, если вода будет стоят неделю , иногда поднимается на метр, раз в десять лет может до трех метров подняться, через неделю сходит. :020:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 04 апр 2008, 11:27

Думается, хреново будет хвойным :21: Поэтому у нас и заливные луга, а не заливные леса...
Может, собрать там коллекцию сортов ивы и ольхи?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 04 апр 2008, 16:14

У нас как раз вокруг заболоченных ручьев в лесу огромные елки растут... Вот только насчет сортовых елей есть сомнения - они более нежные к грибным болячкам. Можжевельник обыкновенный у нас тоже на болотах водится. Но у нас это именно подболоченные участки, из которых ручьи текут. На метр, тем более - на три, вода никогда не поднимается. Затопление однозначно не понравится всяким скальным-чешуйчатым-горизонтальным-казацким-китайским и т.п. можжевельникам, они все любят место посуше и солнце. Сосен на болоте я что-то тоже не припоминаю... Про туи не знаю. Вроде бы, они влагу любят, но без застоя воды. Но, если затопление кратковременное, а летом там просыхает - может, и будут жить. Но лучше, конечно, подбирать растения под имеющиеся условия. Помимо ив, влажные места любит клен Гиннала (он же приречный), калина, бузина. Для осушения можно, конечно, и обычную березку посадить, но от нее столько других проблем будет...
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 04 апр 2008, 23:37

В общем я поняла, место для хвойных не очень удачное, а больше негде, еще мелкие можно посадить наверху, а крупные ну никак :020:
Аватара пользователя
Лелек
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2008, 14:01
Дача: Талдомский р-он, Бельское.
Откуда: Москва-Алтуфьево.

Почва для хвойных .

Лелек » 21 май 2008, 13:41

Прочитала на форуме что земельку для посадки хвойных лучше брать из леса, там есть необходимая микрофлора( грибы, бактерии или еще что-то в этом роде) А если не в лесу, а из под старой огромной туи взять? Веточек от туи слоем см 10 точно будет, накопленных за много лет.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 май 2008, 03:08

Это где это такое написано? :o Господи, скоро леса совсем не останется, и землю вынесут!

Да прекрасно хвойные в садовой земле живут. Подтопления они не выносят - это да, тяжелую глину нужно разбавлять торфом и песком, не усердствовать с удобрениями... А самое главное, не хватать все, что в магазин завезли, не сажать незимучих и горючих-болючих пород, которыми эти магазины завалены в сезон, тщательно отбирать "свой" экземпляр, проверять корни, поливать-притенять-брызгать, если посадили в солнечную погоду, а также не копать растения из леса и с полей (или, по крайней мере, делать это грамотно и своевременно), не покупать у дороги варварски копанные и пересушенные растения, и меньше слушать продавцов в супермаркетах и на рынках, цель которых - только одна: продать! А если их бракованный или неподходящий по сорту товар не приживется - можно найти отмазку, типа "надо было землю из леса принести!". А плохой саженец, или на неправильном месте посаженный, или с неправильным уходом, никакая земля из леса не спасет.

И еще страшилку расскажу: например, сейчас у нас все лесные-полевые сосны порыжели, как обгоревшие - от ржавчины. Год-два назад еще совсем мало ее было, а сейчас - караул! В этом году всех своих фунгицидами прыскаю, для профилактики :( А отдельные деревья в лесу поражены насмерть короедами и т.п. Чего хорошего можно с такой лесной землей принести, да еще на ослабленные акклиматизацией покупные хвойные?

А как туя без "родной" мульчи дальше жить будет?
Если хочется непременно микоризу внести - советуют сделать настойку из шляпок переспевших маслят и этим настоем полить. Но, в принципе, нужную микоризу растения и так поймают, если почва не мертвая.
Аватара пользователя
Лелек
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 май 2008, 14:01
Дача: Талдомский р-он, Бельское.
Откуда: Москва-Алтуфьево.

Лелек » 22 май 2008, 06:25

Так ведь вот темка ,самая первая: конспекты,лекции и тд. Там и прочитала, но там тоже жирным, красным шрифтом написано НЕ БЕСПРЕДЕЛЬНИЧАТЬ В ЛЕСУ! Брать по немножку по чуть чуть. Я про тую потому и спрашиваю чтоб в лес не ходить. А если под туей брать ,так опять же не все выскребать. Сижу на форуме изучаю как раз наблюдения и рекомендации по хвойным. А подавцам я давно не доверяю. :wink:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 23 май 2008, 04:48

Лелек, к Вам нет претензий - я возмущаюсь тем, что такие советы публично дают!
Землю под туей я бы трогать все же не стала. Вреда от нее, скорее всего, не будет, если туя здорова, но и сколько-нибудь улучшить ситуацию с новыми посадками горсть-другая земли вряд ли сможет. А у туи могут быть поверхностные корешки, которые будут сохнуть-мерзнуть.
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Murletka » 17 июн 2008, 11:08

Деушки-хвойниководы! Подскажите мне бестолковой. В апреле посадила 4 можжевельника небольших. Ком не распотрошила. Помните телепередачу "Растительная жизнь" с Павлом Лобковым? Так там при посадке всех растений он ентого никогда не делал. Теперь терзают смутные сомнения. :? Может выкопать и распотрошить, а? Или поздняк метаться и оставить как есть. Посоветуйте плизз. :020:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 17 июн 2008, 18:50

Лен, я б растормошила. Имелся печальный опыт - сгиб так можжевел один за зиму. УКогда вытащила из земли он как был в форме горшка, так и остался. Такое ощущение, что он не понял, что вокруг земля и простор. Так и мучался, как в горшке. Да ипомнишь, Ирина - Имерс писала про свю пихту, у которой ком не смачивался.
Все растелебоньканные нормально живут. У туй ОБИшных вообще пришлось корни разматывать - они там по спирали в горшке росли, ну и нормально.
Аватара пользователя
Окси
в Клубе
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Дача: Чехов и Киржач
Откуда: Москва, вднх - Останкино
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Почва для хвойных .

Окси » 31 мар 2009, 12:51

Читаю-читаю, но не нашла ответа
КАК быть с местом прививки - оно длинненькое, несколько см, как его поместить относительно уровня почвы при посадке? Оно же потом должно затянуться в почву со временем. Привитые елочки пока н е сажала.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почва для хвойных .

Катя » 31 мар 2009, 16:15

Окси, в прошлом году обсуждали уже(тему не помню), вывод сделали такой-сажать по уровню коней, прививка в землю попадать не должна. Хвойные на свои корни не переходят, а заглубление корневой шейки подвоя-плохо.
Ответить