Формировка, нормировка, обрезка

Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 06 июн 2008, 07:41

Вера! Подожди пока резать, я тоже жду :71:
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 06 июн 2008, 14:31

И меня третьей возьмите! Я тоже жду. :72:
Но обработать от милдью пора. Да, Тамар? :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 06 июн 2008, 14:57

А у меня виноград не снесло (вовремя укрыла! :P) , но растет он непонятно как. Что-то у меня еще в голове не сложился автоматизм по формированию куста... В итоге что сейчас имею с Зилгой прошлогодней посадки: примерно метровый прошлогодний стволик, свернутый кольцом (это мне BlackKnight так посоветовал - такой куст легко укладывать и так же легко поднимать основание куста повыше, что мне надо, поскольку перед виноградом розы цветут). Нижнюю часть ствола я ощипала, а из верхней - пучком растут сильные побеги, штук 5. Почти на всех в основании бутоны. Правильно я думаю - надо пустить расти на решетку 2-3 сильных побега (на будущее формирование куста) и выщипать на них бутоны, а остальные побеги прищипнуть на длине сантиметров 30-40 и, если рост всего куста будет нормальным, можно оставить на них и цветы? Вообще-то эта Зилга прет как танк.... :?
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Пчёлка=) » 06 июн 2008, 15:03

Лена, т.е. побеги, на кот. выщипаешь цветки, пойдут на замещение? В зиму?
Если сможешь, сфотай , как КОЛЬЦОМ ? А шпалеры у тебя уже готовы?
:)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 06 июн 2008, 15:26

Пчёлка=) писал(а):Лена, т.е. побеги, на кот. выщипаешь цветки, пойдут на замещение? В зиму?
Если сможешь, сфотай , как КОЛЬЦОМ ? А шпалеры у тебя уже готовы?
:)
Ну да, в зиму. Но что-то с этим есть непонятки. Мне сколько штук-то их выводить? Четыре - две плодовых ветки и два побега замещения? Или две, по числу рукавов, а уж в следующем году дальше разбираться? По идее, виноград будет расти на стене дома (решетку к стене уже приколотила), и логично иметь два рукава(коротких) в обе стороны.

Насчет кольца. Моя личная проблема в том, что с юга от винограда достаточно вплотную растут розы и затеняют весь низ куста. Если я начну "ветвить" куст от основания - кисти будут образовываться в тени роз. Надо выводить основную массу веток на высоту метр и выше. Но если я сделаю длинные вертикальные рукава, их будет тяжело уложить - рано или поздно сломаются у основания. Идея состоит в том, чтобы сделать из одного основного ствола "виток пружины", т.е. на зиму его укладывать кольцом на землю, а на лето "растягивать пружину" и подвязывать верхний конец ствола к колу или нижней шпалере. А уже от верхней точки начать формировать куст.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Nadin_K » 06 июн 2008, 17:26

Я тоже хочу попросить совета по винограду. Мой Алешенькин прекрасно перенес зимовку и заморозки, выбросил кисточки от основания куста и дальше вверх. Мне посоветовали все это богатство расположить горизонтально. Т.к. он растет в пристенном варианте, то я натянула три ряда проволоки и привязала все плодоносящие побеги. Посоветуйте, что делать дальше, побеги растут очень быстро, да и кисточек много,. Нужно ли прищипывать побеги и сколько кистей оставлять.
Евгений Анатольевич
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 13:32
Откуда: ст. Темнолесская Ставропольский край

Евгений Анатольевич » 09 июн 2008, 10:31

Здравствуйте!
Nadin_K писал(а):Спасибо, я читаю, учусь, очень хороший и ясный сайт.
Приглашаю к себе в гости: http://grapes-stv.ru/
lax
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 21:55
Откуда: Беларусь

lax » 27 июл 2008, 21:54

Лена К. писал(а): Что-то у меня еще в голове не сложился автоматизм по формированию куста...
Автоматизма сразу быть не может. Сначала полезно вообще суть формировки четко уяснить. Что оставляется и для чего. А потом любую удобную форму можно выбирать. Обычно в литературе все сложновато описано. На самом деле все не очень сложно :) Для новичков полезные азы и нестандартно здесь http://cooldacha.ru/sekreti_3_07_08/sek ... 07_08.html
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 06 авг 2008, 00:11

lax писал(а):
Лена К. писал(а): Что-то у меня еще в голове не сложился автоматизм по формированию куста...
Автоматизма сразу быть не может. Сначала полезно вообще суть формировки четко уяснить. Что оставляется и для чего. А потом любую удобную форму можно выбирать. Обычно в литературе все сложновато описано. На самом деле все не очень сложно :)
Самое главное: не забыть - вовремя урожай убрать:

http://foto.mail.ru/mail/massergey/347/617.html
Евгений Анатольевич
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 13:32
Откуда: ст. Темнолесская Ставропольский край

Евгений Анатольевич » 06 авг 2008, 09:03

Сергей писал(а):
lax писал(а):
Лена К. писал(а): Что-то у меня еще в голове не сложился автоматизм по формированию куста...
Автоматизма сразу быть не может. Сначала полезно вообще суть формировки четко уяснить. Что оставляется и для чего. А потом любую удобную форму можно выбирать. Обычно в литературе все сложновато описано. На самом деле все не очень сложно :)
Самое главное: не забыть - вовремя урожай убрать:

http://foto.mail.ru/mail/massergey/347/617.html
Сергей Юрьевич, проясните, что за секатор с крючком в альбоме (KUKER), это подвязчик? Как он работает и его цена?
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 26 авг 2008, 23:42

Евгений Анатольевич писал(а): Сергей Юрьевич, проясните, что за секатор с крючком в альбоме (KUKER), это подвязчик? Как он работает и его цена?
Секаторы "KUKER" – это многофункциональный профессиональный садовый инструмент, предназначены для выполнения различных операций в практической работе виноградарей и садоводов.

Лично я использовал его (секатор "KUKER") в этом году для выполнения нормировочной обрезки и производства весенней сухой подвязки специальным фоторазрушаемым армированным подвязочным материалом.

Скорость выполнения операций быстрее в разы, о качестве подвязки суди по фото.
На фото можно увидеть примеры весенней сухой подвязки в этом году:
здесь по второй проволоке шпалеры, а здесь по первой.


PS:
для сравнительного умственно-мозгового представления нагрузки – диаметр проволоки шпалеры = 4 мм
фикус
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:57
Дача: г.Пермь

Re: Формировка, нормировка, обрезка

фикус » 09 фев 2012, 11:13

Приобрели в 2009 году саженцы винограда сорта Первенец амура,и Оленевский, посадили,как могли, выращивали,как получилось," Самое главное: не забыть - вовремя урожай убрать:" собрали! Что теперь с кустами делать,растут как хотят,а хотят они ,как почвопокровное растение.Книги,журналы,видеоролики - смотрели,читали,имеем!!! Подходим к кустам (лозой их называть язык не поворачивается), достаем секатор,а что делать не знаем, вроде осенью вырезать надо,а вдруг вырежешь,а до весны не доживет ,весной подходишь,а вдруг лоза "разревется" и вообще ее потеряем.Может, кто нибудь, опытный по простому , на своих примерах,поможет советами," очень юным виноградарям "и объяснит, что же нам с ним этой весной делать? :sos^
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 19 фев 2012, 20:13

фикус, давайте дождемся весны, Вы посмотрите как куст перезимовал, сфотографируете его. Всем миром попробуем разобраться :) А пока поизучайте еще раз матчасть. Вы какую формировку хотите выбрать - веер или кордон? А весной, все таки придется что-то резать, ну поплачет, что ж делать :37:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Нинос » 19 фев 2012, 20:29

Фикус !
Дерюгин В.К. весеннюю обрезку винограда советует делать после того, как новые ростки достигнут 10-15 см . В это время виноград, с его слов, уже не плачет .

http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... rugina.htm
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка, нормировка, обрезка

Татьяна И » 19 фев 2012, 23:35

Нинос писал(а):Фикус !
Дерюгин В.К. весеннюю обрезку винограда советует делать после того, как новые ростки достигнут 10-15 см . В это время виноград, с его слов, уже не плачет .

http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... rugina.htm
Нинос, чета в этих статьях я такой рекомендации не нашла :? Может невнимательно читала?
Давайте попробуем разобраться, почему боятся весеннего плача винограда? Что, якобы при плаче виноград теряет питательные вещества, растворенные в соке. Ну а чтобы вырастить побеги длиной 10-15 см, ему разве не потребуется истрать энное количество тех самых питательных веществ? Так эта пасока хоть останется под кустом и хоть каким то образом вернется в почву. А потраченные на рост 10-15 см уйдут вместе с лозой в неизвестном направлении :lol: А вообще, по поводу весенней обрезки и вреда плача винограда, нет согласия между виноградарями. Причем, о вреде больше напирают любители-виноградари, а профессиональные виноградари как-то спокойно к этому относятся. Вот процитирую Красохину С.И. н.с.Новочеркасского института:
"У нас тоже большой процент неукрывных виноградников, которые я ВСЕГДА обрезаю только весной, делая обрезку с учетом прошедшей зимы. Ничего тут критичного не вижу и катастрофы совершенно нет". Кстати, она же считает, что необрезанный куст лучше зимует. Вот хоть какой-то плюс будет у винограда Фикуса :о)
А вообще я бы остановилась на компромиссном варианте - начала бы ослеплять почки на тех лозах, которые планируются убирать, а после окончания плача, можно их обрезать. :37:
Ответить