Вероника(VERONICA)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 20 июн 2008, 12:18

Вот. в этом году расжилась.
Изображение
конечно посадила пока совершенно не удачно. пускай пока приживтся - нарастет.
а мне интересно, как бысторо она нарастает?
и нужно ли удалять оцвевшие цветоносы?
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 20 июн 2008, 12:34

Ух, ты! Симпатяга!
Лен, это тоже вероника? Что за штучка?(вид, сорт)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 20 июн 2008, 12:45

прикупила 1905г. назвали мне ее Вероника горечаволистная вариегата. Чуть ли силком не впихнули. :lol: а теперь вот думаю, как хорошо, что впихнули. :wink:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 20 июн 2008, 12:59

Ёлкин, друх! Ты оченно правильно сделала, что ее купила :72: Она между прочим не просто вариегата, у нее еще розовые разводы по белому есть :wink: Нет, я над ней не могу :? ей ее всучили, я в ногах валялась за эту веронику. Но добыла!
Лен, это действительно вероника горечавколистная форма вариегатная. Листики плотные, глянцевые у нее, зеленая часть листа темнозеленая. Пока цветет - розовые разводы пропадают, как и у всех крастнолистных растений, потом снова появятся. Вот именно эта вероника размножается черенкованием, дочерние розетки сами постепенно укореняются, как у живучек.

Лен, только ты потом у своей цветонос то срежь, потому что я смотрю у тебя розетка только одна, и чтоб их хоть еще парочку наросло, лучше цветонос потом обрезать. Нарастает она не стремительно. Как я поняла из разговора с владелицей -по паре - тройке дочерних розеток в год.

Но самое обидное девочки, что из этго года посадки Роял Пинк и Ультер Блю у меня сгнили :cry: :cry: :cry: , видимо из-за наших погод гадких этой весной :cry:
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 20 июн 2008, 13:15

Да..получается что у elki_124 этой веронике уже 3 сезон пошел, а "приплода" нет. Ир, и вправду не спешит она разрастаться...
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 20 июн 2008, 13:30

Roc писал(а):
Vesna писал(а): В этом году приобрела сорт Ulster Blue Dwarf...она у меня тоже как то не спешит расти. 2-3 см от земли всего...
Я так и не разобралась кто она - spicata или еще кто...
Spikata вроде. Только высокой не будет - название говорит само за себя. Dwarf означает карлик :wink:
Ага, спс..так и запишем - Dwarf - карлик.
Timber_Drum писал(а):Но самое обидное девочки, что из этго года посадки Роял Пинк и Ультер Блю у меня сгнили , видимо из-за наших погод гадких этой весной
Жалко...
Ир, у тебя она же была Ulster Blue Dwarf?
Я чего-то не нашла поэтому сорту инфы...
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 20 июн 2008, 14:01

Юль, ты правильно написала, это я с расстройств таких переврала имечко. А инфу я особо и не искала, так как ориентировалась на свои - мол растут и растут безпроблемно, а вон оно как оказалось. Особливо Пинк жалко, розовенькую то хоцца. Ну да вроде у нашей местной фирмы должна быть, дороговато конечно. Ну дык у нас же всегда так: охота пуще неволи :lol:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 20 июн 2008, 23:05

Vesna писал(а):Да..получается что у elki_124 этой веронике уже 3 сезон пошел, а "приплода" нет. Ир, и вправду не спешит она разрастаться...
У меня 5 лет, сейчас ...розеток 5 :(
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Roc » 20 июн 2008, 23:15

Ир, у тебя она же была Ulster Blue Dwarf?
Я чего-то не нашла поэтому сорту инфы...
инфы полно
вот первая попавшаяся ссылка: http://www.hollandnurserynews.com/2007-05-02.asp

25-30 см высотой, цветет все лето, если обрывать отцветшие цветы. Можно выращивать в миксбордере, как почвопокровник или в горшке.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 21 июн 2008, 22:30

Юля ты не поняла, я ее только этой весной купила!
сегодня, как раз срезала цветонос. боковушки уже пошли. мало, но потихоньку ползут из земли.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вероника

Galina » 23 июн 2008, 18:40

Vesna писал(а):В том году приобрела вронику Veronica austriaca Ehrenpreis.
В этом году она у меня зацвела. Вырос достаточно приличный кустик - см - 60 высотой, симпатичный такой...надеялась на одновременное цветение с розами, но не случилось...
Скажите пожалуйста, вот отцветет она у меня и что дальше? Нужно ли обрезать отцветшие побеги, зацветает ли она повторно? Если побеги не обрезать сорничает ли такая вероника или ведет себя смирно?
Изображение
Юля, вот что скажу про эту веронику...
Цветет она всегда раньше роз, очень обильно. После цветения ее нужно обрезать, т.к. выглядит она после цветения не очень призентабельно. После обрезки до конца лета будет просто опрятная зеленая кочка, т.к. повторно она не цветет.
Эта вероника хорошо смотрится в посадках с травами, колокольчиками, смолевками. Одним словом, с "луговыми" растениями.
Изображение
Если эту веронику посадить в более бедную землю, например в гравийный садик, то она будет гораздо ниже, чем 60см. На цветение это не повлияет.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

ossa » 24 июн 2008, 14:43

Я тоже приобрела в этом году свою первую веронику. Она почти как у Елки-124, только не вариегатная, просто горечавковидная. Ничего себе, сидит рядом с маленькими хвоиниками на солнце, розетки симпатичные такие, жесткие, издалека левизию напоминают. Впрочем, и взяла-то ее из-за розеток. Что-то там нарастает, но не агрессивно. Колосок был около 15 см, голубенький. Мне понравилась, фото не делала, а вот тут ее описание (в СФлоре и покупала) http://www.sflora.ru/cat_2.php?srt=Veronika
Остальных (заманчивых по описанию и фото!) не было, либо выглядели трава-травой, просто не позарилась.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 04 июл 2008, 20:20

Выращивала веронику из семян английской фирмы. Она по виду колосковая цветок мелкий на длинном колоске. высота ок. метра. Кустик нарос за три года и был красив . Самосева не было, повторного цветения тоже. декоративности не теряла.. На 4 год выпрел безвозвратно. Жалко, таких семян больше не встретила. Еще была вероника , похожая на ту, что у Весны, но цвет более бледный - не интересный. После цветения уже никакая, Красоты не было. Выбросила я ее- без жалости. :хм: Думаю, что этот цветок красит только удачно подобранный цвет.
Таша
в Клубе
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:58
Дача: Свой дом
Откуда: Архангельская обл.Котлас

Re: Вероника

Таша » 27 дек 2008, 01:10

Девочки,а что вот об этих вераниках скажете.Семена приобрела,а инструкции по выращиванию нет :020: Вот и не знаю высокие,низкие,как себя зарекомендовали :( А вероники вот какие:Veronica Longifola Alba,Veronica porphyriana,Veronica spicata Pink Goblin.Подскажите какие они и как выращивать,а еще как зимуют.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Вероника

Galina » 27 дек 2008, 20:33

Таша писал(а):Девочки,а что вот об этих вераниках скажете.Семена приобрела,а инструкции по выращиванию нет :020: Вот и не знаю высокие,низкие,как себя зарекомендовали :( А вероники вот какие:Veronica Longifola Alba,Veronica porphyriana,Veronica spicata Pink Goblin.Подскажите какие они и как выращивать,а еще как зимуют.
Таша, все Вами перечисленные вероники хорошо всходят при посеве под зиму.
А какие они и как их выращивать хорошо написано в ЭДСР.
http://flower.onego.ru/other/veronica.html
Ответить