Дельфиниум (Delphínium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 30 авг 2008, 20:23

Ирин, они же многолетники, как они могут переопылиться и процвести одним цветом? Семена да, они будут переопыленные. А сами то растения каким чудом смогут свой генетический код изменить от совместного произрастания?
Мутации на генеративных побегах конечно возможны, но это у любого растения так, не только у дельфов, у нас тоже 1 соматическая клетка на 400 000 - мутант своего рода.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5871
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Honda » 31 авг 2008, 18:23

У меня была похожая ситуация с дельфиниумами несколько лет назад. Я посеяла семена двух-трех расцветок, они взошли, я их распикировала и рассадила группами, первое лето все было в соответствии с картинками на пакетах. А вот на следующий год белый и синий цвета "выпали", а все расцвели голубым. Как мне потом объяснили знающие люди, это случилось от того, что посажены были слишком близко, вот и переопылились. Если бы я устроили это разноцветье путем черенкования, то этого бы не случилось. А я их вырастила из семян и вот... Если это объяснение ерунда, то мне это значительно украсит жизнь, т.к. места особенно нет, а хочется посадить рядом и розовые, и синие, и белые, и голубые. Можно сажать?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

=)

Cat » 31 авг 2008, 19:59

Ирина , Honda, вам ответила Ирина очень даже грамотно.Как раз знающий чел. У вас первогодки выпали по любой другой причине, а взошли на второй год остатки семян или насеялись уже переопыленные. У меня тоже были белые и два года назад не стало притом на разных территориях. Я думаю вымерзли. Получаются только семена переопыленные и из них уже всякая другая красота.

:72: Рая
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 31 авг 2008, 20:51

Ирин, могу предположить, что то, что случилось у тебя - не "переопыление". Возможно, просто сеянцы остальных цветов просто не перезимовали, а взошли из семян те, что от голубого остались. У девчонок вон сплошь и рядом сидят близко. Соврешенно точно знаю, что Ирины Тарасовой сидят в 50 см друг от друга разные цвета. В этом году они процвели точно такими же цветами, как и в прошлом. Разными. Так что сажай спокойно.
НЕ МОГУТ переопыляться корни, луковицы и другие части растений, не имеющих отношения к половому размножению
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 31 авг 2008, 20:58

а вот интересно, а вообще что-нибудь может получиться в результате переопыления, кроме семян с проявленными доминантными признаками родителя?
т.е. миф о "переопылении" уже взрослого растения должен быть развенчан? или он имеет под собой какую-нибудь почву?
уж больно устойчив он в народе. последнее, что я слышала, это то что розовые кусты переопыляются. :21:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5871
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1996 раз

Honda » 31 авг 2008, 20:58

Ирина, Рая, большое спасибо вам за внимание к моему вопросу. Вы меня действительно обнадежили и обрадовали. Думаю, что в таком случае у меня должен получится неплохой цветник. Спасибо! :72:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

=)

Cat » 31 авг 2008, 21:36

Лен, ёлка, я думаю что розовые не переопыляются , а просто для дельфиков видовой цвет синий и поэтому розовый не очень устойчивый для них. Но это мои домыслы.Более знающие меня поправят, я чисто на интуиции и опытным путем. Поэтому красивый розовый тяжело получить . У меня есть такой грязновато розовый уже несколько лет и не переопыляется, хотя сидит в полуметре от темносинего и голубого.

:72: Рая
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 31 авг 2008, 22:22

Рая. я имела в виду не конкретно дельфиниумы. а разговоры о переопылении растений, в принципе.
имеют ли они под собой какую-нибудь почву? (я не про семена)
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 31 авг 2008, 22:28

По поводу дельфов из семян, у меня вот такой двуцветик вырос -(ссылка не найдена)-- причем в жизни эта полоса посередке еще сильней заметна. Т.е. середка какая то лиловатая, а края чисто синие :?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

=)

Cat » 31 авг 2008, 22:32

Да нет я думаю,Лен, не могут просто переопылиться и на след год там или дальше из этого же корня появиться другой цвет этого растения.
Имеется ввиду многолетники конечно.

Марин, прям клемат получились. Очень и очень отличные.

:72: Рая
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 31 авг 2008, 22:39

Лен, ну в народе вообще много всяких мифологем гуляет: и в гадалку бабу Нюру, и в возможность получить много денег на халяву от Мавроди т.д. Объясняется это просто - не надо думать, надо - поверить, это особенность коллективного бессознательного, в праобразы которого мы легко сползаем, когда находимся в толпе (едем, например, в электричке на дачу и слушаем такие "умные беседы).
А про растения, ну давай вместе рассуждать. Растения все без исключения берутся из семян. В семени есть зародыш, все клетки которого имеют единый генетический код. У всех клеток ДНК одинаков. Их него развивается растение, у которого все клетки можно условно разделить на вегетативные (соматические у человека) и половые.
Чтобы осуществлялся рост растения ( в высоту, в ширину) происходит деление вегетативных (соматических клеток) путем митоза - просто делением? хромосомы в ядре клетки дуплицируются, расходятся к полюсам, появляется перетяжка и клека делится (это грубо, а в деталях можно прочитать в любом приличном учебнике биологии). Половые клетки появляются в генеративных частях растения - в цветках.Половые клетки растений отличаются от вегетативных наличием ПОЛОВИННОГО набора хроомосом и получаются в результате мейоза. Если помнишь: пестики - тычинки. Пыльца с пестиков, имеющая мужское начало, попадает на рыльце пестика (это женская часть) по трубе пестика пыльцевое зерно опыскается в его основание - происходит зарождение семени. Соединяются 2 половинки половинного набора хромосом. Чтобы не получилось самоопыления у растений существует множество предохранительных механизмов. Хотя и оно в результате возможно.

Иногда мы читаем, что этот сорт растения - СПОТ от того сорта (особенно часто это встречается у хост). Обраование спота - это как раз другой механизм. Тут в основе лежит мутация. В растущей апикальной точке побега происходит случайная мутация - это уже игра природы. тут что может произойти: в участке гена, отвечающего за цвет листовой пластинки (например) происходит изменение (в участке гена основания меняются местами). Появялется новый вариант окраски. Насколько эта мутация удачна - судить природе. Если измененииый участок гена сцеплен с жизненноважными функциями растения, то отбор произведет природа (растение может оказаться нежизнеспособно или слишком изнежено). Если такой сцепки нет, то скорее всего мутация успешно пройдет в жизнь и создаст еще большую ширину диапазона нормы реакции для вида. (Норма реакции - разброс внутри вида по какому-либо признакку). Искусственный отбор ведет человек - понравилась мутация - оставим, нет - выкинем.
Нередко у видовых растений мутации и, как уже писала Сat, при пловом размножении происходит возврат к исходному виду, как к наиболее устойчивому и надежному. Поэтому нередко у вариегатных растений появляются чисто зеленые ветки, и если их не удалить во-ремя, они просто забъют вариегатные, так как имеют нередко большую жизненную силу.
Хотя нередко и в природе мутации, помогающие виду выжить, закрепляются. Выживает сильнейший - это закон.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 31 авг 2008, 22:41

Tecca писал(а):По поводу дельфов из семян, у меня вот такой двуцветик вырос -(ссылка не найдена)-- причем в жизни эта полоса посередке еще сильней заметна. Т.е. середка какая то лиловатая, а края чисто синие :?
Ага - ага, вот именно так НК и получил семена сорта Двухцветные звезды. :о)
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Tecca » 31 авг 2008, 22:44

Эх - теперь бы главное перезимовал красавчик.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

=)

Cat » 31 авг 2008, 22:57

Ирин ,cпасибо за подробности и за детальный разбор.

Марин, ты этого красавчика очень коротко на зиму не обрезай, чтобы он сам потихоньку отмёр и уснул к зиме. А может чуть присыпать на зиму вокруг ствола именно корни укрыть Только именно корни, т к он рано начинает отрастать, сразу после снега уже лезет.

:72: Рая
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 31 авг 2008, 23:49

Timber_Drum
ну ты Ир ващеее!..
учебник ботаники перепечатала. :o
теперь главное тему запомнить и номер страницы, чтоб твой труд не пропал, и отсылать сюда если у кого опять вопрос начнет про переопыление возникать. :lol:
короче.
ответ на мой вопрос о реальных фактах под мифом под названием: "переопыление" - "нет", как я поняла? ("небыл", "не состоял", "не участвовал")
ну малоли... я же тоже могу не знать каких-то случаев, потому и спросила.
кстати, на одном из форумов было обсуждение о перерождении белых дельфов в голубые. (возврат к "виду")
Ответить