Укрытие винограда на зиму.

Энди Mосква

Укрытие винограда на зиму.

Энди Mосква » 31 янв 2007, 16:22

Сергею Маслову.
Серёг, у моего тестя есть негативный пример закапывания на зиму винограда. Выпрел Нафиг!
У нас в Подмосковье очень и очень сыро. А иногда мороз бьёт без снега. Поэтому у меня родилась "технология :lol: ", которая конечно только для дачников, потому как времени конечно отнимает.
Я пришпиливаю лозу не касаясь земли, ставлю вдоль две доски, чтоб укрытие и снег не прижали лозу к земле, потом сверху веток, потом листья и снова веток, чтоб листва не улетела. Еще я белю лозу. Во первых это вроде как защищает от мышей а во вторых известка препятствует развитию гнилостных бактерий. Мел имеет щелочную среду, а гнили нужна кислая. Вот так и защищаюсь, пока вполне успешно.

Вау! А может у тестя лоза выпрела из за кислой почвы? А если почва щелочная, то может и не будет выпревать при прикопке????
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 31 янв 2007, 16:39

Энди у меня твой метод в этом году упрощен до двух доско и руберойда сверху. Времени вообще не отнял! :)
Энди Mосква

Энди Mосква » 31 янв 2007, 17:08

А доски у тебя стационарно уже? или снимать будешь? А торцы нетканкой заделаны или наглухо?
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 31 янв 2007, 17:44

Доски временно, на следующую зиму будут дуги, а торцы практически не заделаны, так не много прикрыты.

Да ты бы про укрытие здесь отпостил а не в вопросах дилетанта.

На самом деле что-бы не выпревало. достаточно надо обеспечить большое кол-во воздуха внутри укрытия, то есть фактически объема свободного пространства над лозой. Тогда можно и руберойдом.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 31 янв 2007, 18:30

Господа! Знаете чем хорошо укрывать - волнистым стеклопластиком, его легко в дугу согнуть. Только сейчас он, наверное, уже не выпускается.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 31 янв 2007, 19:41

Зато есть поликарбонат - недешево, но получше пластика по утеплению.

А просто лутрасил потолще в несколько слоев - не?

Все - я , кажись, поняла. :idea: Хочу посадить один куст винограда на задний план розария, у южной стены. :) Лозу буду обрабатывать от гнили, класть и укрывать вместе с розами нетканкой в несколько слоев по дугам - в общей куче зимовать теплее, а винограду могу и добавить укрытия немножко. Земля легкая, розы невысокие - прогреются корни, никуда не денутся... Покритикуйте идейку?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 31 янв 2007, 20:02

Лена К.! Вам спасибо за поликарбонат, а то у меня в этом году виноград-первогодок укрыт лапником и лутрасилом, благо пока морозов нет сильных, но снега у нас на участке только 10 см. Если лоза перезимует, обязательно поликарбонат прикуплю. А идея Ваша просто замечательная: где розы перезимуют, там и виноград никуда не денется.
anatoli_
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:13
Откуда: Протвино

anatoli_ » 01 фев 2007, 12:32

а зачем вообще какие-то сложности с укрытием(поликарботат, пластик и прочая)? Много лет просто пришпиливаю и прикрываю всякими ветками и т.п.-чтобы снег задержался. Лишь один раз прикопал поначалу, подобно тому как делается много южнее-имело место выпревание...
МаринаЮ
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 08:56

МаринаЮ » 01 фев 2007, 14:22

Тех, кто собирается выращивать виноград, больше всего беспокоит его зимовка. На самом деле виноград в Подмосковьи зимует очень хорошо под несложным укрытием и слоем снега.
Из моего опыта: участок- Запад МО, бывшие торфоразработки, очень близко грунтовые воды. Совсем не растет черешня, очень плохо растут и почти не плодоносят сливы, яблони - только полукарлики на земляных холмиках и т.п. Виноград впервые посадила в 2000 г. и с тех пор каждый год что-то выбасываю, что-то досаживаю. За это время ни один саженец не замерз зимой, то же самое у моих соседей.
Пробовала сорта: Алешенькин, Русбол, Восторг, Кеша-1, Ризамат, Краса севера, Северный ранний, Изабелла - так называл продавец, Альфа, Сверхранний бессемянный черный, неизвестный сорт из Прибалтики (подарили). В 2006 году укоренила черенки Коринки русской, ГФ 342, Элеганта сверхраннего, Рилайс Пинк Сидлиса, Эйнсет сидлиса, Гленоры, Таврии, Сверхраннего бессемянного АЗОС (не знаю, что это такое за сорт).
В 2000 или 2001 году (записи на даче), но точно помню, что это была та зима, когда в ноябре-декабре были сильные морозы без снега Прибалтийский саженец (я называю его Зилга- хотя может это и не она) зимовал под перевернутым железным ведром, кроме этого ведра никакого другого укрытия не было, т.е. даже снег, тоненьким слоем покрывавший землю, мое ведро не закрывал. Кустик перезимовал прекрасно.
И еще из истории: в Подольском районе, откуда родом черенок моего Алешенькиного, хозяин не укрывал свой виноград лет 10. (Правда, не знаю,как виноград перенес зиму 2005-06 года). Я не призываю выращивать виноград без укрытия, а пишу это только затем, чтобы показать, что виноград не неженка и зимует очень хорошо.
У меня в этом году после холодной зимы созрело 2 кг Алешенькиного, 3 кг Русбола, 1,5 ведра Изабеллы. А смородины не было совсем.
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 01 фев 2007, 15:02

В прицнипе согласен с Мариной, кстати ведро это отличный способ укрытия для маленьких кустивков, у меня все молодые посадки сейчас укрыты ведрами, тазами и прочей дребеденью. Но это конечно временнно.

В следующем году планиурую нарезать металических прутов, согнуть из них дуги и с верху накрывать непромокаемым материалом, еще не решил, или тем же руберойдом или вспененным полиэтиленом. Есть еще мысль под материал положить утеплитель, в местах где менее выносливые к морозу сорта.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Натаья » 01 фев 2007, 16:59

Я вот совсем не поняла-какое тепло от перевернутых ведер? Или ведро нужно, чтобы не так сыро было?
Аватара пользователя
BlackKnight
в Клубе
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:31
Дача: КаНаро-Фоминские "острова" ;-)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз

BlackKnight » 01 фев 2007, 18:17

Тепло не идет не от перевернутых ведер, не от лапника или хвороста, не от руберойда и утеплителя. Тепло в данном случае идет от земли. Ведро создает ограниченный объем воздуха, который изолирует лозу от внешнего пргстранство, и так как во время морозов, земля теплее атмосферного воздуха, частично сохраняет это тепло.
Ну и да держит в сухости. Но это не значит что ведро идеальное укрытие, напротив у него есть недостатки, но оно лучше чем ничего. Кроем того укрытие занимает очень мало времени :)
Энди Mосква

Энди Mосква » 01 фев 2007, 22:08

Милые дамы и уважаемые господа! На виноградном форуме не однократно виноградари с юга России и Украины по доброму завидывали нашей зимовке винограда. Выжить винограду в бесснежье или в зиму резко меняющую оттепель на мороз без снега гораздо сложнее. Под нашим снегом легко перезимует ЛЮБОЙ самый южный виноград, хоть из самой Африки. Почти все сорта спокойно держат до 20 гр мороза. Зимовка для винограда не проблема. Проблема найти правильный для нас сорт и один раз правильно посадить. Потом эту заразу (виноград) замучаешься удалять если даже захочешь :о) Это такая выносливая лиана! С такой жизненой силой, что убить её можно только заливая водой.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 09 апр 2007, 19:52

На этой неделе открыл основную часть винограда. «Сухую» подвязку делал следом.
Осталось еще 4 ряда, но нужно делать на них перетяжку проволоки.

Лоза перезимовала в этом году ИДЕАЛЬНО. Некоторые почки уже набухшие. (У нас уже цветет алыча и абрикосы, вишня, сирень зацветает и др.)

Такая же картина и у других виноградарей, кто укрывал землёй.

Те, кто мудрил с различными пленками и прочей синтетикой, - увы, сейчас стонут – зима была с оттепелями, под синтетикой лоза у некоторых перезимовала плохо, хотя они и отдушины делали, и края в теплые дни открывали.


Энди Mосква писал(а):Серёг, у моего тестя есть негативный пример закапывания на зиму винограда. Выпрел Нафиг!
Виноградная лоза при укрытии землей может выпреть только в случае, если она была невызревшей = = надо было при осенней обрезке удалить всю невызревшую лозу, а вызревшая лоза в земле никогда не выпреет, вспомни, как делают «китайские отводки».

А «Выпрел Нафиг!» - это результат безалаберности и халатности!

===========
PS:
народная мудрость: «Яблочко от яблоньки далеко не падает.» - Это так к слову, близко не принимай. Не надо изобретать «квадратные колеса», земляное укрытие используют вечно.
SeRiToYoH
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 15:34
Дача: дачи нет
Откуда: Волгоградская область

SeRiToYoH » 11 апр 2007, 14:19

Я в этом году укрывал тремя разными способами: землей, двойным полиэтиленом с прослойкой из сена и неплотно набитыми сеном же сахарными мешками. С точки зрения трудоемкости укрытия-вскрытия, сухости и чистоты лозы идеален 3-й вариант. При открытии земляного вала повредил пару лоз, под полиэтиленом было немного плесени. Выпревания глазков не наблюдал ни в одном варианте, почки уже набухли, плач закончился.
Ответить